Palmares de l’EFJE 2016

Publié le

Samedi dernier se tenait l’Holstein Day au lycée de la Touche à Ploërmel. Une journée dédiée aux jeunes autour du concours de fin de formation de l’EFJE et des qualifications des deux jeunes pour la Confrontation Européenne de Colmar.

Voici dans ce premier article le palmarès de l’EFJE, suivra dans un prochain article celui des qualifications de Colmar et un dernier sur cette journée riche en émotions.

PALMARES EFJE 2016 :

Concours morphologie des génisses morbihannaises:

Juge : Aurélien Jouteau (79)
1  –  LEXCAL (GOLDDAY x SHOTTLE) GAEC DU BON VENT
2  –  LIBERTEE (MCCUTCHEN x GOLDWYN) EARL JOUANNIC ERIC ET CHRISTEL
3  –  LANDE (ENVIOUS x DOBERMAN) GAEC DES ROSAIES

EFJE 2016  SAMEDI 460
Section1 :
1 – LINETTE (HURION ISY x SANCHEZ) LYCEE AGRICOLE PRIVE
2 – GWENN LOLY (GOLD CHIP x LAVANGUARD) FERME GWENN HOLSTEIN
3 – KIJNOEMA (HURION ISY x FYJNOE ISY) GAEC CARREE
4 – GWENN LOL (DEMPSEY LI x XACOBEO) FERME GWENN HOLSTEIN
5 – Vallée Perrot LUCKY RED (MAD MAX R x FRONTRUNNE) GAEC DE LA VALLEE PERROT
6 – LICORNE DE L’ORANGERIE (LAUTHORITY x DAMION) EARL DE L’ORANGERIE
7 – LOLO DE LENNION (ISITOLO x BALTIMOR) GAEC DE LENNION
8 – LELOMA (MILLENN MR x PAGEWIRE) EARL DU VIEUX CHENE

Section2 :
1 – DU BON VENT LEXCAL (GOLDDAY x SHOTTLE) GAEC DU BON VENT
2 – LIBERTEE (MCCUTCHEN x GOLDWYN) EARL JOUANNIC ERIC ET CHRISTEL
3 – LANDE (HEMJA ISY x FACETIE) EARL DE KERZEHO
4 – LUCIOLE (HEMJA ISY x RIONEL AD) GAEC GUILLAS
5 – LEGENDE (MAD MAX R x FARRAGO) EARL VICAUD
6 – LEONIE (HURION ISY x UMANOIR) MR LE GAL MICKAEL
7 – LAND CREST LOVOUCY (GOVOU x ETUI) GAEC ARMOR CREST
8 – LICORSA LE DOUARIN (G DREAMS x WINDBROOK) EARL LE DOUARIN

Section3 :
1 – LANDE (ENVIOUS x DOBERMAN) GAEC DES ROSAIES
2 – TRINJT 244 (MCCUTCHEN x ULIER CHAM) GAEC BAUCHE
3 – LAPONIE (HALID ISY x STOL JOC) GAEC DE LANN BIHAN
4 – LEONE (GOLDBOY x ULIER CHAM) EARL GUYODEC
5 – LUDUENN (HEMJA ISY x FARRAGO) EARL DE BOBLET
6 – LORADENA (MCCUTCHEN x BIJAN OFF) EARL DANIEL BENARD
7 – DU BON VENT LANADELRED (MAD MAX R x JONAH RED) GAEC DU BON VENT
8 – LOTERIE (MUSKETEER x ASHLAR) GAEC HELUARD
9 – NICOLO LAUSANNE (MCCUTCHEN x ALLEN) EARL NICOLO
10 – LAST DREAM (G DREAMS x TALENT LAD) GAEC DUBOIS ETIENNE
11 – LIZZY (MCCUTCHEN x BIJAN OFF) GAEC DU MANOIR
12 – LIGA (MERRICK PE x PALERMO GL) GAEC DUBOIS ETIENNE

Résultats concours Jeunes :

Juge clippage : Guillaume Benaiteau (49)
Juge présentation : Thomas Saunier (54)

 

Meilleur jeune de l’EFJE 2016 : Yann OLIVIERO (56)

Second au classement général : Léna KERSUAL (29)
Troisième au classement général : Fiona CAQUANT (62)

IMG_0815

Meilleure Equipe : 

Equipe Sissi encadrée par Rémi GUENNOC :

  • BOLE-RICHARD Cyril
  • TRUBLET Aurélien
  • PILLOT Jérémy
  • OLIVIERO Yann
  • DERRIEN Maëlenn
  • HANGARD Emilie

IMG_0817

Résultats concours clippage :

Championnat clippage
1 – KERSUAL Lena (29) 18 ans – carmen
2 – OLIVIERO Yann (56) 20 ans – sissi
3 – DEMOLIS Julien (74) 20 ans – carmen

Section 1 :
1 – KERSUAL Lena (29) 18 ans – carmen
2 – BOLE-RICHARD Cyril (25) 19 ans – sissi
3 – GUISLARD Cedric (35) 17 ans – carmen
4 – TRUBLET Aurélien (50) 19 ans – sissi
5 – LIEVIN Rémi (62) 18 ans – bellissima
6 – SEBY Hugo (53) 19 ans – lux elf
7 – WEBER Alexandre (35) 19 ans – lux elf
8 – TRINQUART Pierre (35) 19 ans – bellissima
9 – LERAY Pierre (53) 18 ans – bonheur

Section 2 :
1 – OLIVIERO Yann (56) 20 ans – sissi
2 – DEMOLIS Julien (74) 20 ans – carmen
3 – CHEMIN cédric (35) 20 ans – bonheur
4 – POUTHÉ Gabin (89) 19 ans – bellissima
5 – MARTEL Robin (62) 19 ans – carmen
6 – BASSET Arthur (01) 20 ans – bonheur
7 – EUDIER Manon (76) 20 ans – lux elf
8 – PILLOT Jérémy (25) 19 ans – sissi

Section 3 :
1 – JOUAN Christopher (22) 20 ans – lux elf
2 – CAQUANT Fiona (62) 21 ans – bonheur
3 – DERRIEN Maëlenn (29) 24 ans – sissi
4 – BENOIT Alain (44) 23 ans – bellissima
5 – GUERIN Florian (51) 22 ans – lux elf
6 – HARNOIS Michael (22) 21 ans – carmen
7 – GUILLAUME Charlotte (22) 22 ans – bellissima
8 – DELISLE Delphine (22) 22 ans – bonheur

 Résultats concours Présentation : 

Championnat Présentation
1 – OLIVIERO Yann (56) 20 ans – sissi
2 – CAQUANT Fiona (62) 21 ans – bonheur
3 – SEBY Hugo (53) 19 ans – lux elf

Section 1 :
1 – SEBY Hugo (53) 19 ans – lux elf
2 – KERSUAL Lena (29) 18 ans – carmen
3 – WEBER Alexandre (35) 19 ans – lux elf
4 – TRUBLET Aurélien (50) 19 ans – sissi
5 – GUISLARD Cedric (35) 17 ans – carmen
6 – TRINQUART Pierre (35) 19 ans – bellissima
7 – LIEVIN Rémi (62) 18 ans – bellissima
8 – LERAY Pierre (53) 18 ans – bonheur
9 – BOLE-RICHARD Cyril (25) 19 ans – sissi

Section 2 :
1 – OLIVIERO Yann (56) 20 ans – sissi
2 – PILLOT Jérémy (25) 19 ans – sissi
3 – CHEMIN cédric (35) 20 ans – bonheur
4 – POUTHÉ Gabin (89) 19 ans – bellissima
5 – DEMOLIS Julien (74) 20 ans – carmen
6 – BASSET Arthur (01) 20 ans – bonheur
7 – MARTEL Robin (62) 19 ans – carmen
8 – EUDIER Manon (76) 20 ans – lux elf

Section 3 :
1 – CAQUANT Fiona (62) 21 ans – bonheur
2 – DELISLE Delphine (22) 22 ans – bonheur
3 – DERRIEN Maëlenn (29) 24 ans – sissi
4 – HARNOIS Michael (22) 21 ans – carmen
5 – JOUAN Christopher (22) 20 ans – lux elf
6 – BENOIT Alain (44) 23 ans – bellissima
7 – GUERIN Florian (51) 22 ans – lux elf
8 – GUILLAUME Charlotte (22) 22 ans – bellissima

Félicitions à tous les participants, pour leur travail et rigueur tout au long de la semaine !

Vous pouvez consulter les photos prises lors de cette session sur l’album photos de l’EFJE 2016

EFJE 2016  SAMEDI 518

 

signature_articles_EFJE2016 les_partenaires_pour_palmares