EFJE 2015, palmarès du concours

Publié le

[Mis à jour le lundi 6 juillet 2015] Palmarès du concours de l’EFJE 2015
Vendredi 3 juillet au Lycée Agricole « La Touche » à Ploërmel (Morbihan)

Les 3 juges du concours :

  • Concours Morphologie : Patrice Binet
  • Concours Clippage : Louis Juste
  • Concours Présentation : Thomas Saunier

Accéder à la galerie photos de la session EFJE 2015

Palmarès Concours Génisses

Championnat génisses : Jacuzzi Er Lenn (Dempsey Li x Gavor) GAEC ER LENN    
Réserve Championne : Jakarta (Gervita x Gold Chip) EARL DU PONT SEC    
Mention honorable : Du Bon Vent Jodie Lu (Jessic x Sanchez) GAEC DU BON VENT

meilleure_genisses

Section 1 :
1  –  Jakarta (Gervita x Gold Chip) EARL DU PONT SEC
2  –  Joyce De L’Orangerie (Atwood x Sanchez) EARL DE L’ORANGERIE
3  –  Nicolo Jaina (Texas Red x Blitz) EARL NICOLO
4  –  Jamaique (Brawler x Seaver) GAEC DUBOIS ETIENNE
5  –  Jerina De L’Orangerie (Bossman x Planet) EARL DE L’ORANGERIE
6  –  3004 (Fever crac x Rotheneuf) LYCEE AGRICOLE PRIVE
7  –  Joliecoeur (Sammy Gen x Denzel) EARL DU VIEUX CHENE
8  –  Jade (Seaver x Shotgun) GAEC LE FLOCH
9  –  Jenn (Mccutchen x Lauthority) GAEC FERME DU GOLFE
10  –  Japonaise (Acme rf x Goldwyn) SCEA DES ACACIAS
11  –  Juste Bor (Fever crac x Windbrook) EARL DE BORBORIN

Section 2 :
1  –  Du Bon Vent Jodie Lu (Jessic x Sanchez) GAEC DU BON VENT
2  –  Jennifer (Colt 45 x Windbrook) GAEC DES ROSAIES
3  –  Jess (Extreme x Rieux Conv) EARL DE BOBLET
4  –  Je Fonce Er Lenn (Huggy x Dolman) GAEC ER LENN
5  –  Jacquetta (Shadow Bcr x Ulier Cham) GAEC LE FLOCH
6  –  Dairy Breizh Jacarta (Attic x Lobby) GAEC DAIRY BREIZH
7  –  Jolfa Crac (Fever crac x Rotheneuf) LYCEE AGRICOLE PRIVE
8  –  Juka (Mccutchen x Lauthority) GAEC DE L’AVENIR
9  –  Jaalcy Cr (Graal x Ehman Isy) GAEC ARMOR CREST

Section 3 :
1  –  Jacuzzi Er Lenn (Dempsey Li x Gavor) GAEC ER LENN
2  –  De L’Oust Jonquille (Aftershock x Talent Lad) EARL DE L’OUST
3  –  Nicolo Jonquille (Mccutchen x Talent Lad) EARL NICOLO
4  –  Jazette (Glasgo x Divan) GAEC DE L’OURMET
5  –  Jingle (Seaver x Buckeye) GAEC DUBOIS ETIENNE
6  –  Jamie (Lapp P Red x Savard Red) LYCEE AGRICOLE PRIVE
7  –  Valjivoire (Damion x Restell) GAEC DE LA VALLEE PERROT
8  –  Jondy Le Douarin (Gold Chip x Sanchez) EARL LE DOUARIN

 

Photo de groupe avec tous les éleveurs Morbihannais

photo des éleveurs

Palmarès Concours Jeunes

CultivaPH_blanc_fondnoir-01 120x49Meilleur Jeune (parrainé par Cultivar Prim’Holstein)

1 –  DEFOURS Maxence (42) 20 ans – Lux Elf
2 –  JAN Jules (35) 17 ans – Sissi
3 –  BONTEMPS Emeline (71) 24 ans – Carmen

meilleur jeune

Championnat Clippage :
1 –  DEFOURS Maxence (42)  20 ans – Lux Elf
2 –  BIGARRET Alexandre (53)  19 ans – Bonheur
3 –  BONTEMPS Emeline (71)  24 ans – Carmen

meilleur_clippeur

 

Championnat Présentation :
1 –  JAN Jules (35)  17 ans – Sissi
2 –  STEPHANO Bastien (56)  19 ans – Bonheur
3 –  ŒILLET Quentin (22)  21 ans – Carmen

meilleur_presentateur

Meilleure équipe : CARMEN encadrée par Christophe MARAIS

meilleure équipe

 

Bravo à tous les jeunes participants:

tous les jeunes

Section 1 :

Concours Clippage :
1 –  BIGARRET Alexandre (53) 19 ans – Bonheur
2 –  JAN Jules (35) 17 ans – Sissi
3 –  REVOL Sylvain (38) 19 ans – Sissi
4 –  LEFEBVRE Luc (59) 17 ans – Vénus
5 –  COLAS Baptiste (56) 19 ans – Lux Elf
6 –  BOULARD Benoit (72) 19 ans – Carmen
7 –  JOURDEL Pierre-Henry (62) 16 ans – Bonheur
8 –  GOURDAU Nicolas (61) 17 ans – Lux Elf
9 –  AVENEL Chloé (76) 19 ans – Vénus
10 –  BRIERE Alexandre (14) 18 ans – Carmen

Concours Présentation :
1 –  JAN Jules (35) 17 ans – Sissi
2 –  BIGARRET Alexandre (53) 19 ans – Bonheur
3 –  BOULARD Benoit (72) 19 ans – Carmen
4 –  COLAS Baptiste (56) 19 ans – Lux Elf
5 –  JOURDEL Pierre-Henry (62) 16 ans – Bonheur
6 –  BRIERE Alexandre (14) 18 ans – Carmen
7 –  AVENEL Chloé (76) 19 ans – Vénus
8 –  LEFEBVRE Luc (59) 17 ans – Vénus
9 –  REVOL Sylvain (38) 19 ans – Sissi
10 –  GOURDAU Nicolas (61) 17 ans – Lux Elf

Section 2 :

Concours Clippage :
1 –  DEFOURS Maxence (42) 20 ans – Lux Elf
2 –  BOEZ Anne-Sophie (80) 20 ans – Sissi
3 –  ŒILLET Quentin (22) 21 ans – Carmen
4 –  DUPIN Cindy (44) 20 ans – Bonheur
5 –  FALYS Charles (02) 21 ans – Lux Elf
6 –  CHAUME Quentin (81) 21 ans – Carmen
7 –  PABOEUF Sylvain (44) 20 ans – Vénus
8 –  PARE Cathy (44) 21 ans – Sissi
9 –  LANCIEN Marie (22) 20 ans – Vénus
10 –  STEPHANO Bastien (56) 19 ans – Bonheur

Concours Présentation :
1 –  STEPHANO Bastien (56) 19 ans – Bonheur
2 –  ŒILLET Quentin (22) 21 ans – Carmen
3 –  DEFOURS Maxence (42) 20 ans – Lux Elf
4 –  FALYS Charles (02) 21 ans – Lux Elf
5 –  DUPIN Cindy (44) 20 ans – Bonheur
6 –  BOEZ Anne-Sophie (80) 20 ans – Sissi
7 –  CHAUME Quentin (81) 21 ans – Carmen
8 –  PARE Cathy (44) 21 ans – Sissi
9 –  LANCIEN Marie (22) 20 ans – Vénus
10 –  PABOEUF Sylvain (44) 20 ans – Vénus

Section 3 :

Concours Clippage :
1 –  BONTEMPS Emeline (71) 24 ans – Carmen
2 –  GIRARD Flore (70) 23 ans – Bonheur
3 –  SCHWARZ Céline (01) 25 ans – Bonheur
4 –  LANNUZEL Maxime (29) 21 ans – Sissi
5 –  TOURNU Adeline (03) 22 ans – Carmen
6 –  MATHÉ Romain (85) 24 ans – Vénus
7 –  ARIAS Virginie (12) 24 ans – Sissi
8 –  CAMPERGUE Florian (46) 22 ans – Vénus
9 –  GRELLIER Léa (49) 21 ans – Lux Elf

Concours Présentation :
1 –  TOURNU Adeline (03) 22 ans – Carmen
2 –  BONTEMPS Emeline (71) 24 ans – Carmen
3 –  LANNUZEL Maxime (29) 21 ans – Sissi
4 –  GIRARD Flore (70) 23 ans – Bonheur
5 –  MATHÉ Romain (85) 24 ans – Vénus
6 –  ARIAS Virginie (12) 24 ans – Sissi
7 –  SCHWARZ Céline (01) 25 ans – Bonheur
8 –  CAMPERGUE Florian (46) 22 ans – Vénus
9 –  GRELLIER Léa (49) 21 ans – Lux Elf

 

ensemble des partenaires tous supports EFJE2015-V2 web