La liste des 169 animaux présélectionnés pour Paris

Publié le

[Mis à jour le 21/01/2013 avec les naisseurs]

Vous l’attendiez… Eh bien la voilà !

La commission de choix des animaux s’est réunie ce matin à Saint Sylvain d’Anjou (49) dans les locaux de Prim’Holstein France.

Elle a retenu 169 animaux susceptibles de participer au Concours Général Agricole de Paris 2013.

Comme pour les années précédentes, chaque vache présélectionnée sera revue début février par le technicien du secteur.

A la toute fin, seuls 115 animaux issus de la sélection seront présentés à Paris le 25 février prochain.

Ci-dessous vous retrouverez tous les animaux susceptibles de participer au Concours Général Agricole 2013. Certains animaux sont notés “CGA + Fribourg” ils sont en lice pour les deux manifestations. En d’autres termes si l’animal n’est pas retenu pour Fribourg, il restera en lice pour le Concours Général Agricole 2013.

Les animaux inscrits “CGA”, sont eux en lice uniquement pour cette compétition.

 

Concours noires

Section 1 N

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA 1N Farfale Dounty Roumare Gaec Des Fresnes 76
CGA + Fribourg 1N Wilt Oceane Jayz Talent Lad Gaec Wilt 67
CGA 1N Pjp Extase Goldwyn Lheros Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre 35
CGA 1N Farena Minister M Kite Earl Follezou 22
CGA 1N Fusionne Duplex Garrison Gaec La Maison Neuve 49
CGA 1N Flacetpic Goldwyn Gaec Pierre Blanche 49
CGA + Fribourg 1N Sue Helene Hvezda Nactif Earl De La Passion 45
CGA 1N Fregate Goldwyn Drake Gaec Cabon 29
CGA 1N Flofillette Bolton Champion Gaec Florenties 64
CGA 1N Faliday Shottle Throne Gaec Les Vignes Rousses 64
CGA 1N Laudu Famanie DLP Shottle Damion Gaec Dupuy, Busquet D&A, Chabanon JP 15
CGA + Fribourg 1N Bel Fionna Duplex Terrason Earl Colibri
Naiss : Gaec du Fay de Belzy
58
CGA 1N Fergie Pg Shottle Tresor Pg Gaec Des Jumelles 54
CGA 1N Stel Gad Goldwyn Fbi Gaec Le Druillennec 22
CGA 1N Foldwyn Goldwyn Rouki Gaec Toullec 29
CGA 1N Ajl Funine Bolton Earl Pruvot 02
CGA 1N Pom Flower Baxter Shottle Earl De La Grande Pommeraie 35
CGA 1N Ecluse Bel Falia Adventure Talent Lad Gaec De L’Ecluse – Gaec Du Chameau 52
CGA 1N Farelle Laurin Jocko Besn Thiebaut Olivier 57
CGA 1N Fuchsia Lb Lyster Jasper Wil Earl Le Bris 29
CGA 1N Frosty Goldwyn Dolman Gaec De Kerverlan 56
CGA 1N Kl Elite Mickey Shottle Earl De Keriotel 22
CGA 1N Jek Fleur Champion Talent Lad Earl Knecht 57
CGA + Fribourg 1N Bot-Finia Sanchez Damion Gaec Florenties – Celereau/Guillotin/Chabanon/Lagelouze
Naiss : Gaec Botrel
64
CGA 1N Fringale Coquelicot Jocko Besn Earl Lohier 50
CGA 1N Felicie Xacobeo Bolton Earl De Kerscaven 29
CGA 1N Duf Flandre Duf Dalton Champion Gaec Duff’Holstein 65
CGA 1N Duf Floride Duf Dalton Champion Gaec Duff’Holstein 65
CGA 1N Flower Shottle Baxter Earl De Banos 40
CGA 1N Bel Amour Dusk Ford Earl De La Passion 45
CGA + Fribourg 1N Duf Fifty Goldwyn Terrason Gaec Duff’Holstein, Philippe Déru et Joël Vigne 65

Section 2N

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA 2N Breildylia Shottle Rudolph Gaec Du Breil Benoit 35
CGA 2N Suz-Elsa Survivor Restell Gaec Ste Suzanne 57
CGA 2N Eclipse Xacobeo Joah Gaec Le Houerou 22
CGA 2N Copa Darli Pagewire Iron Earl Lepoint
Naiss : Gaec de la Flachardière
59
CGA 2N Edelmira Shottle Bolton Earl Du Mezou 29
CGA 2N Enelka Gavor Bond Earl De Bretier 56
CGA 2N Ti Dorine Shottle Titanic Ht Gaec Les Tilleuls 64
CGA + Fribourg 2N Delicia Baxter Shottle Gaec Wilt, Earl Wollenburger, Genelot Jean-Bernard
Naiss : Gaec Derrière la Tour
67
CGA 2N Delandmont Lyster Talent Lad Gaec Pierre Blanche 49
CGA 2N Easy Bolton Talent Lad Earl Blouet 50
CGA 2N Europe Goldwyn Gordon Gaec De Lagarde 16
CGA 2N Darling Goldwyn Merchant Earl Laporte
Naiss : Scea Barragues Vignes
65
CGA 2N Dairy Wil Jasper Wil Negundo Gaec D’Orzan, Nutral 32
CGA 2N Dauphine Pagewire Fbi Earl Le Tinnier 22
CGA 2N 3922 Baxter Shottle Earl Le Portail
Naiss : Gaec de la Delinière
85
CGA + Fribourg 2N All Fellie Goldwyn Integrity Gaec Leclerc 50
CGA 2N Dsp Exel Talent Lad Terrason Scl Ferme D’Autes
Naiss : Gaec de Cerisos
76
CGA 2N Ellstar Goldwyn Toystory Earl De Traongoff 29
CGA 2N Tpo Eole Laramee Titanic Ht Earl Du Derlac’H 22
CGA 2N Extra Sensation Jelt Gaec Toullec 29
CGA + Fribourg 2N Pom Energy Xacobeo Icarios Earl De La Grande Pommeraie 35
CGA 2N Danoise Restell Okendo Gaec Mahe Bourriquen 29
CGA 2N Epsi-Dream September Gibson Fressanges Robert 40
CGA 2N Eddie Damion Aaron Earl Gillot Philippe 22
CGA 2N Eulalie Damion Lheros Gaec St Remy 57
CGA 2N Dauphine Burns Jocko Besn Gaec Du Mollard
Naiss : Gaec du Château
01
CGA 2N Rf Echelle Damion Rubens Earl de la Bretonnière 53
CGA 2N Elyxir Negundo Roy Gaec Du Marjon 69
CGA 2N Dubai Pagewire Mtoto Earl Du Fosse Des Rois
Naiss : Lecossais François
76
CGA 2N Eclipse Burns Buckeye Gaec De Kerguelvez  Saluden 29
CGA 2N Stel Dream Burns Allen Gaec Le Druillennec 22
CGA 2N Dante Goldwyn Offroad Gaec Avenue Des Sapins 22
CGA 2N Allefaeold Goldwyn Kite Earl De L’Elevage De L’Esperance
Naiss : Scl de Poulguenan
55
CGA 2N Kit Duesta Goldwyn Design Earl Mourterou 64
CGA 2N Excellente Dolman Odival For Gaec De L’Avenir 56
CGA + Fribourg 2N Daphne Jasper Wil Nactif Earl De Louverne 53
CGA + Fribourg 2N Encino Sanchez Drake Gaec Cabon 29
CGA + Fribourg 2N Emeraude Damion Merchant Gaec Duff’Holstein, Bruno Toussaint – Jannoto Bernard
Naiss : Earl Embelot
65
CGA 2N Cre Eolienne Spirte Ced Titanic Ht Scea Creze 22
CGA 2N Duf Etcha Goldwyn Terrason Gaec Duff’Holstein 65
CGA 2N Eden Pagewire Terrason Gaec Lavergne 15
CGA 2N Enaura Spirte Ced Lukart Thiebaut Olivier 57
CGA 2N Lux Elf Winston Rudolph Gaec Leroy Louvion – J.P Dessains
Naiss : Gaec V F Holstein
59
CGA 2N Dulcinee Texas Hillcrest Gaec Delage Deshayes 16
CGA 2N Danse Shottle Drake Earl Les Hautes Prim’Holstein 05
CGA 2N Deslacspur Goldwyn Terrason Gaec De Caffort 35

Section 3N

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA 3N Carpatte Restell Okendo Gaec Toullec 29
CGA 3N Caille Goldwyn Odival For Earl Cap De Coste 40
CGA 3N Derina Talent Lad Terasson Earl De L’Oust 56
CGA 3N Chery-Beky Buckeye Morty Gaec Roffat
Naiss : Gaec du Bon Temps
42
CGA 3N Carotte Stormatic Jocko Besne Gaec Oliveux 56
CGA 3N Dream Goldwyn Integrity Gaec Michard 22
CGA + Fribourg 3N Twin Miza Spirit Rubens Gaec Leclerc, Arnaud Botrel 50
CGA 3N Salinoise Charlotte Terrason Rubens Damon Noel 15
CGA + Fribourg 3N Gut-Chloe Duplex Champion Gaec Gutzwiller 68
CGA 3N Darigada Baxter Shottle Earl Cap De Coste 40
CGA + Fribourg 3N Favi Baronne Fbi Goodluck Earl Lepoint, Gaec de la Pièrrière
Naiss : Gaec Vial
59
CGA + Fribourg 3N Carmen-Ots Goldwyn Aaron Scl Ferme D’Autes 76
CGA 3N Daisy Pagewire Lee Gaec Baillivet Ferme Genesis 76
CGA 3N Dalila Lou Marsh Jolt Hallouin Daniel 41
CGA 3N Oh Carisma Damion Heymet Gaec Derriere La Tour, Gaec de la Cour, Ollinger Antoine et Anne-Laure
Naiss : Gaec Ovis
55
CGA 3N Gbh Divine Lh Modest Downson Gaec Du Boennec 29
CGA 3N Dana Bolton Shottle Earl Parisse 03
CGA 3N Colchique Final Cut Jocko Besn Gaec Raguin 37
CGA 3N All Chelly Damion Gibson Earl De L’Elevage De L’Esperance
Naiss : Alliance Holstein
55
CGA 3N Daxter Baxter Shottle Earl Lepoint 59
CGA 3N Ceterra Terrason Storm Gaec Michard 22
CGA 3N Countrymhs Damion Leduc Earl Mahe 29
CGA 3N Cannell 67 Negundo Ohiodelrud Gaec Des Alizes
Naiss :  CHENTIL Marcelle
29
CGA 3N Dauphine Damion Wade Gaec Ducellier 62
CGA 3N Dedie Goldwyn Blitz Earl De La Bretonnière – Emmanuel Et Rozenn Carfantan
Naiss : Earl de la Bouge
53
CGA 3N Diane Talent Lad Lee Gaec Bougouin Freres 72
CGA 3N Capucine Stormatic Allen Gaec Botrel 22
CGA 3N Corse-Vray Damion Leadoff Gaec Vray Holstein 44
CGA 3N Betty Mr Sam Adam Earl De La Passion 45
CGA 3N Caraibes September Terrason Gaec De Pleroz
Naiss :  Bertrand Pierre
35

Section 4N

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA 4N Baladeuse Goldwyn Ford Gaec Le Berre Jaouen 29
CGA 4N Bugaled Nuvory Lukart Scea De Ty Coat 22
CGA + Fribourg 4N Ghpbrainville Duplex Rubens Scl Novalait
Naiss : Gaec Duff’Holstein
52
CGA + Fribourg 4N Bounty Goldwyn Gibson Scea Creze 22
CGA + Fribourg 4N Airway Shottle Morty Gaec Des Grilles 61
CGA 4N All Africa Linjet Gibson Earl De L’Elevage De L’Esperance
Naiss : Alliance Holstein
55
CGA + Fribourg 4N Vickie Talent Lad Charles Gaec Botrel 22
CGA 4N Hr Bysanthe Roy Blitz Earl Renaud Thiriot 52
CGA 4N Caroline Drake Gibson Gaec Cabon 29
CGA 4N Belle Roisuz Teven Gaec D’Itzing 57
CGA + Fribourg 4N Beaute Gibson Ford Gaec Bougouin Freres 72
CGA + Fribourg 4N Ti Clary Goldwyn Rubens Gaec Duff’Holstein
Naiss : Gaec les Tilleuls
65
CGA 4N Casablanca Goldwyn Odival For Gaec Du Moulin And Cows 44
CGA 4N Vls-Claire Talent Lad Roy Scl Versluys De Vil 76
CGA + Fribourg 4N Bonheur Instinct Lheros Earl Du Grand Gue
Naiss : Earl Le Guillou Fabrice
22
CGA + Fribourg 4N Cinthia September Derry Earl Follezou 22
CGA 4N 132 Duplex Lounge Gaec De Wittelsheim 68
CGA 4N Baraka Goldwyn Gibson Earl De Banos 40

Section 5N

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA + Fribourg 5N Salinoise Ultime Astre Spirit Lafon Jean-Louis – Rouel Monique
Naiss : Damon Noël
15
CGA + Fribourg 5N Noticwade Stormatic Wade Earl Notteboom 60
CGA 5N Flobabouche September Capri Gaec Florenties 64
CGA + Fribourg 5N Venus Tgv Gibson Rubens Gaec Derriere La Tour
Naiss : Earl Vasseur
55
CGA 5N Voldenuit Talent Lad Falerne St Earl Uzes 10
CGA 5N Aymone Shottle Champion Gaec Cabon 29
CGA 5N Becasse Pegase Loran Scea En Crozes 81
CGA 5N Coum Allee Kenrik Jelt Gaec De La Coumiere 52
CGA 5N Bellapara Goldwyn Goldriver Gaec Madec – Jh Ropars
Naiss : Earl ROPARS
29
CGA 5N Bretagne Shottle Lys Jabot Gaec Le Floch 56

Section 6N

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA 6N Duf Talma Derry Outside Gaec Duff’Holstein 65
CGA 6N Team-Ehb Jesther Aaron Earl Les Fromenteries 45
CGA 6N Ukraine Roy Leduc Earl De L’Hoste 82
CGA 6N Udelac Lau Stormatic Inquirer Gaec Du Bon Espoir 44
CGA 6N Sjp Vali Lyster Italie Mas Gaec De La Cerisiere
Naiss : Earl de Glaise
52
CGA 6N Sandalette Storm Futuna Sta Gaec Du Mollard
Naiss : Gaec du Château
01
CGA 6N Aubaine Talent Lad Colorado Earl De Butricourt
Naiss : Huguenin Thibault
54
CGA 6N Victoire Income Eroyal Earl Blouet 50
CGA 6N Simone Jitomir Lu Etna Rex Scea En Crozes
Naiss : Earl de la Métairie Basse
81
CGA 6N Lenz Vacha Talent Lad Convincer Gaec Lenz Holstein 56
CGA 6N Petula Lee Rudolph Earl De La Liegette
Naiss : Gaec de la Slack
62

Concours Rouges

Section 1R

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA 1R Daisy Fm R Glacier-R Gaec Vigne
Naiss : Gaec des Chanterelles
26
CGA 1R Fee Robe Adventure Lichtblick Boulet Bernard 62
CGA 1R Flamme-Bel Marine Red Rustler-R Gaec Du Bel Oeillet 72
CGA 1R Florered Rustler-R Kite Gaec De La Forge
Naiss : Earl Renaud Thiriot
10
CGA + Fribourg 1R Coc Fah-Red Destry September Dallery David 80
CGA + Fribourg 1R Twin Red Talent Lad Rubens Gaec Leclerc, Gaec Gallais 50
CGA 1R Etincelle Distrigene Jordan-Red Gaec De Baritel – Michelin Maxime 01
CGA 1R Ch Dahlia Rustler-R Jordan-Red Gaec De La Chanteliere 72
CGA + Fribourg 1R Xaintrie Fiere Accolade R Alpage Fm Lafon Jean-Louis 15
CGA 1R Feline-Bel Rampage R Glacier-R Gaec Du Bel Oeillet 72
CGA 1R Ferrarie Marine Red Marcel Red Earl Renaud Thiriot 52
CGA 1R Paola-R-Mh Apple Red Advent Red Gaec Des Vercheres 38
CGA 1R Fenouil Perky Red Glacier-R Earl Castelroux 29
CGA 1R Gt Farared Mitey West Advent Red Earl Des Auvergnats 47

Section 2R

concours section Nom animal Père GPM propriétaires Dép
CGA 2R Chic Uzesr Classic Mardi Gras Gaec Herail & Fils 81
CGA 2R Rouge Brahms Red Jargol Earl Des Troenes
Naiss : Earl de la Ferme du Moulin
57
CGA 2R Lux Bony Red Rubens Talent Lad Gaec Missouri 55
CGA 2R Brigadered Regiment-R Sovereign Earl Prim’Oisel 76
CGA 2R Land Red26 Elayo Red Talent Lad Earl Cradey – Guiche Christophe
Naiss : Templier Alain
64
CGA + Fribourg 2R Cyred September Champion Girard Jean-Bernard 25
CGA 2R Chabale Talent Lad Rubens Gaec Du Moulin And Cows 44
CGA 2R Upra Sabre Red Labeur Bes Gaec Adam
Naiss : Ferme de Malaval Red
70
CGA 2R Candi Robe Elayo Red Jordan-Red Boulet Bernard 62