Palmarès EFJE 2011

Publié le

Le concours final de l’Ecole Française des Jeunes Eleveurs a eu lieu ce samedi 9 juillet au Lycée Agricole de la Touche dans le Morbihan.  24 jeunes venus de toute la France ont suivi la formation en prenant chacun en charge une génisse mise à disposition par des éleveurs du département. Trois concours ont eu lieu en réalité : un classement morphologique des génisses, un classement des stagiaires sur leur aptitude en présentation et un classement sur leur qualité de clippeur. 

Pour la première année, cette édition a été remportée par une fille, Céline Le Roux agée de 19 et originaire du Morbihan. Retrouvez ci-dessous le palmarès complet de cet après-midi riche en jeunes talents!

Concours génisses – classement morphologique
Juge : Florent Chapon (01
)

Championne Génisse : Fuji Yama (Goldwyn x Dolman) – Gaec du Bon Vent
Réserve championne génisse : Fanny (Uhelvro x Jocko) – Earl de Kerzeho

SECTION 1
1. Final Buck (Buckeye x Final cut) – Gaec de Lennion – Présentateur : Thomas MAUREL
2. Flamenco (Bambam x Lambin) – Gaec Ferme du Golfe – Présentateur : Romain PRELLE
3. Fuji Yama (Savard x Shottle) – Gaec Er Lenn – Présentateur : Manuela CARPENTIER
4. Favelas (Chili x James) – Gaec Er Lenn – Présentateur : Anke SCHUTTERT
5. Fleur (Turcat x Jocko) – Earl Monneraye – Présentateur : Thibault ROUZIES
6. Framboise (Goldwyn x Dolman) – Gaec de Borborin – Présentateur : Anne-Gaëlle LOTODÉ
7. Freedom (Spike x Roseo jock) – Gaec des Chênes – Présentateur : Ludovic DUMAS
8. Faculté (Damion x James) – Earl le Douarin Oliviero – Présentateur : Julian DAERON

SECTION 2
1. Flinflon (Beny Hill x Vendredi) – Gaec Er Lenn – Présentateur : Charles Henri VOIRIN
2. Fantazia (Instinc x Stormatic) – Gaec du Bon Vent – Présentateur : Gwendoline MARTIN
3. Fidji (Ulier x Talent) – Earl Monneraye – Présentateur : Céline LE ROUX
4. Fitness (Mickey x Norman) – Earl Nicolo – Présentateur : Christophe BENOIT
5. France or (Spike x Goldwyn) – Earl de l’Orangerie – Présentateur : Clément LIMOUX
6. Fiestaet (Talent x Goldwyn) – Earl Nicolo – Présentateur : Florian BRIFFAULT
7. Favorite (Savard x Lichtblick) – Lycee agricole privé "La Touche" – Présentateur : Antoine VAN DER VELDEN
8. Exotique (Final cut x Seziat) – Gaec de Lann bihan – Présentateur : Jérémy BAZAILLACQ

SECTION 3
1. Fuji Yama (Goldwyn x Dolman) – Gaec du Bon Vent – Présentateur : Clément LEMOINE
2. Fanny (Uhelvro x Jocko) – Earl de Kerzeho – Présentateur : Magalie BALLAN
3. Finister or (Damion x Baxter) – Earl de l’Orangerie – Présentateur : Thibault DUPONT
4. Famina (Mickey x Bufalo shot) – Gaec de l’ Ourmet – Présentateur : Maxime FAURE
5. Farandole (Minister x Talent) – Earl Jouannic Eric et Christelle – Présentateur : Kathy BOUVIER
6. Farm olmar (Shottle x Durham) – Gaec de Lennion – Présentateur : Thomas BEZECOURT
7. Food (Shottle x Linjet) – Earl le Douarin Oliviero – Présentateur : Fabien CHARRIER
Non Classée. Faveur (Dolman x Aaron) – Le Gargasson Pascal 

Concours de présentation
Juge : Christophe Lambret (08)

Meilleur Présentateur : Florian BRIFFAULT (72) – 23 ans
Réserve meilleur présentateur : Ludovic DUMAS (15) – 19 ans

SECTION 1
1.Ludovic DUMAS (15) – 19 ans
2.Romain PRELLE (28) – 19 ans
3.Julian DAERON (29) – 20 ans
4.Manuela CARPENTIER (14) – 16 ans
5.Anke SCHUTTERT (44) – 17 ans
6.Thomas MAUREL (12) – 18 ans
7.Thibault ROUZIES (12) – 18 ans
8.Anne-Gaëlle LOTODÉ (56) – 19 ans

SECTION 2
1.Florian BRIFFAULT (72) – 23 ans
2.Céline LE ROUX (56) – 19 ans
3.Charles Henri VOIRIN (88) – 19 ans
4.Antoine VAN DER VELDEN (16) – 20 ans
5.Clément LIMOUX (22) – 22 ans
6.Gwendoline MARTIN (22) – 21 ans
7.Jérémy BAZAILLACQ (64) – 19 ans
8.Christophe BENOIT (15) – 20 ans

SECTION 3
1.Thibault DUPONT (28) – 23 ans
2.Magalie BALLAN (08) – 25 ans
3.Fabien CHARRIER (85) – 25 ans
4.Thomas BEZECOURT (40) – 24 ans
5.Kathy BOUVIER (35) – 23 ans
6.Maxime FAURE (63) – 22 ans
7.Clément LEMOINE (35) – 24 ans
NC.Xavier FOURNIER (88) – 25 ans

Concours de clippage
Juge : David Biarnes (40)

Meilleur Clippeur : Manuela CARPENTIER (14) – 16 ans
Réserve meilleur clippeur : Céline LE ROUX (56) – 19 ans

SECTION 1
1.Manuela CARPENTIER (14) – 16 ans
2.Ludovic DUMAS (15) – 19 ans
3.Anke SCHUTTERT (44) – 17 ans
4.Romain PRELLE (28) – 19 ans
5.Anne-Gaëlle LOTODÉ (56) – 19 ans
6.Julian DAERON (29) – 20 ans
7.Thomas MAUREL (12) – 18 ans
8.Thibault ROUZIES (12) – 18 ans

SECTION 2
1.Céline LE ROUX (56) – 19 ans
2.Charles Henri VOIRIN (88) – 19 ans
3.Antoine VAN DER VELDEN (16) – 20 ans
4.Florian BRIFFAULT (72) – 23 ans
5.Jérémy BAZAILLACQ (64) – 19 ans
6.Gwendoline MARTIN (22) – 21 ans
7.Christophe BENOIT (15) – 20 ans
8.Clément LIMOUX (22) – 22 ans

SECTION 3
1.Kathy BOUVIER (35) – 23 ans
2.Thibault DUPONT (28) – 23 ans
3.Magalie BALLAN (08) – 25 ans
4.Maxime FAURE (63) – 22 ans
5.Clément LEMOINE (35) – 24 ans
6.Thomas BEZECOURT (40) – 24 ans
7.Fabien CHARRIER (85) – 25 ans
NC.Xavier FOURNIER (88) – 25 ans

Classement général :
1. Céline LE ROUX (56) – 19 ans
2. Thibault DUPONT (28) – 23 ans
3. Ludovic DUMAS (15) – 19 ans

Merci à nos partenaires et encore bravo à tous!

efje2011 banniere bdef.jpg