Palmarès du concours de Saône-et-Loire 2011

Publié le
Samedi 16 avril avait lieu à Charolles la première exposition Gen et Tech. Résumé avec Anne Chapon, technicienne du département.
A l’occasion de cette 1ère édition, les départements de l’Ain et de la Loire étaient invités.Xavier Simonin, originaire des Vosges, officiait en qualité de juge. Il a pu apprécier la qualité des animaux présentés.Merci aux organisateurs et aux éleveurs pour cette journée réussie.


Palmarès du concours de la Saône-et-Loire

Date et lieu : samedi 16 avril 2011 à Charolles (71)
Juge : Xavier Simonin (88)

Grande Championne : Arizona (Shottle X Jesther) Gaec Elevage Thuillier/Cimbria Club/ Gaec Morel/ Gaec Curtat (01)

2011-04-21 dep71 arizona.jpg

Catégorie Espoirs

2011-04-21 dep71 dusine.jpg Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir : Dusine (Pagewire X Goldwyn) SCL des Villageois/ Chapon Florent (01)

Section 1 : Vaches en cours de 1ère lactation âgées de 2 à 3 ans

1+mm Dusine (Pagewire X Goldwyn) SCL des Villageois/ Chapon Florent 01
2.140 Darse (Salisbury X Toyat) SCL Lait Sentiel (71)
3.Darlene (Maxwell X Dawson) GAEC de Raimbos (71)
4.55 Dormeuse (Salisbury X TI) EARL de Servillat (71)

Section 2 : Vaches en cours de 1ère lactation âgées de + de 3 ans

1+mm Deesse (Rustler r X Red Marker) GAEC Guyot (01)
2.Dynastie (Pagewire X Shottle) GAEC P2mn (01)
3.Canelle (Rocparty X Hairybreiz) GAEC de Raimbos (71)
4.Chance (Lonard X Hasbont) EARL de Massan (71)
5.Dinde (Rikonvi X Lideo) Dufour Frederic (71)


2011-04-21 dep71 cagnotte.jpg Catégorie Jeunes

Championne Jeune et Meilleure Mamelle Jeune : Cagnotte (Roumare X Monluel) GAEC du Progrès (71)

Section 3 : Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm Cagnotte (Roumare X Monluel) GAEC du Progrés (71)
2.Caline (Toystory X Titanic) GAEC Holstein Gabet (01)
3.Cotation (Elayo red X Ford) Cizeron Guy et Anne Marie (42)
4.Capucine (Suburn X Jelt) EARL du Massan (71)
5.Batoude (Rafist X Recurt) SCL Lait Sentiel (71)

 

Catégorie Adultes

Championne Adulte : Arizona (Shottle X Jesther) Gaec Elevage Thuillier/Cimbria Club/ Gaec Morel/ Gaec Curtat (01)
Meilleure Mamelle Adulte : Anastasia (Terrason X Charles) GAEC Guyot (01)

Section 4 : Vaches âgées de + de 4 ans

1.Arizona (Shottle X Jesther) Gaec Elevage Thuillier/Cimbria Club/ Gaec Morel/ Gaec Curtat (01)
2+mm Anastasia (Terrason X Charles) GAEC Guyot (01)
3.Ballerine (Jordan X Sabre red) EARL des Evreux (01)
4.48 Amicale (Ofait X Lee) EARL de Servillat (71)

Section 5 : Vaches âgées de + de 6 ans

1.Semoule (Gelpro X Heldostar) Badinand Jean Paul (42)
2+mm Sandalette (Storm X Futuna) GAEC du Mollard (01)
3.Vague (Naxie X Dombinator) GAEC Vially (42)
4.Pologne (Jukraine X Dombinator) GAEC Grisard (71)
5. Toison ( Heldostar X Monde) GAEC de Chandon (71)

 chapon.jpg  Anne Chapon,
technicienne du département