La liste des vaches présélectionnées pour la Confrontation Européenne 2019

Publié le

La Confrontation Européenne aura lieu à Libramont en Belgique les 12 et 13 avril prochains.  Dans ce cadre, la France participe avec 5 animaux rouges et 15 animaux noirs.

Après le concours de Paris d’hier et la tournée en élevage des animaux absents au Salon de l’Agriculture pour diverses raisons (vêlages trop tardifs, normes, problèmes de santé passagers…), il est temps de diffuser la liste des animaux qui défendront les couleurs de la France et de leurs élevages respectifs à ce concours. Une tournée sera organisée fin mars dans les élevages pour déterminer les titulaires.

Les vaches retenues devant répondre à des normes strictes au niveau sanitaire, seuls les animaux répondant à ces impératifs peuvent être retenus et faire le déplacement.

Nous vous invitons à venir nombreux encourager l’équipe de France et supporter nos éleveurs et nos meilleures vaches françaises et nous aider à conserver notre titre européen.

Les animaux de robe rouge

RL Nom complet Date Nais Père GPM Propriétaires [Naisseur] Dep
1 Petton Maleda Red 22/09/2016 Lotus Redburst Earl Petton, La Brasserie Holstein et Partenaires 29
1 Botvilla Califa 08/05/2016 O Kalif Sid Pine Earl De Pleroz, Plainfossé Camille
[Gaec Botrel]
35
2 Du Louvion Ladyred 18/08/2015 Hiltop-Red Magna P Earl Lepoint 59
2 Lamente 16/08/2015 Moses Red Detox Gaec Du Coucher Du Soleil
[Gaec Les Charmilles]
74
2 Larousso 10/08/2015 Clark P Rd Maxwell Gaec De La Coumiere
[Gaec Du Marais]
52
3 Laudu Red Hot 30/08/2014 Armani Rf Debonair Gaec Dupuy, Gauthier Thierry 15
3 Dam Idylle 10/11/2013 Ladd P Red Apple Red Gaec Boscher-Palaric 22
4 Gen I Beq Inaika Fg 26/04/2013 Detox Baxter Earl Lepoint 59
4 Du Louvion Hawai 15/12/2012 Ladd P Red Adventure Earl Lepoint, Verhille François 59
4 Saluden Humaine 18/10/2012 Dertour Durham Red Gaec De Kerguelvez  Saluden 29

Les animaux de robe noire

RL Nom complet Date Nais Père GPM Propriétaires [Naisseur] Dep
1 Noceblanche De L’Esperance 01/02/2017 Gold Chip Integrity Earl De L’Elevage De L’Esperance 55
1 Duf Master 05/12/2016 Gold Chip Terrason Gaec Duff’Holstein, Vignes Joël, Déru Philippe 65
1 Duf Milary 28/11/2016 Fontaine Mccutchen Gaec Duff’Holstein, Vignes Joël 65
1 Mindanao Du Tombuy 08/11/2016 Brash Ascend Gaec Du Tombuy, Earl Derrière La Tour, Burteaux Chantal 55
1 Merry De L’Odyssee 29/09/2016 Mccutchen Gold Chip Gaec De L’ Odyssee 12
1 Madissonne 22/09/2016 Chelios Aftershock Gaec De Coetfrot 22
1 Coum Masda 26/06/2016 Dude Gib Bradnick Gaec De La Coumiere 52
1 Riedill Melissa 24/06/2016 Merrick Pe Spectrum C Earl  Wollenburger 67
2 Myclisme 21/03/2016 Synergy Exacter GAEC POM’HOLSTEIN, Ferme d’Opal, Rey Holstein
[Gaec De La Roche]
35
2 Metis De L’Esperance 15/02/2016 Mr Top Tailor Earl De L’Elevage De L’Esperance 55
2 Jb Toullec Lectra 14/11/2015 Doorman Shottle Gaec Toullec, La Brasserie Holstein et Partenaires 29
2 Follezou Laurie 31/10/2015 Doorman Bolton Dom Gaec Follezou 22
2 Leonore Du Neuhof 28/09/2015 Doorman Atwood Gaec Gutzwiller 68
2 Kervisio Liver 15/09/2015 Kingboy Lauthority Gaec Toullec, Toussaint Bruno, La Brasserie Holstein Et Partenaires
[Earl De Kervisio]
29
2 Laclass 15/06/2015 Alta1Stcla Dempsey Li Earl De La Ramee, Roumeysi Arthur, Team Cib Show
[Gaec Les Vignes Rousses]
01
2 Madec Lafarapara 15/06/2015 Millenn Mr Vaucluse Gaec Madec, La Brasserie Holstein et Partenaires 29
2 Liegeoise De La Melocrie 31/01/2015 Atwood Talent Lad Gaec De La Meloquerie 50
3 Ehajevea 07/08/2014 Dempsey Li Norman Hig Gaec Toulze, Gauthier Thierry, Angau Nelly
[Angau Madeleine]
15
3 Ducasse Jaka 17/06/2014 Bradnick Windbrook Earl De Banos 40
3 Capjiroise 24/12/2013 Atwood Sanchez Gaec Cabon 29
3 Ikebana Er Lenn 07/11/2013 Magnus Mr Buckeye Gaec Er Lenn 56
3 Dam Icone 28/08/2013 Meridian Beacon End Gaec Boscher-Palaric 22
3 Jbj Imola D’Embelot 22/08/2013 Goldwyn Jasper Wil Gaec Duff’Holstein, Toussaint Bruno, Earl Cap De Coste, Earl Ferme Rey, Scea En Crozes, Scl Elevage Du Pla
[Earl Embelot]
65
3 Izella Du Mezou 15/06/2013 Dempsey Li Bolton Gaec Du Bois Brillant, Earl Du Mezou [Earl Du Mezou] 49
4 Hilady-Ots 07/07/2012 Brady Butz Goldwyn Scea Ferme D’Autes 76
4 Hevared De L’Orangerie 05/05/2012 Acme Rf Baxter Earl De L’Orangerie 56
4 Du Louvion Harlinda 20/03/2012 Gold Chip Pagewire Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François 59
5 Gourmande 03/10/2011 Jayz Matson Gaec Du Tombuy
[Earl De La Pommeraie]
55
5 Goldblack Du Tombuy 25/08/2011 Lauthority Kite Gaec Du Tombuy, Earl Derrière La Tour 55
6 Michard Escale 23/01/2009 Damion Jenus Gaec Michard 22

Dossier complet sur Libramont 2019

Les partenaires de l’équipe de France