Grandes laitières

Les Grandes Laitières 2009

409 c’est le nombre de vaches Prim’Holstein qui ont produit 100 000kg et plus cette année. Un nombre en constante augmentation, illustration supplémentaire des qualités de longévité de notre race.

87% d’augmentation sur 6 ans

Si on reprend les chiffres des années précédentes, le constat est sans équivoque. Ces dernières années, le nombre de Grandes Laitières n’a cessé d’augmenter, passant de 219 en 2003 à 409 en 2009. Cela représente une augmentation de 87% sur 6 ans ! L’augmentation semble s’accélérer ces 3 dernières années : +35 en 2007, +61 en 2008 et +59 en 2009.

Si cette performance illustre les qualités de longévité de notre race, elle démontre également les compétences des éleveurs, de plus en plus aptes à faire vieillir leurs animaux.

S’il est un autre chiffre important à noter, c’est la proportion d’élevages adhérents à PHF. En effet, 75% des Grandes Laitières proviennent d’élevages adhérents. Un chiffre à mettre en parallèle avec les 25% d’éleveurs au Contrôle Laitier que représente l’Association.

Le Gaec De La Fromière et la vache 4895 établissent un nouveau record

2009_10_14 grande latiere.jpg Notre lauréate 2009 n’est pas une inconnue puisqu’elle figurait déjà sur la première place du podium en 2006 et 2007. Il s’agit de 4895, une fille de Turbo Bell appartenant au Gaec De La Fromière de la Meuse. Avec une production totale de 182 915kg, elle établit un nouveau record de production à vie.
On ne présente plus non plus son éleveur, le Gaec De La Fromière, un habitué du classement des Grandes Laitières. Cet élevage de la Meuse place encore 5 vaches dans notre classement, toutes à plus de 130 000kg, une véritable performance ! Et trois d’entre elles se placent en tête, à savoir :
– 4895 en 1e place avec 182 915kg
– 8611 en 3e place avec 164 706kg
– 5241 en 5e place avec 150 127kg.

Photo : 4895 photographiée en 2007 (photo : PLM)

La dauphine de notre classement 2009 n’en est pas à sa première distinction non plus. Roelie de l’Earl De La Bouge en Loire Atlantique n’est autre que notre lauréate 2008. Elle se place donc en 2e position avec un cumul à 166 204kg de lait.

Un autre éleveur se distingue par son aptitude à faire vieillir ses animaux : le Gaec Ferme De Tourville de la Gironde avec 3 Grandes Laitières cette année.

Dombinator marque son empreinte

Les généalogies des Grandes Laitières sont en général très variées. L’édition 2009 ne déroge pas à la règle avec 177 pères différents. Dombinator tire son épingle du jeu avec 35 filles dans le classement, il double ainsi sa présence par rapport à 2008.

Les taureaux les plus représentés

Taureau
Nb filles dans le classement
des Grandes Laitières
Dombinator
35
Beluga Mark
19
Batman
14
Besne Buck
13
Dalmatien
11
Dannix
11
Rudolph
10
Travis
9
Bookie
6
Esquimau
6
Sunnyboy
6
Ugela Bell
6

Les Grandes laitières en Bretagne

C’est en Bretagne qu’on trouve logiquement le plus grand nombre de Grandes Laitières, d’abord dans le Morbihan, avec 40 vaches puis dans les Côtes d’Armor, avec 37 vaches. Les deux autres départements bretons suivent avec respectivement 24 vaches pour l’Ille Et Vilaine et 23 vaches pour le Finistère.

Les départements les plus représentés

Departement
Nb de Grandes Laitières
Morbihan
40
Côtes d’Armor
37
Ille Et Vilaine
24
Finistère
23
Meuse
22
Mayenne
16
Nord
14
Moselle
13
Maine Et Loire
11
Manche
10
Marne
10
Meurthe Et Moselle
10

Rappel : Comment est établi le palmarès des Grandes Laitières ?

C’est France Contrôle Laitier qui établit le classement des Grandes Laitières.
En pratique, pour figurer dans ce classement, la vache doit avoir produit plus de 100 00kg en lactations terminées et avoir été contrôlée au moins une fois entre le 31 juillet 2008 et le 1er août 2009.
Les animaux ayant dépassé les 100 000kg en tenant compte de leur lactation en cours figureront dans le palmarès l’an prochain à condition que cette lactation soit terminée avant le 1er août 2010.

Les 409 Grandes Laitières 2009

Rang Nom Père GPM Lait total Nb lact Elevage Commune Dép
1 4895 Turbo Bell 182 915 10 Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
2 ROELIE Sunnyboy Marathon H 166 204 11 Earl De La Bouge St Hilaire De Chaleons 44
3 8611 Travis Virtuel 164 706 14 Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
4 HARMONICA Starbuck Ceboris 150 799 10 Lecuyer Therese Landrecies 59
5 5241 Beluga Mar 150 127 11 Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
6 GAVOTTE 48 Bell Troy Sidney 143 520 14 Gaec De Kerongard St Evarzec 29
7 LABELLE Dalmatien Sammy 143 491 11 Gaec De La Deviniere Gosne 35
8 LUCRECE Dalmatien Sindiahead 142 121 11 Earl De Ker Pradenn Carhaix 29
9 FLO Tumer Bell OclesWayn 140 057 15 Gaec Les Quatre Vents Le Boulay 37
10 GLORIEUS38 Travis Ben 140 039 12 EarlFlora Zarbeling 57
11 IMEAK Broker Chairman 139 620 12 Gaec De La Dodaine Thivencelle 59
12 JOLIE Canyon Callow 136 640 11 Gaec Maillard Jean Marie Equihen Plage 62
13 5034 Mascot Trad 133 308 8 Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
14 HABILE 787 Upril Lia Rusty 133 191 12 Beurel Marie Helene Saint Barnabe 22
15 NATACHA Bolduc Sammy 132 764 11 Earl Kempf Lebeuville 54
16 155 LENGEL Ugela Bell Ceboris 132 387 8 Scl Des Villageois Vonnas 01
17 JEUNESSE Aicard Pittsboro 131 810 9 Lycee Agricole G. Desclaude Saintes 17
18 43 MASCOTT Dalmatien Gilman 131 745 9 Earl Haugomat St Just 35
19 MEUSIENN11 Dombinator Bluff 130 979 10 Gaec Des Deux Bouleaux Mogeville 55
20 5037 Bookie Trad 130 935 10 Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
21 30 JEEP Diapason Ringer 130 615 9 Gaec Des Mardelles Anglure 51
22 21INES Bluff Ceboris 130 455 9 Gaec Boullier Vitry Aux Loges 45
23 JUSTA HGF Curious Melwood 129 927 12 Earl La Pie Noire Mazeray 17
24 JUSTESSE Bouvreuil Ulm 129 554 10 Scl Lebreton Vaidis Cordey 14
25 MEHARI Caftan La Poudre 129 261 8 Gaec Betus Loire Sur Nie 17
26 IDEE Sexytucker Decem 128 698 11 Gaec Foret Beuscart Beaurepaire Sur Sambre 59
27 877 128 502 13 Earl Du Manoir De La Riviere Plusquellec 22
28 JUSTIC7947 Ficecrest Owner 128 426 10 Gaec Coupe Pluduno 22
29 913 JAFFNA Dainty Boy Tricorne 128 381 10 Taunais Lucette St Michel De Feins 53
30 FLACK-STAR Blackstar Mark 126 477 10 Gaec Dano Locqueltas 56
31 16 JOLIE Calife Mar Ugela Bell 126 186 10 Earl Jounot Thierry St Jean Brevelay 56
32 JOYCE Goyce Ben 125 968 10 Earl Verhoef Houssay 53
33 MAGIE Sunnyboy Bluff 125 531 7 Gaec De Treoret Plumergat 56
34 LOUISIANE Dombinator Ben 125 263 10 Earl Tranchant Stephane Bourseul 22
35 HERON Upsil Hair Tidge View 125 149 11 Gaec Des Jonquilles Besle Sur Vilaine 44
36 HARPETTE Buster Wimpyson 125 070 12 Gaec De La Capitainerie Brevands 50
37 ISIA Ugela Bell OclesWayn 124 861 11 Le Labousse Annie Plumergat 56
38 MIGNONNE37 Essai Clei Showboy 124 771 9 Gaec De La Cour Guittier Monthault 35
39 JUSTINE Blackstar Florus Eag 124 554 10 Gaec De L’Arcizon Faveraye Machelles 49
40 CERISE Centurian Travis 123 584 13 Earl De La Zevelle Capelle Les Grands 27
41 LUNETTE Dombinator Blancard 122 902 10 Earl Chapdelaine St Pair Sur Mer 50
42 JOCONDE Prelude Lindy 122 600 9 Gaec Des Sirchaux Rouvrois Sur Meuse 55
43 LENA23 Dombinator Fussy 122 126 8 EarlFlora Zarbeling 57
44 ISTAMBUL Bouvreuil Pickland 122 109 13 Gaec Le Druillennec Gurunhuel 22
45 LULUDELAHO Besne Buck Fielding 122 081 10 Earl Deveze Sentous 65
46 LANNIX Dannix Starbuck 121 629 9 Calmejane Guy St Mamet La Salvetat 15
47 NOUPETTE Evreux Cle Ugela Bell 121 165 7 Gaec Rbb (Reulier-Body-Bondu) Chanzeaux 49
48 INFIDEL Prelude Blackstar 120 861 11 Lycee Agricole Montbrison Precieux Montbrison Cedex 42
49 JOUVANCE Ell Upril Lia 120 834 10 Gaec Le Marylande St Malo Du Bois 85
50 JOSANNA Beluga Mar Valparaiso 120 708 9 Gaec Dubois Etienne Locqueltas 56
51 LASSIE Dannix Blackstar 120 587 8 Gaec Du Pont De Pierre Dolmayrac 47
52 IDEFIXE Alevin Eagle 120 530 11 Gaec De La Villardiere St Andre La Cote 69
- LISIGNE Dalmatien High Test 119 998 8 Gaec Bertot Renneville 27
53 IVOIR Asolet Pathfinder 119 750 13 Gaec Megret Sevignac 22
54 LATINA Dombinator Ugela Bell 119 304 8 Gaec Du Tertre St Laurent De Cuves 50
55 LASSIE Beluga Mar Elton 119 280 10 Gaec De L’Esperance St Martin De Riberac 24
56 DEMARCHE Baba Erbsen 119 274 10 Gie De La Dynamilk Bussy Le Repos 51
57 JAVANAISE Ganis Bowne 119 226 11 Leportier Jean-Luc Pointel 61
58 JUSEE Downson Wimpyson 118 984 10 Earl Beviere La Groise 59
59 098 NANA Eroyal Coypel 118 909 9 Gaec Herrscher Andolsheim 68
60 JOUTE425 Berlioz Tips 118 545 8 Gaec Du Plessis Melesse 35
61 LATINE Dombinator Asolet 118 395 9 Gaec Elevage Laitier Des Fosses Henanbihen 22
62 LINDA Jed Berlioz 118 224 6 Scea De La Merlere Senac 65
63 LILITE Dombinator Aerostar 118 138 6 Gaec Pruvot Parfondeval 02
65 LATTE Deinvil Grillon 117 621 8 Earl Gorgery Montmirail 51
66 JONGLEUSE Hursul Torloyjack 117 586 12 Earl Herbert Taillis 35
67 ROC-JESA Complete Enhancer 117 511 9 Baudoin Philippe Brulain 79
68 MUGUETTE Mountain Southwind 117 313 10 Gaec De L’Etang Asson 64
69 LINGERE Davron Cle Bareil Rot 117 186 9 Earl De La Gaumerie Joue L’Abbe 72
70 MERCURE Enehould Jason 117 097 10 Earl Des Grees Erce En Lamee 35
71 JASMINE Ambition Sexytucker 117 092 9 Gaec Les Avenaux Faymoreau 85
72 ISICA Brice Mark Mark Antho 116 959 8 Gaec Pierre Blanche MainguyPbm Landemont 49
73 2444 18 H Bravo Selzlan 116 933 12 Gaec Du Finiot Essey Les Eaux 52
74 VIRGINIE Janzas Caboy 116 833 11 Guenard Jean Francois Leme 02
75 LUTIA Besne Buck Sunnyboy 116 825 10 Gaec Des Champs Touvois 44
76 L724BOULUC Top Gun Stuffy 116 678 10 Gaec De Bouluc Biscarrosse 40
77 BETSIE 144 Celsius Kai 116 666 9 Gaec Maris Ladignac Le Long 87
78 283 JUPE Diapason Salin 116 260 11 Gaec Du Hot Saulx Les Champlon 55
79 MACHINE Dalmatien 116 250 8 Earl Du Lieu Langlois Reux 14
80 58 JESSIE Travis Bowne 116 118 8 Gaec Des Mardelles Anglure 51
81 LILAS109 Callaway 116 071 10 Earl De Troc Hoadour Plonevez Porzay 29
- MALAWY Cash Besne Buck 115 734 7 Gaec Le Druillennec Gurunhuel 22
82 GIROFLEE Selzlan Pat 115 724 15 Earl De La Croisette Vrecourt 88
83 JANNA Dannix Ambition 115 519 11 Gaec Robert Freres Langourla 22
84 LYS JONQUI Besne Buck Ugela Bell 115 483 9 Gaec De Chateauvert Beleymas 24
85 JALOUSIE Besne Buck Ugela Bell 115 433 10 Gaec Du Parchet Mauron 56
86 JACHERE Coward Wimpyson 115 431 10 Pery Jean Francois Leschelles 02
87 LORRAINE Coypel Darcy 115 358 10 Gaec Des Verrieres Hadigny Les Verrieres 88
88 INDEE Osado Valiant 115 256 10 Gaec Du Bois De Pins Classun 40
89 NOUGATINE Cash Dombinator 115 227 8 Gaec Le Roy Ergue Gaberic 29
90 424 Gerland Travis 115 001 11 Gaec D.P.I. Les Etangs 57
91 JAUGE Hardtac Knight 114 996 10 Gaec De L’Aujon Giey Sur Aujon 52
92 LISBONNE Evreux Cle Ugela Bell 114 745 10 Gaec Du Maner Coz Mohon 56
93 LUGE18 Harba Tricorne 114 631 9 Earl Lorentz Sternenberg 68
94 JONQUILLE Beluga Mar Ned Boy 114 554 10 Gaec Freger Gilbert Venesme 18
95 IDYLLE Upsil Hair Mentor 114 542 10 Gaec Des Bernois Curciat Dongalon 01
96 LASAGNE Dalmatien Dadelad 114 515 10 Earl Robin St Gonlay 35
97 MOOKIE Bookie Tab 114 320 9 Gaec Pansart Henanbihen 22
98 LORIS Beluga Mar Ceboris 114 188 10 C E S.A.M Gaec Mindie Bouchemaine 49
99 409 JUPETT Ell Enival 114 035 10 Gaec De L’Espinas Saint Cirgues 46
100 LIMOGES Dombinator Starwar 113 952 9 Gaec Des Champs Queneux Sevignac 22
101 JALOUSIE Aicard Tricorne 113 858 10 Gaec Des Bords Du Lignon Montverdun 42
102 GIROLLE Ugela Bell Omark-Farm 113 805 12 Gaec Froger-Girard St Michel De Chavaigne 72
103 IDOLE 1 Sunnyboy Ugela Bell 113 660 8 Earl Baronnet St Romans Des Champs 79
104 60 MAYA Esentation Curious 113 471 10 Gaec D’Aubigny Aubigny Sur Nere 18
105 LOLITA Hardtac Mascot 113 299 9 Gaec Du Lys Plumeliau 56
106 LAVANDE Dombinator Knight 113 207 8 Earl De L Aunay Champs Geraux Les Champs Geraux 22
107 JUPE Beluga Mar Poker Top 113 200 9 Gaec Du Bezier Allaire 56
108 INDELICATE Clinker Dixie Met 113 179 11 Gaec De La Tour Viesly 59
109 MANDOLINE Juror Ugela Bell 113 157 9 Gaec De La Villardiere St Andre La Cote 69
110 JOLIFLEUR Prelude Southwind 112 885 10 Gaec Trassard Pere Et Fils Thorigne Sur Due 72
111 ISTRIA 11 Lagoon Tidge View 112 879 10 Gaec Le Floch Quistinic 56
112 MERIDIENNE Eileen Calife Mar 112 877 8 Gaec Toublanc – Turban – Guyomard St Jean Kerdaniel 22
113 IMPERATRIC Southwind Dixie Met 112 851 11 Urion Rene Parey St Cesaire 54
114 MANNIXE Dannix Berlioz 112 826 9 Gaec De Kerincuff Lothey 29
115 LIMACE Costic Baba 112 745 9 Gaec Du Sentier Fraquelfing 57
116 MELODIE Fatal Aerostar 112 666 7 Gervy Jean Claude St Barthelemy Le Plain 07
117 061RODEO Vassal Selzlan 112 580 9 Gaec De La Censiere Orconte 51
118 JALOUSE Skybuck Dagger 112 491 10 Earl De La Colline Noire Viriat 01
119 845 Caboy Admiration 112 417 12 Sarl Delommez Premesques 59
120 6680 MAYA Dombinator Dannix 112 330 8 Earl De Prouzic Valentine 31
121 LIDOLE Beluga Mar Ugela Bell 112 281 9 Earl Menan Reguiny 56
122 LUMIERE Besne Buck Ugela Bell 112 280 8 Gaec De Treoret Plumergat 56
123 9704 Dalmatien Inspiratio 112 260 9 Scl De La Bastille Fontenay Mauvoisin 78
124 JFKLISIERE Skychief Starbuck 112 204 10 Jacquet Frederic St Didier De La Tour 38
125 NENOEIL61 Lord Giskirv 112 019 8 Gaec Cratz Arraincourt 57
126 MELODIE Labelle Holiday 111 987 8 Gaec De La Planchette Heric 44
127 HADINA Stardom Enhancer 111 816 12 Earl Les Saints Anges Saint Thelo 22
128 LORRAINE Beluga Mar Dollar Cre 111 804 11 Gaec Des Roches Landaul 56
129 JACINTHE Daoulas Ty Bareil Rota 111 778 11 Earl Des Deux Cols Montromant 69
130 NOIRAUDE Falerne St Sammy 111 602 10 Earl Des Bouleaux Blancs Chauvigne 35
131 NIOLE Esquimau Beluga Mar 111 536 7 Earl Des Grees Erce En Lamee 35
132 LAUREATE Evreux Cle Centurian 111 449 8 Gaec Trassard Pere Et Fils Thorigne Sur Due 72
133 538 Dannix Aerostar 111 006 8 Gaec Les Trois Horizons Cramaille 02
134 4095 Chou Tierceval 110 946 9 Gaec Du Breuillet Marre 55
135 IBIZA Jet Set Tidge View 110 820 11 Gaec Pihorais-Oceanes Mouais 44
136 NYMPHE Festin Sta Dannix 110 681 7 Earl Du Bas Montier Fontenay 50
137 INEXESS 2 Batman Malloy 110 653 13 Gaec De La Colline Brixey Aux Chanoines 55
138 NICOTINE Enehould Milking 110 599 9 Earl Boudonnet Sylvain Rully 14
139 JUNIPERHBL Astre Ugela Bell 110 599 9 Brejassou Thierry Champeau 24
140 01 JUMPING Baba Iola 110 550 13 Gaec Du Pahouet Ploufragan 22
141 INFUSION Brisach Bu Luann Ker 110 549 12 Gaec Des Bles D’Or Branderion 56
142 LOMBISTAR Dombinator Batman 110 494 9 Scel Schertz-Hege Coume 57
143 49 LADY Beluga Mar Turbo Bell 110 218 9 Earl Du Gros Chene Caudan 56
144 JUNY BOY Sunnyboy Travis 110 208 9 Scea Edon Gervais Piace 72
145 LILIBEL Blackstar Leadman 110 151 7 Gaec De St Doue La Vraie Croix 56
146 NATHALIA Bellwood Dombinator 110 150 7 Earl Ty Pondet Hours 64
147 NATIVE Fougere Berlioz 110 127 8 Gaec De Grugedaine Chevaigne 35
148 MEGA MARK Beluga Mar Tricorne 110 112 8 Earl De L’Iff Ploubezre 22
149 6818 Willi Aerostar 110 100 7 Earl Perard Rety 62
150 MACEDOINE Epanoui Sammy 109 986 10 Gaec De Lestrouguy Plozevet 29
151 LARIFLETTE Dombinator Tesk 109 928 9 Earl Hamelin St Laurent De Cuves 50
152 MEGANE Astre Upril Lia 109 928 8 Vigneron Florian St Macaire En Mauges 49
153 JAVOTTE 25 Dannix Tesk 109 902 9 Lycee Agricole Montbrison Precieux Montbrison Cedex 42
154 MARQUISE Dombinator Torloyjack 109 867 7 Gaec De La Vieuville Quessoy 22
155 JESABELLE Conceal Kanza Bell 109 565 8 Delahaut Gilles Neuville Les This 08
156 MASCOTTE Esquimau 109 528 9 Earl Du Guern Crozon 29
157 M 6288 Factor George 109 522 10 Ferme Du Non Tarrissement Chelieu 38
158 JAHITI 1 Jabot Ned Boy 109 520 6 Gaec Elevage Thuillier Chalamont 01
159 HIPPIE Eimdal Jason 109 429 12 Gaec La Chaine Des Domes Aydat 63
160 MANTILLE First Mike Cavalier 109 265 9 Gaec Le Grand Breuil Les Pineaux 85
161 LILY 20 Besne Buck Staret 109 223 10 Gaec De La Riviere Ruffiac 56
162 067 LAISSE Dombinator Ormsby 109 177 9 Gaec De Wittelsheim Wittelsheim 68
163 52 LEGENDE Batman 109 144 11 Gaec Des Marquises Neuville Sur Ornain 55
164 4763 Batman Fenioux 109 114 10 Gaec De Maraimbois Dampvitoux 54
165 JANETTE Honneur Le Ugela Bell 109 080 10 Gaec La Gree Du Bois St Clement De La Place 49
166 JADE Ugela Bell OclesWayn 109 009 10 Jegouzo Henri Bubry 56
167 6710 Ell Gentry 108 996 7 Earl Serein Bonnefont 65
168 MOUETTE Beluga Mar Brevet Buc 108 972 9 Gaec Du Clos Montalieu Vercieu 38
169 2222 HERBE Stuffy Jacque 108 964 13 Gaec De La Maisou Rebigue 31
170 11 NUANCE Balance Bellwood 108 917 9 Gaec Du Grand Cras Givors 69
171 MELIE5 Dannix Blackstar 108 739 9 Gaec Roussel Grandchamp 56
172 NINOU Fruto Star Essai Clei 108 572 7 Gaec Des Lattes Soreze 81
173 0427HARMON Alevin Dagger 108 483 10 Earl Segouffin Guizerix 65
174 JACOBINE Persuader 108 432 11 Gaec Du Fort Carneville 50
175 JONQUILLE Armand Jacque 108 348 11 Earl Nogre Yannick-Francoise Graces 22
176 NAIVE FLAT Flateur Anivy Basi 108 308 9 Gaec Les Bergers La Chapelle Hermier 85
177 2 IDYLL Fatal Selzlan 108 222 11 Earl Du GraubergMeyer Tenteling 57
178 JULIANA Aicard Hardys 108 074 11 Gaec Nivol St Judoce 22
179 MARGOTON Dombinator Coypel 108 039 9 Earl Pouline Pluduno 22
180 NAMUR Eileen Gerland 107 988 8 Gaec De RisholtzQuartier Hattigny 57
181 4785 Beluga Mar Fielding 107 931 9 Earl Les Esponnes Bordes De Riviere 31
182 MACARENA Southwind Starwar 107 913 9 Gaec Des Champs Queneux Sevignac 22
183 NOELLE Downson Vexation 107 867 10 Gaec Du Bois Des 17 Troisville 59
184 MALICE Espaon Ced 107 831 10 Baron Damien Bourgon 53
185 LINDY Mark Ocles Wayn 107 810 11 Earl Henry Crozon 29
186 N-BLACK Rudolph Blackstar 107 783 6 Ballan Claude Et Sylvie Earl Wagnon 08
187 LOUCHE Dannix Knight 107 762 10 Earl Des Quatre Vents St Thegonnec 29
188 MINERVE Dombinator Holiday 107 638 6 Gaec De La Rose Des Vents Cosse Le Vivien 53
189 L.0494 Dombinator Travis 107 613 7 Gaec Le Chef Du Bois Anceins 61
190 LISIGNE Dalmatien High Test 107 465 8 Gaec Bertot Renneville 27
191 GOUPILLE Vannet Urray 107 441 14 Gaec Des Achamps Vernassal 43
192 HUMEUR Travis Applenotch 107 436 13 Gaec Du Plateau Esmoulieres 70
193 JUDITH Bluff 107 360 12 Gaec De Grande Vie Vielverge 21
194 LOLA Beluga Mar Paon Bank 107 320 10 Earl Sautie Bonne Garde 40
195 517 LAURE Rocketman Aerostar 107 271 8 Gaec Pothier St Etienne De Vicq 03
196 08 LICORNE Batman Laban 107 225 9 Gaec Boullier Vitry Aux Loges 45
197 PAULINE Gelpro Dombinator 107 158 7 Gaec Du Saint Bernard Donnelay 57
198 MADELINE Esentation 107 115 9 Dizien Etienne Champcevrais 89
199 MERCURE Fox Gela Holiday 107 099 8 Earl Du Bosquet Moisdon La Riviere 44
200 LEE BB Roy Russ 107 066 9 Gaec Besson Bassignac Bassignac 15
201 9590 107 062 10 Earl Ferme De Saint Loup Vouarces 51
202 M03MACRAME Ildex Fanfan 107 060 9 Earl Petit Gerard Villemoutiers 45
203 MARTINIQU Hardtac Lincoln 106 974 9 Gaec De Marnoel Azerailles 54
204 MOOKIE Bookie Bastia Mar 106 973 8 Gaec Leclerc Juilley 50
205 NARWICK Labelle Laban 106 893 8 Gaec Robert Freres Langourla 22
206 MIMBALE Beluga Mar Ugela Bell 106 760 9 Earl Chantrel Taupont 56
207 JABADAO Calife Mar Ugela Bell 106 480 10 Gaec Guillerm Kerlir Ploemeur 56
208 9393OO Gelpro Finish Mic 106 396 5 Earl Beyret Saint Gaudens 31
209 M 563 106 383 10 Earl De L’Aunay Castillon 14
210 LAMPE Henoch Tilky Bell 106 356 10 Gaec Loric Pleugrifet 56
211 INOUE Brigantin Anita Bell 106 349 11 Commare Benoit Epretot 76
212 NUANCE 56 Beluga Mar Jackpot 106 290 9 Earl Le Moal Locarn 22
213 NODULE Rudolph Oscar 106 150 8 Earl Du Varquez Ste Anne D’Auray 56
214 NATURE Dalmatien Knight 106 064 8 Gaec De La Jonquiere Le Hommet D Arthenay 50
215 LAMAIS Dombinator Blackstar 106 024 10 Earl Baty Joel Virginy 51
216 OURASY Marker Leadman 105 901 8 Saffray Michel Janze 35
217 BERTHA206 Rudolph Ell 105 792 9 Earl Daniel Beneteaud St Medard D’Aunis 17
218 NARCOSE Fenry Laban 105 766 8 Gaec De Boisy Pouilly Les Nonains 42
219 OBAISE Besne Buck Hardtac 105 689 8 Gaec De L’Hotel Michelot Carentoir 56
220 MALAGA Bellwood Cleitus 105 677 10 Earl De L’Etang Pomeys 69
221 MIRZA Esquimau Upsy 105 673 9 Rouaux Guenael St Barnabe 22
222 LIMANDE Diapason Owner 105 609 9 Gaec De Beauchene Lassay Les Chateaux 53
223 LIBERTINE2 Ugela Bell Starbuck 105 590 10 Rigot Charles-Henri Luzay 79
224 NOMINALE Esquimau Hague 105 557 8 Gaec Denais Rose Paimpont 35
225 JUDEE Beluga Mar Secret 105 529 10 Gaec Des Merciers Charnizay 37
226 MESANGE Besne Buck Canal Ned 105 523 8 Scl Blanc De Lait Taupont 56
227 4213 IMPOS Travis Tips 105 509 13 Gaec De La Ruelle Lucenay Le Duc 21
228 LUNETTE Batman Ulm 105 395 10 Denoual Bernard La Bazouge Du Desert 35
229 147 Batman Barika 105 345 10 Gaec Jardin Fontaine Forges Sur Meuse 55
230 NUANCE Goldfinger Dombinator 105 311 8 Gaec Magescas Ossages 40
231 MIDWAY Mountain Lincoln 105 215 10 Gaec De Farreyrolles Leotoing 43
232 LAME Ell Tips 105 173 9 Gaec De Rolbec La Fouillouse 42
233 LIMOUSINE Skychief Tips 105 130 8 Earl Rosier Ri 61
234 MAJORETTE Aost Baba 105 097 11 Gaec De La Ville Benou St Pern 35
235 JOHANNA Travis Sexytucker 105 049 10 Gaec La Motte Chalon St Denis D Oleron 17
236 PRUNE Dombinator Sammy 105 012 11 Earl Kempf Lebeuville 54
237 JADE Besne Buck Turbo Bell 104 995 11 Gaec Du Grand Chemin St Michel Et Chanveaux 49
238 JEKE IEKE Travis 104 917 10 Gaec La Motte Comte Chemere Le Roi 53
239 INSULINE Baleze Buc Huntsdale 104 897 13 Gaec De La Berbezie Saint Santin 12
240 JONQUILLE Stuffy Tab 104 891 10 Gaec Les Chenes Madiran 65
241 MOUCHE Fenry Fronton 104 890 10 Gaec D’Eton Eton 55
242 NACADIE Balance Southwind 104 881 9 Mouillard Francois Mosles 14
243 004BERGERE Batman Strickler 104 877 11 Gie Du Bois Joly St Hilaire Au Temple 51
244 MAYENNE Labelle Aerostar 104 873 9 Gaec De La Seiche Janze 35
245 LISETTE Dombinator Mascot 104 832 9 Gaec Du Treil Egonneau Machecoul 44
246 LISE Ambition Unyka 104 822 10 Earl Des Tilleuls Buros 64
247 MAJESTEE Durex 104 802 7 Earl Maloeuvre Chelun 35
248 LAVANDE Bookie Brazil 104 742 10 Gaec Ovis Solgne 57
249 6278 Eblack Mark Iv 104 662 8 Earl De Monteils Marcilhac Sur Cele 46
250 21 LIBELLU Calife Mar Turbo Bell 104 659 10 Earl Guerin Gript 79
251 MALAGA Dombinator Laban 104 654 8 Gaec De La Corbiere St Aubin D’Aubigne 35
- NEPTUNE Gibbon Bouvreuil 104 653 8 Dande Frédéric St Anne sur Vilaine 35
252 PASSION Licorice R Utwin 104 643 6 Scl Moreel Boddaert Steenbecque 59
253 LORETTE Besne Buck Secret 104 640 10 Earl Les Quatre Saisons Pleugriffet 56
254 IDEAL Malloy Applenotch 104 638 12 Gibon Pascal Villaines La Juhel 53
255 MYRTILLE Dombinator Ugela Bell 104 623 9 Gaec De Blanc Caillou Saint Gorgon 88
256 LASIE 6927 Bluff Ulm 104 546 9 Earl Le Vau Morin Le Gouray 22
257 MINE Ilurin Ringer 104 541 11 Earl Geslot Bonchamp Les Laval 53
258 IRIS Audi Seer Brook 104 501 12 Earl Le Guen-Cozien Ploumoguer 29
259 MESLIE Besne Buck Ugela Bell 104 489 6 Gaec De Millepieds Cholet 49
260 54 MOGLIE Atreius Beluga Mar 104 475 9 Gaec Albouy Baraqueville 12
261 NOUMEA Rudolph Mountain 104 414 7 Gaec Du Blanc Cotois Pagny La Blanche Cote 55
262 JACINTHE Dainty Boy Ceboris 104 410 10 Earl De La Foret Thiennes 59
263 INDIENNE Aost Tricorne 104 402 11 Earl Le Bras Remi Ploumilliau 22
264 NOEMIA Storm Cavalier 104 333 9 Gaec La Ferme Du Moulin Guerin La Chapelle D Andaine 61
265 NATALITE Flateur Vexation 104 318 10 Elevage Du Petit Versailles Ors 59
266 LUCIOLE Brevet Buc Etabli Woo 104 298 10 Earl Du Brigno Pleucadeuc 56
267 NICOLE Ganwind Inedit 104 282 9 Earl Labitte Merville Landas 59
268 LINOTTE Berlioz Feroce 104 280 11 Gaec Pouliquen Pleyben 29
269 INCOLN Lincoln Travis 104 237 12 Gaec Coadou & Le Damany Trezeny 22
270 422 Jake Stewart 104 195 9 Scl De La Bastille Fontenay Mauvoisin 78
271 NOBELLGESS Dombinator Ugela Bell 104 140 8 Gaec Du Bon Vent Locqueltas 56
272 332 5825 Ugela Bell 104 109 10 Gaec De Barbezieux Barbas 54
273 LANTERNE Carousel Ugela Bell 104 081 10 Gaec De L’Avenir Noyal Muzillac 56
274 7014 Chou Utwin 104 067 9 Gaec Des Quartiers Aubreville 55
275 GINA 37 Candia Trad 104 058 9 Scl De La Plantiere Montiers Sur Saulx 55
276 JALOUSE Baba Ringer 104 051 10 Gaec Schnepp Mietesheim 67
277 MARION Dannix Ocles Wayn 104 043 5 Gaec De Kervranton Pluvigner 56
278 MISTINGUET Meadowlord Ugela Bell 103 998 7 Gaec La Deniere Boisme 79
279 NATACHA Fetiche St Beluga Mar 103 933 9 Gaec Dubois Etienne Locqueltas 56
280 LOUISIANE Esquimau Herr 103 877 10 Earl Deguillard St Germain Sur Ille 35
281 MISS Flateur Geant 103 871 10 Gaec Mathon Bonnay 80
282 MARMANDE Raider Wimpyson 103 839 8 Gaec Cornet Fontaine Bonneleau 60
283 MYRTILLE Dannix Berlioz 103 810 7 Cosmao Christiane Plonevez Porzay 29
284 OCTAVIE Paulo Bro Boyfriend 103 750 8 Gaec De La Ferme De Malva Vandy 08
CHIQUE Calife Mar Filou 103 750 9 Gaec Du Chene Osches 55
286 NUTS Enehould Sammy 103 680 9 Earl De La Grande Pommeraie Iffendic 35
287 NIKITA Juror Micheal 103 676 6 Gaec Ferme De Tourville Les Peintures 33
288 13 Crespi Ringer 103 636 11 Earl Hennart Braine 02
289 LINGO Celsius Cubby 103 592 8 Van Der Schoot Theo Montchamp 14
290 MAGALI 58 Ebenezer Jonah 103 580 10 Gaec Le Mont Paladru 38
291 MASTER Besne Buck Brice Mark 103 561 9 Earl Berrou Plougar 29
292 LOUVE Davron Cle Luann Ker 103 526 10 Earl De La Lande Savennieres 49
293 2045 Esquimau Callaway 103 520 9 Gaec Doutreleau Thietreville 76
294 215 Piero Armand 103 483 9 Gaec Saint Remy Xonville 54
295 NARCISSE Dombinator Besne Buck 103 463 8 Gaec Du Coteau La Bazoge 50
296 6175MENTEU Bookie Vexation 103 430 9 Scea Lascabanne Madiran 65
297 056LIMAGO Momentum Derek 103 391 9 Gaec De Chichery Chichery 89
298 NOUMEA Buster Boileau Bu 103 385 8 Gaec Dumas Cubjac 24
299 JOCONDE Bluff Travis 103 309 10 Gaec Bourillon Ize 53
300 MARJOLENE Cash Dannix 103 300 7 Gaec Toullec Plomelin 29
301 JOMBELLE Beluga Mar Ugela Bell 103 287 9 Gaec St Thomas Theligny 72
302 MAKILA Eileen Aicard 103 275 9 Earl Bellier-Chaupitre Argentre Du Plessis 35
303 NUANCE Falerne St Cordon Dag 103 253 9 Gaec De L’Hotel Michelot Carentoir 56
304 NOISETTE Gibbon Evreux Cle 103 150 7 Gaec Ferme De Tourville Les Peintures 33
305 JANETON Calife Mar Agen Arb 103 134 10 Gaec De L’Etang Guidel 56
306 NORIA Futuna Sta Davao Cret 103 007 8 Gaec Giquello Lamour Moreac 56
307 5674 Mir Dom Beluga Mar 102 978 7 Gaec Des 3 Granges Bournos 64
308 1498 MEVE 102 957 10 Gaec Castagnede Blajan 31
309 JUSTINE Bookie Travis 102 851 6 Earl Belle Helene Surgeres 17
310 NOISETTE Rudolph Bichon Buc 102 773 7 Bulot Jean Pierre Rouperroux Le Coquet 72
311 JANIA Admiration Davey 102 761 10 Earl Retaux Licques 62
312 IDEALE 141 Downson Secret 102 722 11 Gaec Gesrel Henansal 22
313 MELBA 6174 Bellwood Osado 102 713 8 Gaec Du Bois De Pins Classun 40
314 BONTZEGIBZ Gibbon Dombinator 102 637 7 Scl Dijs Livry 14
315 JOVIALE Guzive 102 569 11 Gaec De Frilon St Romain Les Atheux 42
316 MALICIEUSE Efiat Clei Upril Lia 102 535 10 Earl L’Enclose Du Patis Grand Auverne 44
317 LICORNE Clinker Kanza Bell 102 533 10 Gaec Begaud Ballon 17
318 JILIE Asolet Schneider 102 494 11 Tatin Daniel Ruille Froid Fonds 53
319 MADAWASKA Aerostar Swd Mark 102 413 8 Scea Darrieutort Lamothe 40
320 OXALES Heldostar Jogger 102 386 8 Gaec Evrard Oneux 80
321 LUNETTE Dalmatien Fort Royal 102 354 10 Gaec Pellan Plessala 22
322 MENTHE2046 Enehould Sammy 102 326 7 Earl Laonet Bannalec 29
323 NOLA Falerne St Sammy 102 268 7 Le Floc’H Gildas Elliant 29
324 BELLE.LUCK Besne Buck Kai 102 265 9 Gaec Jouteau St Aubin De Baubigne 79
325 NIKE Rudolph Tesk 102 262 9 Earl Bonhomme St Pierre La Riviere 61
326 ISARDEE Aicard 102 244 10 Earl De La Bouverie Ste Gemmes Le Robert 53
MARQUISE Sunnyboy Ugela Bell 102 244 9 Earl Le Gal Pont Scorff 56
328 LARRON08 Epanoui 102 225 11 Gaec La Saudraie Langourla 22
329 MOUSSELINE Downson Curly 102 214 9 Gaec De Coutenval Jeantes 02
330 MAJESTE Elan Glorieux 102 124 10 Cloatre Joel Plouarzel 29
331 LAVANDE Dalmatien Permis 102 122 10 Gaec De Goas Pren Bourbriac 22
332 I 0261 Basical Do Oc Et 102 090 10 Earl De La Sabliere Prisches 59
333 532 Aicard Eletot 102 083 11 Earl Menager Rougemontiers 27
334 42 NEXOLME Fruto Star Hurrah Mas 102 064 9 Lycee Agricole Xavier Bernard Rouille 86
335 NOVICE 202 Eileen Bluff 102 051 6 Earl De La Mahiere Congrier 53
336 OPAQUE Manfred Ingot 102 030 6 Scl Houssais La Rouaudiere 53
337 053 MOUTCH Batman Asoca Geni 102 005 10 Earl Le Petit Limesle Quelaines St Gault 53
338 MASCOTTE Enehould Vassal 101 983 10 Gaec Le Moulin De Bellevue Sion Les Mines 44
339 7046 Juror Jed 101 942 7 Gaec De Laborie Savignac Sur Leyze 47
340 INTENSE Bluff Travis 101 877 12 Lemoine Hubert Henon 22
341 MAGISTRALE Eroyal Torloyjack 101 843 7 Gaec Les Genets Paimpont 35
342 MALICE Juror Skybuck 101 818 6 Earl Des Auvergnats Vares 47
343 JUNON Beluga Mar Estaing 101 799 9 Earl Bernard Le Guyader Verteuil D Agenais 47
344 MANGUE Titan Bookie 101 792 9 Earl Des Chatelanes St Chef 38
345 NICOISE Goulien Vassal 101 791 8 Gaec De Lezabannec Chateaulin 29
346 JULIE 18 Verdun Sammy 101 735 12 Earl Petton Ploumoguer 29
347 7705 Rudolph Lindy 101 691 8 Gaec De La Chiers Montigny Sur Chiers 54
348 LINDA Igali Owner 101 663 9 Gaec Prim Breizh St Samson 22
349 5152 Batman Bluff 101 651 10 Gaec De Fontenille Malancourt 55
350 NOUVELLE Mountain Tonic 101 573 10 Earl Le Couedic Pouldergat 29
351 MARJORIE Zeke Ugela Bell 101 568 10 Gaec Ferme De Tourville Les Peintures 33
352 M 7388 Ganwind Downson 101 560 7 Gaec De Chorette Maulde 59
353 842 Ectavia Cavalier 101 546 11 Scea Paruch & Fils Dernancourt 80
354 NINGER AEC Goldfinger Luke 101 429 7 Gaec De L’Arc En Ciel Mouchamps 85
355 1033 Falerne St Aerostar 101 366 7 Earl De La Source Champigny Sur Veude 37
356 611 MEMOIR Fenec Star Galiath 101 356 9 Gaec De La Salvarderie Chambon 37
357 OLYMPIQUE Sunnyboy Tesk 101 332 5 Sourdin Francis Parce 35
358 LEA Ignol Tar Alfa 101 311 10 Gaec De Longchamps Negrondes 24
359 MADONE 31 Essai Clei Robia Clar 101 288 10 Gaec Du Beau Soleil Brehan 56
360 LICORNE Dombinator Leadman 101 274 7 Earl Les Chagnerasses Embourie 16
361 NATORKA Dombinator Travis 101 270 8 Earl Seby St Poix 53
362 282 JAVANA Batman Vigo 101 267 10 Earl Du Mont Mazel Erize La Petite 55
363 MEGANE Dastum Breeze 101 186 10 Scea De Kerohan St Martin Des Champs 29
364 MOONWIND Southwind Besne Buck 101 124 7 Earl Baudribos Jumilhac Le Grand 24
365 LUXUEUSE Starbuck Lockway 100 997 10 Gaec Des Vincents Urbise 42
366 MINUTE Cash Besne Buck 100 934 9 Gaec Des Puits Cholet 49
367 4206 Fatelli Exaction 100 902 8 Gaec Du Breuillet Marre 55
368 MURE Labelle Mascot 100 888 7 Earl Du Village Pomeys 69
369 0745 MAGIE Figeac Lab Valady Anc 100 864 10 Earl Du Plein Air Siauges Ste Marie 43
370 MEDAILLE Dombinator Calife Mar 100 854 7 Earl Menan Reguiny 56
371 ORIANE Rudolph Esquimau 100 833 8 Maire Jean-Marie Bonnet 55
372 5600 Batman 100 781 8 Earl De L Abreuveau Moineville 54
373 6046 Dannix Travis 100 751 7 Gaec St Laurent Woimbey 55
374 MINESSE Cash Besne Buck 100 749 8 Gaec De L’Avenir Ruffiac 56
375 JUDEE Greman 100 744 11 Earl La Fromangerie La Chapelle Janson 35
376 MAFFIA 4 Day Star Wimpyson 100 724 9 Gaec De La Guinguette Grandchamp 08
377 OREILLE Dombinator Coypel 100 674 8 Gaec Du Vivier Crepey 54
378 MISTY Dalmatien Valeriant 100 672 9 Gaec De Linglas-Izella Loperhet 29
379 GALET 0873 Turbo Bell Parvex Law 100 643 12 Rocaboy Jean Pierre Plemet 22
380 LICORNE Dombinator Pfaffsway 100 634 11 Scl Lebreton Vaidis Cordey 14
381 MILADY Dombinator Aerostar 100 612 10 Gaec Les Loups Ste Flaive Des Loups 85
382 HOOP 108 Eblack Elite 100 586 8 Earl Hoogterp St Martin Du Tilleul 27
383 JULIET Beluga Mar Ugela Bell 100 579 11 Gaec Du Claus Le Vibal 12
384 GJ NEVAD Rudolph Command 100 538 7 Gaec Des Grands Jardins Chateaubleau 77
385 NIRONDELLE Dombinator 100 537 8 Gaec De La Gonterie Villechien 50
POLONAISE Leadership Astre 100 537 6 Scl Versluys De Vil Clais 76
MARGUERITE Dopper Coypel 100 537 8 Gaec Rene L’Effrayere St Pierre Des Landes 53
388 46 MIRIS Jacomart Sammy 100 505 8 Earl Du Derlac’H Bulat Pestivien 22
389 GRIOTTE Demple Jacque 100 501 13 Keller Arnaud Dommartin Varimont 51
390 MENDELLA39 Fatal Berlioz 100473 9 Earl Du Lac Bain De Bretagne 35
391 N6 Dombinator Batman 100 464 8 Gaec Du Herrenwald Altrippe 57
392 MOSAIQUE Junger Ascain 100 457 9 Earl Ganne Le Cambout 22
393 NAVETTE Rudolph Beluga Mar 100 437 7 Earl Jouannic Eric Et Christelle Elven 56
394 ORPHEE24 Gibbon Calife Mar 100 297 8 Earl De L’Oree De La Foret Loudeac 22
395 MIRABELLE Meadowlord Besne Buck 100 270 8 Gaec Er Lenn Calan 56
396 JAUGE Caribbean Elevleader 100 258 10 Gaec De La Fontaine Au Moine Prisches 59
397 ORIENT Ganwind Basical 100 253 8 Gaec Du Regain St Michel 02
398 MUSE 2 Fatal Clei Urgel 100 244 9 Earl De La Vedelie Manhac 12
399 OPALINE Kemview Italien 100 214 7 Gaec Roffat St Andre D’Apchon 42
400 LIBELLULE Ugela Bell OclesWayn 100 213 10 Gaec Maison Neuve St Germain Des Pres 49
401 MARION2435 Batman Aost 100 200 10 Gaec De Rigourhant Tredrez 22
402 LEGERE Jack Sammy 100 188 9 Gaec Des Deux B. Saint Pierre 15
403 1037 Batman Asolet 100 177 10 Gaec Du Bois Lassus Thilleux 52
404 8109 Dombinator Batman 100 162 7 Gaec Cratz Arraincourt 57
405 209 Dombinator Baba 100 106 8 Gaec De La Blaterie St Christophe Sur Avre 27
406 17 LIMACE Batman Malloy 100 094 10 Earl Nicolas Les Charmontois 51
407 091 HELENE Travis Vigo 100 034 14 Gaec De La Voie Romaine Nousseviller St Nabord 57
408 N.1035 Dombinator Bluff 100 020 6 Gaec Le Chef Du Bois Anceins 61
409 IDOLE 21 Travis Dagger 100 010 13 Gaec Grand Ris St Bonnet Le Courreau 42

l'expertise au profit de votre levage