Guide des concours

Palmarès du Space 2017

Palmarès du Space 2017 [mis à jour le vendredi 15 septembre]
le jeudi 14 septembre à Rennes (35)
Juge : Thomas Allard (56) assisté de Guillaume Crepet (42)

crédits photos : Space

Grande Championne : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)

Capj Irana

Capj Irana

Réserve Grande Championne : Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)

Fly Aglaée

Fly Aglaée

Prix spéciaux :

Challenge interdépartemental : Morbihan

Challenge interrégional : Bretagne

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Libellule (Mccutchen X Gold Chip) – Le Gargasson Pascal (56 Colpo)

Libellule

Réserve Championne Espoir : Twinunique (Atwood X Moka) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet-Botrel A. (50 Juilley)

Meilleure Mamelle Espoir : Libellule (Mccutchen X Gold Chip) – Le Gargasson Pascal (56 Colpo)

PH.01A – Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Libellule (Mccutchen X Gold Chip) – Le Gargasson Pascal (56 Colpo)
2. Lafarapara (Millenn Mr X Vaucluse) – Gaec Madec (29 Hanvec)
3. Gah Laph Leya (Spring Wes X Stanleycup) – Gaec Auguste (28 Dampierre Sous Brou)
4. Dairy Veine Lixtrem (Dempsey Li X Boldwin) – Gaec Dairy Veine (85 Bournezeau)
5. Lindra De L Etoile (Atwood X Stanleycup) – Earl Rannou (22 Langoat)
6. Dairy Veine La Star (Atwood X Palermo Gl) – Gaec Dairy Veine (85 Bournezeau)
7. Lovaline (Sanchez X Minister M) – Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)
8. Drakkar Barbie (Capital Ga X Yorick) – Gaec Drakkar Holstein (14 Gonneville Sur Honfleur)

Botvilla-Barbie

PH.01B – Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Botvilla Barbie (Raptown X Director R) – Cop.Gaec Botrel-Gaubert Damien-Botrel Arnaud (22 Hillion)
2. Plk Linette (Sanchez 1 X Damion) – Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)
3. Dano Lamballe (Millenn Mr X Wallace Gi) – Gaec Dano (56 Locqueltas)
4. Maryam (Ladd P X Talent 2) – Cop. Earl De Bretier-Bainbel A.-Samson B. (56 Seglien)
5. Petton Lady P 53 (Eraser P X Ladd P Red) – Earl Petton (29 Ploumoguer)
6. Louanne (Seaver X Kampman) – Gaec Des Lilas (53 Marigne Peuton)
7. Lindt (Avalon X Windbrook) – Earl Ansquer Jean Yves (29 Beuzec Cap Sizun)
8. Lydia Tual (Doorman X Dempsey Li) – Tual Franck (35 Breteil)
9. Lady Bel (Cyrus P X Zelgadis) – Gaec Du Bel Oeillet (72 Courcemont)

Petton-Jessica

PH.01C – Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Petton Jessica 43 (Alta5G X Ladd P Red) – Earl Petton (29 Ploumoguer)
2. Lovely De L’Orangerie (G Dreams X Sanchez) – Cop. Earl De L’Orangerie-Dano J. (56 Plumelec)
3. Twinafter (Aftershock X Duplex) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet (50 Juilley)
4. Luty De Barbeche (Extreme X Morty) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)
5. Liberty Des Grilles (Megasire X Bookem) – Gaec Des Grilles (61 Maheru)
6. Gbr Lichi (Dempsey Li X Fbi) – Gaec Du Bois Rocher (53 St Berthevin La Tanniere)
7. Drakkar Evry Red (Debutant X Alchemy) – Gaec Drakkar Holstein (14 Gonneville Sur Honfleur)
8. Kampiota (Iota X Kampman) – Gaec Jottreau (79 La Chapelle Largeau)
9. Jeurope Awlagarde (Aftershock X Goldwyn) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)
10. Kansas (Dashawn X Ashlar) – Gaec Jottreau (79 La Chapelle Largeau)

Stel-Jefa

PH.01D – Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Stel Jefa (Goldwyn X Burns) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)
2. Jiana (Control Jk X Seaver) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)
3. Jula Roy (Dempsey Li X Shottle) – Earl La Grenouillere (85 Curzon)
4. Jistelle (Sid Pine X Shottle) – Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)
5. Faye Juvamine (Gelizat X Levi) – Gaec De Faye (72 St Calais)
6. Jipsy De Barbeche (G Dreams X Intruder) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)
7. Follezou Jiji (Doorman X Braxton) – Gaec Follezou (22 Plevin)
8. Gallais Jordane (Jacey X Man-O-Man) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)
9. Justice (Legend X Fibor Isy) – Gaec Bois Mineray (27 Notre Dame Du Hamel)
10. Faye Jadd P (Ladd P Red X Beacon End) – Gaec De Faye (72 St Calais)

Twin-unique

PH.01E – Vaches en cours de 1ère lactation
1. Twinunique (Atwood X Moka) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet-Botrel A. (50 Juilley)
2+mm. Jbtoullec Roxynice (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29 Plomelin)
3. Du Bon Vent Janacama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)
4. Javanelle (Pitbull X Caribou) – Gaec Madec (29 Hanvec)
5. Dhp Joker (Chelios X Windbrook) – Earl David (35 Pipriac)
6. Joly-Vray (Leader X Goldwyn) – Gaec Vray Holstein (44 Guerande)
7. Julie (Govou X Tuchan) – Gaec Tilly (22 Pleudaniel)
8. Jushful Des Bles Noirs (Jasper Wil X Goldwyn) – Earl Des Bles Noirs (22 Plounerin)
9. Jendy De Barbeche (Brendy X Artes) – Gaec Barbeche (79 Le Chillou)

 

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Earl Du Mezou (29 Plouvien)

Izella-du-Mezou

Réserve Championne Jeune : Enya Red (Ladd P Red X Burns) – Cop. Gaec Drakkar Holstein-Boulet V. (14 Gonneville Sur Honfleur)

Meilleure Mamelle Jeune : Ivanessa (Gedeloir X Dunhill) – Earl Des Perrons (35 Monterfil)

Joralie

PH.02A – Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Joralie (Snowden Br X Burns) – Earl Du Gros Chene (22 Bringolo)
2. La Bouhardiere Jonq (Atwood X Survivor) – Gaec De La Bouhardiere (61 St Mars D Egrenne)
3. Jbtoullec Jelly (Afterbloss X Eolien) – Gaec Toullec (29 Plomelin)
4. Johanna (Dorcy X Samuelo) – Gaec Des Chataigniers (29 Plouegat Moysan)
5. Jaboticaba (Artes X Vosac Man) – Gaec Le Bouillon (35 St Germain En Cogles)
6. Edk Jetset (Brawler X Lauthority) – Earl De Kernon (29 Telgruc Sur Mer)
7. Agh-Jissy (Windbrook X Goldwyn) – Cop. Earl De Kerroc H-Amities Genes Holstein (22 Trebeurden)
8. Eph Hummel (Acme Rf X Alexander) – Earl La Petite Houssaye (61 Rives D Andaine)
9. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec Maison Neuve (49 Les Bois D Anjou)
10. Janelle (Mitey West X Bengee) – Gaec Des Romforts (53 Laigne)
11. Dano Jallblack (Mccutchen X Stanleycup) – Gaec Dano (56 Locqueltas)
12. Gbr Jante (Mr Top X Deuzio Isy) – Gaec Du Bois Rocher (53 St Berthevin La Tanniere)
13. Jeni (Mascalese X Windbrook) – Cop. Earl Du Chatelet-Earl Sauvage Miche (35 Balaze)

Lamidesbois-Illusion

PH.02B – Vaches en cours de 2ème lactation
1. L’Ami Des Bois Illusion (Chelios X Lavanguard) – Migot Alain (44 Derval)
2. De L’Avenir Jastina (Gatsby Isy X Uhland) – Gaec De L’Avenir (56 Ruffiac)
3+mm. Capj Iroise (Atwood X Sanchez) – Gaec Cabon (29 Plourin)
4. Jaguar (Mccutchen X Denzel) – Earl Ansquer Jean Yves (29 Beuzec Cap Sizun)
5. Du Vieux Chene Jummer (Chelios X Seagual) – Earl Du Vieux Chene (56 Reguiny)
6. Icone (Shadow Bcr X Fever Crac) – Earl De Kerroc H (22 Trebeurden)
7. Pjp Joueuse (Chipper X Mr Savage) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)
8. Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pbm (49 Oree D Anjou)
9. Guezel Janeiro (Mccutchen X Bronco) – Earl De Bretier (56 Seglien)
10. Gp Ilayda (Atwood X Sidney) – Gaec Gen Progress (22 Les Moulins)
11. Kb Jessy (Atwood X Sanchez) – Gaec Du Grand Gue (22 Pleudihen Sur Rance)
12. Noe Jos (Chelios X Dusk) – Gaec Durand (35 Moutiers)
13. Abs Vera (Windbrook X Mr Sam) – Earl La Petite Houssaye (61 Rives D Andaine)

Ivanessa

PH.02C – Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Ivanessa (Gedeloir X Dunhill) – Earl Des Perrons (35 Monterfil)
2. Botvilla Idylle (Brawler X Damion) – Cop.Gaec Botrel-Gaubert Damien-Botrel Arnaud (22 Hillion)
3. Mys Inka (Dempsey Li X Iota) – Durand Marina (Mys Holstein) (35 Montreuil Des Landes)
4. Jbtoullec Dempseyrox (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29 Plomelin)
5. Icopexe Cibelholstei (Explode X Goldwyn) – Gaec De L’Avenir (56 Ruffiac)
6. Ilote (Atwood X Ronly) – Gaec De Lestanet Coz (29 Le Drennec)
7. Mhs Iague (Fever Crac X Bolton) – Earl Mahe (29 Plougonven)
8. Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm (49 Montrevault Sur Evre)
9. Ivoire (Atwood X Lanugo Cel) – Verdier Bruno (41 Choue)
10. Idole (Gold Chip X Bogart Mac) – Gaec Des Jonquilles (44 Guemene Penfao)
11. Inka Star (Bradnick X Palermo Gl) – Gaec La Praille (85 Bouille Courdault)
12. Ippy Awlagarde (Extreme Mr X Gibson) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)
13. Insuline (Seaver X Ulier Cham) – Gaec De L’Auvergnac (44 Herbignac)

PH.02D – Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Earl Du Mezou (29 Plouvien)
2. Enya Red (Ladd P Red X Burns) – Cop. Gaec Drakkar Holstein-Boulet V. (14 Gonneville Sur Honfleur)
3. Yorickroxy (Yorick X Roy) – Cop. Madec-Toullec-Serrabassa-Triangle Holstein (29 Hanvec)
4. Illinoise (Sid Pine X Umanoir) – Gaec Gourmelen (29 Melgven)
5. Iroise (Epic Gener X Conectar) – Gaec Pirou (29 Poullaouen)
6. Iralia (Gofast X Hrl Artic) – Gaec De La Moriciere (44 Pont St Martin)
7. Botvilla Uxane (Lauthority X Gibson) – Gaec Botrel (22 Hillion)
8. Idaho (Lavaman X Denzel) – Gaec Du Vallon (56 Reguiny)
9. Saluden Ines (Fasto Rf X Durham Red) – Gaec De Kerguelvez (Saluden) (29 Mespaul)
10. Intime (Extreme X Shottle) – Gaec Des Jonquilles (44 Guemene Penfao)
11. Islande (Meridian X Ulier Cham) – Gaec Ruante Holstein (35 Cardroc)
12. Iris (Hvezda X Glacier-R) – Earl Jouannic Eric Et Christel (56 Elven)
13. Innes Bel (Dexel X Form Bret) – Gaec Du Bel Oeillet (72 Courcemont)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)

Capj Irana

Réserve Championne Adulte : Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)

Challenge Longévité : Bamboula (Restell X V Eaton) – Gaec Denais Holstein (35 Paimpont)

Bamboula

PH.03A – Vaches en cours de 3ème lactation
1. Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29 Plourin)
2. Saluden Heureuse (Windbrook X Goldwyn) – Cop. Gaec De Kerguelvez (Saluden)-Elevage Dreau (29 Mespaul)
3. Barona (Danillo X Fbi) – Earl Ferme Lorygene (50 Mortain Bocage)
4. Pomillusio (Stanleycup X Mahogany) – Earl De La Grande Pommeraie (35 Iffendic)
5. Imperatric De Caudard (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec De L’Hotel D Or (50 Pierreville)
6. Gh Ibiza (Santana Sh X Mickey) – Gaec Des Horizons (53 St Thomas De Courceriers)
7. Fly Idylle (Lauthority X Talent Lad) – Gaec Nogre (22 Graces)
8. Iffendic (Explode X Lauthority) – Gaec Ruante Holstein (35 Cardroc)
9. Icetea Red (Larson X Lawn Boy P) – Gaec Des Lys (72 Rahay)
10. Hypre Des Aubiers (Sid Pine X 44640330) – Gaec Des Trois Pruniers (53 St Charles La Foret)

Hempsey du Mezou

PH.03B – Vaches en cours de 3ème lactation
1. Hempsey Du Mezou (Dempsey Li X Xacobeo) – Earl Du Mezou (29 Plouvien)
2. De Le Floch Hawai (Palermo Gl X Shottle) – Gaec Le Floch (56 Quistinic)
3. Du Bon Vent Haalong (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)
4. Harissa De L’Orangerie (Sid Pine X Buckeye) – Earl De L’Orangerie (56 Plumelec)
5. Piersenbra (Braxton X Sanchez) – Hallouin Claudine (41 Droue)
6. Nicolo Holiday (Lauthority X Norman Hig) – Earl Nicolo (56 Plumelin)
7. Plk Heinz (Explode X Terrason) – Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)
8. Noe Happy (Atwood X Capri) – Gaec Durand (35 Moutiers)
9. Mys Hamada (Fever Crac X Talent Lad) – Durand Marina (Mys Holstein) (35 Montreuil Des Landes)
10. Helsey (Dempsey Li X Mickey) – Gaec Des Romforts (53 Laigne)

Hevared de l’Orangerie

PH.03C – Vaches en cours de 3ème lactation
1. Hevared De L’Orangerie (Acme Rf X Baxter) – Earl De L’Orangerie (56 Plumelec)
2. Twinmargo (Sanchez X Allen) – Cop. Leclerc P.-Gaec De L’Heumelet-Ily Holstein (50 Juilley)
3. Hawai Er Lenn (Iota X Mickey) – Cop.Gaec Er Lenn-Beltramino-Bag2-Bach-Sarreri(Ita) (56 Calan)
4. Hermine Tual (Gold Chip X Man-O-Man) – Tual Franck (35 Breteil)
5. Heline (Bravest X Passenger) – Gaec De Cabatous (22 Louannec)
6. Du Bon Vent Hooke (Larson X Lobby) – Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)
7. Gree Du Bois Helkagb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois (49 St Clement De La Place)
8. Elip-Soany (Windbrook X Spike) – Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)
9. Hirondelle (Atwood X Ulier Cham) – Gaec La Saudraie (22 Le Mene)
10. Floraline (Bolton X Shottle) – Hallouin Claudine (41 Droue)

Jegouzo Geneve

PH.04A – Vaches en cours de 4ème lactation
1. Jegouzo Geneve (Seaver X Stol Joc) – Jegouzo Henri (56 Bubry)
2. Capj Guinee (Lauthority X Bolton) – Gaec Cabon (29 Plourin)
3. Hemira (Seaver X Rieux Conv) – Gaec La Saudraie (22 Le Mene)
4. Trinjt (Avic Sho X Zenith) – Gaec Bauche (56 Bignan)
5. Stel Hanternoz (Fever Crac X Damion) – Earl Rannou (22 Langoat)
6. Elip-Loani (Goldsun X Laramee) – Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)
7. 2165 (Diester X Serplan) – Gaec Au Pied Du Clocher (85 Grosbreuil)
8. Pjp Gextase (Seagual X Goldwyn) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)
9. Grace Du Hardas (Magna P X Shottle) – Papin Jérôme (49 Beaupreau En Mauges)

Stel Gelou

PH.04B – Vaches en cours de 4ème lactation
1+mm. Stel Gelou (Beacon End X Socrates) – Gaec Du Chalet (35 Acigne)
2. Gitane (Djiby X Poland) – Jegouzo Olivia (56 Bubry)
3. Galinette (Niagra X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (44 Guemene Penfao)
4. Gady Awlagarde (Shottle X Goldwyn) – Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)
5. Fraise (Survivor X Odiart) – Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)
6. Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28 Dampierre Sous Brou)
7. Gallais Fanny (Aftershock X Roumare) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)
8. Gazette (Shout X Tartare) – Gaec Montanseau (49 Les Hauts D Anjou)

Emeline

PH.05 – Vaches en cours de 5ème lactation
1+mm. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)
2. Calice (Shottle X Montu) – Gaec Du Grenouillet (28 Chassant)
3. Stel Epina (Shottle X Storm) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)
4. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)
5. Giboulearb (Seaver X Damion) – Earl Rannou (22 Langoat)
6. Figurine (Calypso X Lonard) – Gaec Du Grenouillet (28 Chassant)
7. Gitane (Aladdin Wa X Pagewire) – Earl Le Tinnier (22 Merleac)
8. Follezou Felsa (Million X Damion) – Gaec Follezou (22 Plevin)
9. Eleonara (Jasper Wil X Jed) – Cop Scea Bois Brillant-Nohl Holstein (49 St Sigismond)

Fly Aglaée

Fly Aglaée

PH.06 – Vaches en cours de 6ème lactation ou plus
1+mm. Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22 Graces)
2. De Le Floch Bretagne (Shottle X Lys Jabot) – Gaec Le Floch (56 Quistinic)
3. Euro (Minister M X Roseo Joc) – Gaec Dano (56 Locqueltas)
4. Chanel-Vray (Talent Lad X Derry) – Gaec Vray Holstein (44 Guerande)
5. Dah Dellan (Tempeuro X Roshim) – Earl Tour De Vire (14 Souleuvre En Bocage)
6. Mhs Corse (Tryout X Juror) – Earl Mahe (29 Plougonven)
7. Elinda (Shottle X Stormatic) – Gaec Des Chataigniers (29 Plouegat Moysan)
8. Dhp Dellia (Pagewire X Shottle) – Earl David (35 Pipriac)
9. Plk Chaussette (Jordan-Red X Rubens) – Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)
10. Bamboula (Restell X V Eaton) – Gaec Denais Holstein (35 Paimpont)
11. Gallais Elwood Red (Talent Lad X Classic) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)
12. Chouchou (Medway X Fatal) – Cop. Gaec Le Connetable-Leclerc P. (50 Couville)
13. Daly (Classic X Jordan-Red) – Gaec Durand (35 Moutiers)

l'expertise au profit de votre levage