Palmarès du concours régional Terres en fête 2016

Publié le

logo_TerresEnFeteLe concours régional des Hauts-de-France s’est déroulé le samedi 4 juin dernier dans le cadre du Salon de l’Agriculture Terres en Fête à Arras dans le Pas-de-Calais (page facebook)

Palmarès du concours régional des Hauts-de-France « Terres en fête » 2016
Le samedi 4 juin à Arras (62)
Juge : Toussaint Bruno (Belgique)

Grande Championne : Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint & Verhille François, Elevage Leroy (59)

Terres en fête 2016, Grande Championne, Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) - Earl Lepoint & Verhille François, Elevage Leroy (59)

Terres en fête 2016, Grande Championne, Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint & Verhille François, Elevage Leroy (59)

Prix spéciaux :

Miss Record de Production : Fougere (Sanchez X Gibson) – Gaec Le Vert Fosse (59)
Prix de Grande Laitière : Belwade (Lancelot X Wade) – Gaec Ducellier (62)
Prix du Meilleur Exposant : Earl Lepoint 59570 Bavay
Prix Challenge Maurice Darthenay : Nord

Concours du Meilleur Présentateur :
Meilleur Présentateur : Camille BARRE (02)

Section moins 16 ans
1er . Camille BARRE (02)
2ème. Paul VANDENKOORNHUYSE (80)
3ème. Rémy DERLY (80)

Section de 16 ans à 26 ans
1er . Camille WIEME (60)
2ème. Thomas DILLIES (59)
3ème. Simon MERIAUX (59)

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Jelfira De La Dodaine (Frist Pjp X Shottle) – Gaec De La Dodaine (59)

Championne Génisse : Jelfira De La Dodaine (Frist Pjp X Shottle) - Gaec De La Dodaine (59)

Championne Génisse : Jelfira De La Dodaine (Frist Pjp X Shottle) – Gaec De La Dodaine (59)

Réserve Championne Génisse : Du Louvion Licone (Icone X Dyonne) – Earl Lepoint (59)

SECTION A1 : génisses de 6 à 9 mois
1. Dub-Lola (Shottle X Boldwin) – Gaec Dubois Pere Et Fils (80)
2. Lumineuse Vir’Phj (Caliber La X Lucky Star) – Scea Popot (80)
3. Loralie Vir’Phj (Atwood X Upsault) – Scea Popot (80)
4. Luguette45 (Iraxtonwad X Ladner) – Gaec Ducellier (62)
5. Ajl Lipran (Impression X Zelgadis) – Earl Pruvot (02)
6. Milie Du Clos Marion (Gold Chip X Clochard) – Gaec Du Clos Marion (02)
7. Maia Du Clos Marion (Lauthority X ) – Gaec Du Clos Marion (02)

SECTION A2 : génisses de 6 à 9 mois
1. Nort Laspen (Aspen X Damion) – Earl Holstein Passion (62)
2. Lausanne (Seaver X Terrason) – Earl Fasquel (62)
3. Lovely (Carthe Isy X Danillo) – Earl Du Mont Des Loups (02)
4. Libellule (Spartivent X Caesar) – Lycee Agricole (02)
5. Logette (Dorcy X Mr Sam) – Earl De L’Herbage (02)
6. Love-Dls (Atwood X Shottle) – Gaec De La Slack (62)

SECTION B1 : génisses de 9 à 12 mois
1. Du Louvion Licone (Icone X Dyonne) – Earl Lepoint (59)
2. Ajl Liranc (Favre Lars X Shottle) – Earl Pruvot (02)
3. Linda Dls (Seaver X Sanchez) – Gaec De La Slack (62)
4. Lolote Moulin Bretel (Boldwin X Champion) – Gaec Du Bois Du Roi (80)
5. Nort Leateur (Create Kol X Brahms Red) – Earl Holstein Passion (62)
6. Loyale De Genech (Boldwin X Sanchez) – Institut De Genech (59)
7. Liboulie (Demion X Les) – Earl Du Mont Des Loups (02)
8. Ligne (Gexdale X Farmoy Ebh) – Legta (80)
9. Legende (Haro Capj X Zeus) – Mr Dillies Franck (59)

SECTION B2 : génisses de 9 à 12 mois
1. Litote De Genech (Wild Beast X Wyman Piro) – Institut De Genech (59)
2. 2126 (Gexdale X Ebert) – Earl Du Grand Courtil (60)
3. Ajl Lisanc (Goldsun X Duplex) – Earl Pruvot (02)
4. Lola De L’Alouette (Airgon X Chapo) – Earl Falys (59)
5. Lisette (Mascalese X Atwood) – Gaec Le Vert Fosse (59)
6. Lajava Du Clos Marion (Dempsey Li X Asterix Wo) – Gaec Du Clos Marion (02)
7. Kookie-Mge (Braxton X Atwood) – Gaec De L’Alouette (62)
8. Labyrinthe Du Gron (Perf Aiko X Brahms Red) – Gaec De Villers Pol (59)
9. Laziza De La Motte (Lauthority X Spectrum C) – Gaec De La Motte Boutin (80)

SECTION C : génisses de 12 à 16 mois
1. La Callas (Doorman X Damion) – Gaec Du Bois Du Roi (80)
2. Lagune De La Motte (Jessic X Shottle) – Gaec De La Motte Boutin (80)
3. Linda (Aftershock X Alliance) – Gaec Le Vert Fosse (59)
4. Lorna De La Dodaine (Alta5G X Asterix Wo) – Gaec De La Dodaine (59)
5. Bou’Lait Latoya (Saloon San X Ross 331) – Gaec Boulet (62)
6. Lasvegas Vir’Phj (Favre Lars X Shottle) – Scea Popot (80)
7. Lady-Dls (G Dreams X Lyster) – Gaec De La Slack (62)
8. Lumineuse Du Clos Marion (Mccutchen X ) – Gaec Du Clos Marion (02)
9. Lekine Moulin Bretel (Bradnick X Brendan) – Gaec De La Motte Boutin (80)
10. Loyale De Genech (G Dreams X Baxter) – Institut De Genech (59)

SECTION D : génisses de 16 à 24 mois
1. Jelfira De La Dodaine (Frist Pjp X Shottle) – Gaec De La Dodaine (59)
2. Du Louvion Java (Boldwin X Damion) – Earl Lepoint (59)
3. Justream (Fever Crac X Aftershock) – Gaec Du Bois Du Roi (80)
4. Jenna Vir’Phj (Sid Pine X Magot) – Scea Popot (80)
5. Ajl Laxie (Impression X Shottle) – Earl Pruvot (02)
6. Jakarta De La Dodaine (Attic X James) – Gaec De La Dodaine (59)
7. Klee-Mge (Gold Chip X Hvezda) – Gaec De L’Alouette (62)
8. 7480 (Glauco X Shottle) – Earl La Boiseraie (80)
9. Josephine (Dordogne X Mascol) – M Dillies Franck (59)
10. Joueuse (Acme Rf X Rustler-R) – Earl De La Liegette (62)
11. Jeunette (Sensation X ) – Earl De L’Herbage (02)

Catégorie Espoirs, vaches en 1ère lactation
Championne Espoir : Du Louvion Igold (Gold Chip X Reflection) – Earl Lepoint (59)

Championne Espoir : Du Louvion Igold (Gold Chip X Reflection) - Earl Lepoint (59)

Championne Espoir : Du Louvion Igold (Gold Chip X Reflection) – Earl Lepoint (59)

Réserve Championne Espoir: Du Louvion Ibson (Gibsons X Alexander) – Earl Lepoint (59)
Meilleure Mamelle Espoir : Du Louvion Igold (Gold Chip X Reflection) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Espoir

Meilleure Mamelle Espoir

SECTION 1A
1. Du Louvion Igold (Gold Chip X Reflection) – Earl Lepoint (59)
2. Iguane De La Dodaine (Sid Pine X Baxter) – Gaec De La Dodaine (59)
3. Bou’Lait Jamaique (Chipper X Iota) – Gaec Boulet (62)
4. Intime De L’Alouette (Cypripede X Doall) – Earl Falys (59)
“5. Ismaia De La Dodaine (Lexor X Planet) – Gaec De La Dodaine,
M. Chombart (59)”
6. Irene (Flevo Ant X Thillot) – Gaec Fourmestraux (59)
7. Dum Justis (Braxton X Final Cut) – Earl Dumoulin Grislin (62)
8. Jodie (Lauthority X Jasper Wil) – Gaec Le Vert Fosse (59)

SECTION 1B
1. Du Louvion Ibson (Gibsons X Alexander) – Earl Lepoint (59)
2. Iofelis (Felisio X Vexel Man) – Earl De La Liegette (62)
3. Imperiale De La Motte (Atwood X Shottle) – Gaec De La Motte Boutin (80)
4. India (Day X Robust Roy) – Scl O’Lait (80)
5. Ilisa (Bradnick X Uhland) – Gaec Ducellier (62)
6. Isastar (Atwood X Terrason) – Earl Fasquel (62)
7. Innocence (Gibsons X Shottle) – Scl De La Voyette Mulot (80)
8. Iphone (Fisher X Zeus) – Lycee Agricole (02)

SECTION 1C
1. Croquelois Ivane (Gold Chip X Damion) – Gaec Croquelois (62)
2. Impression De La Motte (Spectrum C X Destry) – Gaec De La Motte Boutin (80)
3. Igazelle Vir’Phj (Atwood X Shottle) – Scea Popot (80)
4. Huver-Crac (Fever Crac X Shottle) – Earl Holstein Passion (62)
5. Cocquerel Ixi (Sid Pine X Atwood) – Gaec Du Saint Landon (80)
6. 2017 (Boldwin X Ford) – Earl Du Grand Courtil (60)
7. Ilkyrie (Flevo Ant X Xacobeo) – Gaec Caron (02)
8. Honewall (Stonewall X Dolman) – Mr Lasalle Beauvais (60)
9. Havane (Braxton X Bolton) – Earl De L’Herbage (02)

Catégorie Jeunes, vaches en 2ème lactation
Championne Jeune : Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint & Verhille François, Elevage Leroy (59)

Réserve Championne Jeune : Galante (Bravest X Shottle) – Gaec Martel (62)

Meilleure Mamelle Jeune : Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint & Verhille François, Elevage Leroy (59)

Meilleure Mamelle Jeune

Meilleure Mamelle Jeune

SECTION 2A
1. Hall-Black (Emely X Matsheba) – Earl Du Mont Des Loups (02)
2. Helissa (Sanchez X Tinny) – Gaec Ducellier (62)
3. Holow-Mge (Atwood X Damion) – Gaec De L’Alouette (62)
4. Leroy Heroine (Fison Pp X Super) – Gaec Leroy (59)
5. Havane De L’Alouette (Atwood X Fbi) – Earl Falys (59)
6. Hot-Bombe (Cypripede X Goldwyn) – Gaec Caron (02)
7. Dub-Hernie (Stonewall X Ganiel) – Gaec Dubois Pere Et Fils (80)
8. 8347 (Deige X Vaucluse) – Lycee E P A (62)

SECTION 2B
1. Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint & Verhille François, Elevage Leroy (59)
2. Galante (Bravest X Shottle) – Gaec Martel (62)
3. Dum Heresy (Confirm X Thillot) – Earl Dumoulin Grislin (62)
4. Hilary (Sid Pine X September) – Gaec Le Vert Fosse (59)
5. Cocquerel Houe (Fever Crac X Aspen) – Gaec Du Saint Landon (80)
6. Hirondelle Vir’Phj (Dempsey Li X Simms) – Scea Popot (80)
7. Horesca De La Dodaine (Lauthority X Sanchez) – Gaec De La Dodaine, Mm. Chombart Et Chatelain (59)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Ajl Egourd (Sidney X Mtoto) – Earl Pruvot (02)

Championne Adulte : Ajl Egourd (Sidney X Mtoto) - Earl Pruvot (02)

Championne Adulte : Ajl Egourd (Sidney X Mtoto) – Earl Pruvot (02)

Réserve Championne Adulte : Du Louvion Grenade (Laxter X Terrason) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Adulte : Ajl Egourd (Sidney X Mtoto) – Earl Pruvot (02)

SECTION 3 : Vaches en 3ème lactation
1. Du Louvion Grenade (Laxter X Terrason) – Earl Lepoint (59)
2. Greenwich Du Gron (Lavanguard X Laurin) – Gaec De Villers Pol (59)
3. Gidole (Atwood X Shottle) – Mr Derly Bertrand (80)
4. Gavroche (Shottle X Jocko Besn) – Scl O’Lait (80)
5. Flower De Genech (Sanchez X Wade) – Institut De Genech (59)
6. Frusky (Trusky Tgv X Lee) – Earl Holstein Passion (62)
7. Ajl Gelite (Talent Lad X Shottle) – Earl Pruvot (02)
8. Guinee (Vrelance X Thillot) – Scea B.A.M Demory (60)
9. Nort Gavarde Re (Savard Red X Glacier-R) – Earl Holstein Passion (62)
10. 2398Gare (Shout X Texas) – Earl Devillers Jerome (80)
11. 5879 (Zeus X Rayleigh) – Gaec De La Motte Boutin (80)

SECTION 4 : Vaches en 4ème lactation
1. Ajl Egourd (Sidney X Mtoto) – Earl Pruvot (02)
2. 1817 (Thillot X Spanday) – Earl Du Grand Courtil (60)
3. Fitness (Sanchez X Gibson) – Gaec Le Vert Fosse (59)
4. Fougere (Sanchez X Gibson) – Gaec Le Vert Fosse (59)
5. Frimousse (Uhland X Rafist) – Scea B.A.M Demory (60)

SECTION 5 : Vaches en 5ème lactation
1. Blaria (Shottle X Lheros) – Gaec Des Bleuets (62)
2. 7543 (Damion X Ostwald) – Gaec Des Bleuets (62)
3. Copaline (Roy X Alex) – Gaec Ducellier (62)
4. Belwade (Lancelot X Wade) – Gaec Ducellier (62)
5. Ajl Elite (Shottle X Garrison) – Earl Pruvot (02)
6. Bombe (Goldwyn X Jenorvi) – Gaec Caron (02)

 

Les techniciens PHF de la région Hauts-de-France

Laurent Ferry Pauline Labart David Tesson
FERRY LABART TESSON