Guide des concours

Palmarès du concours régional du Sud-Ouest

Le samedi 11 mars avait eu lieu le concours régional du Sud-Ouest, pour la deuxième fois à Tarbes. Ce concours s’est tenu dans le cadre du Salon de l’Agriculture de Tarbes, qui se déroule sur 4 jours et rencontre un très grand succès auprès des agriculteurs du grand sud-ouest. Tous les fournisseurs y sont présents ainsi que le grand public, et l’ambiance y est très conviviale. D’ailleurs, j’invite les personnes qui ne connaissent pas ce salon à venir le découvrir, ils seront surpris, bonne humeur assurée.

63 animaux avaient fait le déplacement pour concourir, issus de 22 élevages originaires de 9 départements de la région. Le concours était sous la présidence de Lionel Jouanolou, qui s’est beaucoup investi, et je tenais au nom des éleveurs à le remercier pour son dévouement et ses compétences. L’organisation avait fait appel à Franck Delagnes, éleveur dans l’Aveyron, pour juger ce concours.

Les élevages qui ont dominé ce concours sont la Scl Elevage du Pla (qui remporte deux prix de championnat, le titre de Grande Championne et le prix de famille), le Gaec Les Vignes Rousses (gagnant deux prix de championnat, un prix de Meilleure Mamelle, le prix de Réserve Grande Championne), et la Scea en Crozes (qui repart avec un prix de championnat et un prix de Meilleure Mamelle). Pour plus de détails, je vous laisse découvrir le palmarès complet.

 

Palmarès du concours régional du Sud-Ouest 2017
Le samedi 11 mars à Tarbes (65)
Juge : Franck Delagnes (12)

Grande Championne : Indra Du Pla (Sanchez X Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)

La Grande Championne et sa réserve avec les éleveurs propriétaires

La Grande Championne et sa réserve avec les propriétaires

Réserve Grande Championne : Iway (Meridian X Man-O-Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Biguine (Mailing X Quin) – Earl Des Couteaux (82)

Grande Laitière

Grande Laitière

Prix d’Elevage : Gaec Les Chenes (65)

Prix d'Elevage

Prix d’Elevage

Prix de Famille : Scl Elevage Du Pla (65)

Prix de Famille

Prix de Famille

Challenge Jean-Pierre Chêné : Hautes-Pyrénées

Prix departemental, Challenge Jean-Pierre Chené

Prix departemental, Challenge Jean-Pierre Chené

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Meria (Yorick X Twister) – Gaec Elissetxia (64)

EXPO TARBES 2017, Championne génisse

EXPO TARBES 2017, Championne génisse

Réserve Championne Génisse : Caz’Malia (Spectrum X Dempsey Li) – Gaec Cazaux (31)

Première Section – Génisses de 6 à 9 mois
1. Alb Misty Rae (Mccutchen X Damion) – Gaec Albouy (31)
2. Mimosa Des Chenes (Mccutchen X Glauco) – Gaec Les Chenes (65)
3. Madelone (Gillespy X Everest) – Gaec Dsj Gautier (82)
4. Midole Lgb (Mccutchen X Palermo) – Gaec De Lagarrigue (82)
5. Mantise Du Barri (Jojo X Mx Rosyjet) – Scea Barriviera (47)
6. Mauriac (Atwood X Sensation) – Gaec Albouy (31)
7. Magie (Ehman Isy X Shottle) – Earl Segouffin (65)

Deuxième Section – Génisses de 9 à 12 mois
1. Caz’Malia (Spectrum X Dempsey Li) – Gaec Cazaux (31)
2. Mure (Dominic X Gibson) – Gaec De L’Echez (65)
3. Pebi Moka (Doorman X Aftershock) – Earl De Peberot / Coquerelle Maxence (40)
4. Menthe (Kingpin X Van Gogh) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
5. Melodie (G Dreams X Aftershock) – Gaec Dsj Gautier (82)
6. Mure (Herivia X Gasy) – Earl Segouffin (65)

Troisième Section – Génisses de 12 à 15 mois
1. Meria (Yorick X Twister) – Gaec Elissetxia (64)
2. Pebi Miko (Doorman X Seaver) – Earl De Peberot (40)
3. Pebi Macia (Rustler R X Eland) – Earl De Peberot (40)
4. Licalice (Kingboy X Gold Chip) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
5. Menthe (Mercure X Trump) – Gaec De L’Echez (65)

Quatrième Section – Génisses de 15 à 19 mois
1. Lucy (Kingboy X Fever Crac) – Earl Des Carrins (40)
2. Lune Rae (Dempsey Li X Damion) – Gaec Albouy (31)
3. Iri Lisier (Impression X Etui) – Gaec Irina (32)
4. Linea Des Chenes (Equa Louis X Cassano) – Gaec Les Chenes (65)
5. Lancome (Gold Chip X Damion) – Earl Beaufils (82)
6. Lady Rae (Doorman X Snowman) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Cinquième Section – Génisses de 19 à 26 mois
1. Libellule Des Chenes (Brawler X Windbrook) – Gaec Les Chenes (65)
2. Alb Liva Rae (Dempsey Li X Damion) – Gaec Albouy (31)
3. Lactee (Braxton X Sanchez) – Earl Eychenne (31)
4. Lagune Du Pla (Detox X Atwood) – Earl Mengelle (32)
5. Caz’Lassie (Atwood X Denzel) – Gaec Cazaux (31)
6. Lascada Du Barri (Amazing X Usakova) – Scea Barriviera (47)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jintop (Mccutchen X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

EXPO TARBES 2017, Championne Espoir

EXPO TARBES 2017, Championne Espoir

Réserve Championne Espoir : Xaintrie Rosina (G Dreams X Adolphe) – Gaec Bel Horizon / Busquet Didier (82)

Meilleure Mamelle Espoir : Xaintrie Rosina (G Dreams X Adolphe) – Gaec Bel Horizon / Busquet Didier (82)

Sixième Section – 1er veau, Vêlage précoce, fraîche vêlée (-28 mois)
1. Laura (Doorman X Explode) – Gaec Elissetxia (64)
2. En Crozes Joyeuse (Bhhoxfordr X Audric) – Scea En Crozes (81)
3. Jazy Des Chenes (Impression X Lauthority) – Gaec Les Chenes (65)

Huitième Section – 1er veau, Vêlage tardif, fraîche vêlée (+ 28 mois)
1. Jintop (Mccutchen X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. Xaintrie Rosina (G Dreams X Adolphe) – Gaec Bel Horizon / Busquet Didier (82)
3. Jexiky Du Barri (Gringo X Axel) – Scea Barriviera (47)

Neuvième Section – 1er veau, Vêlage tardif, fin de lactation (+ 28 mois)
1. Joyau (Meridian X Goldwyn) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. Justice (Iota X Time) – Earl Sabathier (65)
3. Jackpot Du Pla (Goldwyn X Terrason) – Scl Elevage Du Pla (65)
4. Japy (Gold Chip X Seagual) – Gaec Elissetxia (64)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Indra Du Pla (Sanchez X Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)

EXPO TARBES 2017, Championne Jeune

EXPO TARBES 2017, Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : Iway (Meridian X Man O Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Meilleure Mamelle Jeune : Iway (Meridian X Man O Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

EXPO TARBES 2017, Réserve Grande Championne et Meilleure mamelle Jeune

EXPO TARBES 2017, Réserve Grande Championne et Meilleure mamelle Jeune

Dixième Section – 2ème veau, fraîche vêlée
1. Indra Du Pla (Sanchez X Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)
2. Iway (Meridian X Man O Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Havane (Atwood X Andrew) – Gaec Les Chenes (65)
4. Ibiza Des Chenes (Jerrock X Stol Joc) – Gaec Les Chenes (65)
5. Isba Du Barri (Gus X Banko) – Scea Barriviera (47)
6. Caz’Indiana (Zelgadis X Dolman) – Gaec Cazaux (31)
7. Xaintrie Idole (Dempsey Li X Mx Rosy Jet) – Gaec Bel Horizon / Busquet Didier (82)

Onzième Section – 2ème veau, fin de lactation
1. Hanita (Winbrook X Goldwyn) – Gaec Tatareau (09)
2. Herchant (Atwood X Merchant) – Scl Elevage Du Pla / Gaec Sens Salis (65)
3. Hortensia Des Chenes (Gold Chip X Damion) – Gaec Les Chenes (65)
4. 3084 (Dempsey Li X Blade) – Earl Eychenne (31)
5. Ignatia Du Barri (Gulliver X Kite) – Scea Barriviera (47)
6. Image (Atwood X Minister M) – Earl Des Carrins (40)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Scea En Crozes (81)

EXPO TARBES 2017, Championne Adulte et Meilleure mamelle Adulte

EXPO TARBES 2017, Championne Adulte et Meilleure mamelle Adulte

Réserve Championne Adulte : Vahine Du Pla (Merchant X Factor) – Scl Elevage Du Pla (65)

Meilleure Mamelle Adulte : Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Scea En Crozes (81)

Douzième Section – Vaches en 3ème veau
1. Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Scea En Crozes (81)
2. Haiti (Lauthority X Mr Sam) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Helistar (Windbrook X Cramberry) – Gaec De L’Echez (65)

Treizième Section – Vaches en 4ème veau
1. En Crozes Galaxy (Shottle X Goldwyn) – Scea En Crozes (81)
2. Frida (Damion X Roy) – Earl De Pons (82)
3. Gixy (Sanchez X Convincer) – Gaec Dsj Gautier (82)

Quatorzième Section – Vaches en 5ème veau
1. Elishma Du Barri (Banko X Roy) – Scea Barriviera (47)
2. Elegante (Ulier Cham X Talent Lad) – Earl Sabathier (65)

Quinzième Section – Vaches en 6ème veau et plus
1. Vahine Du Pla (Merchant X Factor) – Scl Elevage Du Pla (65)
2. Biguine (Mailing X Quin) – Earl Des Couteaux (82)

 MADIER Thierry Madier,
Technicien des départements Gers et Hautes-Pyrénées
l'expertise au profit de votre levage