Palmarès du concours régional des Pays-de-la-Loire 2017

Publié le

Bis répétita pour EMELINE (Minister M) du Gaec des Bords de Moine (49).

Après Chemillé (49) en 2015, elle triomphe une nouvelle fois dans un concours régional, et assez facilement selon les commentaires de notre juge, Pierre Creppe venu spécialement de Belgique : « une vache tout à fait exceptionnelle, une mamelle parfaite quand on connait son âge, un dos très solide, des membres d’une très grande qualité et cette façon de se déplacer sur le ring en ont fait ma Grande Championne aisément. »

Pourtant pas moins de 120 autres vaches et génisses avaient fait le déplacement jusqu’à La Roche-sur-Yon pour concourir pour le titre de grande championne 2017 des Pays de la Loire.

Dans la catégorie génisses, c’est la très harmonieuse Jld Miss Rochard (Gold Chip x Damion), de la SCEA Bois Brillant, Jld Génétics et Earl Benaiteau (49) qui l’emporte devant sa voisine d’étable NINON (Doorman x Goldwyn) à la Scea Bois Brillant, Gaec des Vignes Rousses et Bernard Martens (49). Deux jeunes génisses très prometteuses. Le concours qui se tenait le mardi en fin d’après-midi et comptait au total 36 génisses.

Le mercredi après-midi le concours des vaches se déroulait devant une assistance très fournie, laquelle aura su apprécier tout autant la qualité des vaches présentées que les commentaires très avisés de notre juge Belge, Pierre Creppe de l’AWE.

Il orienta son jugement vers des vaches très bien équilibrées, pas forcément de gros formats, mais correspondant bien à ce que l’on recherche selon l’âge des candidates.

Ainsi sa Championne Espoir, Jersiaise du Val de Loire (Gold Chip x iota) du Gaec Meignan (53) l’emportait haut la main devant sa réserve Lurette (Durbin x Tide) du Gaec au Pied du Clocher (85), grâce à la qualité de sa mamelle mais aussi son style laitier, la solidité de ses membres et son aspect jeune et évolutif.

Dans la catégorie Jeune, La bouge’s Jackpot (Goldwyn x Allen) du Gaec de la Bouge (44) prenait le titre grâce à son squelette impressionnant mais très harmonieux, devant RF Jazzy (Contarst L x Survivor) de l’Earl de la Bretonniere (53).

Chez les adultes, le niveau est monté crescendo, pour aboutir à la dernière section des vaches les plus âgées du concours et l’entrée en lice de la future championne. « Des vaches de plus en plus matures, des qualités de mamelles parfaites, et des vaches toujours très solides » ; tels ont été les commentaires de Pierre Creppe pour ces sections des animaux adultes.

Et il ne devait en rester qu’une !

Après le titre de Meilleure mamelle à Paris en 2017, au Space en 2017, revoilà Emeline au sommet. Cette Minister M (x Kite) du Gaec des Bords de Moine (49) écrase tout sur son passage. Elle remporte également le titre de Meilleure mamelle adulte et de Longévité lors de ce régional. Une année parfaite pour cette vache très harmonieuse à la mamelle impressionnante, et qui se bonifie au fil du temps.

Le Maine-et-Loire complète son hégémonie en remportant le challenge Interdépartemental.

La soirée s’est poursuivie par le traditionnel repas des éleveurs.

Merci à tous pour cette présentation de très plaisantes vaches et génisses, merci à Pierre Creppe, et grand merci au comité d’organisation de cette belle manifestation.

La Grande Championne avec l'ensemble des éleveurs et de l'organisation

La Grande Championne avec l’ensemble des éleveurs et de l’organisation

Palmarès du concours régional des Pays-de-la-Loire 2017
les mardi 21 et mercredi 22 novembre à La Roche-sur-Yon (85)
Juge : Pierre Creppe (Belgique)

Grande Championne. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Grande Championne. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Réserve Grande Championne. Gh Ibiza ( X ) – Gaec Des Horizons (53)

Prix spéciaux : 

Longévité : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Challenge Interdépartemental
1. Maine-Et-Loire
2. Mayenne
3. Loire-Atlantique
4. Vendée
5. Sarthe

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Scea Bois Brillant Et Jdl Génétics Et Earl Benaiteau (49)

Championne Génisse : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Scea Bois Brillant Et Jdl Génétics Et Earl Benaiteau (49)

Réserve Championne Génisse : Ninon (Doorman X Goldwyn) – Scea Bois Brillant Et Gaec Des Vignes Rousses Et Bernard Martens (49)

Section G1A – Génisses
1. Dairy Veine Nil (Doorman X Mascalese) – Gaec Dairy Veine (85)
2. Malherbe Normane (Doorman X Bolton) – Gaec Malherbes Et Jonathan Clavreul (53)
3. Gfg Nelgirl (Hammig Isy X Elboyred) – Gaec Froger Girard (72)
4. Leo Nina (Sammy Gen X Van Gogh) – Gaec Leo Holstein (49)
5. Th-Neige (Mainframe X Billy) – Gaec De La Douve (44)
6. Naeva (Goldsun X D Skotte) – Gaec Le Printemps (85)
7. Neptune (Alta1Stcla X Steady) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
8. Naya (G Dreams X ) – Earl La Foret (85)
9. La Maison Neuve Neaver (Seaver X Shout) – Gaec Maison Neuve (49)
10. 5302 (Jaltaoak X Gibsons) – Gaec La Gueriniere (85)
11. Le Valton Nabila (Dragsterdo X Bogart Mac) – Gaec Le Valton (85)

Section G1B – Génisses
1. Ninon (Doorman X Goldwyn) – Scea Bois Brillant Et Gaec Des Vignes Rousses Et Bernard Martens (49)
2. Musique (Haxton X Astre) – Gaec Bords De Moine (49)
3. Maroille (Intriguant X Didot) – Sas Trinos Expe Lait (49)
4. Missvache Rochard (Imola X Snowflake) – Earl Rochard (49)
5. Mabelle (Jeiraki X Shout) – Gaec Le Printemps (85)
6. May (Goldday X Shampoo) – Earl La Foret (85)
7. Tifool7928 (Dempsey Li X Favre Lars) – M Routhiau Jean-Baptiste (85)
8. Nermine (Mesdoor X Explode) – Gaec Baud (85)
9. Mooki Aec (Inook Eba X Harity) – Gaec L Arc En Ciel (85)
10. Deli Dob Niwa (Doberma Dg X Mitch Am) – Gaec La Deliniere (85)
11. Noiraude (Impartio X Goldwyn) – Gaec Des Lys (72)

Section G1C – Génisses
1. Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Scea Bois Brillant Et Jdl Génétics Et Earl Benaiteau (49)
2. Le Valton Mola (Imola X Bronco) – Gaec Le Valton (85)
3. Rf Mechelle (Solomon X Damion) – Earl De La Bretonniere (53)
4. Mazda (Unix Crot X ) – Gaec Marsaud-Bidaud (85)
5. Le Valton Melicia (Hitorian X Dempsey Li) – Gaec Le Valton (85)
6. Mystique (Durbin X Mural) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
7. Mifasol (Lekker X Attic) – Gaec Marsaud-Bidaud (85)
8. Megane (Wickham X Zelgadis) – Gaec Baud (85)

Section G1D – Génisses
1. Wilt Eviane (Fitz Toc X Gold Chip) – Gaec Vray Holstein Et Nohl Hostein (44)
2. Malherbe Marguerite (Airlift X Brawler) – Gaec Malherbes (53)
3. Pbm Missy (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Pbm (49)
4. Fl Lixou (Mccutchen X Gasy) – Gaec Des Lys Et Gaec De Faye (72)
5. Gfg Musterelle (Boldwyn X Shottle) – Gaec Froger Girard (72)
6. Tifool5962 (Beemer X Roy) – M Routhiau Jean-Baptiste (85)
7. Th-Mirage (Equa Louis X ) – Gaec De La Douve (44)
8. Mistunguet (Italo X Euripide) – Earl De La Fromentiniere (72)
9. Mystere De La Ramee (Brendy X Explode) – Gaec La Ramee (85)

 

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jersiaise Du Val De Loire (Gold Chip X Iota) – Gaec Meignan (53)

Championne Espoir : Jersiaise Du Val De Loire (Gold Chip X Iota) – Gaec Meignan (53)

Réserve Championne Espoir : Lurette (Durbin X Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

Réserve Championne Espoir : Lurette (Durbin X Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)

Meilleure Mamelle Espoir : Jersiaise Du Val De Loire (Gold Chip X Iota) – Gaec Meignan (53)

Section L1A – Vaches en L1
1. Lurette (Durbin X Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
2. Dairy Veine Loterie (Atwood X Duplex) – Gaec Dairy Veine (85)
3. Loulie Petre (Euphoric X Firmin Pom) – Autr Lycee Agricole De Petre (85)
4. Light De La Ramee (Nh Alxy Rc X Yorick) – Gaec La Ramee (85)
5. Litrol (Control Jk X Cascade B) – Gaec Sachot (85)
6. Zippy Du Courlis (Mogul X Goldday) – Gaec Le Courlis (85)
7. Lilou (Yakari X Cypripede) – Gaec La Source (85)
8. Th.Liqueur (Texas Red X ) – Gaec De La Douve (44)
9. Deli Crl Lotty (Carlo Jk X Machinist) – Gaec La Deliniere (85)

Section L1B – Vaches en L1
1. Leo Lodjia ( X Shotgun) – Gaec Leo Holstein (49)
2. Fief Du Manoir Liesse (Payton Mat X Cypripede) – Gaec Le Manoir (85)
3. Lanco ( X ) – Scea Bois Brillant Et Earl Benaiteau Et Tony Malfatti (49)
4. Jolicoeur Du Courlis (Ginno Favi X Niagra) – Gaec Le Courlis (85)
5. Lovaline (Sanchez X Minister M) – Gaec Bords De Moine (49)
6. Sources Jaunay Leaya (Megasire X Meridian) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
7. Lys Red (Durango Rf X Lion King) – Gaec Des Lys (72)
8. Lambada Du Douet (Millwright X Brawler) – Gaec Du Douet (44)

Section L1C – Vaches en L1
1. Lysa-Vray (Atwood X Alliance) – Gaec Vray Holstein (44)
2. Lolita (Isitolo X Van Gogh) – Gaec Le Printemps (85)
3. Ludoise (Goodtype X Umanoir) – Earl Bulot (72)
4. Liza Bel (Dexel X Beacon End) – Gaec Du Bel Oeillet (72)
5. Laitiere (Mccutchen X Cypripede) – Moreau Joseph (85)
6. Langouste Ebh ( X ) – Gaec Besson (85)
Abs. Le Valton Lacky (Mack Coyne X Danillo) – Gaec Le Valton (85)

Section L1D – Vaches en L1
1. Jersiaise Du Val De Loire (Gold Chip X Iota) – Gaec Meignan (53)
2. Sources Jaunay Jaska (Distinctio X Gold Chip) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
3. Jasecree (Atwood X Lancelot) – Gaec La Balliere (85)
4. Ouch Arcad (Fever Crac X Shottle) – Gaec Vray Holstein Et Nohl Hostein (44)
5. Jenny (Blackberry X Planet) – Earl Les Luctieres (85)
6. Le Valton Jaune (Pepper Del X Frist Pjp) – Gaec Le Valton (85)
7. Faye Juvamine (Gelizat X Levi) – Gaec De Faye (72)
8. Jula Roy (Dempsey Li X Shottle) – Earl La Grenouillere (85)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)

Championne Jeune : La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)

Réserve Championne Jeune : Rf Jazzy (Contrast L X Survivor) – Earl De La Bretonniere (53)

Réserve Championne Jeune : Rf Jazzy (Contrast L X Survivor) – Earl De La Bretonniere (53)

Meilleure Mamelle Jeune : La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)

Meilleure Mamelle Jeune : La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)

Section L2A – Vaches en L2
1. Rf Jazzy (Contrast L X Survivor) – Earl De La Bretonniere (53)
2. Jerande (Zelgadis X Sanchez) – Gaec Baud (85)
3. Pbm Jeanne (Confirm X Pbm Aie) – Gaec Pbm (49)
4. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec Maison Neuve (49)
5. Fief Du Manoir Jelite (Gama X Planet) – Gaec Le Manoir (85)
6. Jeunesse (Boldwin X Dolman) – Gaec L Avenir (85)
7. Jordanie (Mccutchen X Focus) – Gaec La Praille (85)
8. Le Valton Journee (Doorman X Gold Crown) – Gaec Le Valton (85)

Section L2B – Vaches en L2
1. La Bouge’S Jackpot (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (44)
2. Ikael Aec (Emely X Texas) – Gaec L Arc En Ciel (85)
3. Icone (Friburg X Roumare) – Gaec La Ramee (85)
4. Ioda (Dempsey Li X Talent Lad) – Gaec Baud (85)
5. Ilawood (Atwood X Baxter) – Gaec Baud (85)
6. Th.Joy (Aftershock X Goldwyn) – Gaec De La Douve (44)
7. Inka Star (Bradnick X Palermo Gl) – Gaec La Praille (85)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Championne Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Réserve Championne Adulte : Gh Ibiza ( X ) – Gaec Des Horizons (53)

Réserve Championne Adulte : Gh Ibiza ( X ) – Gaec Des Horizons (53)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)

Section L3A – Vaches en L3
1. Gh Ibiza (Santana Sh X Mickey) – Gaec Des Horizons (53)
2. Ijan Off (Bijan Off X ) – Sas Trinos Expe Lait (49)
3. Iwyn-Vray (Goldwyn X Damion) – Gaec Vray Holstein (44)
4. Ivoire (Friburg X Zesty) – Gaec La Ramee (85)
5. Inee-Red (Acme Rf X Classic) – Gaec Des Lys (72)
6. Iguane Ebh (Boldwin X Gavor) – Gaec Besson (85)

Section 3B – Vaches en L3
1. Bm Hongrie (Mr Charlie X Bm Alta) – Gaec Bords De Moine (49)
2. Helsey (Dempsey Li X Mickey) – Gaec Des Romforts (53)
3. Hemy (Sailing X Minister M) – Gaec Leo Holstein (49)
4. Hutte (Eskaman X Vaucluse) – M Bulteau Thierry (85)
5. Ikea Du Courlis (Deige X Bernac) – Gaec Le Courlis (85)
6. Sources Jaunay Hawai (Dempsey Li X Alexander) – Gaec Les Sources Du Jaunay (85)

Section 4 – Vaches en L4
1. Gevana Sta (Atwood X Champion) – Earl La Grenouillere (85)
2. Girl Du Douet (Stol Joc X Restell) – Gaec Du Douet (44)
3. Holday Rochard (Goldday X Titos Dri) – Earl Rochard (49)
4. Genesis (Shottle X Titanic Ht) – Earl La Grenouillere (85)
5. 2165 (Diester X Serplan) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
6. Heblouie (Seaver X Shottle) – Gaec Froger Girard (72)

Section 5 – Vaches en L5 et plus
1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine (49)
2. Chanelvray (Talent Lad X Derry) – Gaec Vray Holstein (44)
3. Eve (Survivor X Mayville) – Gaec La Praille (85)
4. Fovie (Shottle X Zenith) – Gaec Sachot (85)

Les techniciens PHF de la région Pays-de-la-Loire

44 Loire-Atlantique 49 Maine-et-Loire 49 sud du Maine-et-Loire et 85 Vendée 53 Nord Mayenne 72 Sarthe
Noémie Ory Christophe Marais Philippe Le Berre Benoit Roussel Florent Boksebeld
MARAIS1 LEBERRE ROUSSEL