Guide des concours

Palmarès du concours Régional de Normandie 2017

Le concours régional de Normandie s’est déroulé le dimanche 9 avril 2017 à Lisieux, dans le Calvados. Le concours départemental Limousin, Blonde d’Aquitaine et l’arrondissement Normand se tenait la veille du concours Holstein.

Pierre Creppe est venu de Belgique pour nous faire l’honneur de juger le concours Holstein.

Au total, 27 élevages étaient en compétition pour 60 animaux sur le ring. On peut regretter le faible nombre d’animaux exposés pour une région comme la Normandie.

Le Gaec de la Meloquerie (50) remporte le concours Régional avec Futura, sacrée Grande Championne, Meilleure Mamelle Adulte et Championne Adulte une fille de Jasper Wil sur Roy. Cette vache en cinquième lactations a dominé le concours grâce à sa superbe mamelle et à sa remarquable solidité laitière.

Le Gaec du Pasquet (14) avec Famella, une fille de Darcil Isy sur Resmeral est Réserve Grande Championne. Cette vache en quatrième lactations se distingue par la qualité de son système mammaire.

La Manche a dominé ce concours Régional puisqu’elle a remporté les titres de championne Espoir, de Championne Jeune, de Championne Adulte et de Grande Championne avec trois élevages différents.

Comme l’année dernière le Calvados a remporté le lot interdépartemental grâce à l’homogénéité de son lot.

Nous tenons à féliciter l’ensemble des éleveurs pour la qualité de préparation et de présentation des animaux et l’organisation pour le travail effectué pour la réalisation de ce concours.

Toutes les photos de l’édition sont disponibles sur le compte facebook du photographe Guillaume Moy : Lien vers l’album photo

Crédits photo : Guillaume Moy

 

Palmarès du concours régional de Normandie 2017
Le dimanche 9 avril à Lisieux (14)
Juge : Pierre Creppe (Belgique)

Grande Championne
Futura De La Melocrie (Jasper Wil x Roy) – Gaec De La Meloquerie (50)

grande-championne-regional-normandie-2017

Réserve Grande Championne : Famella (Darcil Isy x Resmeral) – Gaec Du Pasquet (14)

 

Lot d’élevage : 1 – Gaec Versluys (76) ; 2 – Gaec de Grosmont (50) ; 3 – Van Den Oord Rick (14)
Challenge longévité : Divine 2C
Lot Départemental : Calvados

Championne Génisse
My Girl Des Grilles (Monterey x Bookem) – Gaec Des Grilles (61)

Championne-genisse-regional-normandie-2017

Réserve Championne Génisse : La Bouhardière Melbourne (Ispano Vrc x Shottle) – Gaec De La Bouhardiere (61)

Génisses de 6 à 12 mois
1. My Girl Des Grilles (Monterey x Bookem) – Gaec Des Grilles (61)
2. La Bouhardière Melbourne (Ispano Vrc x Shottle) – Gaec De La Bouhardiere (61)
3. Magnolia (Abs Silver x Millard) – Ass. Amis Des Campagnes De France (27)

Génisses de 6 à 12 mois
1. Mamma (Megawatt x Cypripede) – Ass. Amis Des Campagnes De France (27)
2. Lieu Thomain Girena (Ireno Ver x Gerard) – M Van Den Oord Rick (14)
3. Mon Light (Elude Silv x Baxter) – Gaec De La Bidellerie (14)
4. Milan (Numero Uno x Explode) – Gaec De Grosmont (50)

 

Championne Espoir
Jordanie (Cognac Red x Savard Red) – Gaec De Grosmont (50)

championne-espoir-regional-normandie-2017

Réserve Championne Espoir : Joyau Sher (Doorman x Man-O-Man) – Gaec Du Pasquet (14)
Meilleure mamelle Espoir : Jordanie (Cognac Red x Savard Red) – Gaec De Grosmont (50)

Section 1 A – Vaches en 1ère  lactation
1. EPH New York (Aftershock x Dempsey Li) – Earl La Petite Houssaye (61)
2. Jalousie (Sammy Gen x Design) – Gaec La Poterie Godefroy (76)
3. Eph Fluck (G Dreams x Laramee) – Earl La Petite Houssaye (61)
4. Juventus (Fever Crac x Buckeye) – Scl Scea De La Maison Neuve (14)
5. Lausanne (Mogul x Baxter) – Gaec De Grosmont (50)
6. Justice (Legend x Fibor Isy) – Gaec Bois Mineray (27)

Section 1 B – Vaches en 1ère lactation
1. Juliska Des Grilles (Halogen x Bookem) – Gaec Des Grilles (61)
2. Lieu Thomain Bayara (Anton x Garrett) – M Van Den Oord Rick (14)
3. Just Sexy (Atwood x Shottle) – Gaec De La Bidellerie (14)
4. Javotte Du Haubé (Mascalese x Shottle) – Gaec Cernay (27)
5. Jaime Vdj (Atwood x Denzel) – Scea Van Doorslaer Jourdan (27)
6. JAQUETTE DE CAUDARD (Stanch x Alaska) – Gaec De L’Hotel D’Or (50)
7. Jade Nts (Mogul x Jordan) – Earl Nuttens (14)

Section 1 C – Vaches en 1ère  lactation
1. Jordanie (Cognac Red x Savard Red) – Gaec De Grosmont (50)
2. Joyau Sher (Doorman x Man-O-Man) – Gaec Du Pasquet (14)
3. Janared (Ladd P Red x Elayo Red) – Gaec La Poterie Godefroy (76)
4. Plk Inside (Zelgadis x Sanchez) – Earl Christal (27)
5. Plk Illumine (Damion x Merchant) – Earl Christal (27)
6. Jonquille (Brekem x Purpose) – Earl De L’Aizy (50)
7. Jayla Red (Ladd P Red x Tableau) – Earl Des Holsteins (76)

 

Championne Jeune
Idee (Seaver x Marconi Ha) – Earl Ferme Lorygene, née au Gaec de la Rabatterie (50)

championne-jeune-regional-normandie-2017

Réserve Championne Jeune : La Bouhardière Jonquille (Atwood x Survivor) – Gaec De La Bouhardiere (61)
Meilleure Mamelle Jeune : Idee (Seaver x Marconi Ha) – Earl Ferme Lorygene, née au Gaec de la Rabatterie (50)

Section 2 A – Vaches en 2ème lactation
1. La Bouhardière Jonquille (Atwood x Survivor) – Gaec De La Bouhardiere (61)
2. Vls-Iowa (Talent Lad x Goldwyn) – Gaec Versluys (76)
3. Lieu Thomain Beaute (Mccutchen x Man-O-Man) – M Van Den Oord Rick (14)
4. Inondee De Caudard (Seaver x Simms) – Gaec De L’Hotel D’Or (50)
5. Impetieuse (Danillo x Survivor) – Scl Scea De La Maison Neuve (14)
6. Hom Ides (Lets Go x Tinny) – Scea D 2 G (27)

Section 2 B – Vaches en 2ème  lactation
1. Idee (Seaver x Marconi Ha) – Earl Ferme Lorygene, née au Gaec de la Rabatterie (50)
2. Plk Houlgate (Zelgadis x Sanchez) – Earl Christal (27)
3. Plk Italie (Sanchez x Shottle) – Earl Christal (27)
4. Irina Vdj (Atwood x Shottle) – Scea Van Doorslaer Jourdan (27)
5. Ivine 2C (Mogul x Steward) – Gaec Des 2 Collines (14)
6. Idivine 2C (Meridian x Goldwyn) – Gaec Des 2 Collines (14)
7. Idwyne 2 De Caudard (Chelios x Steady) – Gaec De L’Hotel D’Or (50)

 

Championne Adulte
Futura De La Melocrie (Jasper Wil x Roy) – Gaec De La Meloquerie (50)

championne-adulte-regional-normandie-2017

Réserve Championne Adulte : Famella (Darcil Isy x Resmeral) – Gaec Du Pasquet (14)
Meilleure Mamelle Adulte : Futura De La Melocrie (Jasper Wil x Roy) – Gaec De La Meloquerie (50)

Section 3 – Vaches en 3ème  lactation
1. Vls-Harena (Braxton x Promotion) – Gaec Versluys (76)
2. Heva Des Grilles (Fyjnoe Isy x Damion) – Gaec Des Grilles (61)
3. Lieu Thomain Heliot (Eliloz Dkr x Zenith) – M Van Den Oord Rick (14)
4. La Croisière GOLDYNA (Goldwyn x Durham) – Gaec De La Jugletiere (61)
5. Eph Hina (Dempsey Li x Lh Modest) – Earl La Petite Houssaye (61)

Section 4 A – Vaches en 4ème lactation
1. Golden (Shottle x Damion) – Gaec De Grosmont (50)
2. Vls-Gaby (Damion x Shottle) – Gaec Versluys (76)
3. Guela De Caudard (Steady x Sherice) – Gaec De L’Hotel D’Or (50)
4. Gold Jld Garde (Sidney x Buckeye) – Gaec Des Silex (61)
5. Garenne (Baxter x Serum) – Earl Tourainne (50)

Section 4 B – Vaches en 4ème  lactation
1. Famella (Darcil Isy x Resmeral) – Gaec Du Pasquet (14)
2. Plk Frisson (Sanchez x Paulo Bro) – Earl Christal (27)
3. Extra (Ciem x Lheros) – Gaec De La Bidellerie (14)
4. Nuts Fazia (Goldwyn x Morty) – Earl Nuttens (14)

Section 5 – Vaches en 5ème lactation et plus
1. Futura De La Melocrie (Jasper Wil x Roy) – Gaec De La Meloquerie (50)
2. Divine 2C (Goldwyn x Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)
3. Canelred (Elayo Red x Lentini) – Gaec La Poterie Godefroy (76)
4. EPH Florida (Savard Red x Faber) – Earl La Petite Houssaye (61)
5. Acacia (Odixy x Jesther) – Earl Des Holsteins (76)

Vaches coucourant pour le challenge longévité
1. Divine 2C (Goldwyn x Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)
2. Canelred (Elayo Red x Lentini) – Gaec La Poterie Godefroy (76)
3. Acacia (Odixy x Jesther) – Earl Des Holsteins (76)

Les techniciens PHF de la Normandie

Florent Carré Florine Jullien Jean-Paul Mette
CARRE JULLIEN METTE
l'expertise au profit de votre levage