Guide des concours

Palmarès du concours régional de génisses Bretagne 2016

Le concours régional génisses a récompensé Lusaka De L’Orangerie

Après la désignation de Chouette, la journée consacrée à la Holstein se poursuivit par le concours régional Génisses. Le concours de présentation s’est déroulé quant à lui le dimanche 16 octobre.

C’est la première édition de ce concours plus particulièrement destiné aux jeunes et ouvert à toute la Bretagne ! Et quel succès :

  • 90 génisses en concours âgées de 6 à 20 mois
  • 17 Génisses des Côtes-d’Armor issues de 4 élevages
  • 13 Génisses d’Ille-et-Vilaine issues de 4 élevages
  • 9 Génisses du Finistère issues de 4 élevages

Le juge : Giuseppe Beltramino et son assistante Anne Merdrignac ont œuvré jusqu’à tard dans la journée pour classer les 7 sections de génisses divisées en deux catégories : junior et senior.

Le championnat junior a été attribué à Share Esme (Doorman/Seaver) du Gaec Samson/B.Stephano (St Samson 56), gagnante de la 3ème série junior. La solidité du dessus et des membres ainsi que l’ouverture de côte de cette génisse ont séduit le juge.
Sa réserve est Loelnowden (Snowden/Early isy) du Gaec Leonville (Pleslin Trigavou 22), gagnante de la 2ème série. Cette génisse a su convaincre par son élégance et son caractère laitier.
La Mention est attribuée à la 2ème de la 3ème série junior : MCH Lova (Bradnick/Destry) au Gaec du Chalet (Acigné 35). Jolie génisse noire très harmonieuse et raffinée.

Pour le championnat senior, le Morbihan fait carton plein puisque, c’est Lusaka de l’orangerie (Atwood/Sanchez) à l’Earl de l’orangerie (Plumelec 56) qui l’emporte. La longueur de son squelette laitier, sa solidité générale et la netteté de ses membres ont convaincu le juge italien.
La Réserve n’est autre que Du Bon Vent Lexcal (Goldday/Shottle) au Gaec du Bon Vent (Locqueltas 56), cette magnifique génisse blanche ouverte et aux membres parfaits est déjà bien connue des rings puisqu’elle a emporté le concours génisse EFJE avril 2016.
La Mention Honorable est attribuée à Guézel Lavena (Mascalese/Goldroy) à l’Earl de Bretier (Séglien 56). Elle a su convaincre par sa puissance dans l’avant main et son aisance à la marche.

Pour conclure cette journée très dense, Giuseppe Beltramino a désigné la championne senior LUSAKA DE L’ORANGERIE, Grande championne de ce concours régional génisses.

Palmarès complet du concours régional de génisses Bretagne 2016
Le samedi 15 octobre à Pontivy (56)
Juge : Giuseppe Beltramino (Italie) assisté par Anne Merdrignac

Grande Championne : Lusaka De L’Orangerie (Atwood X Sanchez) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)

Grande Championne : Lusaka De L'Orangerie (Atwood X Sanchez) - Earl De L Orangerie (Plumelec 56)

Grande Championne : Lusaka De L’Orangerie (Atwood X Sanchez) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)

Réserve Grande Championne : Share Esme ( X ) – Gaec Samson (St Samson 56)/B.Stephano
Mention Grande Championne : Du Bon Vent Lexcal ( Goldday x Shottle) Gaec du Bon Vent (Locqueltas 56)

Championne Junior : Share Esme ( X ) – Gaec Samson (St Samson 56)/B.Stephano

Share Esme (    X    ) - Gaec Samson (St Samson 56)/B.Stephano

Share Esme ( X ) – Gaec Samson (St Samson 56)/B.Stephano

Réserve Championne Junior : Loelnowden (Snowden Br X Early Isy) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou 22)
Mention honorable Championne Junior : Mch Lova (Bradnick X Destry) – Gaec Du Chalet (Acigne 35)

S 8A MAJORITE Gde CoetfrotSection 8A :
1. Majorite (Destry X Savard Red) – Gaec De Coetfrot (Les Moulins 22)
2. Malicia (Ivy Bor X Contrast L) – Earl De Borborin (Moreac 56)
3. Mya Eva (Atwood X Sidney) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic 35)
4. Mys Dream (G Dreams X Sid Pine) – Gaec Samson (St Samson 56)
5. Maya (Stanleycup X Time) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (Noyal Sur Vilaine 35)
6. Mchmelicia (Sid Pine X Comedien) – Gaec Du Chalet (Acigne 35)
7. Dairy Breiz Macumba (Goldwyn X Shottle) – Gaec Dairy Breizh (Grand Champ 56)
8. Misselle (Deman X Million) – Earl Les Saints Anges (St Thelo 22)
9. Myday Lf (Rocking X Chelios) – Earl Oliviero Xavier (Grand Champ 56)
10. Dairy Breiz Madonna (Goldwyn X Shottle) – Gaec Dairy Breizh (Grand Champ 56)
11. Malicieuse (Husson X Seaver) – Lepa Agricole Le Gros Chene (Pontivy 56)
12. 2595 ( X ) – Soc Ferme Gwenn Holstein (Pluvigner 56)
13. Mercure (Mercure X Enjeu) – Gaec De Feunteun Sane (Locmaria Plouzane 29)
14. Kelly Ray (G Dreams X Shottle) – Soc Ferme Gwenn Holstein (Pluvigner 56)

S 8B LOELNOWDEN Gde Leonville 22Section 8B :
1. Loelnowden (Snowden Br X Early Isy) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou 22)
2. Litchi (Attic X Doberman) – Gaec De Coetfrot (Les Moulins 22)
3. Lb Berr (Mad Max R X Swatch) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou 22), Harnois.M, Gicquel I&A, Savin, Jouan.C
4. Latwoodsam (Atwood X Comedien) – Gaec Samson (St Samson 56)
5. Jbtoullec Mela (Atwood X Salto) – Gaec Toullec (Plomelin 29)
6. Molene (Commander X Atwood) – Scl Monneraye Holstein (Serent 56)
7. Madrilene (Ehman Isy X Jocko Besn) – Earl De L Hopital (Plaudren 56)
8. Libelle (Adiction P X Ladd P Red) – Earl Les Saints Anges (St Thelo 22)
9. Lili (Mogul X Atwood) – Earl Les Saints Anges (St Thelo 22)
11. Majorette (Atwell Red X Gypoll P) – Gaec De La Madeleine (St Dolay 56)
12. Macutchen (Mccutchen X Christian) – Earl Pensec Rannou (Locunole 29)
13. Mycoccgold (Goldday X Restell) – Scea De Berhuider (Grand Champ 56)

S 8C SHARE ESME G SAMSON 56Section 8C :
1. Share Esme ( X ) – Gaec Samson (St Samson 56)/B.Stephano
2. Mch Lova (Bradnick X Destry) – Gaec Du Chalet (Acigne 35)
3. Liberee Tual (Highoctane X Gold Chip) – Gaec Ar Porzh (Berne 56)-Mao.P, Marsaud.C, Cueff.T, Le Tinnier.P
4. Lovely (Deman X Hvezda) – Scl Monneraye Holstein (Serent 56)
5. Luke (Atwood X Dempsey Li) – Gaec Ferme Du Golfe (Arradon 56)
6. Likelyred De L’Orangerie (Armani Rf X Hvezda) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)
7. Lasagne (Mccutchen X Palermo Gl) – Gaec Denais Holstein (Paimpont 35)
8. Lolita (Buxton X Vaucluse) – Gaec De Coetfrot (Les Moulins 22)
9. Lorelie 1 (Mogul X Shottle) – Earl Les Saints Anges (St Thelo 22)
10. Gwenn Ha Du Lune (Aftershock X Paramount) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (Noyal Sur Vilaine 35)
11. Lixelle (Hadange X Flamenko) – Gaec Carree (Pontivy 56)
12. Gwenn Ha Du Liqueur (Shottle X Atwood) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (Noyal Sur Vilaine 35)
13. Guézel Lila (Halogen X Niagra) – Earl De Bretier (Seglien 56)

Championne Senior : Lusaka De L’Orangerie (Atwood X Sanchez) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)

Championne Senior : Lusaka De L'Orangerie (Atwood X Sanchez) - Earl De L Orangerie (Plumelec 56)

Championne Senior : Lusaka De L’Orangerie (Atwood X Sanchez) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)

Réserve Championne Senior : Du Bon Vent Lexcal ( Goldday x Shottle) Gaec du Bon Vent (Locqueltas 56)
Mention Championne Senior : Guézel Lavena (Mascalese X Goldroy) – Earl De Bretier (Seglien 56)

S 8D LOCOPEXE Gde l'Avenir 56Section 8D :
1. Locopexe (Spring Wes X Explode) – Gaec De L Avenir (Ruffiac 56)
2. Lalawood (Atwood X Damion) – Gaec De Coetfrot (Les Moulins 22)-G.Moy
3. Pomlakycia (Sid Pine X Shottle) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic 35)
4. Lucopexe (Atwood X Explode) – Gaec De L Avenir (Ruffiac56 )
5. Lazxco (Mascalese X Xacobeo) – Gaec Du Bon Vent (Locqueltas 56)
6. Lippone (Helmondo X Gahard) – Gaec Carree (Pontivy 56)
7. Liberte (Isitolo X Frenes) – Earl Du Palais (Ploeuc L Hermitage 22)
8. Lubrawlie (Brawler X Fenugrec) – Lepa Agricole Le Gros Chene (Pontivy 56)
9. Lila Cama (G Dreams X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (Locqueltas 56)
10. Lovegood (Mascalese X ) – M Oliviero Andre (Grand Champ 56)
11. Du Rahun Lelia (Atwood X Aftershock) – M Rabin Patrick (Carentoir 56)
12. Laitiere (Edelweiss X Divan) – Earl Pensec Rannou (Locunole 29)
13. 9529 ( X ) – M Rabin Patrick (Carentoir 56)

S 8E Guezel LAVENA E de bretier 56Section 8E :
1. Guézel Lavena (Mascalese X Goldroy) – Earl De Bretier (Seglien 56)
2. Lillywood (Atwood X Damion) – Gaec De Coetfrot (Les Moulins 22)-G.Moy
3. Pomlasenza (Atwood X Damion) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic 35)
4. Liane De L’Orangerie (Dempsey Li X Sid Pine) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)
5. Pom Sherry (Goldwyn X Sidney) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic 35), Juste.L, Launay.A
6. Gwenn Ha Du Lada (Ladner X Lobby) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (Noyal Sur Vilaine 35)
7. Gg Lildase (Husson X Voladi Man) – Gaec Guillas (Locoal Mendon 56)
8. Liberty (Mad Max R X ) – Gaec Vicaud (Plumelec 56)
9. Lyetolovy (Isitolo X Early Isy) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou 22)
10. Liseuse (Ivy Bor X Fever Crac) – Earl De Borborin (Moreac 56)
11. Lervaise (Hurion Isy X Afran Ger) – Gaec Carree (Pontivy 56)
12. Lifare (Iota X Atwood) – Earl Les Saints Anges (St Thelo 22)
13. Louane (Imperial X Vosac Man) – Earl Du Palais (Ploeuc L Hermitage 22)

S 8F LUSAKA de l'Orangerie 56Section 8F :
1. Lusaka De L’Orangerie (Atwood X Sanchez) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)
2. Lollipop De L’Orangerie (Sanchez X Acme Rf) – Earl De L Orangerie (Plumelec 56)
3. Limonade (Mascalese X Buckeye) – Gaec Ferme Du Golfe (Arradon 56)
4. Loguivy (Aftershock X Dulonden) – Gaec De Feunteun Sane (Locmaria Plouzane 29)
5. Lorraine (Hadrien X Castri Toy) – Scea Le Moignic (Evellys 56)
6. Lady Black (Aftershock X Alliance) – Gaec Des Deux Vallees (Landudec 29)
7. Lagon (Dagon X Goldroy) – Gaec Karrez (Chanteloup 35)
8. Liberty (Snowden Br X Stol Joc) – Earl Oliviero Xavier (Grand Champ 56)
9. Lerina (Boldwyn X Windbrook) – Gaec Des Deux Vallees (Landudec 29)
10. Dairy Breizh Losangeles (Goldday X Atwood) – Gaec Dairy Breizh (Grand Champ 56)
11. Lydie ( X Windbrook) – Earl De Treviguet (La Chapelle Caro 56)
12. Lapopie (Eraser P X Dassi) – Earl Du Palais (Ploeuc L Hermitage 22)
13. Lherwooder (Commander X Atwood) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou 22)

S 8G Du Bon Vent LEXCALSection 8G :
1. Du Bon Vent Lexcal ( Goldday x Shottle) Gaec du BON VENT (Locqueltas 56)
2. Lituanie (G Dreams X Boheme Sho) – M Pasco Didier (Plaudren 56)
3. Legende (Mad Max R X Farrago) – Gaec Vicaud (Plumelec 56)
4. Libre (Contrast L X Lyster) – Gaec De Feunteun Sane (Locmaria Plouzane 29)
5. Lenzlarose (Benjamin R X Savard Red) – Earl Lenz Holstein (Inguiniel 56)
6. Lilas (G Dreams X Acme Rf) – Gaec De La Haute Ville (Trebedan 22)
7. Loma (Equa Louis X Allen) – Earl Du Vieux Chene (Reguiny 56)
8. Loft (Mammoth X Dulonden) – Gaec De Feunteun Sane (Locmaria Plouzane 29)
9. Lilas (Govou X ) – Gaec Vicaud (Plumelec 56)
10. Lucky Red (Addiction X Pitbull) – Gaec Ferme Du Golfe (Arradon 56)
11. Lambada (Gost Isy X Urion Dri) – Gaec Des Camelias (Noyal Pontivy 56)

Concours de présentation le dimanche 16 octobre

Les jeunes génisses étant mises à l’honneur, le dimanche fut consacré aux jeunes présentateurs. Concours jugé une fois de plus par Giuseppe Beltramino et son assistante Anne Merdrignac.
55 jeunes âgées de 8 à 22 ans se sont affrontées dans le ring et le niveau était extrêmement relevé. La relève est assurée !

Les jeunes participants au concours de présentation

Les jeunes participants au concours de présentation

Le juge a été excellent dans cette discipline, commentant un à un le travail des jeunes inscrits. Sa pédagogie et son professionnalisme ont été très appréciés des présentateurs et du public très attentif et extrêmement nombreux autour du ring et dans les gradins

17 jeunes de moins de 16 ans concouraient dans la catégorie junior.
C’est Alex Tastard (56) âgé de 12 ans qui l’emporte dans cette catégorie devant Flavie Etienne (56) âgée de 15 ans.
L’assurance et la maîtrise de ces deux jeunes étaient assez déconcertantes compte tenu de leur âge. Giuseppe Beltramino a également apprécié que ses remarques effectuées en section aient été prises en compte pour le championnat junior.

Il y avait 3 classes de seniors 16 à 22 ans, 11 présentateurs sont revenus dans le ring pour le championnat !
Et quel championnat ! M. Beltramino a évoqué le degré de professionnalisme de ces jeunes présents et a désigné Estelle Jehanno 17 ans (56) championne senior ! Habituée à ce genre de compétition depuis plusieurs années déjà, la jeune morbihannaise confirme ! Son « dauphin » est Christopher Jouan 21 ans (22) qui a lui aussi convaincu par son aptitude à toujours mettre en avant son animal de manière très naturelle.

Un week-end très dense pour nos deux juges qui ont vu défilé des vaches de qualité ainsi que la relève, entourés d’éleveurs et de jeunes passionnés qui malgré le contexte connu de tous ont su relevé le challenge ! Félicitations à tous !

 

Palmarès complet du concours de présentation Pontivy 2016
Le dimanche 16 octobre à Pontivy (56)
Juge : Giuseppe Beltramino (Italie) assisté par Anne Merdrignac

Catégorie Junior, moins de 16 ans
Championnat Junior :

1. Alex Tastard, 12 ans, présentant Lucopexe (Atwood X Explode) – Gaec De L Avenir
2. Flavie Etienne, 15 ans, présentant Lollipop Lollipop (Sanchez X Acme Rf) – Earl De L Orangerie,

Section 1
1. Alex Tastard, 12 ans, présentant Lucopexe (Atwood X Explode) – Gaec De L Avenir
2. Antoine Guillas, 10 ans, présentant Lica Cama Du Bon Vent ( X ) – Gaec Du Bon Vent
3. Manon Etienne, 8 ans, présentant Likelyred (Armani Rf X Hvezda) – Earl De L Orangerie
4. Gwladys Gicquel, 12 ans, présentant Guezel Lavena (Mascalese X ) – Earl De Bretier
5. Redwan Belhadj, 11 ans, présentant Liberte (Isitolo X Frenes) – Earl Du Palais
6. Ronan Le Large, 11 ans, présentant Guezel Lilas (Halogen X ) – Earl De Bretier
7. Nathan Tastard, 10 ans, présentant Locopexe (Spring Wes X Explode) – Gaec De L Avenir
8. Louann Guillemin, 11 ans, présentant Kelly Ray (G Dreams X Shottle) – Soc Ferme Gwenn Holstein,

Section 2
1. Flavie Etienne, 15 ans, présentant Lollipop (Sanchez X Acme Rf) – Earl De L Orangerie
2. Maelle Etienne, 15 ans, présentant Liane (Dempsey X Sid) – Earl De L Orangerie
3. Quentin Le Nozach, 14 ans, présentant Lenzlarose (Benjamin R X Savard Red) – Earl Lenz Holstein
4. Enora Vicaud, 14 ans, présentant Liberty (Mad Max R X ) – Gaec Vicaud
5. Oceane Le Moannic, 15 ans, présentant Liberee (Highoctane X Gold Chip) – Gaec Ar Porzh
6. Killian Boleis, 14 ans, présentant Losangeles (Goldday X Atwood) – Gaec Dairy Breizh
7. Meven Stephano, 15 ans, présentant Latwoodsam (Atwood X Comedien) – Gaec Samson
8. Benjamin Rocher, 15 ans, présentant Lb Berr (Mad Max R X Swatch) – Gaec De Leonville/Harnois/Gicquel/Savin/Jouan
9. Romain Jouannic, 15 ans, présentant Du Bon Vent Lazco (Goldday X Shottle) – Gaec Du Bon Vent

Catégorie Senior, de 16 à 22 ans
Championnat Senior

1. Estelle Jehanno, 17 ans
2. Christopher Jouan, 21 ans
3. Romain Bregere, 22 ans

Section 3
1. Marion Vicaud, 16 ans, présentant Legende (Mad Max R X Farrago) – Gaec Vicaud
2. Paul Etienne Denais, 17 ans, présentant Lasagne (Mccutchen X Palermo Gl) – Gaec Denais Holstein
3. Flamine Bourriquen, 16 ans, présentant Lady Black (Aftershock X Alliance) – Gaec Des Deux Vallees
4. Elie Bobon, 16 ans, présentant Lagon (Dagon X Goldroy) – Gaec Karrez
5. Florianne Le Cleach, 17 ans, présentant Mercure (Mercure X Enjeu) – Gaec De Feunteun Sane
6. Justine Paulic, 16 ans, présentant Malicia (Ivy Bor X Contrast L) – Earl De Borborin
7. Martin Le Corre, 16 ans, présentant 6333 ( X ) – Gaec Du Beausejour
8. Maxime Le He, 16 ans, présentant Lilas (Govou X ) – Gaec Vicaud
9. Thomas Parisse, 16 ans, présentant Lambada (Gost Isy X Urion Dri) – Gaec Des Camelias
10. Killian Adam, 16 ans, présentant Lilas (Hortun Isy X ) – Gaec De La Haute Ville
11. Maiween Lemoignic, 16 ans, présentant Lorraine (Hadrien X Castri Toy) – Scea Le Moignic
12. Thomas Olivieiro, 16 ans, présentant Malicieuse (Husson X Seaver) – Lepa Agricole Le Gros Chene
13. Pierre Alexandre Le Luel, 16 ans, présentant Lubrawlie (Brawler X Fenugrec) – Lepa Agricole Le Gros Chene

Section 4
1. Estelle Jehanno, 17 ans, présentant Lovegood (Mascalese X ) – M Oliviero Andre
2. Gurvan Mancel, 19 ans, présentant Mch Lova (Bradnick X Destry) – Gaec Du Chalet
3. Martin Rubeaux, 19 ans, présentant Lusaka (Atwood X Sanchez) – Earl De L Orangerie
4. Clement Mahe, 18 ans, présentant Majorette (Atwell Red X Gypoll P) – Gaec De La Madeleine
5. Clement Buleon, 17ans, présentant Madrilene (Ehman Isy X ) – Earl De L’Hopital
6. Gaetan Kerbrat, 18 ans, présentant Mela (Atwood X Salto) – Gaec Toullec
7. Valentin Feroc, 18 ans, présentant Loguivy (Aftershock X ) – Gaec De Feuteun Sane
8. Lena Kersual, 19 ans, présentant Lerina (Boldwyn X Windbrook) – Gaec Des Deux Vallees
9. Quentin Pasco, 17 ans, présentant Lituanie (G Dreams X Boheme Sho) – M Pasco Didier
10. Cedric Bourhis, 18 ans, présentant Du Bon Vent Lazco (Mascalese X ) – Gaec Du Bon Vent
11. Adeline Havard, 17 ans, présentant Lune (Aftershock X ) – Earl Gwenn Ha Du Holstein
12. Ivan Gicquel, 19 ans, présentant Lili (Mogul X Atwood) – Earl Les Saints Anges/Earl Gicquel Loic
13. Rose Roussel, 18 ans, présentant Lervaise (Hurion Isy X Afran Ger) – Gaec Carree

Section 5
1. Christopher Jouan, 21 ans, présentant Loelnowden (Snowden Br X Early Isy) – Gaec De Leonville
2. Romain Bregere, 22 ans, présentant Maya (Stanleycup X Time) – Earl Gwenn Ha Du Holstein
3. Bastien Stephano, 20 ans, présentant Share (Seaver X ) – Gaec Samson
4. Astrid Le Barillec, 21 ans, présentant Mya Eva (Atwood X Sidney) – Earl De La Grande Pommeraie
5. Cedric Chemin, 20 ans, présentant Du Bon Vent Lexcal (Goldday X ) – Gaec Du Bon Vent
6. Julien Pensec, 20 ans, présentant Laitiere (Edelweiss X Divan) – Earl Pensec Rannou
7. Auriane Esvan, 20 ans, présentant Myday Lf (Rocking X ) – Gaec Oliviero
8. Cathy Pare, 22 ans, présentant Liseuse (Ivy Bor X Fever Crac) – Earl De Borborin
9. Aubry Gicquel, 21 ans, présentant Lifare (Iota X Atwood) – Earl Les Saints Anges
10. Dylan Adam, 20 ans, présentant Lyetolovy (Isitolo X ) – Gaec De Leonville
11. Pauline Walter, 21 ans, présentant Lixelle (Hadange X Flamenko) – Gaec Carree
12. Fabien Le Brun, 21 ans, présentant Lorelie 1 (Mogul X Shottle) – Earl Les Saints Anges

 

Les techniciens PHF du Morbihan

Michel Lancien Caroline Marsaud
 LANCIEN  MARSAUD
l'expertise au profit de votre levage