Guide des concours

Palmarès du concours régional de Bretagne 2017

Le concours régional Bretagne Prim’Holstein avait lieu samedi 20 mai, dans le cadre des Terralies, au Parc des Expositions de St-Brieuc dans les Côtes-d’Armor.

178 vaches issues de 84 élevages ont participé à ce concours d’un niveau très relevé. Le juge invité était Florent Chapon (01), assisté de Jean-Pierre Guénot (01).

Résumé du palmarès :

La Meilleure Mamelle Espoir est revenue AGH LILA (Goldwin) de l’EARL de KERROC’H (22) : un pis aux attaches remarquables. Le juge a ensuite désigné Championne Espoir DU BON VENT LEDZEPK (Detox/Sid Pine) appartenant au GAEC du BON VENT (56) pour son harmonie générale et son ouverture de côtes. Sa très jolie réserve est CAPJ JARNY (Sid Pine/Sanchez) du GAEC CABON (29).

Le juge a ensuite attribué le double titre Meilleure Mamelle Jeune et Championne Jeune à YORICKOXY (Yorick/Roy) appartenant à la copropriété GAEC TOULLEC, GAEC MADEC, Q.SERRABASSA-TRIANGLE HOLSTEIN (29). Une vache harmonieuse, très stylée avec une attache arrière extrêmement large ; sa réserve, une vache complète, est ICE TEA (Shadow BCR/Bolton) de l’EARL JOUANNIC Eric & Christelle (56).

Le prix de Meilleure Mamelle Adulte est revenu à DU BON VENT HOOKE (Laarson/Lobby) appartenant au GAEC du BON VENT (56) : une mamelle aux qualités remarquables. Le juge a ensuite désigné Championne Adulte BH DJEMILA (Damion/Stormatic) du GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN (35), une vache puissante et complète techniquement.

Le Challenge Longévité a été remporté par E SHELLY (Planet/Goldwin) de l’EARL DE KERROCH (22). Cette vache associe à la fois morphologie, conservation et production.

Le Prix du Meilleur Elevage est revenu au GAEC CABON (29) : prix qui récompense l’élevage le plus titré.

Le lot départemental composé de 6 vaches est revenu au Finistère devant les Côtes-d’Armor, le Morbihan et l’Ille-et-Vilaine : ce lot a fait la différence sur la régularité des animaux et la largeur des attaches arrière.

A l’issue du concours, le juge Florent Chapon a désigné YORICKROXY, Grande Championne de ce concours régional. C’est sa féminité qui a fait la différence sur la très bonne vache réserve BH DJEMILA.

Le lendemain, le dimanche 21 mai avait lieu le concours de présentation. Bernard Raguenès d’Evolution avait en charge l’organisation de ce concours. Devant la motivation des jeunes pour cette présentation, 4 sections ont dû être créées et comme la veille, le niveau a été relevé. Le juge Florent Chapon a désigné Alexandre Haouisée, de Saint-Juvat (22), vainqueur devant Astrid Le Barillec (56).

Nous tenons à remercier tous les éleveurs pour la qualité des animaux présentés, tous les jeunes qui ont participé au clippage, à la présentation de ces animaux et au concours de présentation, le président d’Armor Prim’Holstein Florent Robert et toute son équipe pour le travail accompli autour de ce concours. Nous remercions les deux jeunes ramasseurs de bouses, Brewen et Noan, qui laissent une belle image de notre élevage.

Enfin, nous remercions chaleureusement le juge Florent Chapon et son assistant Jean-Pierre Guénot pour leur professionnalisme, la qualité du jugement et des commentaires et tout le travail effectué.

Palmarès du concours régional de Bretagne 2017
Le samedi 20 mai à St-Brieux (22)
Juge : Florent Chapon (01) assisté de Jean-Pierre Guénot (01)

Crédit photos : Toma Dagorn, Paysan Breton – page facebook & Guillaume Moy (en Une)

grande-championne-regional-bretagne

Grande Championne : Yorickroxy (Yorick X Roy) – Cop. Gaec Toullec-Gaec Madec-Serrabasa-Triangle Ho (29)

Réserve De Grande Championne : Bh Djemila (Damion X Stormatic) – Gaec Breizhoise Holstein (35)

Prix spéciaux :

Challenge Longévité : E Shelly (Planet X Goldwyn) – Earl De Kerroc H (22)

Prix du Meilleur Eleveur : Gaec Cabon (29)

Challenge Interdépartemental :
1. Finistère
2. Côtes d’Armor
3. Morbihan
4. Ille-et-Vilaine

championne-espoir-regional-bretagne

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Du Bon Vent Ledzepk (Detox X Sid Pine) – Gaec Du Bon Vent (56)

Réserve Championne Espoir : Capj Jarny (Sid Pine X Sanchez) – Gaec Cabon (29)

Meilleur Mamelle Espoir : Agh Lila (Goldwyn X ) – Earl De Kerroc H (22)

Ph.01A. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Du Bon Vent Ledzepk (Detox X Sid Pine) – Gaec Du Bon Vent (56)
2. Jbtoullec Lalia (Delta Hovd X Seagual) – Gaec Toullec (29)
3. Linais (G Dreams X Avic Sho) – Earl Le Tinnier (22)
4. Laika (Roy X Uhelvro) – Earl De La Ville Allaire (22)
5. Lassy (Seaver X Z-Duke) – Gaec Coue Medard (35)
6. Lady (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Le Houerou (22)
7. Jiliane (Felisio X Doyal Isy) – Gaec Harnois (22)
8. Lorca (G Dreams X Mickey) – Gaec Des Rosieres (22)
9. Litchi (Hora X Shout) – Gaec Le Net (22)
10. Lexas (Texas Red X Acme Rf) – Gaec Pansart Lhotellier (22)
11. Lamelle (Govou X Figolu) – Earl Quelen (22)

Ph.01B. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Capj Jarny (Sid Pine X Sanchez) – Gaec Cabon (29)
2. Jupette (Zelgadis X Usonet Fin) – Gaec Le Bouillon (35)
3. Du Bon Vent Jurassik (G Dreams X Stanleycup) – Gaec Du Bon Vent (56)
4. Japonaise (Lauthority X Talent Lad) – Gaec Le Guellec (22)
5. Jacinthe (Heros X Etienne) – Earl Le Tinnier (22)
6. Jellia (Dorcy X Atwood) – Gaec Le Cornet (22)
7. Jordanie (Hibou X Etalon) – Earl De La Croix Domjean (22)
8. Veg Jiota Des Genets (Iota X Coldav Isy) – Gaec De La Ville Es Genets (22)
9. Joconde De Pengave (Govou X Mickey) – Gaec Oeillet (22)
10. Jhottle (Seaver X Climb Isy) – Earl De La Riante (22)
11. Janina Red (Ladd P Red X Acme Rf) – Gaec Des Hortensias (22)

Ph.01C. Vaches en cours de 1ère lactation
1. J-Ameline Du Petit R (Seaver X Dawson) – Gaec Du Petit Rocher (22)
2. Agh Lila (Goldwyn X ) – Earl De Kerroc H (22)
3. Juliana (Alta5G X Buckeye) – Gaec Monneraye Holstein (56)
4. Capj Jonker (Ascend X Explode) – Gaec Cabon (29)
5. Dano Jelstar (Boldwin X Sanchez) – Gaec Dano (56)
6. Veg Jelair Des Genet (Goldsun X Malicieux) – Gaec De La Ville Es Genets (22)
7. Jeep (Colt 45 X Mitey West) – Buan Frédéric (22)
8. Jayzie (Atwood X ) – Earl De La Colline (29)
9. Jaqueta (Extreme X Viseur Hp) – Gaec De Cabatous (22)
10. Ver Josina (Galosh Isy X Dempsey Li) – Gaec La Ville Es Renault (22)
11. Jadis (Gevaudan X Revivien) – Gaec Mallard Thibault (22)

Ph.01D. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Jasney De L Orangeri (Atwood X Fever Crac) – Earl De L Orangerie (56)
2. Jbtoullec Roxine (Dempsey Li X Roy) – Gaec Toullec (29)
3. Saluden Jiacynthe (Album Sil X Dempsey Li) – Gaec De Kerguelvez (29)
4. Jirondelle (Fallon X Atwood) – Gaec La Saudraie (22)
5. Jumelle (Extreme X Voladi Man) – Earl Michon (35)
6. Juliana (Buxton X Survivor) – Gaec La Cour Es Croix (22)
7. Jelina De La Georger (Sammy Gen X Showtime) – Gaec De La Georgerie (22)
8. Jeep (Goodtype X Ubibe) – Earl Du Rocher (22)
9. Juliana (Lauthority X Dictator) – Gaec Robert Freres (22)
10. Jacuzi (Caliber La X Dactyl Isy) – Gaec De Cabatous (22)
11. Jacobee (Jessic X Bonobo) – Gaec De La Haute Ville (22)

Ph.01E. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Dubonvent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent (56)
2. Pom Jilusee (Shadow Bcr X Damion) – Cop.Earl Gde Pommeraie-Gaec Hly Holstein (35)
3. Jadis (Gillespy X Merchant) – Earl De La Colline (29)
4. Dhp Joker (Chelios X Windbrook) – Earl David (35)
5. Botvilla Maysid (Sid Pine X Dempsey Li) – Gaec Botrel (22)
6. Jocelyn Rk Du Petit (Govou X Rikonvi) – Gaec Du Petit Rocher (22)
7. Jewel (Jessic X Bolton) – Gaec Gillot (22)
8. Juliana (Daryl X Hill Lotta) – Gaec Du Bois (Pellé) (22)
9. Janedig (Sammy Gen X Euripide) – Gaec Le Guellec (22)
10. Joudjay (Gija Isy X Coldav Isy) – Gaec De Leonville (22)

Ph.01F. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Stel Java (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Le Druillennec (22)
2. Jamcloud Er Lenn (Contrast L X Calimero) – Gaec Er Lenn (56)
3. Fly J Star (Mccutchen X Damion) – Gaec Nogre (22)
4. Hacm Jozienne (Atwood X Etienne) – Earl Haouisee Maryvonne – Claude (22)
5. Jalousie (Goodtype X Mickey) – Lepa De Kernilien (22)
6. Janella Du Petit Roc (Colt 45 X Lauthority) – Gaec Du Petit Rocher (22)
7. Jeunesse (Extreme X Tuffiac) – Earl Des Sources (35)
8. Jenamour (Extreme X Sinatra) – Earl Du Grand Chemin (22)
9. Jacobee (Starbase X Lauthority) – Earl De La Butte (22)

championne-jeune-régional-bretagne

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Yorickroxy (Yorick X Roy) – Cop. Gaec Toullec-Gaec Madec-Serrabasa-Triangle Ho (29)

Réserve Championne Jeune : Ice Tea (Shadow Bcr X Bolton) – Earl Jouannic Eric – Christèle (56)

Meilleur Mamelle Jeune : Yorickroxy (Yorick X Roy) – Cop. Gaec Toullec-Gaec Madec-Serrabasa-Triangle Ho (29)

Ph.02A. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Agh-Jissy (Windbrook X Goldwyn) – Earl De Kerroc H (22)
2. Imone (Attic X Ramone) – Earl De Kerroc H (22)
3. Ice Cream (Lavanguard X ) – Gaec Le Corre (22)
4. Image De L Orangerie (Hvezda X Talent Lad) – Earl De L Orangerie (56)
5. Gp Ilayda (Atwood X Sidney) – Gaec Gen Progress (22)
6. I-Am (Contrast L X ) – Gaec Ville Normand (22)
7. Stel Ifaou (Topside X Sanchez) – Gaec Le Druillennec (22)
8. De L Avenir Jastina (Gatsby Isy X Uhland) – Gaec De L Avenir (56)
9. Intervalle (Fried Isy X Dugon Isy) – Lycee Agricole Caulnes (22)
10. Fly Isa-Gold (Goldwyn X Shottle) – Gaec Nogre (22)
11. Carf- Ipomee (Atwood X Shottle) – Gaec Carfantan (22)
12. Iorelie (Atwood X Shottle) – Earl De La Ville Allaire (22)
13. Jaida (Guiomar X Dunhill) – Earl Quelen (22)
14. Ver Ixane (Gaiway Isy X Coltux Isy) – Gaec La Ville Es Renault (22)

Ph.02B. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Yorickroxy (Yorick X Roy) – Cop. Gaec Toullec-Gaec Madec-Serrabasa-Triangle Ho (29)
2. Capj Idole (Brawler X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)
3. Michard Iroise (Goldsun X Minister M) – Cop. Gaec Michard – Quim Serrabassa (22)
4. Tifool Ali (Gold Chip X Champion) – Earl De Kerroc H (22)
5. Icopexe Cibelholstei (Explode X Goldwyn) – Gaec De L Avenir (56)
6. Mys Ilary (Dempsey Li X Damion) – Durand Marina (35)
7. Fly Idylle (Lauthority X Talent Lad) – Gaec Nogre (22)
8. Botvilla Cindy (Windbrook X Bot Cisco) – Gaec Botrel (22)
9. Bertha (Santana Sh X Norman Hig) – Gaec Gesrel (22)
10. Coupe Imagine (Cricket X Goldroy) – Gaec Coupe (22)
11. Ikea (Denzel X Bengee) – Huon Jean Christophe (22)
12. Igigi Ex (Christian X Didot) – Gaec Le Cornet (22)
13. Inora (Dean Ron X Leduc) – Scea De Tres Le Bois (22)

Ph.02C. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Ice Tea (Shadow Bcr X Bolton) – Earl Jouannic Eric – Christèle (56)
2. Izella Du Mezou (Dempsey Li X Bolton) – Earl Du Mezou (29)
3. Inicia Du Petit Roch (Fever Crac X Shottle) – Cop.Earl Gde Pommeraie-Gaec Du Petit Rocher (35)
4. Iris Arbg (Atwood X Mr Sam) – Gaec Du Chene (35)
5. Pjp Icone (Frist Pjp X Hrl Artic) – Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
6. Intrigue (Instinct X Blitz) – Earl Haouisee Maryvonne – Claude (22)
7. Isuzu (Windbrook X Roy) – Earl Du Vieux Chene (56)
8. Ityfeeling Du Tregor (Lauthority X Talent Lad) – Gaec Tregor Holstein (22)
9. Ivared Du Petit Roch (Acme Rf X Lawn Boy P) – Gaec Du Petit Rocher (22)
10. Izelle Du Tregor (Acme Rf X Bolton) – Gaec Tregor Holstein (22)
11. Gp Irmela (Artes X Exacter) – Gaec Gen Progress (22)
12. Stel Ijin (Acme Rf X Hvezda) – Gaec Le Druillennec (22)
13. Istre (Fontoy X Stol Joc) – Gaec Eon Carro (22)

Ph.02D. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Jbtoullec Ixane (Atwood X Promotion) – Gaec Toullec (29)
2. Saluden Ines (Fasto Rf X Durham Red) – Gaec De Kerguelvez (29)
3. Hix (Extreme X Ulier Cham) – Earl Du Vieux Chene (56)
4. Dam Hanish (Goldwyn X Baxter) – Gaec Boscher Palaric (22)
5. Dam Indie (Destry X Talent Lad) – Gaec Boscher Palaric (22)
6. Mys Hendaye (Acme Rf X Million) – Durand Marina (35)
7. Carf- Harpe (Atwood X Man-O-Man) – Gaec Carfantan (22)
8. Veg High Des Genets (Lauthority X Dignator) – Gaec De La Ville Es Genets (22)
9. Izia Er Lenn (Acme Rf X Xacobeo) – Gaec Er Lenn (56)
10. Dam Humy (Spectrum C X Kite) – Gaec Boscher Palaric (22)
11. Ibiza (Lakota Ral X Kolton) – Morin Samuel (22)
12. Hennebon (Kolton X Baxter) – Gaec Ville Normand (22)
13. Blithy (Guthrie X Jeeves) – Gaec De La Georgerie (22)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Bh Djemila (Damion X Stormatic) – Gaec Breizhoise Holstein (35)

Réserve Championne Adulte : Houraviera (Zelgadis X Negundo) – Gaec Madec (29)

Meilleur Mamelle Adulte : Du Bon Vent Hooke (Larson X Lobby) – Gaec Du Bon Vent (56)

Ph.03A. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Pom Hailey (Atwood X Baxter) – Earl De La Grande Pommeraie (35)
2. Capj Ida (Mogul X Man-O-Man) – Gaec Cabon (29)
3. Pom Inouie (Acme Rf X Baxter) – Earl De La Grande Pommeraie (35)
4. Hadelle (Jerrick X Vaucluse) – Gaec De Coetfrot (22)
5. Itanic Nlc (Atlantic M X Fred Zack) – Gaec Le Cornet (22)
6. Bh Hellred (Infrarouge X Savard Red) – Gaec Breizhoise Holstein (35)
7. Dhp Idole (Fever Crac X Shottle) – Earl David (35)
8. Hilden (Santana Sh X Bolton) – Gaec D Armor (22)
9. Hymne (Christian X Lauthority) – Morin Samuel (22)

Ph.03B. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Houraviera (Zelgadis X Negundo) – Gaec Madec (29)
2. Hello Du Mezou (Extreme Mr X Lonard) – Earl Du Mezou (29)
3. Heline (Bravest X Passenger) – Gaec De Cabatous (22)
4. Hevared De L Oranger (Acme Rf X Baxter) – Earl De L Orangerie (56)
5. Botvilla Hindie (Bot-Exit X Talent Lad) – Gaec Botrel (22)
6. Mys Havsun (Boheme Sho X Pagewire) – Durand Marina (35)
7. Haiti (Fever Crac X Gavor) – Gaec Du Bois Julienne (Harivel) (22)
8. Fly Havane (Windbrook X Dolman) – Gaec Nogre (22)
9. Heiddy (Jordan X Hyatt) – Gaec Le Guellec (22)
10. Haustine (Volandriac X Usolen) – Earl Ville Fleury (22)

Ph.03C. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Botvilla Gelee (Talent Lad X Bolivia) – Gaec Botrel (22)
2. Du Bon Vent Hooke (Larson X Lobby) – Gaec Du Bon Vent (56)
3. Grafity Du Petit Roc (Lauthority X Mickey) – Gaec Du Petit Rocher (22)
4. Cre Gessy (Denzel X Talent Lad) – Earl Creze (22)
5. Gloutymsey (Dactyl Isy X Pagewire) – Gaec De Leonville (22)
6. Dam Horlay (Gold Chip X Bogart Mac) – Gaec Boscher Palaric (22)
7. Honorine (Foreigner X Stol Joc) – Gaec Eon Carro (22)
8. Gourmande (Lavanguard X Calypso) – Cazuc Pierre (29)
9. Genie (Abribus X Turcat Fd) – Earl De La Colline (29)
10. Gold Cup De Lennion (Stanleycup X Goldwyn) – Gaec De Lennion (56)

Ph.04A. Vaches en cours de 4ème lactation
1. Gherou (Extreme X Lorak) – Gaec De Coetfrot (22)
2. Girouette (Minister M X Bouba Isy) – Gaec Des Rosieres (22)
3. Gitane De Pengave (Denzel X Tempeuro) – Gaec Oeillet (22)
4. Golden De L Orangeri (Sanchez X Shottle) – Earl De L Orangerie (56)
5. Jbtoullec Gante (Ulier Cham X Minister M) – Gaec Toullec (29)

Ph.04B. Vaches en cours de 4ème lactation
1. Capj Gold (Sanchez X Shottle) – Gaec Cabon (29)
2. Fraise (Survivor X Odiart) – Gaec La Cour Es Croix (22)
3. Firesky (Skyfire R X Talent Lad) – Earl De Kerroc H (22)
4. Finesse (Sanchez X Rotheneuf) – Gaec Carfantan (22)
5. Favorite Des Genets (Gavor X Lonard) – Gaec De La Ville Es Genets (22)
6. Fraise (Bolton X Roy) – Le Moan Jean-Luc (29)
7. Floride (Shottle X Dolman) – Earl Marc Hamon (22)

Ph.05. Vaches en cours de 5ème lactation ou plus
1. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
2. Favi Cindy (Baxter X September) – Cop. Gaec Cabon – Gaec Kerguelvez (29)
3. Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (35)
4. Stel Epina (Shottle X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
5. Flaire Des Genets (Malicieux X Shottle) – Gaec De La Ville Es Genets (22)
6. En Avant (Talent Lad X Buckeye) – Lepa De Kernilien (22)

Ph.06. Vaches en cours de 5ème lactation ou plus + ML
1. Bh Djemila (Damion X Stormatic) – Gaec Breizhoise Holstein (35)
2. Michard Dream (Goldwyn X Integrity) – Gaec Michard (22)
3. Euro (Minister M X Roseo Joc) – Gaec Dano (56)
4. Darling (Bolton X Marty) – Earl De La Colline (29)
5. Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron) – Gaec Nogre (22)
6. Excellente (Shottle X Ford) – Cazuc Pierre (29)
7. E Shelly (Planet X Goldwyn) – Earl De Kerroc H (22)
8. Stel Aube (Spirte Ced X Gibson) – Gaec Le Druillennec (22)
9. Ameline Du Petit Roc (Dawson X Meeting) – Gaec Du Petit Rocher (22)

Les techniciens PHF de la Bretagne

Côtes d’Armor Côtes d’Armor Côtes d’Armor et Ille-et-Vilaine Finistère Finistère
Francis Derrien Didier Thareau Denis Carfantan Daniel Bizien Tanguy Cueff
DERRIEN THAREAU CARFANTAN BIZIEN CUEFF

 

Ille-et-Vilaine Ille-et-Vilaine Ille-et-Vilaine Morbihan Morbihan
Jean Dupire Sylvain Durand Benoit Delacre Michel Lancien Caroline Marsaud
DUPIRE DURAND DELACRE LANCIEN MARSAUD
l'expertise au profit de votre levage