Guide des concours

Palmarès du concours National 2017

GRANDE CHAMPIONNE
DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)

Lot d’élevage

1. Gaec des Vignes Rousses (64)
2 .Earl de l’Elevage de l’Espérance (55)
3. Gaec Vray-Holstein (44)
autres participants:
Gaec Parisse (03)
Gaec Roffat (42)
Gaec Ferme des Fouillouses (69)
Scea du Grisard (69)

Prix de famille

1. Gaec Parisse (03) – Famille Basamine EFP
2. Gaec Vray-Holstein (44) – Famille Naples
3. Gaec du Chemin Blanc (79) – Famille Copaempoli
autres participants:
Defours Denis (42) – Famille Eileen
Gaec des Chanterelles (74) – Famille Chanterelles Dalida FM

Challenge inter-régional

1. Grand-Est
2. Bretagne
3. Rhône-Alpes
autres participants
Loire
Pays de Loire

Prix du meilleur éleveur

Earl Lepoint (59)

Concours National Rouge

Le jeudi 08 juin 2017 à St Etienne

Jugé par Damien LECHAT

CHAMPIONNE ROUGE
GEN-I BEQ INAIKA FG (DETOX x BAXTER) – Earl Lepoint , naisseur: Gaec La Pierriere (59)

RESERVE CHAMPIONNE ROUGE
LAUDU RED HOT (ARMANI RF x DEBONAIR) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)

Meilleure Mamelle Rouge
FIFI (ELAYO RED x SEPTEMBER) – Gaec Auguste , naisseur: Arvalis-Institut Du Vegetal (28)

Section 1RA
1. CHANTERELLES LOLITA FM (DEFIANT x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
2 MM. LILOU R (MAD MAX R x FAMOUS) – Gaec Dintinger (67)
3. CHANTERELLES LADYGAGAFM (DEFIANT x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
4. KISS R DES VERCHERES (TEXAS RED x ACME RF) – Gaec Du Pre Lachat , naisseur: Gaec Des Vercheres (74)
5. JENNY (CREATE KOL x ) – Gaec Du Puits Ragot (49)

Section 1RB
1 MM. LAUDU RED HOT (ARMANI RF x DEBONAIR) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)
2. JORDANIE (COGNAC RED x SAVARD RED) – Gaec De Grosmont (50)
3. JEKIFF EHB (DEFIANT x MR TOP) – Earl Les Fromenteries (45)
4. JENNIFER (LADD P RED x DUSK) – Gaec Dintinger (67)
5. JUST A W des Tilleuls (RUDOLPHRED x ELAYO RED) – Gaec Des Tilleuls, ELEVAGE GUERIN (10)

Section 2RA
1 MM. JAVA (FELMO RED x SECURE RED) – Gaec de la Forge (10)
2. INDYFANMI (BARBWIRE R x ADVENT RED) – Gaec De Grumard, GAEC FERME PEILLON , naisseur: Scl Fanmi Holstein (42)
3. IGALE R (EDUVIK RED x RUSTLER-R) – Earl De La Liegue (42)
4. ITALIE (EDUVIK RED x BRAHMS RED) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
5. IGRISARD (LADD P RED x JORDAN-RED) – Scea Du Grizard (69)
6. INDRA-R (LADD P RED x TALENT LAD) – Gaec Dintinger (67)

Section 2RB
1 MM. GEN-I BEQ INAIKA FG (DETOX x BAXTER) – Earl Lepoint , naisseur: Gaec La Pierriere (59)
2. ILOVE RED (LADD P RED x SHAQUILLE) – Gaec Meuraz (74)
3. HELVERED De LA SOLOGNE (COLT P RED x BURNS) – Earl Moine , naisseur: Earl Elevage Guerin (89)
4. IANKAE RED (FONTOY x DESTRY) – Gaec St Denis (43)
5. IDOLE RED (LADD P RED x DURHAM RED) – M. Hallouin Daniel (41)
6. INDIA (RUSTLER-R x RUBENS) – Gaec Du Puits Ragot (49)
7. DUHRSE (DURHAM RED x ARROW RED) – Ferme Du Non Tarrissement (38)

Section 3 et +R
1 MM. FIFI (ELAYO RED x SEPTEMBER) – Gaec Auguste , naisseur: Arvalis-Institut Du Vegetal (28)
2. DALY (CLASSIC x JORDAN-RED) – Gaec Durand , naisseur: Denis Boulanger (35)
3. GHEISHA (SAVARD RED x RED DEVIL) – Gaec De Grosmont (50)
4. CHANTERELLES INDIANA FM (ATTITUDE x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
5. CHANTERELLES INDIA R FM (ATTITUDE x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
6. GALA-RED (DETOX x BURNS) – M. Defours Denis (42)

Concours National Noir

Les jeudi 08 juin et vendredi 09 juin 2017 à St Etienne (42)

Meilleure Laitière
MOREL ADIDAS (SHOTTLE x RUDOLPH) – Gaec Morel (01)

Catégorie Espoir

Jugé par Damien LECHAT (35)

CHAMPIONNE ESPOIR
EHAJEVEA (DEMPSEY LI x NORMAN HIG) – Gaec Toulze, Angau Nelly, Gauthier Thierry , naisseur: Mme Angau Madeleine (15)

RESERVE CHAMPIONNE ESPOIR
DU LOUVION JADORE (BOLDWIN x DAMION) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Espoir
JOVIALE CIBELHOLSTEIN (BRADNICK x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 1NA
1 MM.LISBETH DE L’ESPERANCE (MILLENN MR x TAILOR) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
2. LILI ROSE DE L’ESPERANCE (AFTERSHOCK x ALLEN) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
3. LYSYN-VRAY (ATWOOD x ALLIANCE) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Gaec Vray-Holstein (49)
4. LIBERIA-RC (CONTROL JK x LAKOTA) – Gaec Raguin (37)
5. 4909LALIZE (DOORMAN x EXPLODE) – Gaec Elissetchia (64)
6. LICORNE VIR’PHJ (ACME RF x ATTITUDE) – Scea Popot (80)
7. LEENE (GAMA x CAESAR) – M. Defours Denis (42)
8. MCH LISTY (WINDBROOK x FEVER CRAC) – Gaec Du Chalet (35)

Section 1NB
1. BRINGUEHOLSTEIN GMG LILA (AFTERSHOCK x GOLDWYN) – Gaec Elevage Pers (19)
2. JALINKA (WINDBROOK x GOLDWYN) – Earl Elevage De La Manceliere , naisseur: M. Hallouin Daniel (41)
3 MM. LAUSANN 39 (ATWOOD x SHOTTLE) – Earl Le Petit Ramard (69)
4. LORD LILY (CYRUS P x FISON PP) – Gaec De Baritel (01)
5. LIBERTY DES GRILLES (MEGASIRE x BOOKEM) – Gaec Des Grilles (61)
6. LOUISIANNE (IMPRESSION x JORDAN) – Earl Sabathier (65)
7. LASKA-VRAY (AFTERSHOCK x SID PINE) – Gaec Vray-Holstein (44)
8. LASLOW (SHADOW BCR x WINDBROOK) – Earl Moine (89)

Section 1NC
1 MM. FERME VERDEL JURIANE (EXTREME MR x LAURIN) – Earl Ferme Verdel (38)
2. JAZZ SKA de l’emflo (ATWOOD x TEEO) – Gaec De L’Emflo (14)
3. JAYENCE DE LA SEMENE (G DREAMS x SURFEIT) – Gaec De La Semene (42)
4. JUSTINE (BB KING x DAMION) – Eurl Ph Deru (52)
5. ALPES-HOLSTEIN JAZZ (AFTERSHOCK x DEMPSEY LI) – Gaec Alpes Holstein (74)
6. JIBANE P2M (IBANE x SUPER) – Gaec P2Mn (01)
7. JULIANA (DEMPSEY LI x BARBARI) – Mme Thirouard Catherine (28)
8. JADE (GAMA x EFFUSION) – Earl De La Liegue (42)

Section 1ND
1 MM. JANEIRO DU TOMBUY (ALTA5G x SANCHEZ) – Gaec Du Tombuy (55)
2. JESLYNVRAY (SID PINE x ALLIANCE) – Gaec Vray-Holstein, SYNDICAT THREE STAR HOLSTEIN (LUXEMBOURG) (44)
3. JUPE (CONTRAST L x EXTREME) – Gaec De Berthouzis (43)
4. JUSTBLACK DU TOMBUY (SAMMY GEN x LAUTHORITY) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)
5. JARTE (AFTERSHOCK x JUROR) – Gaec Ferret (42)
6. FERME VERDEL JUSSY (G DREAMS x JAYZ) – Earl Ferme Verdel (38)
7. JACINTHE (BOLDWIN x DAPY) – Gaec De La Sagne (42)
8. JIPSIE (GEOPARM x STORMATIC) – Earl Du Grand Roziere (38)

Section 1NE
1 MM. DU LOUVION JADORE (BOLDWIN x DAMION) – Earl Lepoint (59)
2. JINTOP (MCCUTCHEN x BAXTER) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. MOREL SALLY (MCCUTCHEN x MITEY WEST) – Gaec Morel (01)
4. JUSTESSE (G DREAMS x SID PINE) – Gaec Les Trois Sapins (38)
5. ILLENS OBSERVER DAMOISELLE (OBSERVER S x ) – Earl De L’Elevage De L’Esperance , naisseur: Illens Holstein (Ch) (55)
6. JEZABEL BB (ATTIC x SHOTTLE) – Gaec Besson Bassignac (15)
7. DP JUMP DES FOUILLOUSES (G DREAMS x BEACON END) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
8. JULIETAFAN (FEVER CRAC x LARAMEE) – Earl Agri 3 J , naisseur: Scl Fanmi Holstein (42)

Section 1NF
1 MM. JOKARI (SALOON SAN x EXPLODE) – Earl Ferme Larrea (64)
2. JOLY-VRAY (LEADER x GOLDWYN) – Gaec Vray-Holstein (44)
3. DUF JAIKA (G DREAMS x SID PINE) – Gaec Duff’Holstein (65)
4. FAVI JAYZY (G DREAMS x ADMIRAL SM) – Gaec La Ferme Des Delices , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (42)
5. 49J ADORE des Tilleuls (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Des Tilleuls (10)
6. JULIANA FM (DEMPSEY LI x BAXTER) – Gaec D’Amblard , naisseur: Gaec Les Charmassy (43)
7. JUSTHAILEY (ASCEND x DEMPSEY LI) – Gaec De La Pommiere , naisseur: Mme Burteaux Chantal (42)
8. JUDY (MCCUTCHEN x SNOWMAN FL) – Gaec Boulet, Jessia Perlyk , naisseur: Earl Du Mont Perot (62)
9. JUPETTE (DIAMOND SE x SEAVER) – Gaec Elevage Cornayre , naisseur: Earl Camps (43)

Section 1NG
1 MM. EHAJEVEA (DEMPSEY LI x NORMAN HIG) – Gaec Toulze, Angau Nelly, Gauthier Thierry , naisseur: Mme Angau Madeleine (15)
2. DU LOUVION J COPA (COLT 45 x PAGEWIRE) – Earl Lepoint (59)
3. 2087 (FINALIST x DANILLO) – Earl Du Grand Courtil (60)
4. JULIANA GERVY-Holstein (ALTA5G x DOLMAN) – Mme Gervy Christiane (07)
5. JEXIA ROF (CONFIRM x SHOTTLE) – Gaec Roffat (42)
6. JYCINE (LAVANGUARD x CYPRIPEDE) – Gaec Ferret (42)
7. WILT JOA (AFTERSHOCK x JASPER WIL) – Gaec Des Tilleuls , naisseur: Earl Elevage Guerin (10)
8. JUSTICE (IOTA x TIME) – Earl Sabathier (65)
9. JASMINE DES CHENES (IMPRESSION x STOL JOC) – Gaec Les Chenes (65)

Section 1NH
1.MM FRADON DELICIEUSE (GOLDWYN x DURHAM) – Gaec Morel (01)
2. BELVALERIA (G DREAMS x BERRYHILL) – Gaec Meuraz , naisseur: Elevage Beltramino (74)
3. JAPONAISE (GINNO FAVI x LONARD) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
4. LA BOUGE’S ROELIE 73 (GOLDSUN x MAGOT) – Gaec De La Bouge (44)
5. MOREL 051 JESA (DARYL x PALERMO GL) – Gaec Morel (01)
6. JOKER (DEMPSEY LI x EXPLODE) – Earl Ferme Larrea (64)
7. JUANA (CHELIOS x ULIER CHAM) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
8. JUDEE (GEDELOIR x AFRAN GER) – Gaec Royer (37)
ABS. 67JACINTHE De LA SOLOGNE (BRADNICK x FEVER CRAC) – Gaec Des Tilleuls , naisseur: Earl Elevage Guerin (10)

Section 1NI
1. JOYAU (MERIDIAN x GOLDWYN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2 MM. JOVIALE CIBELHOLSTEIN (BRADNICK x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. JENNIFER (FREEZBY x MINISTER M) – Earl De La Ramee (01)
4. JADORE GM (SHADOW BCR x DAMION) – Earl Moine (89)
5. DP JELFIE DES FOUILLOUSES (GILLESPY x ATWOOD) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
6. DP JEWELLE DES FOUILLOUSES (AFTERSHOCK x GOLDWYN) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
7. JOCONDE 98 (BRAXTON x DAMION) – Gaec Des Cretes (69)
8. JEUNESSE (EXTREME x TUFFIAC) – Earl Des Sources (35)
9. JAELLE (SPECTRUM C x DAVENT RED) – Earl Du Vignot (89)

Catégorie Jeune

Jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)

CHAMPIONNE JEUNE
IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

RESERVE CHAMPIONNE JEUNE
DU LOUVION IGOLD (GOLD CHIP x REFLECTION) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Jeune
IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Section 2NA
1MM. DU LOUVION IGOLD (GOLD CHIP x REFLECTION) – Earl Lepoint (59)
2. JINDAY (DEMPSEY LI x SHOTTLE) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. La Bouhardière JONQUILLE (ATWOOD x SURVIVOR) – Gaec De La Bouhardiere (61)
4. JENNY (GOLD CHIP x ACME RF) – Earl De La Cour Guittier (35)
5. DE L’AVENIR JASTINA (GATSBY ISY x UHLAND) – Gaec De L’Avenir (56)
6. GRUMARD JUBILEE (AFTERSHOCK x WINDBROOK) – Gaec De Grumard (42)

Section 2NB
1 MM. L’AMI DES BOIS ILLUSION (CHELIOS x LAVANGUARD) – M. Migot Alain (44)
2. INNOCENTE (BRADNICK x DUPLEX) – Earl Ruotte (10)
3. IMPERIALE DU MARJON (PHOENIX x UHELVRO) – Gaec Du Marjon (69)
4. IN BLACK (LAUTHORITY x DUPLEX) – Earl Ruotte, gaec des tilleuls (10)
5. IZOUKI (ZELGADIS x ROUKI) – Ferme Des Trinottieres (49)
6. INES (DEMPSEY LI x BEST HIDD) – Gaec De L’Espinas (46)
7. La Rozière BCS ISLANDE (SEAVER x TERRASON) – Gaec Ballan C Et S (08)
8. ISLANDE (DEXEL x BRONCO) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

Section 2NC
1 MM. IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. EN CROZES IDISION (LAUTHORITY x TERRASON) – Scea En Crozes (81)
3. IBIZA P2MN (DUDE GIB x NIAGRA) – Gaec P2Mn (01)
4. IXPRIM BSH (BOLDWIN x SANCHEZ) – Earl Elevage Bsh (42)
5. ITALIE (DEMPSEY LI x MILLION) – Gaec Les Chenes , naisseur: M. Bonnemaison Jean-Luc (65)
6. FAVI IVETE (ESTEVAR x DEIGE) – Gaec La Ferme Des Delices , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (42)
7. IGUANE BP (MASCALESE x GOLDWYN) – Earl du Tilleul (69)
8. IXINIE BSH (BOLDWIN x SANCHEZ) – Earl Elevage Bsh (42)
9. INDUINE (GINGO x ) – Gaec Des Coins (43)

Section 2ND
1. YORICKROXY (YORICK x ROY) – Gaec Toullec , naisseur: Gaec Madec (29)
2 MM. INDRA DU PLA (SANCHEZ x GOLDWYN) – Scl Elevage Du Pla (65)
3. IBIZA (SEAVER x SUPER) – Gaec De Raimboz (71)
4. ICOPEXE CIBELHOLSTEIN (EXPLODE x GOLDWYN) – Gaec De L’Avenir , naisseur: Gaec Du Chemin Blanc (56)
5. POM IBIS (LADD P RED x GERARD) – Gaec De La Pommiere , naisseur: M. Gerbault Thierry (42)
6. IBIZA DES CHENES (JERRICK x STOL JOC) – Gaec Les Chenes (65)
7. IDELIA DUM (GLAUCO x GOLDWYN) – Gaec De La Grange Berthrand (42)
8. IMPRESSION DE LA MOTTE (SPECTRUM C x DESTRY) – Gaec De La Motte Boutin (80)
9. ILOPLODE CIBELHOLSTEIN (EXPLODE x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 2NE
1 MM. IWYN-VRAY (GOLDWYN x DAMION) – Gaec Vray-Holstein (44)
2. IMPACE EFP (DEMPSEY LI x MILLION) – Gaec Parisse (03)
3. IMOTHE EFP (ATWOOD x SHOTTLE) – Gaec Adam , naisseur: GAEC PARISSE (70)
4. IBIZA (EPIC GENER x CAESAR) – M. Defours Denis (42)
5. IGUZK (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec Elissetchia (64)
6. La Croisière IPSY (LAUTHORITY x AFTERSHOCK) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Gaec De La Croisiere (49)
7. LA BOUGE’S INCREDIBLE (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec De La Bouge (44)
8. ISBA (FRIST PJP x MAN-O-MAN) – Gaec De Raimboz (71)
9. IMPATIE (GOLDSUN x MONTANA) – Gaec Du Bruyas (42)

Section 2NF
1 MM. HOMERE EFP (DANILLO x BOLTON) – Gaec Parisse (03)
2. REGAN BERY (GUTHRIE x JEEVES) – Gaec De La Pommiere , naisseur: Earl De La Passion (42)
3. LAUDU SHAKIRA (DAMION x ASTRE) – Gaec Dupuy, Foulier Jacques (15)
4. HYNCE ROF (IOTA x SHOTTLE) – Gaec Roffat (42)
5. NOE HOODY (ATWOOD x DAMION) – Gaec Durand (35)
6. HARPE LUDO (WINDBROOK x AIRRAID) – M. Gerbault Thierry, MOREL LUDOVIC , naisseur: Gaec De La Merlee (42)
7. BELLE FONTAINE IDA (ZELGADIS x TEE OFF) – Gaec La Belle Fontaine (46)
8. GRUMARD HOLYMPIE (STANLEYCUP x SHOTTLE) – Gaec De Grumard (42)
9. HOUX (GOLDROY x MR SAM) – Scea Du Grizard (69)

Catégorie Adulte

Jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)
CHAMPIONNE ADULTE
DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

RESERVE CHAMPIONNE ADULTE
GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)

Meilleure Mamelle Adulte
EMELINE (MINISTER M x KITE) – Gaec Bords De Moine (49)

Section 3NA
1. GWENN HA DU HEUREUSE (TIME x DONON) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
2 MM. HIRMA EFP (DANILLO x BOLTON) – Gaec Parisse (03)
3. HICMAN (GOLD CHIP x TITANIC HT) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. FAVI HALVA (GOLD CHIP x MILLION) – Earl Des Erables , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (69)
5. I 1946 FON (DANILLO x RALSTORM) – Gaec De La Boutarie , naisseur: Scl Fond-Meley (42)
6. HEVEA OS DE CHARBONNIER (ATWOOD x LOUNGE) – Gaec Charbonnier (42)
7. HUXY ROF (BREWMASTER x BUCKEYE) – Gaec Roffat (42)
8. INES P2MN (FEDRE x GERARD) – Gaec P2Mn (01)

Section 3NB
1 MM. HEXTREME (EXTREME MR x DRAKE) – Scea En Crozes , naisseur: M. Moly Fabien (81)
2. HAURREEN DE L’ESPERANCE (GOLDSUN x ALLEGRO) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
3. HULOTTE (VAN GOGH x PAGEWIRE) – Gaec Des Vincents (42)
4. L’OREE DU BOIS HYSTERIQUE (IOTA x BANCO) – Gaec L’Oree Du Bois (38)
5. 227 DE L’ENVOL (SHOUT x DYSON) – Scea De L’Envol (10)
6. HERMIONE DES GRILLES (ATWOOD x SHOTTLE) – Earl Caron Pascal Et Associes , naisseur: Gaec Des Grilles (28)
7. HALFA (DEMPSEY LI x JASPER WIL) – Gaec Sainte Marie (46)

Section 3NC
1. DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)
2. ELIP-SOANY (WINDBROOK x SPIKE) – Earl Des Bosquets , naisseur: Earl Prim Eliph (35)
3.MM HEVARED DE L’ORANGERIE (ACME RF x BAXTER) – Earl De L’Orangerie (56)
4. HORTENSIA (FLEUVE x CRAMBERRY) – Gaec De Berthouzis (43)
5. GYPSIE (ATWOOD x SEPTEMBER) – Earl Ruotte (10)
6. DP HAME DES FOUILLOUSES (GOLD CHIP x BAXTER) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
7. HONNETE AWLAGARDE (DEMPSEY LI x RUBENS) – Gaec De Lagarde (16)
8. LYR HOLA (LAUTHORITY x SHOTTLE) – Gaec De Guidore (42)
9. HELICE GERVY-Holstein (DEMPSEY LI x HOLMAN) – Mme Gervy Christiane (07)

Section 3ND
1 MM. PROVETAZ GOLDY (GOLDWYN x DUNDEE) – Gaec Melodie (63)
2. GELEEPOM (IOTA x PLANET) – Gaec De La Pommiere (42)
3. GAILORBLET DE L’ESPERANCE (TAILOR x ASTRONOMIC) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
4. FAUVETTE (TARTINI x AFFIRMED) – Gaec Holstein Passion (05)
5. GLADYS (EXACTER x DAMION) – Earl Du Tilleul (69)
6. FLORALINE (BOLTON x SHOTTLE) – M. Hallouin Daniel (41)
7. GUYANE (SYMPHONY M x ) – Earl Du Vignot (89)
8. GODILLE (DEIKTIC x TRESOR PG) – Gaec Cizeron (42)

Section 4NA
1 MM. GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)
2. GADY AWLAGARDE (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec De Lagarde (16)
3. GASSEY SM BEDOUET (MASSEY x SANCHEZ) – Earl Des Bosquets , naisseur: Earl Sm Holstein (35)
4. GLAMOUR DU PLA (SHOTTLE x GOLDWYN) – Scl Elevage Du Pla , naisseur: Scea Barrague-Vignes (65)
5. GENUZES (CELAYO x LOCUST) – Earl De La Ramee (01)
6. GOLDEN (SHOTTLE x DAMION) – Gaec De Grosmont (50)
7. GREENWICH DU GRON (LAVANGUARD x LAURIN) – Gaec De Villers Pol, Gaec De La Dodaine, Earl Du Court A Rieux (59)

Section 4NB
1 MM. BTS-SWANN (FREDDIE x BOLTON) – Earl Les Fromenteries , naisseur: Gaec Du Bon Temps (45)
2. GITANE (SHOTTLE x GOLDWYN) – M. Chouvellon Olivier , naisseur: Earl Durand Alain (43)
3. STEL GELOU (BEACON END x SOCRATES) – Gaec Du Chalet, mancel gwilherm , naisseur: Gaec Le Druillennec (35)
4. GLYCINE (DAMION x MAILING) – Gaec De L’Espinas (46)
5. GIOLE ROF (DOALL x BOLTON) – Gaec Roffat (42)
6. G-NICE (BENGEE x RAMONE) – Earl Foucault (53)
7. GUIRLANDE (ZEUS x DICTATOR) – Gaec De La Montagne (42)

Section 4NC
1 MM. FLUO ROF (SANCHEZ x TRESOR PG) – Gaec Roffat , naisseur: Gaec De L’Ance (42)
2. FILADELPHY (AFTERSHOCK x LEDUC) – Gaec De Flevin (38)
3. FEE GERVY-Holstein (BOLTON x MANAGER MT) – Earl Les Fromenteries, gaec des tilleuls , naisseur: MME GERVY CHRISTIANE (45)
4. THUILLIER ERRASSON (COLORADO x LOCUST) – Gaec Elevage Thuillier (01)
5. FLEURETTE (DUNDEE x GOLDWYN) – Earl Elevage Bsh, Perrier Cyril , naisseur: Perrier Jean Paul (42)
6. ELNORD (SPIRTE CED x GIBSON) – Scea Du Grizard (69)
abs. GRUMARD ECLAIRE (GOLDWYN x MERCHANT) – Gaec De Grumard (42)

Section 5NA
1 MM. BOTVILLA BOT-FINIA (SANCHEZ x DAMION) – Gaec Florenties, Celerau Delphin, Guillotin Jacques, Chabanon Jean-Pierre , naisseur: Gaec Botrel (64)
2. FUTURA DE LA MELOCRIE (JASPER WIL x ROY) – Gaec De La Meloquerie (50)
3. FIXTOP (XACOBEO x BAXTER) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. FESTIVE (VOSAC MAN x NEGUNDO) – Earl Des Sources (35)

Section 5NB
1 MM. EMELINE (MINISTER M x KITE) – Gaec Bords De Moine (49)
2. EX ELEGENC (SANCHEZ x MR SAM) – Gaec Adam (70)
3. ELEONARA (JASPER WIL x JED) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Earl Rosier (49)
4. DAIZY DU TOINON (SHOTTLE x FORD) – Gaec Du Toinon (42)
5. DAISY BB (TALENT LAD x LEDUC) – Gaec Besson Bassignac (15)

Section 6 et + NA
1 MM. FLO EXQUISE (SANCHEZ x ROY) – Gaec Florenties (64)
2. ELYSEE (SHOTTLE x MERCHANT) – Scl Elevage Du Pla , naisseur: Scea Barrague-Vignes (65)
3. ESKIMO (ROSS 331 x TERRASON) – Gaec De Flevin (38)
4. EILEEN (SIDNEY x POTTER KEY) – M. Defours Denis (42)
5. DIRIGEANTE DU GRAND CRAS (SHOTTLE x MR SAM) – Ferme Du Non Tarrissement , naisseur: Gaec Du Grand Cras (38)

Section 6 et + NB
1 MM. DOUKIE (BOLTON x ROUKI) – Gaec De Baritel (01)
2. CAPUCINE.O DE CHARBONNIER (DAMION x LONARD) – Gaec Charbonnier (42)
3. MOREL ADIDAS (SHOTTLE x RUDOLPH) – Gaec Morel (01)
4. BASAMINE EFP (SHOTTLE x TRENT) – Gaec Parisse (03)
5. BRITANY (RESTELL x MERDRIGNAC) – Earl Des Sources (35)

Concours National Génisses

Le mercredi 07 juin 2017 à St Etienne (42)

GRANDE CHAMPIONNE
LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)

CATEGORIE JUNIOR
jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)

Championne junior
LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)

Réserve Championne junior
MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)

Section genisse junior A
1. MAELYS (FITZ TOC x MAGNUS MR) – M. Hallouin Daniel (41)
2. MISTRALEde l’ODYSSEE (ROCKING x SPARROW) – Gaec De L’Odyssee (12)
3. LA BOUGE’S MISSY (MASCALESE x GOLDWYN) – Gaec De La Bouge (44)
4. MOUCKAD’AMBLARD (MCCUTCHEN x STRUIK) – Gaec D’Amblard (43)
5. MARONNAD’AMBLARD (BEEMER x DEMPSEY LI) – Gaec d’Amblard (43)
6. MILKYDE L’ENVOL (MCCUTCHEN x ROSS 331) – Scea De L’Envol (10)
7. MALAGA (MCCUTCHEN x BRADNICK) – Gaec Les Trois Sapins (38)
8. GWENN HA DU MERVEILLE (ATTIC x BOHEME SHO) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
9. GWENN HA DU MISS (ATTIC x BEETLE) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)

Section Génisse Junior B
1. LAUDU MYLENIA (ATWOOD x JUNGLE GIL) – Gaec Dupuy (15)
2. EPH BETTY (HIGHOCTANE x ATWOOD) – Earl De La Petite Houssaie (61)
3. MY WAY EHB (BRASH x MR SAVAGE) – Earl Les Fromenteries, Gaec des Horizons (45)
4. DRAKKAR EARA RF (MCCUTCHEN x LADD P RED) – Gaec Boulet, Gaec Drakkar Holstein (62), naisseur: Gaec Drakkar Holstein
5. MARCY (SOLOMON x SHOTTLE) – Earl Le Petit Ramard (69)
6. MY COW TCS (BRADNICK x DICKEY ERN) – Gaec De Verillat (01)
7. MATHILDE (KIAN x MAGNUS MR) – Gaec Du Neypalles (42)
8. ERYANROC JMS MILEY (DIAMONDBAC x YORICK) – Gaec Elevage Cornayre, Gaec d’Amblard (43)
9. MACUMBA DV (GOLD CHIP x SEPTEMBER) – Earl Du Vignot (89)

Section Génisse Junior C
1. MELYSWOOD (LEKKER x GOFAST) – Gaec De Leonville (22)
2. MAITIKA (RAGER RED x MOSES RED) – Gaec Meuraz (74)
3. MERVEILLEVIR’PHJ (MCCUTCHEN x SANCHEZ) – Scea Popot (80)
4. MAGNOLIA (CONTRAST L x DEMOLISH) – Gaec Holstein Passion (5)
5. MILANAISE (IMOLA x MAYFIELD) – Gaec Cizeron (42)
6. SANCY LILOU Z (ATWOOD x SID PINE) – Gaec De La Plaine (63)
7. GWENN HA DU MEDINA (WINDBROOK x SEAVER) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
8. MIGNONNE (GENUS CAPJ x GALLOIS) – Gaec Des Vincents (42)
9. MISFITZ FA (FITZ TOC x JAY OC) – Gaec Maupuisat (10)

Section Génisse Junior D
1. MYGIRLDES GRILLES (MONTEREY x BOOKEM) – Gaec Des Grilles (61)
2. CAPJMARLEN (JEIRAKI x MERIDIAN) – Earl Lepoint, Gaec Fourmestraux (59), naisseur: Gaec Cabon
3. CROQUELOIS MIXINA (MONTEREY x FISON PP) – Gaec Croquelois (62)
4. MANGEUSE (BRENDY x LARAMIE) – Gaec Bords De Moine (49)
5. L’OREE DU BOIS MINIE (ROWAN RED x GOLDFINGER) – Gaec L’Oree Du Bois (38)
6. MAIZENA (G DREAMS x DICTATOR) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
7. MCH MANICA (GOLDWYN x ) – Gaec Du Chalet, mancel gwilherm (35)
8. L’AMI DES BOIS MONTANA (SEAVER x BUCKEYE) – M. Migot Alain (44)
abs. MACUMBA (AFTERSHOCK x WINDBROOK) – Gaec Meuraz (74)

Section Génisse Junior E
1. MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)
2. MUSTANG OSDE CHARBONNIER (MCCUTCHEN x LAXTER) – Gaec Charbonnier (42)
3. MIMOSADES CHENES (MCCUTCHEN x GLAUCO) – Gaec Les Chenes (65)
4. La Bouhardière MELBOURNE (ISPANO VRC x SHOTTLE) – Gaec De La Bouhardiere (61)
5. MUSCADE (JOBART x LEXOR) – Gaec De La Bruyerette (42)
6. MARZALIE (MCCUTCHEN x ALTAOAK) – M. Hallouin Daniel (41)
7. MAJOIE EHA (GOLD CHIP x DESTRY) – Gaec Du Chemin Blanc,  Elevage Angau (79), naisseur: Elevage Angau
8. MARINADE LA MELOCRIE (BENCHMARK x VAN GOGH) – Gaec De La Meloquerie (50)
9. MADISONE (O KALIF x CELAYO) – Earl De La Ramee (01)

Section Génisse Junior F
1. LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)
2. MYRTILLEDE LA MELOCRIE (SOLOMON x SHOTTLE) – Gaec De La Meloquerie (50)
3. MAJESTEVIR’PHJ (FAVRE LARS x ATWOOD) – Scea Popot (80)
4. LA BOUGE’S ROELIE 84 (SID PINE x SHOTGUN) – Gaec De La Bouge (44)
5. WILT EVANNA (DOORMAN x MR SAM) – Gaec De Montansseau, La Célibat’Team (49), naisseur: Gaec Wilt
6. MEBONY (ATWOOD x ALCHEMY) – Earl Du Grand Courtil (60)
7. MADONA (DEMPSEY LI x EXPLODE) – Gaec Elissetchia (64)
8. MACRACK (BOLDWIN x SHOTTLE) – M. Mial Stephane (42)

CATEGORIE SENIOR
jugé par Damien LECHAT (35)

Championne senior
BM LISBONE (SAMMY GEN x FLO FELIX) – Gaec Bords De Moine (49)

Réserve Championne senior
LYNE-VRAY (GOLD CHIP x ATWOOD) – Gaec Vray-Holstein, William Morille, Nohl Holstein (44)

Section Génisse Senior A
1. ROSELLA (BLAKEWALNU x BRADNICK) – Scl Bois Vallee, JLD Genetics et services (49), naisseur: Allemagne
2. MYDREAMS (G DREAMS x SANCHEZ) – Gaec De La Forge (10), naisseur: Earl La Cle Des Champs
3. MILOUTECIBELHOLSTEIN (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
4. 2170 (AIRGON x DOALL) – Earl Du Grand Courtil (60)
5. MILKA (ATWOOD x SURVIVOR) – Gaec Des Coins (43)
6. METEORITE (ATTITUDE x SHIRAZ RED) – Scea Du Grizard (69)
abs. NOVA MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) – Eurl Ph Deru (52)

Section Génisse Senior B
1. LA BOUGE’S ROELIE 83 (MCCUTCHEN x WINDBROOK) – Gaec De La Bouge (44)
2. MERIA (YORICK x TWISTER) – Gaec Elissetchia (64)
3. BRINGUEHOLSTEIN LORETTE (ATWOOD x MR CASINO) – Gaec Elevage Pers (19)
4. MISS EHB (IMOLA x MCCUTCHEN) – Earl Les Fromenteries (45)
5. MINWOODCIBELHOLSTEIN (ATWOOD x EXPLODE) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
6. MINDAY (ENDURE x DEMPSEY LI) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
7. EHA MALY (GOLD CHIP x DAMION) – Gaec Du Chemin Blanc, Elevage Angau (79), naisseur: Elevage Angau

Section Génisse Senior C
1. BM LISBONE (SAMMY GEN x FLO FELIX) – Gaec Bords De Moine (49)
2. LYNE-VRAY (GOLD CHIP x ATWOOD) – Gaec Vray-Holstein, William Morille, Nohl Holstein (44)
3. LAURA-LY (ATWOOD x SERPLAN) – Mme Thirouard Catherine (28)
4. TIFOOL5962 (BEEMER x ROY) – Gaec Sachot (85)
5. LALIE (AIRGON x LEXOR) – M. Gerbault Thierry (42)
6. LUCARNE (DAMION x ULIER CHAM) – Gaec D’Emeral (43)
7. LA BOUTARIE LOGANE (MANCHEGO x LEXOR) – Gaec De La Boutarie (42)

Section Génisse Senior D
1. LORALIEVIR’PHJ (ATWOOD x UPSAULT) – Scea Popot (80)
2. LOVEDE LA BOISERAIE (ADDICTION x ENTREDE) – Earl La Boiseraie (80)
3. SNOSWIHT (DELTA HOVD x JFK CANADA) – Ferme Du Non Tarrissement (38)
4. LINAROF (KINGPIN x BREWMASTER) – Gaec Roffat (42)
5. LAFERTY (GOTHAM x EARLY ISY) – Gaec Maupuisat (10)
6. LIONA (GEXDALE x MILLION) – M. Defours Denis (42)

 

l'expertise au profit de votre levage