Guide des concours

Palmarès du concours interdépartemental du pays de Gex 2017

Les Jeunes Agriculteurs du Pays de Gex ont organisé la 7e édition de la célèbre journée paysanne le dimanche 22 octobre dernier. Les vaches Prim’holstein des éleveurs de l’Ain et de Haute-Savoie étaient au cœur du concours.
Pour l’occasion, Bruno Lambert avait fait le déplacement de la Haute-Saône pour départager les animaux.
Malgré une météo très capricieuse, on peut féliciter les éleveurs et les organisateurs pour ce concours.

Toutes les photos de la journée sur la page facebook de Mégane Vayssié ici

 

Palmarès du concours interdépartemental du pays de Gex 2017
Le dimanche 22 octobre à Gex (01)
Juge : Bruno Lambert (70)

Grande Championne : Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N. – 01

Grande Championne : Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N. – 01

Réserve Grande Championne : Anastasia (Gold Chip X Yorick) – Gaec La Meuraz – 74

Réserve Grande Championne : Anastasia (Gold Chip X Yorick) – Gaec La Meuraz – 74

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Baritel Doukie (Bolton X Rouki) – Gaec De Baritel – 01, avec un cumul en lait de 91354 kg

Miss Pays de Gex : Jaya (Feroe X Vicksburg) – Gaec Des Quatre Vents – 01

Lot Confrontation :
1. Bresse
2. Pays de Gex
3. Haute-Savoie

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Anastasia (Gold Chip X Yorick) – Gaec La Meuraz – 74

Championne Espoir : Anastasia (Gold Chip X Yorick) – Gaec La Meuraz – 74

Réserve Championne Espoir : Lulukit (Aftershock X Gibson) – Gaec Ferme Grosfillex – 01

Meilleure Mamelle Espoir : Lulukit (Aftershock X Gibson) – Gaec Ferme Grosfillex – 01

Réserve Championne Espoir et meilleure mamelle espoir : Lulukit (Aftershock X Gibson) – Gaec Ferme Grosfillex – 01

Section 1
1+mm. Anastasia (Gold Chip X Yorick) – Gaec La Meuraz – 74
2. Lambada 21 (G Dreams X Fbi) – Gaec La Ferme Des Roche – 74
3. Latine (Danillo X Edgar) – Earl De Verillat – 01
4. 07Lady Fdc (Brewmaster X Sanchez) – Gaec La Ferme De Corly – 74
5. Lily Yd (Atwood X Sensation) – Gaec Les Chanterelles – 74
6. Lorie Fm (Acme Rf X Durham Red) – Scea Du Leman – 74

Section 2
1+mm. Lulukit (Aftershock X Gibson) – Gaec Ferme Grosfillex – 01
2. Johana (Shakespear X Bijan Off) – Gaec Holstein Gabet – 01
3. Lavoilacte (Grosfillex 7826 X Camden Red) – Gaec Ferme Grosfillex – 01
4. Langouste (Feufollet X Bolton) – Gaec De La Domne – 01
5. Jalouse (Avic Sho X Audini) – Gaec De Clennaz – 01
6. Jurassienn (Lacoste G X Davent Red) – Earl De Chanviere – 01

Section 3
1+mm. 123 Jyfou (Apple Red X Camden Red) – Gaec Tavel Et Cie – 01
2. Jupette (Esdras X Juror) – Earl De Chanviere – 01
3. Jump (Brewmaster X Goldroy) – Gaec Des Feux Follets – 01
4. 046 Janise (Moses Red X Marine Red) – Gaec Tavel Et Cie – 01
5. Jourdine (Caesar X Boldwin) – Earl De Chanviere – 01
6. Judee (Goliath X Damion) – Gaec Au Coucher Du Soleil – 74
7. Izy (Answer X Granger) – Earl De Chanviere – 01

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N. – 01

Championne Jeune : Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N. – 01

Réserve Championne Jeune : Jelite 37 (Brendal X Sanchez) – Gaec La Ferme Des Roches – 74

Meilleure Mamelle Jeune : Jelite 37 (Brendal X Sanchez) – Gaec La Ferme Des Roches – 74

Réserve Championne Jeune et meilleure mamelle jeune : Jelite 37 (Brendal X Sanchez) - Gaec La Ferme Des Roches - 74

Réserve Championne Jeune et meilleure mamelle jeune : Jelite 37 (Brendal X Sanchez) – Gaec La Ferme Des Roches – 74

Section 4
1+mm. Jelite 37 (Brendal X Sanchez) – Gaec La Ferme Des Roches – 74
2. Jaya (Feroe X Vicksburg) – Gaec Des Quatre Vents – 01
3. Ichka (Boldwin X Grandview) – Earl De Chanviere – 01
4+mm. Julietta (Atwood X Tartare) – Gaec Alpes Holstein – 74
5. Infiny (Benjamin X Vernard) – Gaec De Baritel – 01

Section 5
1+mm. Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N. – 01
2. Jonquille (Atwood X Sanchez) – Gaec Ferme Grosfillex – 01
3. Inertie (Barracuda X Usty) – Gaec Des Quatre Vents – 01
4. Chanterelles Inkiete Fm (Barbwire R X Baikal Fm) – Gaec Les Chanterelles – 74
5. Isy (Galosh Isy X Deige) – Gaec De La Domne – 01
6. Ideale (Good X Gabor Wil) – Gaec Au Coucher Du Soleil – 74

Section 6
1+mm. Illusion (Time X ) – Gaec Des Feux Follets – 01
2. Ilove Red (Ladd P Red X Shaquille) – Gaec La Meuraz – 74
3. Iveco (Vosac Man X Usonet Fin) – Gaec De Clennaz – 01
4. 083 Hera (Eduvik Red X Marine Red) – Gaec Tavel Et Cie – 01

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Hallowine (Fever Crac X Kite) – Gaec Ferme Grosfillex – 01

à droite, Championne Adulte : Hallowine (Fever Crac X Kite) - Gaec Ferme Grosfillex - 01, à gauche sa réserve Chanterelles 125 Pebir (Red Marker X Glacier-R ) - Scea Du Leman - 74

à droite, Championne Adulte : Hallowine (Fever Crac X Kite) – Gaec Ferme Grosfillex – 01, à gauche sa réserve Chanterelles 125 Pebir (Red Marker X Glacier-R ) – Scea Du Leman – 74

Réserve Championne Adulte : Chanterelles 125 Pebir (Red Marker X Glacier-R ) – Scea Du Leman – 74

Meilleure Mamelle Adulte : Harmoni 40 (Gold Chip X Lheros) – Gaec La Ferme Des Roches – 74

Meilleure Mamelle Adulte : Harmoni 40 (Gold Chip X Lheros) - Gaec La Ferme Des Roches - 74

Meilleure Mamelle Adulte : Harmoni 40 (Gold Chip X Lheros) – Gaec La Ferme Des Roches – 74

Section 7
1. Hallowine (Fever Crac X Kite) – Gaec Ferme Grosfillex – 01
2+mm. Harmoni 40 (Gold Chip X Lheros) – Gaec La Ferme Des Roches – 74
3. Chanterelles Irlande Fm (Destry X Advent Red) – Gaec Les Chanterelles – 74
4. Habby Lone (Fever Crac X Usonet Fin) – Earl De La Ramee – 01
5. Harpe (Vosac Man X Stol Joc) – Gaec De Clennaz – 01

Section 8
1+mm. Chanterelles 125 Pebir (Red Marker X Glacier-R) – Scea Du Leman – 74
2. Harmonie (Baltimor X Olta Win) – Earl De La Ramee – 01
3. Gomette 32 (Windbrook X Goldwyn) – Gaec La Ferme Des Roches – 74
4. Grappa 26 (Shottle X Lheros) – Gaec Les Chanterelles – 74
5. Genuzes (Celayo X Locust) – Earl De La Ramee – 01
6. Errasson (Colorado X Locust) – Gaec Elevage Thuillier – 01

Section 9
1+mm. G Dillyp2M (Niagra X Socrates) – Gaec P2M.N. – 01
2. Baritel Doukie (Bolton X Rouki) – Gaec De Baritel – 01
3. Ecaille (Damion X Roy) – Gaec Ferme Grosfillex – 01
4+mm. Chanterelles Dalida Fm (Advent Red X September) – Gaec Les Chanterelles – 74
5. Endy (Shottle X Mr Sam) – Gaec Elevage Thuillier – 01

  Anne Chapon,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage