Guide des concours

Palmarès du concours interdépartemental de l’Aube 2017

Le concours interdépartemental de Brienne-le-château se tenait le samedi 16 et dimanche 17 septembre, avec une nouveauté cette année : un chapiteau au-dessus du ring!

C’est Laurent Dupuy (15), qui a officié durant ces deux jours.

HALLEY du GAEC Renaud-Thiriot (52) remporte le titre de Grande Championne, devant la Championne Espoir JUNKY EHB de l’EARL les Fromenteries (45) de l’élevage Bonamy, et la Championne Jeune JAVA DE LA FORGE du GAEC de la Forge (10).

Les génisses ont défilé le dimanche matin. MONALISA DU BONNEVAL du GAEC des orcils (51) décroche le prix de championnat.

Nous avons poursuivi par le concours des jeunes présentateurs au sein duquel Laure RENAUD s’est démarquée dans la catégorie des moins de 14 ans, tandis qu’en catégorie moins de 22 ans c’est Gabin POUTHE qui s’est illustré.

Cette manifestation s’est clôturée avec le défilé des animaux sans licol, particularité de Brienne-le-Château. Un événement qui attire chaque année de plus en plus de participants.

 

Palmarès du concours interdépartemental de l’Aube 2017
Le samedi 16 le dimanche 17 septembre à Brienne-le-Château (10)
Juge : Laurent Dupuy (15)

Palmarès du concours vaches – le samedi 16 septembre

Grande Championne : Halley (Bradnick X Roy) – Earl Renaud Thiriot (52)

Grande Championne, HALLEY

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Fleur Des Tilleuls (Zeus X Shottle) – Gaec Des Tilleuls (10)

Lot départemental :
1) Aube
2) Yonne

Lot d’élevage :
1) Earl Ruotte
2) Gaec Des Tilleuls

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Junky Ehb (Brendy X Lonard) – Earl Les Fromenteries (45)

Réserve Championne Espoir : Kelly Des Tilleuls (Gold Chip X Damion) – Gaec Des Tilleuls (10)

Meilleure Mamelle Espoir : Kelly Des Tilleuls (Gold Chip X Damion) – Gaec Des Tilleuls (10)

Section 1A : Vaches en première lactation
1+mm. Levea Du Bonneval (Sammy Gen X Extreme Mr) – Gaec Des Orcils (51)
2. Lara Des Tilleuls (Braxton X Fever Crac) – Gaec Des Tilleuls (10)
3. Liane De L’Envol (Atwood X Jeeves) – Scea De L’Envol (10)
4. Gj Louiza (Pitbull X Cabestan) – Gaec Des Grands Jardins (77)
5. Licelia (Atwood X Kite) – Earl Renaud Thiriot (52)
6. Leslie (Atwood X Shottle) – Gaec De La Forge (10)
7. La Passion Rose Noire (Atwood X Pronto) – Gaec Des Tilleuls (10)
8. Leila (Twix Platt X Attitude) – Earl De La Brevonne (10)

Section 1B : Vaches en première lactation
1. Junky Ehb (Brendy X Lonard) – Earl Les Fromenteries (45)
2+mm. Kelly Des Tilleuls (Gold Chip X Damion) – Gaec Des Tilleuls (10)
3. Jumpy Du Bonneval (Sammy Gen X Extreme Mr) – Gaec Des Orcils (51)
4. Jenna (Contrast L X Atwood) – Earl Ruotte / Gaec Des Tilleuls / S. Toledo (10)
5. Just A Way Des Tilleuls (Rudolphred X Elayo Red) – Gaec Des Tilleuls (10)”
6. Jekiff Ehb (Defiant X Mr Top) – Earl Les Fromenteries (45)
7. Wilt Joana (Aftershock X Jasper Wil) – Gaec Des Tilleuls (10)
8. Jade (Lonard X Deige) – Earl Des Roisses (51)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Java (Felmo Red X Secure Red) – Gaec De La Forge (10)

Championne Jeune, JAVA

Réserve Championne Jeune : Ibiza (Shadow Bcr X Million) – Earl Ruotte (10)

Meilleure Mamelle Jeune : Jalna (Shout X Dermid) – Gaec De L’Ange Jacques (51)

Section 2A : Vaches en deuxième lactation
1+mm. Jalna (Shout X Dermid) – Gaec De L’Ange Jacques (51)
2. Ideale (Boldwin X Mega Man) – Gaec De Chichery (89)
3. In Black (Lauthority X Duplex) – Earl Ruotte (10)
4. Favi 2 (Guitarist X Longtime) – Gaec De La Forge (10)
5. Jumanji Des Tilleuls (Fever Crac X Laurin) – Gaec Des Tilleuls (10)
6. Jolie De L’Envol (Airlift X Damion) – Scea De L’Envol (10)

Section 2B : Vaches en deuxième lactation
1+mm. Java (Felmo Red X Secure Red) – Gaec De La Forge (10)
2. Ibiza (Shadow Bcr X Million) – Earl Ruotte (10)
3. Ibysanthe (Gold Chip X Roy) – Earl Renaud Thiriot (52)
4. Innocente (Bradnick X Duplex) – Earl Ruotte (10)
5. Issibelle (Gouverneur X Super) – Earl Derval (52)
6. Isolyne (Brewmaster X Rampage R) – Gaec De Chichery (89)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Halley (Bradnick X Roy) – Earl Renaud Thiriot (52)

Réserve Championne Adulte : Gypsie (Atwood X September) – Earl Ruotte (10)

Meilleure Mamelle Adulte : 2227 De L’Envol (Shout X Dyson) – Scea De L’Envol (10)

Section 3 : Vaches en troisième lactation
1. Halley (Bradnick X Roy) – Earl Renaud Thiriot (52)
2. Gypsie (Atwood X September) – Earl Ruotte (10)
3+mm. 2227 De L’Envol (Shout X Dyson) – Scea De L’Envol (10)
4. Guilera (Beamer X Champion) – Earl Ferme St Loup (51)
5. Ironie (Damion X Bott Hbb) – Earl De La Brevonne (10)
6. Gueshua De La Sologne (Shottle X Faber) – Gaec Follonnier (18)
7. Hibiscus (Danillo X Coum Crac) – Earl Derval (52)
8. Gazoline (Deige X Tasman) – Lycee Agricole (10)

Section 4 : Vaches en quatrième lactation
1+mm. Grece (Bolton X Reglass) – Gaec De Chichery (89)
2. Florence (Shottle X ) – Gaec De La Forge (10)
3. Gj Galinet (Palermo X Shottle) – Gaec Des Grands Jardins (77)
4. Gala Ehb (Alexander X Jocko Besn) – Earl Les Fromenteries (45)

Section 5 : Vaches en cinquième lactation et plus
1. Indiana (Lou Marsh X Champion) – Gaec Des Tilleuls (10)
2+mm. Fleur Des Tilleuls (Zeus X Shottle) – Gaec Des Tilleuls (10)
3. Anired (Jordan Red X Sovereign) – Gaec De La Forge (10)
4. Etoile (Roumare X Mr Sam) – Earl Ruotte (10)
5. Cadillac (Winston X Stierkalf) – Earl De La Brevonne (10)

Palmarès du concours des génisses
Le dimanche 17 septembre

Championne Génisse : Monalisa Du Bonneval (Lauthority X Damion) – Gaec Des Orcils (51)

Championne génisse, MONALISA DU BONNEVAL

Prix spéciaux :

Meilleur Lot départemental : La Marne
Meilleur Lot d’élevage : Earl Des Fromenteries (45)

Section 1 : Génisses de 6 à 9 mois
1. Naomie Des Tilleuls (Capital Ga X Seagual) – Gaec Des Tilleuls (10)
2. Night Du Bonneval (Elide Silv X ) – Gaec Des Orcils (51)
3. Nanthia (King Boy X Roy) – Earl Renaud Thiriot (52)
4. Name (Jauris X Deige) – Earl Des Roisses (51)
5. Nantilde Des Tilleuls (Disanto X Shottle) – Gaec Des Tilleuls (10)
6. Macha Red Ehb (Jacot Red X Defiant) – Earl Les Fromenteries (45)
7. Ninon Red Ehb (Jacot Red X Mr Top) – Earl Les Fromenteries (45)
8. Nifer Ehb (Deman X Declan) – Earl Les Fromenteries (45)
9. Nioui Red Ehb (Jacot Red X Mr Top) – Earl Les Fromenteries (45)

Section 2 : Génisses de 9 à 12 mois
1. Monalisa Du Bonneval (Lauthority X Damion) – Gaec Des Orcils (51)
2. Moyave (Jullius X Palermo) – Earl Des Roisses (51)
3. Way Fa De La Sologne (Jacot Red X Classic) – Gaec Des Tilleuls (10)
4. Milky De L’Envol (Mc Cutchen X Ross 331) – Scea De L’Envol (10)
5. Ilady Des Tilleuls (Beemer X Emilien) – Gaec Des Tilleuls (10)
6. Milka (G Dreams X Iceman Co) – Earl De La Brevonne (10)
7. Marion Red (Mirage Red X ) – Earl Les Fromenteries (45)
8. Merveille De La Sologne (Fever Crac X Yorick) – Gaec Des Tilleuls (10)

Section 3 : Génisses de 12 à 14 mois
1. Myway Ehb (Brash X Mr Savage) – Gaec Les Fromenteries (45)
2. Molyn Vray (Atwood X Alliance) – Earl De La Brevonne (10)
3. Musique (Mc Cutchen X Emely) – Lycee Agricole (10)
4. Maligne (Fitz Toc X Lauthority) – Earl Ruotte (10)
5. Marie 32 De L’Envol (Gold Chip X Tartini) – Scea De L’Envol (10)

Section 4 : Génisses de 17 à 19 mois
1. Maya (Shottle X Roy) – Earl Renaud Thiriot (52)
2. Dv Malice (G Dreams X Tienbon) – Earl Derval (52)
3. Mydreams (G Dreams X Sanchez) – Gaec De La Forge / Gaec De Mathonville (10)

Concours Meilleur Présentateur

un présentateur en herbe

Jeunes âgés de moins de 14 ans
1. Renaud Laure (Génisse : Nanthia)
2. Landais Camille (Génisse : Maligne)
3. Nazabal Anaïs (Génisse : Milka)
. Renaud Jules (Génisse : Nasa)
. Berroy Louis (Génisse : Ninon)
. Berroy Chloé (Génisse : Molyn)
. Berroy Camille (Génisse : Nioui)
. Fallet Tom (Génisse : Nantilde)

Jeunes âgés de plus de 14 ans
1. Pouthe Gabin (Génisse : My Way Ehb)
2. Aubertin Justine (Génisse : Moyave)
3. Bouquet Kassandra (Génisse : Molyn)
. Des Tilleuls Jules (Génisse : Naomie)
. Bernard Emma (Génisse : Night De Bonneval)
. Poos Anthonin (Génisse : Milka)
. Moine Manon (Génisse : Marion Red)
. Pascaud Pierre (Génisse : Merveille)
. Cannesant Margot (Génisse : Musique)
. Vulquin Camille (Génisse : Mylky)

  Pauline Labart,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage