Palmarès du concours interdépartemental de la Moselle 2017

Publié le

Le concours départemental de la Moselle s’est déroulé comme tous les ans dans le cadre de la Foire AGRIMAX au Parc des Expositions à Metz du 26 au 28 octobre.

La nouveauté pour l’année 2017 était l’invitation des départements voisins, la Meurthe-et-Moselle, la Meuse et le Bas-Rhin. Quant au concours rouge, les organisateurs avaient opté pour un Open.

C’est Dominique Morel, éleveur dans l’Ain, qui a fait le déplacement pour départager les Prim’Holstein.

Palmarès du concours interdépartemental de la Moselle 2017
Le samedi 28 octobre à Metz (57)
Juge : Dominique Morel (01)

 

Concours animaux rouges

Grande Championne rouge : Wilt Bliz (2R X Defiant) – Gaec Wilt (67)

Grande championne rouge et Championne adulte rouge : Wilt Bliz (2R X Defiant) - Gaec Wilt (67)

Grande championne rouge et Championne adulte rouge : Wilt Bliz (2R X Defiant) – Gaec Wilt (67)

Concours Génisses Rouges
Championne Génisse Rouge : C Sold Rid Red (Matisse Red X Prince Red) – C Sold Holstein Et G.A.Nicolay (LU)

Championne Génisse Rouge : C Sold Rid Red (Matisse Red X Prince Red) – C Sold Holstein Et G.A.Nicolay (LU)

Réserve Championne rouge : Christine (Pero Red X Rustler Red) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel (57)

1ère Section
1. Hamant-Peltre Nancy (Rowan Red X Mr Top) – Gaec Hamant Peltre (57)
2. Natie Red (Snacke Red X Gruti P Rf) – Gaec De La Tulipe (55)
3. Suz-Naiade (Rowan Red X Ruacana) – Gaec Ste Suzanne (57)
4. C Sold Belair Red (Absolute Red X Ladd P Red) – C Sold Holstein (LU)
5. Nileanered (Rowan Red X Lexor) – Gaec Du Saulnois (57)

2ème Section
1. My Red Du Neuhof (Diamondback X Flashred) – Scl Goos (67)
2. Bella Rae (Ju Red X Ladd P Red) – Gaec De Bitcherberg (57)
3. Suz-Miroir (Madmax X Felmo Red) – Gaec Des Sources Et Wendling – Mourer (57)
4. Moselle (Debonair Red X Plelo Red) – Periquet Antoine (55)

3ème Section
1. Christine (Pero Red X Rustler Red) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel (57)
2. Milka Red (Brekan X Aikman) – Gaec Reff (57)
3. Monial Pg (Idel Red X Eduvik Red) – Gaec Des Jumelles Et Bardini Adelaide Et Aurelien (54)
4. Mussy Red (Rowan Red X Texas Red) – Gaec Du Saulnois (57)
5. Luxmiracle (Madmax X Savard Red) – Gaec Missouri (55)
6. Mastico-T (Texas Red X Secure Red) – Earl Des Troenes (57)
7. Myrtille (Ink Red X Gruti P Rf) – Gaec D’Itzing (57)
8. Miss Red (Joli Red X Savard Red) – Earl De La Malandiere (55)

4ème Section
1. C Sold Rid Red (Matisse Red X Prince Red) – C Sold Holstein Et G.A.Nicolay (LU)
2. Wilt Banania (Integral X Marine Red) – Gaec Wilt (67)
3. Magique (Magenta Red X Coldfriend) – Gaec St Laurent (55)
4. Mirabelle (Debonair Red X Elayo Red) – Periquet Antoine (55)
5. Messi (Hiltop Red X Secure Red) – Gaec Ste Suzanne Et Manu Wagner (57)
6. Monalisa (Rowan Red X Elayo Red) – Gaec De La Cote D’Or (57)

Concours Vaches Rouges
Championne vache Rouge : Wilt Bliz (2R X Defiant) – Gaec Wilt (67)

Réserve Championne vache Rouge : Codaline (5R X Jordan Red) – Periquet Antoine (55)
Meilleure Mamelle rouge : Jasmine (2N X Texas Red) – Gaec Knecht (57)

Meilleure Mamelle rouge : Jasmine (2N X Texas Red) – Gaec Knecht (57)

Championne Espoir rouge : Milette 17 De Lily (Moses Red X ) – Gaec De Lily (55)

Catégorie Espoirs rouges
1. Milette 17 De Lily (Moses Red X ) – Gaec De Lily (55)
2. Suz Latika (Moses Red X Contender Red) – Gaec Ste Suzanne Et Manu Wagner (57)
3. Suz Lilas (Albano X Showdown) – Gaec Ste Suzanne (57)
4. Lueur Red (Moses Red X Davent Red) – Gaec Reff (57)
6. Leslie (Hetox Red X Eduvik Red) – Gaec De L’Avenue (54)

Catégorie Jeunes rouges
1. Wilt Bliz (2R X Defiant) – Gaec Wilt (67)
2. Jasmine (2N X Texas Red) – Gaec Knecht (57)
3. Hamant-Peltre Jordan (2N X Mr Top) – Gaec Hamant Peltre (57)
4. Jaime (2N X Lacoste) – Earl Des Troenes (57)

Catégorie Adultes rouges
1. Codaline (5R X Jordan Red) – Periquet Antoine (55)
2. Suz-Tomlis (4R X Skipper Red) – Earl De Champel (57)
3. Hevinrude (3R X Tribute) – Periquet Antoine (55)
4. Habeaute (3R X Secure Red) – Gaec De La Tulipe (55)

Concours animaux noirs

Grande Championne noire :
Hera De L’Esperance (Tailor X Damion) – Earl Elevage De L’Esperance (55)

Grande Championne noire et championne adulte noire : Hera De L’Esperance (Tailor X Damion) – Earl Elevage De L’Esperance (55)

Prix spéciaux :

Prix d’Elevage Moselle (3 animaux) : Gaec Knecht (57)

Challenge Interdépartemental (4 vaches par dép.) : Moselle

Concours génisses noires
Championne Génisse Moselle : Ma Jess (Fitz Toc X Defiant) – Gaec Reff (57)

Championne Génisses noire : Luxmeridia (Meridian X Winbrook) – Gaec Missouri (55)

Championne Génisses noire : Luxmeridia (Meridian X Winbrook) – Gaec Missouri (55)

Réserve Championne génisse noire : Christine (Pero Red X Rustler Red) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel Et Gaec St Remy (57)

1ère Section
1. Noceblanch De L’Esperance (Goldchip X Integrity) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
2. C Sold Delaney (Diamondback X Exact) – C Sold Holstein Et Caroline Braquet (LU)
3. Nougatine (Brend Weth X Govou) – Gaec Du Saulnois (57)
4. Suz-Naiade (Rowan Red X Ruacana) – Gaec Ste Suzanne (57)
5. Nacree (Millennium X Gouessant) – Gaec De Bitcherberg (57)
6. Nanou (Izonzo X Caesar) – Lycee Agricole Courcelles (57)

2ème Section
1. Hamant-Peltre Nancy (Rowan Red X Mr Top) – Gaec Hamant Peltre (57)
2. Natacha (Govou X Golfpom) – Gaec Bernard (57)
3. Nileanered (Rowan Red X Lexor) – Gaec Du Saulnois (57)
4. Narcisse (Anamur X Favre Lars) – Gaec Du Saulnois (57)
5. Nickelle (Intrepide X Boldwin) – Lycee Agricole Courcelles (57)
6. Nivea (Iznogoud X Fedre) – Lycee Agricole Courcelles (57)

3ème Section
1. Hamant-Peltre Malibu (High Octane X Smokin) – Gaec Hamant Peltre (57)
2. Bella Rae (Ju Red X Ladd P Red) – Gaec De Bitcherberg (57)
3. Dlc Moxie (Jaipur X Shottle) – Gaec De La Cigogne (67)
4. Myriam (Iznogoud X Gotation) – Scl Goos (67)
5. Muse Pg (Jeiraki X Brewmaster) – Gaec Des Jumelles Et Bardini Adelaide Et Aurelien (54)

4ème Section
1. Ma Jess (Fitz Toc X Defiant) – Gaec Reff (57)
2. Marjolaine (Isitolo X Fabace) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel (57)
3. Lacsemilie (Defiant X Mr Sam) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel (57)
4. Mandala (Iletop X Deige) – Lycee Agricole Château (57)

5ème Section
1. Maux Pg (Imola X Seaver) – Gaec Des Jumelles Et Bardini Adelaide Et Aurelien (54)
2. Morine (Imola X Beacon End) – Gaec Du Saulnois (57)
3. Mouchette (Iznogoud X Bernac) – Scl Goos (67)
4. Marisa (Dagon X Brawler) – Gaec Ste Suzanne Et Benjamin Charles (57)
5. Mastico-T (Texas Red X Secure Red) – Earl Des Troenes (57)
6. Mussy Red (Rowan Red X Texas Red) – Gaec Du Saulnois (57)
7. Melusine (Jetset X Bourbon) – Gaec D’Itzing Et Nutral Et Claude Charles (57)
8. Myrtille (Ink Red X Gruti P Rf) – Gaec D’Itzing (57)
9. Mannix (Control Jk X Bourbon) – Gaec Reff (57)

6ème Section
1. Luxmeridia (Meridian X Winbrook) – Gaec Missouri (55)
2. Mylitlstar De L’Esperance (Dolby X Sanchez) – Earl Elevage De L’Esperance Et Marcelline (55)
3. Christine (Pero Red X Rustler Red) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel Et Gaec St Remy (57)
4. Milka Red (Brekan X Aikman) – Gaec Reff (57)
5. Molly (Imola X Emely) – Earl De Champel (54)
6. Riedill Maresa (Duty Free X Extragold) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel (57)
7. Mandoline (Boldwin X Afortin) – Alexandre Simon (54)
8. Machine (Hurion Isy X Zeus) – Lycee Agricole Château (57)
9. Mignonne (Avalan Sil X Doorman) – Gaec Losser (67)
10. Miss (Integral X Anlich) – Lycee Agricole Courcelles (57)

7ème Section
1. Gold Nohlgold A (Limit X Shottle) – Gaec De La Passion(57)
2. Faithfull (Anamur X Alta Oak) – Gaec Des Sources Et Wendling – Mourer (67)
3. Aux Lacs Final (Aftershock X Carnival) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel (57)
4. Avalon (Kingboy X Robust) – Gaec Des Sources Et Wendling – Mourer (67)
5. Monalisa (Rowan Red X Elayo Red) – Gaec De La Cote D’Or (57)

8ème Section
1. Pjpminouie (Powerball X Meridian) – Gaec Wilt Et Rambour Aurelie (67)
2. Alb Lirina Rae (Atwood X Damion) – Earl Guth (67)
3. Riedill Lance (Sid Pine X Fever Crack) – Earl Ferme Aux Lacs Torloting Michel (57)
4. Messi (Hiltop Red X Secure Red) – Gaec Ste Suzanne Et Manu Wagner (57)
5. Marquise (Drance Isy X Roumare) – Lycee Agricole Courcelles (57)
6. Marilou (Gotham X Cypripede) – Lycee Agricole Courcelles (57)

Catégorie Espoirs noires
Championne Espoir noire : Justine (Aftershock X Bourbon) – Gaec Knecht (57)

Réserve Championne Espoir noire : Konya De L’Esperance (Goldchip X Kite) – Earl Elevage De L’Esperance (55)

à gauche Championne Espoir noire : Justine (Aftershock X Bourbon) - Gaec Knecht (57) avec sa réserve : Konya De L'Esperance (Goldchip X Kite) - Earl Elevage De L'Esperance (55)

à gauche Championne Espoir noire : Justine (Aftershock X Bourbon) – Gaec Knecht (57) avec sa réserve : Konya De L’Esperance (Goldchip X Kite) – Earl Elevage De L’Esperance (55)

Meilleure Mamelle Espoir noire : Lili Rose De L’Esperance (Aftershock X Allen) – Earl Elevage De L’Esperance (55)

Meilleure Mamelle Espoir noire : Lili Rose De L’Esperance (Aftershock X Allen) – Earl Elevage De L’Esperance (55)

1ère Section
1. Loyau T (Hortun Isy X Bacharra) – Earl Des Troenes (57)
2. Jek Lavina (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Knecht (57)
3. Larue (Aftershock X Baxter) – Gaec Du Monty (55)
4. Louisianne (Gillespy X Fever) – Olivier Thiebaut (57)
5. Suz Lilas (Albano X Showdown) – Gaec Ste Suzanne (57)
Deesse Fulya (Holder X Roumare) – Gaec Du Gue (54)

2ème Section
1. Konya De L’Esperance (Goldchip X Kite) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
2. Lisbeth De L’Esperance (Millennium X Tailor) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
3. Suz Latika (Moses Red X Contender Red) – Gaec Ste Suzanne Et Manu Wagner (57)
4. Lueur Red (Moses Red X Davent Red) – Gaec Reff (57)
5. Lavande (Govou X Caesar) – Earl De La Cornette (57)

3ème Section
1. Lili Rose De L’Esperance (Aftershock X Allen) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
2. Wilt Lisa (Wilt Leader X Roy) – Gaec Wilt (67)
3. Riedill Lumiere (Gillespy X Long Time) – Earl Wollenberger (67)
4. Riedill Joleen (Dempsey X Goldwyn) – Earl Wollenberger (67)
5. Lola (Brawler X Roumare) – Gaec Du Saulnois (57)
6. Laureate (Yorick X Merchant) – Scea Laitiere Opti’Lait Schertz (57)

4ème Section
1. Justine (Aftershock X Bourbon) – Gaec Knecht (57)
2. Illens Damoiselle (Observer X Atwood) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
3. Janie Moselle Passion (Mc Cutchen X Effusion) – Gaec De La Passion (57)
4. Jalouse (Goldfish X Survivor) – Lycee Agricole Château (57)
5. Joviale (Atwood X Thillot) – Periquet Antoine (55)
6. Julia (Larson X Jerudo) – Gaec Du Saulnois (57)
7. Aux Lacs Meusienne (Seagual X Contrast) – Earl Ferme Eux Lacs Gaec St Remy (57)

Catégorie Jeunes vaches noires
Championne Jeune noire : Jek Jodie (Boldwin X Champion) – Gaec Knecht (57)

Réserve Championne jeune noire : Jesse (Daryl X Mr Sam) – Gaec Knecht (57)

à gauche Championne Jeune noire : Jek Jodie (Boldwin X Champion) – Gaec Knecht (57) avec sa réserve : Jesse (Daryl X Mr Sam) – Gaec Knecht (57)

Meilleure Mamelle Jeune : Ivonne (Eskaman X Rexondi) – Periquet Antoine (55)

Meilleure Mamelle Jeune : Ivonne (Eskaman X Rexondi) – Periquet Antoine (55)

1ère Section
1. Jek Jodie (Boldwin X Champion) – Gaec Knecht (57)
2. Jasmine (Texas Red X Brahms Red) – Gaec Knecht (57)
3. Jodie (Daryl X Iota) – Olivier Thiebaut (57)
4. Jazzy (Daryl X Winston) – Olivier Thiebaut (57)
5. Janique (Fawood Pjp X Tasman) – Lycee Agricole Château (57)
6. Jaime (Lacoste X Brahms Red) – Earl Des Troenes (57)

2ème Section
1. Jesse (Daryl X Mr Sam) – Gaec Knecht (57)
2. Jicie Top (Aftershock X Sanchez) – Scea De La Tete Aux Pieds (55)
3. Hamant-Peltre Jordan (Mr Top X Lom Red) – Gaec Hamant Peltre (57)
4. Wilt Erika (Bradnick X Goldwin) – Gaec Wilt (67)
5. Java (Dempsey X Shout) – Earl Schwartz (67)
6. Judie Top (Sanchez X Curly) – Scea De La Tete Aux Pieds (55)
7. Aux Lacs Sotchie (Steady X Dempsey) – Gaec St Remy Et Earl Des Lacs (57)

3ème Section
1. Iggy Pop (Boldwin X Norman Hig) – Earl De Champel (54)
2. Ivonne (Eskaman X Rexondi) – Periquet Antoine (55)
3. Idaline (Brewmaster X Roumare) – Gaec Du Saulnois (57)
4. Iristar (Epic Gener X Roumare) – Gaec Du Saulnois (57)
5. Riedill Ilona (Dempsey X Roumare) – Earl Wollenberger (67)
6. Lega 23 De Lily (Lavanguard X Tasman) – Gaec De Lily (55)

Catégorie Vaches adultes noires
Championne Adulte noire : Hera De L’Esperance (Tailor X Damion) – Earl Elevage De L’Esperance (55)

Réserve Championne Adulte noire : Grace (Extragold X ) – Gaec Du Saulnois (57)

à gauche Championne Adulte noire : Hera De L’Esperance (Tailor X Damion) – Earl Elevage De L’Esperance (55) avec sa réserve : Grace (Extragold X ) – Gaec Du Saulnois (57)

Meilleure Mamelle Adulte : Gourmande (Jayz X Matson) – Gaec Du Tombuy Et Dailly Antonin Et adrien (55)

Meilleure Mamelle Adulte : Gourmande (Jayz X Matson) – Gaec Du Tombuy Et Dailly Antonin Et adrien (55)

1ère Section – vaches en 3ème veau
1. Hera De L’Esperance (Tailor X Damion) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
2. Grace (Extragold X ) – Gaec Du Saulnois (57)
3. Helene (Contrast X Zenith) – Olivier Thiebaut (57)
4. Habanera (Tailor X Dolmann) – Gaec St Remy Et Earl Des Lacs (55)
5. Heden Des Capucins (Shottle X Goldwyn) – Gaec De La Pierre (54)
6. Isis (Epic Gener X Sanchez) – Earl Schwartz (67)
7. Holli (Cypripede X Utah) – Earl Des Troenes (57)

1ère Section – vaches en 4ème veau
1. Gourmande (Jayz X Matson) – Gaec Du Tombuy Et Dailly Antonin Et adrien (55)
2. Suz Gypsie (Zeus X Dolmann) – Gaec Ste Suzanne (57)
3. Griffe Des Capucins (Boldwin X Champion) – Earl De La Muraille Et Marceline Clauss (54)
4. Wilt Amely (Goldwyn X Linjet) – Gaec Wilt (67)
5. Galinka (Doall X Soca) – Earl Kieffer (67)

1ère Section – vaches en 5ème veau et plus
1. All Dalida (Damion X Integrity) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
2. Elbamwie De L’Esperance (Howie X September) – Earl Elevage De L’Esperance (55)
3. Fantasia (Bam Bam X Lonard) – Olivier Thiebaut (57)
4. Jek Floxy (Survivor X Lancelot) – Gaec Knecht (57)
5. Fleur (Bolton X Romagne) – Gaec D’Itzing (57)

  Perrine Ludwig,
Technicienne du département