Guide des concours

Palmarès du concours interdépartemental de génisses du Bas-Rhin

C’est lors du traditionnel festival de l’élevage que s’est déroulé le concours inter-départemental génisses, le 20 et 21 mai 2017. Cette année, les départements de la Moselle et du Haut-Rhin étaient invités.

Le samedi a été consacré au concours de pointage, au concours de présentation ouvert à tous, et à la soirée Vache’ment Jeunes.
L’épreuve a débuté à 15h pour le concours de clippage, les participants avaient 1 heure pour réaliser une ligne de dos parfaite. C’est Morgane Streiff de Moselle, qui est sortie du lot parmi les 13 candidats.

chp clipppage
A 17 heures avait lieu le concours de pointage, où 38 jeunes se sont départagés sur la race Prim’Holstein et charolaise.
En début de soirée, le concours des présentateurs a commencé. Ce sont plus de 50 jeunes qui se sont affrontés en 3 sections. Le titre de meilleur présentateur est décerné à Damien Thiebaut de Moselle, et sa dauphine est Julie Wendling du Bas-Rhin.

Chp res presentateurs

Le dimanche avait lieu le concours Prim’Holstein génisses. Cette année, ce sont plus de 60 génisses qui se sont départagées. Le concours a été jugé par Alban Varnier (52) et son assistant Maxence Bontant (55)

Palmarès du concours du festival de l’élevage du Bas-Rhin 2017
Le dimanche 21 mai à Brumath (67)
Juge : Alban varnier (52) assisté par Maxence Bontant (55)

Grande Championne :
MAZETTE (Jasper SN x Jayz) – GAEC DINTINGER – WEISLINGEN

Grande Champ prim'holstein

Championne junior :
MAZETTE (Jasper SN) – GAEC DINTINGER – WEISLINGEN

chp juinior + res

Réserve Championne junior : MOUCHETTE (Iznogoud) – SCL GOOS – BLAESHEIM

section 1
1. MOUCHETTE (Iznogoud) – SCL GOOS – BLAESHEIM
2. MELUSINE (Endure) – M THIEBAUT OLIVIER – CRAINCOURT
3. MIDALI MEZZALUNA (Manchego)appartenant à GAEC BUTSCH – RANSPACH-LE-HAUT
4. WILT LOLA (County) – GAEC WILT – DACHSTEIN
5. MARA DU NEUHOF (Gold Chip) – GAEC GUTZWILLER – MICHELBACH-LE-HAUT
6. MIKITA DU NEUHOF (Millennium) – GAEC GUTZWILLER – MICHELBACH-LE-HAUT
7. BEL MONTEREY ALBA (Monterey) – GAEC DE LA PASSION – FILSTROFF
8. SUZ-MISA (Lekker) – GAEC STE SUZANNE – NARBEFONTAINE
9. MORINE (Imola) – GAEC DU SAULNOIS – REMILLY
10. MELISSA (Guillon) – SCEA DU MITTELEGERT – LIPSHEIM

section 2
1. MADALIA DU NEUHOF (Gold Chip) – GAEC GUTZWILLER – MICHELBACH-LE-HAUT
2. MAEVA (Intriguant) – SCL GOOS – BLAESHEIM
3. FAITHSTAR (Monterey) – EARL SCHWARTZ – HOCHSTETT
4. BERENIKE RED (Brekan) – GAEC REFF, GAEC DE LA PASSION, SCEA DE SARRIXIN – VAHL-LES-BENESTROFF
5. DLC MALOU (Hurion Isy) – GAEC DE LA CIGOGNE – WOLFISHEIM
6. MYDESTINY DU NEUHOF (Invoke) – GAEC GUTZWILLER ET ALEX.WINTZENRIED – MICHELBACH-LE-HAUT
7. MURIEL (Isistolo) – GAEC D’ITZING – COURCELLES CHAUSSY
8. MYRTILLE (Pero Red P) – GAEC MALAITIS – JEBSHEIM
9. MIGNONNE (Illiade) – GAEC MALAITIS – JEBSHEIM
10. MAMOUR (Bijan Off) – EARL KRIEGER – ZUTZENDORF

section 3
1. MAZETTE (Jasper SN) – GAEC DINTINGER – WEISLINGEN
2. GRUMARD MOUSSELINE (Mccutchen) – EARL SCHWARTZ – HOCHSTETT
3. ZS AFTERSHOCK IVORY (Aftershock) – M JULIEN VUILLEMARD – DIEUZE
4. HMP MARINE (Dolby) – GAEC HOFFSTETTER – LARGITZEN
5. NOHL-SALLY VRAY (Archival) – EARL SCHWARTZ – HOCHSTETT
6. MYLENE (Caliber La) – GAEC DE LA MOSSIG – WANGEN
7. RIEDILL MAJESTE (Numero Uno) – GAEC LOSSER – MUSSIG
8. MINNIE (Iokohama) – GAEC DE LA MOSSIG – WANGEN
9. MANDARINE (Duga Isy) – EARL RUE CHRISTOPHE – OSENBACH
10. MIA (Iffendic) – GAEC DU WALDMEISTER – WITTERNHEIM

Section 4
1. MAYA (Mccutchen) – GAEC DINTINGER – WEISLINGEN
2. MIDALI ALLIKA (Brokaw) – GAEC BUTSCH – RANSPACH-LE-HAUT
3. PRINZ OLAURYN (Shelton) – EARL PRINZ – HAUSGAUEN
4. PRINZ ADEENA (Imola) – EARL PRINZ – HAUSGAUEN
5. COCKTAIL (Diamondback) – EARL SCHWARTZ – COPR. GAEC WILT – HOCHSTETT
6. MISS RED (Pero Red P) – GAEC DES 4 PONTS – WINGERSHEIM LES QUATRE BANS
7. MIGNONNE (Wilt Leon SN) – GAEC DE LA MOSSIG – WANGEN
8. MAVY PASS MOSELLE PASSION (Rowan Red) – GAEC DE LA PASSION – FILSTROFF

Championne senior :
WILT EVIANE (Fitz Toc x Gold Chip) – GAEC WILT – DACHSTEIN

Champ senior + réserve prim'holstein

Réserve Championne senior : ALB LIRINA RAE (Atwood) – EARL GUTH – LITTENHEIM

section 5
1. WILT EVIANE (Fitz Toc) – GAEC WILT – DACHSTEIN
2. MADISON (Doorman) – GAEC BUTSCH – RANSPACH-LE-HAUT
3. HMP MELLIA (Irowilt) – GAEC HOFFSTETTER – LARGITZEN
4. ALL MESSI (Hiltop Red) – M MANU WAGNER ET GAEC STE SUZANNE – NARBEFONTAINE
5. SUZ-MADY (Moses Red) – GAEC STE SUZANNE – NARBEFONTAINE
6. HMP MEASY (Cyrus P) – GAEC HOFFSTETTER – LARGITZEN
7. MADO (Hopkins) – GAEC DU SELTZBACH – BRAUN – HOFFEN
8. MANIVELLE (Isitolo) – GAEC MALAITIS – JEBSHEIM
9. MISSY (Commander) – EARL SCHWARTZ – HOCHSTETT
10. MILLE (HoredP isy) – GAEC DU WALDMEISTER – WITTERNHEIM

section 6
1. MANUREVA (Isitolo) – GAEC DINTINGER – WEISLINGEN
2. MEGASTAR (Gold hip) – GAEC DU SAULNOIS – REMILLY
3. LADY DY (Durango Rf) – GAEC DINTINGER – WEISLINGEN
4. MOLLY (Honillo Gm) – SCL GOOS – BLAESHEIM
5. MA BLACK (Gold Chip) – GAEC DINTINGER – WEISLINGEN
6. SUZ-MINA (Barbwire) – GAEC STE SUZANNE – NARBEFONTAINE
7. MARQUISE (Itwood) – GAEC DES SOURCES W-M – LUPSTEIN
8. MADELEINE (Herivia) – GAEC LOSSER – MUSSIG
9. DLC MAEVA (Shelton) – GAEC DE LA CIGOGNE – WOLFISHEIM

section 7
1. LOLITA (Isitolo) – GAEC D’ITZING ET NUTRAL – COURCELLES CHAUSSY
2. SUZ-LOU (Govou) – GAEC STE SUZANNE – NARBEFONTAINE
3. LAETICIA (Meridian) – M THIEBAUT OLIVIER – CRAINCOURT
4. WILT EVE (Commander) – GAEC WILT – DACHSTEIN
5. LELLY (Guitarist) – SCEA DU MITTELEGERT – LIPSHEIM

section 8
1. ALB LIRINA RAE (Atwood) – EARL GUTH – LITTENHEIM
2. LUXUEUSE (Govou) – GAEC DU CHATEAU D’EAU – UHRWILLER
3. HMP LORIE (Shelton) – GAEC HOFFSTETTER – LARGITZEN
4. LILOU (Midnight) – EARL SCHWARTZ – HOCHSTETT
5. WILT EILEEN (Doorman) – GAEC WILT – DACHSTEIN
6. LASIBEL DU SAULNOIS (Coman) – GAEC DU SAULNOIS – REMILLY
7. DLC LEILA (Ginno Favi) – GAEC DE LA CIGOGNE – WOLFISHEIM
8. LAGUNA (Irowilt) – GAEC DES 4 PONTS – WINGERSHEIM LES 4 BANS

 LUDWIG Perrine Ludwig,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage