Guide des concours

Palmarès du Concours Général Agricole 2017

[Palmarès mis à jour le 28 février 2017 avec les photos des championnes]

Le lundi 27 février 2017
juge : Anthony le Trionnaire (56)

GRANDE CHAMPIONNE
Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père Et Fils (59)

Grande championne, Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) - Earl Lepoint & Gaec Leroy Père et Fils (59) Grande championne, Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père et Fils (59)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

CONCOURS ROUGE

Championne Rouge
Gen I Beq Inaika Fg (Detox X Baxter) – Earl Lepoint (59)

Championne rouge, Gen I Beq Inaika Fg (Detox x Baxter) - Earl Lepoint (59) Championne rouge, Gen I Beq Inaika Fg (Detox x Baxter) – Earl Lepoint (59)

Réserve Championne Rouge
Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28)

Meilleure Mamelle Rouge
Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28)

SECTION 1R
1 MM. Gen I Beq Inaika Fg (Detox X Baxter) – Earl Lepoint (59)
2 MM. Laudu Red Hot (Armani Rf X Debonair) – Gaec Dupuy, Thierry Gauthier (15)
3. Croquelois Judy-Boy (Magentared X Elayo Red) – Gaec Croquelois (62)
4. Irose Red (Larson X Advent Red) – Gaec Du Pasquet (14)
5. Sancy Indochine (Hvezda X Marine Red) – Earl De La Plaine (63)
6. Joye P Red (Kanu P Red X Detox) – Defours Denis (42)
7. Janared De La Poterie (Ladd P Red X Elayo Red) – Earl De La Poterie (76)
Section 2R
1 MM. Fifi (Elayo Red X September) – Gaec Auguste (28)
2. Hanadel (Attitude X Savard Red) – Gaec Dintinger (67)
3 MM. Gabellered (Durham Red X September) – Hallouin Daniel (41)
4. Eva Red Du Courlis (Matrix Red X Classic) – Gaec Le Courlis (85)
5. Ganache (Secure Red X September) – Thiebaut Olivier (57)
6. Galared De L’Orangerie (Acme Rf X Rubens) – Earl De L’Orangerie (56)
7. Saluden Fusee-Red (Durham Red X Shottle) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
8. Fenouil (Perky Red X Glacier-R) – Gaec Castelroux (29)

 

CONCOURS NOIR

Meilleure Laitière
Airway Des Grilles (Shottle X Morty) – Gaec Des Grilles (61)

Meilleure Laitière, Airway Des Grilles (Shottle x Morty) - Gaec Des Grilles (61) Meilleure Laitière, Airway Des Grilles (Shottle x Morty) – Gaec Des Grilles (61)

Catégorie Espoir

Championne Espoir
Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

Championne espoir, Jaime (Magnus Mr x Dempsey Li) - Hallouin Daniel (41) Championne espoir, Jaime (Magnus Mr x Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

Réserve Championne Espoir
Ehajevea (Dempsey Li X Norman Hig) – Gaec Toulze, Nelly Angau, Thierry Gauthier (15)

Meilleure Mamelle Espoir
Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)

Section 1NA
1 MM. Jaime (Magnus Mr X Dempsey Li) – Hallouin Daniel (41)
2 MM. Morel Sally (Mccutchen X Mitey) – Gaec Morel (01)
3. Jolka Gm (Swordfish X Brendan) – Gaec Du Mollard (01)
4. J38D2Cours (Atwood X Beacon End) – Gaec Des Deux Cours (88)
5. Jazz De L’Orangerie (Gold Chip X Lauthority) – Earl De L’Orangerie (56)
6. Pebi Jaff (Atwood X Jasper Wil) – Earl De Peberot, Maxence Coquerelle (40)
7. Mch Jelika (Chelios X Fever Crac) – Gaec Du Chalet, Gwilherm Mancel (35)
8. Jalinka Fl (Bradnick X Lavaman) – Earl Lenormand (76)
9. Janet (Mc Cutchen X Lauthority) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
10. Eph Fluck (G Dreams X Laramee) – Earl De La Petite Houssaie (61)
11. Janka (Meridian X Benedict) – Gaec Des Clos St Pierre (08)
12. Jhottle (Seaver X Climb Isy) – Earl De La Riante (22)
13. Coum Jupe (Chelios X Windbrook) – Gaec De La Coumiere (52)
14. Suz Jisa (Atwood X Shottle) – Gaec Sainte Suzanne (57)
15. Justwin De L’Esperance (Goldwyn X Kite) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
16. Grumard Jalila (Aftershock X Sanchez) – Gaec De Grumard (42)

Section 1NB
1 MM. Ehajevea (Dempsey Li X Norman Hig) – Gaec Toulze, Nelly Angau, Thierry Gauthier (15)
2. Jitop (Gold Chip X Titanic Ht) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Duf Jaika (G Dreams X Sid Pine) – Gaec Duff’Holstein (65)
4 MM. Morel Jesa (Daryl X Palermo) – Gaec Morel (01)
5. Ducasse Jaka (Bradnick X Windbrook) – Earl De Banos (40)
6. Jasney De L’Orangerie (Atwood X Fever Crac) – Earl De L’Orangerie (56)
7. Jersey (Daryl X Negundo) – Gaec Knecht (57)
8. Jisland (Gold Chip X Calypso) – Earl Derriere La Tour (55)
9. Du Louvion J Copa (Colt 45 X Pagewire) – Earl Lepoint (59)
10. Mys Jesja (Impression X Goldwyn) – Durand Marina Mys Holstein (35)
11. Joyau Sher (Doorman X Man-O-Man) – Gaec Du Pasquet (14)
12. Bou’Lait Bdb Impres (Impression X Snowman Fl) – Gaec Boulet (62)
13. Croquelois Jolie-Boy (Mc Cutchen X Atwood) – Gaec Croquelois (62)
14. Jelena (Doorman X Snowman Fl) – Earl Les Fromenteries, Sarl European Food And Cattle (45)
15. Jonatella (Mack Coyne X Atwood) – Earl La Grenouillere (85)

 

Catégorie Jeune

Championne Jeune
Jb Toullec Yorickroxy (Yorick X Roy) – Gaec Toullec (29)

Championne jeune, Jb Toullec Yorickroxy (Yorick x Roy) - Gaec Toullec (29) Championne jeune, Jb Toullec Yorickroxy (Yorick x Roy) – Gaec Toullec (29)

Réserve Championne Jeune
Hilady Ots (Brady Butz X Goldwyn) – Scea Ferme D’Autes (76)

Meilleure Mamelle Jeune
Homere Efp (Danillo X Bolton) – Earl Parisse (03)

Section 2NA
1 MM. Jb Toullec Yorickroxy (Yorick X Roy) – Gaec Toullec (29)
2 MM. Indra Du Pla (Sanchez X Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)
3. Duf Ilma (Gold Chip X Duplex) – Gaec Duff’Holstein (65)
4. Jbj Istara D’Embelot (Yorick X Time) – Gaec Duff’Holstein, Toussaint Bruno (65)
5. De La Source Irini Etl (Guarini X Eleve) – Earl Riou (29)
6. Itiwood Cibelholstein (Atwood X Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
7. Ilana (Dempsey Li X Ashlar) – Gaec De Lestanet Huella (29)
8. Indigo De L’Echelotte (Santana Sh X Xacobeo) – Gaec De L’Echelotte (55)
9. Imogene (Confirm X Iota) – Thiebaut Olivier (57)
10. Bou’Lait Ideelustre (Airlift X Ross 331) – Gaec Boulet (62)
11. Vls-Iowa (Talent Lad X Goldwyn) – Gaec Versluys (76)
12. Isara (Goldsun X Ulier Cham) – Gaec Ruante Holstein (35)
13. Indienne (Gold Chip X Restell) – Earl Rosec Xavier (29)
14. Coupe Imagine (Cricket X Goldroy) – Gaec Coupe (22)
15. 7361 De La Boiseraie (Bitansho X Serplan) – Earl La Boiseraie (80)

 

Section 2NB
1 MM. Hilady Ots (Brady Butz X Goldwyn) – Scea Ferme D’Autes (76)
2. Ducasse Ibiza (Gold Chip X Damion) – Earl De Banos (40)
3. Regan Bery (Guthrie X Jeeves) – Gaec De La Pommiere (42)
4 MM. Homere Efp (Danillo X Bolton) – Earl Parisse (03)
5. Ibiza (Frist Pjp X Shottle) – Earl De La Fontaine Barbette (08)
6. Petton Ingrid (Gold Chip X Shotgun) – Earl Petton (29)
7. Jbtoullec Ice Bere (Windbrook X Goldwyn) – Gaec Toullec (29)
8. Croquelois Huchette (Sid Pine X Bambam) – Gaec Croquelois (62)
9. En Crozes Horizon (Ulier Cham X Baxter) – Scea En Crozes (81)
10. Helva Bb (Goldsun X Talent Lad) – Gaec Besson Bassignac (15)
11. Adam Havan (Bolton X Ross 331) – Gaec Adam (70)
12. Humaine (Artes X Matson) – Earl La Ferme Des Perelles (69)
13. Sidjana Du Tombuy (Sid Pine X Astronomic) – Scea De La Tuilerie, Ludovic Favreau (16)
14. Favi Copa Herta (Damion X Sanchez) – Gaec La Ferme Des Delices (42)
15. Helesto (Shout X -) – Gaec Dsj Gautier (82)
16. Hortensia Des Chenes (Gold Chip X Damion) – Gaec Les Chenes, Gaec Du Cabanon, Chabanon Jean-Pierre (65)

Catégorie Adulte

Championne Adulte
Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père Et Fils (59)

Championne adulte, Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) - Earl Lepoint & Gaec Leroy Père et Fils (59) Championne adulte, Du Louvion Harlinda (Gold Chip x Pagewire) – Earl Lepoint, M. François Verhille, Gaec Leroy Père et Fils (59)

Réserve Championne Adulte
Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)

Meilleure Mamelle Adulte
Michard Dream (Goldwyn X Integrity) – Gaec Michard (22)

Section 3NA
1 MM. Du Louvion Harlinda (Gold Chip X Pagewire) – Earl Lepoint, Gaec Leroy Père Et Fils (59)
2 MM. Hicman (Gold Chip X Titanic Ht) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Hillary (Dempsey Li X Downson) – Gaec Taton (08)
4. Hetoile Moulin Bretel (Sanchez X Ford) – Lenne Daniel (80)
5. Coum Helia (Extreme Mr X Kite) – Gaec De La Coumiere (52)
6. Holdwyne (Goldwyn X Instinct) – Gaec Le Vert Fosse (59)
7. Hawai (Confirm X Dolman) – Earl Fasquel (62)
8. Bou’Lait Harmonie (Dempsey Li X Blitz) – Gaec Boulet (62)

Section 3NB
1 MM. Galante (Bravest X Shottle) – Gaec Martel (62)
2 MM. Faceshot Cibelholstein (Shottle X Stol Joc) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. Genesis Galipette (Gerard X Sidney) – Scl Genesis (76)
4. Saluden Guarana (Iota X Buckeye) – Gaec De Kerguelvez Saluden (29)
5. Grace (Extragold X Roumare) – Earl De Champel (54)
6. Stel Gad (Goldwyn X Fbi) – Gaec Le Druillennec (22)
7. En Crozes Galante (Armstead X Stol Joc) – Scea En Crozes (81)

Section 4N
1 MM. Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)
2 MM. Bts-Swann (Freddie X Bolton) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Fee Gervy-Holstein (Bolton X Manager Mt) – Earl Les Fromenteries, Gaec Des Tilleuls (10) (45)
4. Leo Gina (Fever Crac X Rampage R) – Gaec Meignan (53)
5. Lux Elf (Winston X Rudolph) – Gaec Leroy Père Et Fils, Jean Paul Dessaint (59)
6. La Maison Neuve Fusionne (Duplex X Garrison) – Gaec De La Maison Neuve (49)
7. Flower Des 2 Vallees (Sanchez X Shottle) – Gaec De La Truche, Gaec Des 2 Vallées, Stéphane Maigrat (88)

Section 5N
1 MM. Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)
2 MM. Botvilla Finia (Sanchez X Damion) – Gaec Florenties, Jean-Pierre Chabanon, Jacques Guillotin, Delphin Celerau (64)
3. Dubai (Pagewire X Mtoto) – Gaec Du Fosse Des Rois (76)
4. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
5. All Chelly (Damion X Gibson) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
6. Divine 2C (Goldwyn X Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)
7. Etoile (Sensation X Shottle) – Earl De Coetfrot, Guillaume Moy (22)
8. Edyte (Uhland X Roman) – Gaec Vially (42)

Section 6N
1 . Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) – Gaec Des Grilles (61)
2 MM. De Le Floch Bretagne (Shottle X Lys Jabot) – Gaec Le Floch (56)
3. Airway Des Grilles (Shottle X Morty) – Gaec Des Grilles (61)
4 MM. Michard Dream (Goldwyn X Integrity) – Gaec Michard (22)
5. Brune Ebh (Shottle X Blitz) – Gaec Besson (85)
6. Darling (Bolton X Marty) – Earl De La Colline (29)
7. Carotte (Stormatic X Jocko Besn) – Gaec Oliveux (56)
8. En Crozes Becasse (Pegase X Loran) – Scea En Crozes (81)

Les partenaires de la Prim’Holstein au CGA 2017 :
Pioneer

Logo Heiniger web

l'expertise au profit de votre levage