Guide des concours

Palmarès du concours Eurogénétique 2017

Les jeudi 6, vendredi 7 et samedi 8 avril se déroulait le salon Eurogénétique à Epinal dans le département des Vosges.

C’était la 27ème et dernière édition d’Eurogénétique à Epinal. On n’entendra plus la mythique musique de Jean-Michel Jarre, « 4ème rendez-vous » annonçant la première de section, ni celle de Vangelis, « Conquest of Paradise », pour désigner les championnes.

Une page se tourne, pour de nouveaux défis, de nouvelles ambitions et surtout un nouveau lieu : le Parc des Expositions de Colmar. Avec Thomas Prinz, nouveau président d’Eurogénétique et fort du succès incontestable de la Confrontation Européenne, Eurogénétique posera ses valises en Alsace. Un nouveau nom également, puisque maintenant il faudra s’habituer à appeler ce rendez-vous “Cœur d’Elevage”, en référence à “Co” pour Colmar, “Eur” pour Eurogénétique.

Mais revenons sur cette belle édition 2017, avec une vache qui a survolé le concours. Vous l’aurez compris GOLDBLACK DU TOMBUY a dominé de la tête et des épaules l’ensemble des concurrentes en s’adjugeant le titre de Championne Adulte, Meilleure Mamelle Adulte, ainsi que celui de Grande Championne. Titre qu’elle avait déjà glané souvenez-vous en 1ère lactation. Elle impose un travers pétri de caractère laitier avec une mamelle aux attaches et à l’irrigation remarquables.

Grande Championne, Eurogénétique2017 : Goldblack du Tombuy

Grande Championne, Eurogénétique2017 : Goldblack du Tombuy

 

Sa Réserve Hippie au Gaec Bernard (57) ne démérite pas du tout pour s’adjuger la seconde place.

Pour les sections Espoir, l’Earl Wollenberger nous a montré toute la qualité de son travail en réalisant le doublé avec Riedill Jaste, Championne Espoir et Riedill Jeunesse, Réserve Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir.

la Championne Espoir et sa réserve

la Championne Espoir et sa réserve

Il en va de même pour le Gaec Wilt dans la catégorie Jeune avec Wilt Enjy, Championne Jeune, et sa collègue d’écurie Wilt Emy, Réserve Championne Jeune et Meilleure Mamelle Jeune.

la Championne Jeune et sa Réserve

la Championne Jeune et sa Réserve

Ainsi s’achève cette dernière édition spinalienne d’Eurogénétique. Nous tenions à remercier Pierre Morel, ancien directeur du CIA d’Epinal (et encanteur émérite !), Gérard Dugravot, premier président d’Eurogénétique, mais aussi Philippe Sibille, Claude Charles, Claude Ballan… Un grand merci à tous ceux qui ont œuvré, qui ont su faire grandir cette belle manifestation et qui nous ont donné de belles émotions autour du ring.
Nous avons une pensée toute particulière pour Eric Guérin et Francis Bachmann, deux éleveurs reconnus et passionnés, qui ont foulé tant de fois la sciure de ce ring et qui nous ont quitté beaucoup trop tôt.

Maintenant place à Colmar ! Les dates sont déjà connues, nous vous invitons tous les 12, 13 et 14 avril 2018 pour une nouvelle exposition de référence dans l’Est de la France !

Palmarès du concours EUROGENETIQUE 2017
Le vendredi 7 avril à Epinal (88)
Juge : Thomas Allard (56)

Grande Championne : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy – Gaec Derrière La Tour (55)

section-PH4S_GOLDBLACK-DU-TOMBUY

Catégorie Génisses
Championne Génisse : L3824 (Fyjnoe Isy X Etolan) – Gaec De L Ecluse (52)

Championne Génisse : L3824

Championne Génisse : L3824

Réserve Championne Génisse : Lisere (Hitorian X Goupix Rf) – Gaec Du Fay De Belzy (82)

Réserve Championne Génisse : ISERE

Réserve Championne Génisse : ISERE

Section PHGE-A, génisses
1. L3824 (Fyjnoe Isy X Etolan) – Gaec De L Ecluse (52)
2. Miss Ehb (Imola X Mccutchen) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Mado (Hopkins X Erakis) – Gaec Du Seltzbach – Braun (67)
4. Marquise (Hairoli X Echo Morel) – Gaec De Xonvillers (88)
5. Maya (Ibane X Roumare) – Gaec De La Foiterie (54)
6. Ma Bellred De La Sologne (Epiphany P X Goupix Rf) – E. Les Fromenteries – E. Elevage Guerin (45)
7. Lisou (Haboro X Extreme) – Gaec Losser (67)
8. Mesange De La Pierre (Jeiraki X Haro Capj) – Gaec De La Pierre (54)
9. Lou (Boldwin X Bleriot) – Gaec De La Fontaine Barbette (08)

Section PHGE-B, génisses
1. Lisere (Hitorian X Goupix Rf) – Gaec Du Fay De Belzy (08)
2. Ecluse Len (Helitest X Laurin) – Gaec De L Ecluse (52)
3. Levy Wood (Boldwin X Laramee) – Earl De Saint Balmont (55)
4. Leslie (Caesar X Texas) – Earl Saint Roch (21)
5. Lolita (Isitolo X Dictator) – Gaec D Itzing (57)
6. Lana Du Bonneval (Gexdale X Deige) – Gaec Des Orcils (51)
7. Laine (Hiet Rf P X Felmo Red) – Gaec Est (21)
8. Letoile (Heclis Lv X Beacon End) – Gaec Du Saulnois (57)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Riedill Jaste (Impression X Bolton) – Earl Wollenburger (67)

Championne Espoir : RIEDILL JASTE

Championne Espoir : RIEDILL JASTE

Réserve Championne Espoir : Riedill Jeunesse (Impression X Shottle) – Earl Wollenburger (67)

Meilleure Mamelle Espoir : Riedill Jeunesse (Impression X Shottle) – Earl Wollenburger (67)

Réserve Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir : RIEDILL JEUNESSE

Réserve Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir : RIEDILL JEUNESSE

section PH1SA JANEIRO DU TOMBUY

section PH1SA JANEIRO DU TOMBUY

Section PH1S-A, L1
1. Janeiro Du Tombuy (Alta5G X Sanchez) – Gaec Du Tombuy (55)
2+mm. Wilt Leane (Yorick X Sid Pine) – Gaec Wilt (67)
3. Justine (G Dreams X Sanchez) – Sarl Novalait – Deru Philippe (52)
4. Limeligth (Airlift X Minister M) – Gaec De La Dilette (88)
5. Ros-Cow Lisa (Helitest X Contrast L) – Earl Derriere La Tour (55)
6. Ek Julienne De Butricourt (Gotation X Shottle) – Earl De Butricourt (54)
7. Ek Janaudou De Butricourt (Boldwin X Linjet) – Earl De Butricourt (54)
8. Jadie De L (Aftershock X Dempsey Li) – Earl De La Cerisiere (52)
9. Lili Rose De L’esperance (Aftershock X Allen) – E. Elevage De L Esperance – Ollinger A-L. (55)
10. Josephina De la Forge (Yorick X Sanchez) – Scea De Sarrixin (57)
11. Loyale (Shottle X Attic) – Gaec Des Orcils (51)

section PH1SB PRINZ ELFRIDA

section PH1SB PRINZ ELFRIDA

Section PH1S-B, L1
1+mm. Prinz Elfrida (Aftershock X Fever Crac) – Earl Prinz (68)
2. Justblack Du Tombuy (Sammy Gen X Lauthority) – G. Du Tombuy – G. Derrière La Tour (55)
3. Jek Jasmina (Goldfish X Bolton) – Gaec Knecht (57)
4. J38D2Cours (Atwood X Beacon End) – Gaec Des Deux Cours (88)
5. Janka (Meridian X Benedict) – Gaec Des Clos Saint Pierre (08)
6. Joviale (Impression X Rolantz) – Earl Du Voicieux (88)
7. Jalisca Du Neuhof (Sid Pine X Duplex) – Gaec Gutzwiller (68)
8. Jupette To (Aftershock X Ozenit) – Scea De La Tete Aux Pieds (55)
9. Jala (Finalist X Bernac) – Gaec Des Essarts (54)
10. Jekiff Ehb (Defiant X Mr Top) – Earl Les Fromenteries (45)
11. Jamaica (Dempsey Li X Man-O-Man) – Gaec Js2L (71)

section PH1SC ADAM JOCKO

section PH1SC ADAM JOCKO

Section PH1S-C, L1
1+mm. Adam Jocko (Parocas X Vonard) – Gaec Adam (70)
2. Jek Jersey (Daryl X Negundo) – Gaec Knecht (57)
3. Janie Moselle Passion (Mccutchen X Effusion) – Gaec De La Passion (57)
4. Just A Way Des Tilleuls (Rudolphred X Elayo Red) – G. Des Tilleuls – E. Guerin (10)
5. Jolie (Meridian X Doall) – Gaec De Giraucelle (88)
6. Jen Side (Boldwin X Buckeye) – Gaec Beets Pere Et Fils (45)
7. Jaima-T (Govou X Berryhill) – Earl Des Troenes (57)
8. Jacobs Amanda (Windbrook X Alexander) – G. La Meuraz – Gex Th. – Duclos S. (74)
9. Jazzy (Daryl X Winston) – M Thiebaut Olivier (57)
10. Justice (Dwight X Roumare) – Gaec De L Aujon (52)
11. Janne (Sammy Gen X Survivor) – Gaec Des Hirondelles (54)
12. Jaika (Gama X Cypripede) – Gaec De L Ange Jacques (51)

Section PH1S-D, L1
1. Riedill Jaste (Impression X Bolton) – Earl Wollenburger (67)
2+mm. Riedill Jeunesse (Impression X Shottle) – Earl Wollenburger (67)
3. Belvaleria (G Dreams X Berryhill) – G. La Meuraz – Gex Th. – Duclos S. (74)
4. La Roziere Bcs Joyce (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Ballan C Et S (08)
5. Jolie De La Pierre (Boldwin X Million) – Gaec De La Pierre (54)
6. Jadia (Atwood X Bott Hbb) – Gaec Les Bordelets (45)
7. Jisland (Gold Chip X Calypso) – E. Derriere La Tour – E. Woitrain (55)
8. Jinoir (Atwood X Instinct) – Earl De La Cerisiere (52)
9. Juxtonae (Buxton X Damion) – Earl Renaud-Thiriot (52)
10. Ivane (Frutos X Talent Lad) – M Brasseur Damien (54)
11. Hp Jessica (Yorick X Fbi) – Gaec Hamant-Peltre (57)
12. Ikea (Aftershock X Roumare) – Earl De Champel (54)

Catégorie Jeunes
Championne jeune : Wilt Enjy (Shot Al X Sanchez) – Gaec Wilt (67)

Championne Jeune et Meilleure Mamelle Jeune : WILT ENJY

Championne Jeune et Meilleure Mamelle Jeune : WILT ENJY

Réserve Championne Jeune : Wilt Emy (Yorick X Shottle) – Gaec Wilt (67)

Réserve Championne Jeune : WILT EMY

Réserve Championne Jeune : WILT EMY

Meilleure Mamelle Jeune : Wilt Enjy (Shot Al X Sanchez) – Gaec Wilt (67)

Section PH2S-A, L2
1+mm. Coum Iloa (Aftershock X Duplex) – Gaec De La Coumiere (52)
2. Hp Inazuma (Good X Planet) – Gaec Hamant-Peltre (57)
3. La Roziere Bcs Islande (Seaver X Terrason) – Gaec Ballan C Et S (08)
4. Isly (Erostol X Shottle) – Gaec De Chichery (89)
5. Java (Felmo Red X Secure Red) – Gaec De La Forge (10)
6. Isadora (Bradnick X Atwood) – Earl Renaud-Thiriot (52)
7. Ice Wood (Atwood X Laramee) – Earl De Saint Balmont (55)
8. Imogene (Confirm X Iota) – M Thiebaut Olivier (57)
9. Suz Jolie (Frist Pjp X Dictator) – Gaec Sainte Suzanne (57)
10. Iristar (Epic Gener X Roumare) – Gaec Du Saulnois (57)
11. Intense (Goldsun X Super) – Earl Derval Wentz Freddy (52)
12. 3670 (Carbone X Alexander) – Gaec Jardin Fontaine (55)
13. Bellevue Imira (Acme Rf X Roy) – Earl Bellevue (68)

Section PH2S-B, L2
1+mm. Wilt Enjy (Shot Al X Sanchez) – Gaec Wilt (67)
2. Ibiza (Seaver X Super) – Gaec De Raimbos (71)
3. Riedill Ilona (Dempsey Li X Roumare) – Earl Wollenburger (67)
4. Illusion (Confirm X Salisbury) – Gaec Des Freres Voirin (88)
5. Adam Ivett (Superbo X Zenith) – Gaec Adam (70)
6. Isis (Confirm X Damion) – Earl De La Muraille (54)
7. All-Irena (Confirm X Thillot) – Gaec De La Pierre (54)
8. Idee (Contrast L X Surplus) – Gaec Des Clos Saint Pierre (08)
9. Ines (Frist Pjp X Iota) – Gaec De La Foiterie (54)
10. Ros-Cow Irana (Coumextrem X Mr Sam) – Earl Derriere La Tour (55)
11. Luxilcrack (Fever Crac X Elwyn) – Gaec Missouri (55)
12. Ilton Du Bonneval (Sailing X Shottle) – Gaec Des Orcils (51)

Section PH2S-C, L2
1+mm. Wilt Emy (Yorick X Shottle) – Gaec Wilt (67)
2. Adam Havan (Bolton X Ross 331) – Gaec Adam (70)
3. Havane (Effusion X Royaume) – Gaec De Giraucelle (88)
4. Ingrideehb (Mogul X Copacabana) – Earl Les Fromenteries (45)
5. Hyper Sexy De L’Echelotte (Dempsey Li X Alexander) – Earl De L Echelotte (55)
6. Histoire (Sensation X Passenger) – Gaec Du Grand Verger (88)
7. Ibiza (Frist Pjp X Shottle) – Gaec De La Fontaine Barbette (82)
8. Aux Lacs Ilona (Asterix Wo X Shottle) – Earl Du Tilleul – Torloting M. (68)
9. 1759 (Eskaman X Carlinda) – Gaec De Mathonville (52)
10. Nova Hara (Gold Chip X Roumare) – Sarl Novalait – Deru Philippe (52)
11. Helvered De La Sologne (Colt P Red X Burns) – Earl Elevage Guerin (45)
12. Historia (Bonicite X Tinny) – Gaec De Giraucelle (88)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy – Gaec Derrière La Tour (55)

Championne Adulte et Meilleure Mamelle Adulte : GOLDBACK DU TOMBUY

Championne Adulte et Meilleure Mamelle Adulte : GOLDBACK DU TOMBUY

Réserve Championne Adulte : Hippie (Zeus X Bosman) – Gaec Bernard (57)

Réserve Championne Adulte : HIPPIE

Réserve Championne Adulte : HIPPIE

Meilleure Mamelle Adulte : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy – Gaec Derrière La Tour (55)

Section PH3-A, L3
1+mm. Hippie (Zeus X Bosman) – Gaec Bernard (57)
2. Job Huit (Sid Pine X Catalpa) – G. Gutzwiller – Pierre M. – Wientzenrieth A. (68)
3. Heroique De La Pierre (Cypripede X Million) – Gaec De La Pierre (54)
4. Hillary (Dempsey Li X Downson) – Gaec Taton (84)
5. 227 De L Envol (Shout X Dyson) – Scea De L Envol (10)
6. Honda (Dempsey Li X Duplex) – Gaec Taton (84)
7. Hella Du Neuhof (Fever Crac X Damion) – Gaec Gutzwiller (68)
8. Fogt Hipy (Lauthority X Merchant) – Earl Des Mesanges (55)
9. 322 (Dempsey Li X Rikonvi) – Gaec De Wittelsheim (68)
10. Hortensia De La Sologne (Fever Crac X Aaron) – Earl Des Cretets – Elevage Guerin (25)
11. Hobie (Bernac X Eleve) – Gaec D Itzing (57)

Section PH3-B, L3
1+mm. Nova Gape (Shout X Survivor) – Sarl Novalait – Deru Philippe (52)
2. Coum Helia (Extreme Mr X Kite) – Gaec De La Coumiere (52)
3. Gypsie (Atwood X September) – Earl Ruotte (10)
4. Gailorblet De L’Esperance (Tailor X Astronomic) – E. Elevage De L Esperance – Ollinger A-L. (55)
5. Lux Gambas (Sanchez X Duplex) – Gaec Missouri (55)
6. Sjp Gaby (Lauthority X Gibson) – Earl De La Cerisiere (52)
7. Als-Guess (Magnetism X Jo Decker) – Gaec De L Aulnois (88)
8. Guilera (Beamer X Champion) – Earl Ferme De Saint Loup (51)
9. Ginapom (Iota X Baxter) – Gaec De La Foiterie (54)
10. Hargneuse (Confirm X Thillot) – Gaec De La Sergent (52)

Section PH4, L4
1+mm. Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy – Gaec Derrière La Tour (55)
2. Bts-Swann (Freddie X Bolton) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Fee Gervy-Holstein (Bolton X Manager Mt) – E. Les Fromenteries – E. Les Tilleuls (45)
4. Oh Goceane (Damion X Outside) – Gaec Ovis (57)
5. Folio (Umbroglio X Legacy) – Gaec Collas (70)
6. 055 Fergie (Shottle X Tresor Pg) – Gaec Des Jumelles (54)
7. Coum Gelia (Windbrook X Champion) – Gaec De La Coumiere (52)
8. Liseuse 21 de Lily (Bengee X Rikonvi) – Gaec De Lily (55)
9. Finte (Merchant X Lounge) – Gaec De St Laurent (55)

Section PH5, L5 et plus
1+mm. Ex Elegence (Sanchez X Mr Sam) – Gaec Adam (70)
2. Elbamwie De L’Esperance (Howie X September) – E. Elevage De L Esperance – Ollinger A-L. (55)
3. Djemila (Taunay X Rikonvi) – Gaec Dintinger (67)
4. All Chelly (Damion X Gibson) – E. Elevage De L Esperance – Ollinger A-L. (55)
5. 39 (Titanic Ht X Merchant) – Gaec De Wittelsheim (68)
6. Ecluse (Senegal X Lonard) – Earl De La Cornette (57)
7. Ellgatelle (Shottle X Rexondi) – Gaec Des Freres Voirin (88)
8. Hp Dordogne (Sidney X Offroad) – Gaec Hamant-Peltre (57)
9. 009 Judith (Shottle X Goldwyn) – Gaec De La Chapelle (54)
10. Damionne Des 2 Vallees (Damion X Heymet) – Gaec Des 2 Vallees (88)
11. Kwequation De Butricourt (Savard Red X Rubens) – Earl De Butricourt (54)

Les techniciens PHF de l’Est de la France

Loïc Doudeau Pauline Labart Perrine Ludwig
DOUDEAU LABART LUDWIG
l'expertise au profit de votre levage