Guide des concours

Palmarès du concours départemental du Tarn 2017

Dimanche 2 avril 2017 se déroulait à Réalmont (81) le concours départemental du Tarn dans le cadre de la grande Foire annuelle des Réalités Réalmontaises avec pour juge le binôme BONJEAN Olivier & Julie des Pyrénées-Atlantiques (64).

Le concours a débuté par 3 sections de génisses, et rapidement le juge a été attiré par une jeune issues de la S.C.E.A. de la Red Holstein à savoir : Mascotte une Deman/Stonewall qui a été désignée championne, tandis que BL Myriade une Kingboy/Zelgadis du GAEC Bruel a été nommée réserve.

Dans la catégorie Espoir, Jinna Z, fille de Mack Koyne/Goldsun, du GAEC des Lattes, remarquable de solidité et de puissance, a dominé les débats alors que Jalousie (Windbrook/Goldwyn) du GAEC Bruel se voyait remettre le prix de réserve.

Dans la génération des jeunes vaches, c’est En Crozes Ibis, fille de Braxton/Armstead qui a été récompensée pour sa féminité, sa qualité de squelette, ainsi que ses membres. Izer du GAEC des Lattes (fille de Méridian/Voes Tita) remporte le meilleur pis de la catégorie.

Enfin dans les vaches adultes, En Crozes Hextreme de la S.C.E.A. en Crozes, Extreme Mr/Drake, une 3e lactation déjà très remarquée le mois dernier à Tarbes a survolé les débats avec une mamelle extraordinaire sur l’ensemble de ses postes !! Sa dauphine, Health D’Arthus du GAEC Puech d’Arthus, une Sanchez/Goldwyn, est remarquable pour ses qualités de développement.

Elles se sont vu attribuer respectivement les prix de Grande Championne & de Réserve de ce concours 2017.

 

Palmarès du concours départemental du Tarn 2017
Le Dimanche 2 avril à Réalmont
Juge: Bonjean Olivier (64)

Grande Championne : En Crozes Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Scea En Crozes (Labruguiere)

La Grande Championne et sa réserve

La Grande Championne et sa réserve

Réserve Grande Championne : Health D’Arthus (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Puech D’Arthus (Frejairolles)

Prix Spéciaux

Meilleure Laitière : Health D’Arthus (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Puech D’Arthus (Frejairolles)

Prix Inter-Cantonal : Sud Tarn

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Mascotte (Deman X Stonewall) – Scea De La Red Hostein (Verdun En Lauragais)

Mascotte Championne Génisse

Mascotte Championne Génisse

Championne Génisse Réserve : Bl Myriade (Kingboy X Zelgadis) – Gaec Bruel (Crespinet)

Section 1 : Génisses de moins de 6 mois
1 . Miranda (Caliber La X Dexel) – Gaec La Bourdette (Puylaurens)
2 . Myrtille (Graal X Zelgadis) – Gaec Des Liguies (Valderies)
3 . Myrtillemg (Atwell Red X Durable Ro) – Gaec Mas Griffoul (Serenac)

Section 2 : Génisses de 6 à 9 mois
1 . Mascotte (Deman X Stonewall) – Scea De La Red Hostein (Verdun En Lauragais)
2 . Bl Myriade (Kingboy X Zelgadis) – Gaec Bruel (Crespinet)
3 . Mydream Des Bessous (Windbrook X Aftershock) – Earl Les Bessous (Viviers Les Montagnes)
4 . Milouelle Des Bessous (Extreme X Sidney) – Earl Les Bessous (Viviers Les Montagnes)
5 . Maya Mg (Contact Sh X Fusion He) – Gaec Mas Griffoul (Serenac)

Section 3 : Génisses de 10 à 12 mois
1 . En Crozes Mode (Rager Red X Bama Red) – Scea De La Red Hostein (Verdun En Lauragais)
2 . En Crozes Mirabelle (Dempsey Li X Armstead) – Scea En Crozes (Labruguiere)
3 . Muffin Des Bessous (Gold Chip X Bijan Off) – Earl Les Bessous (Viviers Les Montagnes)
4 . Maya (Camary Isy X Vescot Eat) – Gaec De La Ferrandie (Montredon Labessonnie)

Section 4 : Génisses de 13 à 24 mois
1 . Logie (Colby X Dempsey Li) – Scea Malinge (Puylaurens)
2 . Laury (Mccutchen X Palermo Gl) – Earl Dona (Florentin)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jinna Z (Mack Coyne X Goldsun) – Gaec Des Lattes (Soreze)

Championne Espoir Jinna Z

Championne Espoir Jinna Z

Championne Réserve Espoir : Jalousie (Windbrook X Goldwyn) – Gaec Bruel (Crespinet)

Meilleure Mamelle Espoir : Idarine (Atwood X Shottle) – Gaec Bruel (Crespinet)

Section 5 : Animaux en première lactation
1 . Jalousie (Windbrook X Goldwyn) – Gaec Bruel (Crespinet)
2 . Jusie (Atwood X Shottle) – Gaec Bruel (Crespinet)
3 . Jeepsie (Alexander X Promotion) – Gaec Du Fonbeal (Saint Julien Du Puy)
4 . En Crozes Lumineuse (Mccutchen X Armstead) – Scea En Crozes (Labruguiere)
5 . Joceline (Mccutchen X Roy) – Earl Dona (Florentin)
6 . 5489 (Atwood X S.N.) – Gaec De Peyrelous (Valence D’Albi)
7 . Jumbo (Frenes X F.B.I.) – Lycee Agricole Fonlabour (Bellegarde)

Section 6 : Animaux en première lactation
1 . Jinna Z (Mack Coyne X Goldsun) – Gaec Des Lattes (Soreze)
2 . Idarine (Atwood X Shottle) – Gaec Bruel (Crespinet)
3 . Jartreuse (Govou X Shottle) – Gaec Des Lattes (Soreze)
4 . Easy D’Arthus (Aftershock X Colby) – Gaec Puech D’Arthus (Frejairolles)
5 . Gafete (Gofast X Selangor) – Gaec De La Ferrandie (Montredon Labessonnie)
6 . 4008 (Abribus X Champion) – Gaec Ravaille (Florentin)
7 . Laura (Gofast X Timory Bor) – Gaec De La Ferrandie (Montredon Labessonnie)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : En Crozes Ibis (Braxton X Armstead) – Scea En Crozes (Labruguiere)

Championne Jeune En Crozes Ibis

Championne Jeune En Crozes Ibis

Championne Réserve Jeune : Izer (Meridian X Voes Tita) – Gaec Des Lattes (Soreze)

Meilleure Mamelle Jeune : Izer (Meridian X Voes Tita) – Gaec Des Lattes (Soreze)

Section 7 : Animaux en deuxième lactation
1 . En Crozes Ibis (Braxton X Armstead) – Scea En Crozes (Labruguiere)
2 . Izer (Meridian X Voes Tita) – Gaec Des Lattes (Soreze)
3 . Ilarante (Sparkling X Outside) – Scea Malinge (Puylaurens)
4 . Imuvrinimg (Devon X S.N.) – Gaec Mas Griffoul (Serenac)
5 . Iguane (Gold Fish X Champion) – Gaec Du Fonbeal (Saint Julien Du Puy)
6 . Indra (Palermo Gl X Rionel Ad) – Earl Dona (Florentin)

Section 8 : Animaux en deuxième lactation
1 . En Crozes Horizon (Ulier Cham X Baxter) – Scea En Crozes (Labruguiere)
2 . Histoire (Shottle X Zander) – Scea De La Red Hostein (Verdun En Lauragais)
3 . Haiti (Gold Chip X Baxter) – Gaec Mas Griffoul (Serenac)
4 . Isa (Euripide X Restell) – Earl Dona (Florentin)
5 . 3521 (Euripide X Roy) – Gaec De Peyrelous (Valence D’Albi)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : En Crozes Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Scea En Crozes (Labruguiere)

Championne Réserve Adulte : Health D’Arthus (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Puech D’Arthus (Frejairolles)

Meilleure Mamelle Adulte : En Crozes Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Scea En Crozes (Labruguiere)

Meilleure Mamelle Adulte Hextreme

Meilleure Mamelle Adulte Hextreme

Section 9 : Animaux en troisième lactation
1 . En Crozes Hextreme (Extreme Mr X Drake) – Scea En Crozes (Labruguiere)
2 . Health D’Arthus (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Puech D’Arthus (Frejairolles)
3 . Houla Up Des Bessous (Twister X Umanoir) – Earl Les Bessous (Viviers Les Montagnes)

Section 10 : Animaux en quatrième lactation
1 . En Crozes Galaxy (Shottle X Goldwyn) – Scea En Crozes (Labruguiere)

 ESPINASSE Jean-Jacques Espinasse,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage