Guide des concours

Palmarès du concours départemental du Rhône 2017

Après l’annulation du concours de Lacroix-Laval en 2016, les éleveurs du département du Rhône ont souhaité, avec l’aide des jeunes agriculteurs, réorganiser ce concours en 2017. C’est donc les 19 et 20 août 2017, que Cublize accueillait le concours départemental du Rhône, plus précisément au « Lac des sapins ».

Près de 150 animaux présents avec 3 races en concours : Prim’Holstein, montbéliardes et charolaises et 2 races en présentation (limousines et aubracs). 43 Prim’Holstein ont concouru sous l’œil attentif de Ludovic Morel, président du syndicat Holstein Passion 42.

C’est JIMPRIM BP (Impression / Goldwyn) de l’EARL du Tilleul, qui l’emporte dans la catégorie Espoir, avec au passage le prix de Meilleure Mamelle Espoir, tandis que LAUSANNE (Atwood / Shottle) à l’EARL du Petit Ramard est sacrée réserve.

Dans la catégorie jeune, IMPERIALE DU MARJON (Phoenix / Uhelvro) du GAEC Ferme du Marjon remporte le championnat et IGUANE BP (Mascalese/ Goldwyn) s’installe en réserve.

Avec une tout aussi grande qualité dans les sections adultes, DAUPHINE 2 (Echalas / Mayel) de l’EARL Ferme des Perelles, cumule le championnat adulte, la Meilleure Mamelle Adulte et le titre de Grande Championne de ce concours. Le titre de Réserve Championne Adulte est attribué à ETNA DU MARJON (Dolman / Roy) du GAEC Ferme du Marjon, élevage qui remporte aussi le titre de Réserve Grande Championne avec IMPERIALE DU MARJON.

L’EARL du Tilleul (Laurent Delorme) remporte le prix de famille (avec la famille de Fantasy Iron Gardenia TB87) et le prix d’élevage, tandis que le canton de Condrieu remporte le challenge inter-cantonal.

Ludovic Morel

Mentions spéciales à :
– Ludovic MOREL (en photo ci-contre) qui a offert une belle prestation pour son premier départemental ;
– Aux éleveurs et organisateurs, car l’ambiance a été particulièrement chaleureuse et conviviale tout au long du week-end.

article du 31 août 2017 du journal “L’information agricole du Rhône” à télécharger (PDF 850 Mo)

crédits photos : SPEL 69

 

 

Palmarès du concours départemental du Rhône 2017
Le samedi 19 août à Cublize (Lac des Sapins – 69)
Juge : Ludovic Morel (42)

Grande Championne : Dauphine 2 (Echalas X Mayel) – Earl La Ferme Des Perelles

Dauphine 2, Grande Championne

Réserve Grande Championne : Imperiale Du Marjon (Phoenix X Uhelvro) – Gaec La Ferme Du Marjon

Impériale du Marjon, Réserve Grande Championne

Prix spéciaux :

Prix de Famille : Earl Du Tilleul

Prix d’Elevage : Earl Du Tilleul

Earl du Tilleul, Lot de Famille et prix d’élevage

Challenge Inter-cantonal : Canton Plateau De Condrieu

Meilleure fromagère : Docile (Restell X Throne) – Gaec Des Sagnes

Concours Génisses et Concours Présentateurs
1/ Marie Alvergnas de Meys
2/ Florent Bouchard de Pollionay
3/ Romane Blanchon de St Pierre La Palud

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jimprim Bp (Impression X Goldwyn) – Earl Du Tilleul

JIM PRIM BP, Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir

JIM PRIM BP, Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir

Réserve Championne Espoir : Lausanne (Atwood X Shottle) – Earl Du Petit Ramard

Meilleure Mamelle Espoir : Jimprim Bp (Impression X Goldwyn) – Earl Du Tilleul

Section 1 : Vaches en 1ère lactation Sous-Section A
1+Mm. Jimprim Bp (Impression X Goldwyn) – Earl Du Tilleul
2. Lausanne (Atwood X Shottle) – Earl Du Petit Ramard
3. Jersey (Jackman Su X Fair Farn) – Gaec Des Sagnes
4. Juanita (Govou X Stol Joc) – Earl Du Grand Virage
5. Lambada (Gevaudan X Restell) – Gaec Des Primeveres
6. Java (Favre Lars X Dixit) – Gaec Granjard

Section 2 : Vaches en 1ère lactation Sous-Section B
1+Mm. Morel Sass (Mccutchen X Mitey West) – Earl La Ferme Des Perelles / Cimbria Club
2. Jadore (Guiomar X Kite) – Earl Du Tilleul
3. Jackpot (Govou X Elkwood) – Gaec De Chanze
4. Dp Jump Des Fouillouses (G Dreams X Beacon End) – Gaec Ferme Des Fouillous

Section 3 : Vaches en 1ère lactation Sous-Section C
1+Mm. Jadore (Spectrum C X Vosac Man ) – Gaec Du Biojolais
2+Mm. Jonquille Du Marjon (Zelgadis X Ulier Cham) – Gaec La Ferme Du Marjon
3. Joconde (Gahard X Roy) – Scea Du Grisard
4. Jeoliaprim (Mccutchen X Goldwyn ) – Earl Du Tilleul
5. Jacadi (Voladi Man X Titos Dri) – Gaec De La Croix Mulsant

Catégorie Jeunes
Championnat Jeune : Imperiale Du Marjon (Phoenix X Uhelvro) – Gaec La Ferme Du Marjon

Impériale du Marjon, Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : Iguane Bp (Mascalese X Goldwyn) – Earl Du Tilleul

Meilleure Mamelle Jeune : Iberia (Fontoy X Emiro) – Gaec Des Sagnes

Section 4 : Vaches en 2ème lactation Sous-Section A
1+Mm. Imperiale Du Marjon (Phoenix X Uhelvro) – Gaec La Ferme Du Marjon
2. Iguane Bp (Mascalese X Goldwyn) – Earl Du Tilleul
3+Mm. Iberia (Fontoy X Emiro) – Gaec Des Sagnes
4. Igrisard (Ladd P Red X Jordan-Red) – Scea Du Grisard
5. Iris (Pagewire X Stol Joc) – Earl Du Grand Virage
6. Isola (Seaver X Shottle) – Earl Du Petit Ramard
7. Irma (Palermo Gl X Isley) – Gaec Girin Et Associes

Section 5 : Vaches en 2ème lactation Sous-Section B
1+Mm. Irvine (Shot Al X Voltron) – Gaec Girin Et Associes
2+Mm. Horizon Du Marjon (Extreme X Jitomir Lu) – Gaec La Ferme Du Marjon
3. Idole (Explode X Ulencia) – M. Pijard Jean-Paul
4. Houle (Dexel X Ulsan Mty) – Earl Le Chirate
5. Icone ( X ) – Gaec De La Croix Mulsant

 

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Dauphine 2 (Echalas X Mayel) – Earl La Ferme Des Perelles

Dauphine 2, Championne Adulte et Meilleure Mamelle

Réserve Championne Adulte : Etna Du Marjon (Dolman X Roy) – Gaec La Ferme Du Marjon

Meilleure Mamelle Adulte : Dauphine 2 (Echalas X Mayel) – Earl La Ferme Des Perelles

Section 6 : Vaches en 3ème lactation
1. Guess (Vosac Man X Negundo) – Gaec Du Biojolais
2. Dp Hame Des Fouillouses (Gold Chip X Baxter) – Gaec Ferme Des Fouillous
3. Favi Halva (Gold Chip X Million) – Earl Des Erables
4+Mm. Hongroise (Edelweiss X Uranat ) – Gaec Granjard Emmanuelle
5. Indiana (Gibson X Tartare ) – Gaec Des Sagnes
6. Giroflee (Roy X Mr Sam) – Scea Du Grisard
7. Harissa (Detox X Mr Sam) – Gaec Des Primeveres

Section 7 : Vaches en 4ème et 5ème lactation
1+Mm. Dauphine 2 (Echalas X Mayel) – Earl La Ferme Des Perelles
2+Mm. Etna Du Marjon (Dolman X Roy) – Gaec La Ferme Du Marjon
3. Ferrari (Artiste Sa X Gordon) – Gaec Des Primeveres
4. Havane ( X ) – Gaec De La Rose
5. Graine (Glenn X Unel Team) – Gaec Des Primeveres

Section 8 : Vaches en 3ème lactation et plus
1+Mm. Docile (Restell X Throne) – Gaec Des Sagnes
2+Mm. Doucka (Negundo X Leo) – Gaec Du Biojolais
3. Bifidus (Terrason X Lenny) – Earl Le Chirate
4. Belnor-Red (Rubens X Recrue) – Scea Du Grisard

  Jacques Vernet,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage