Guide des concours

Palmarès du concours départemental du Pas-de-Calais 2017

Le dimanche 30 avril avait lieu le concours départemental du Pas-de-Calais, qui se déroulait à Radinghem, dans le cadre de la Journée Portes Ouvertes du Lycée agricole de Radinghem. Le concours a été jugé par Ludovic Feys, jeune éleveur belge.

Palmarès du concours départemental du Pas-de-Calais 2017
Le dimanche 30 avril à Radinghem
Juge : Ludovic Feys (Belgique)

Grande Championne : Galante (Bravest X Shottle) – Gaec Martel

GRANDE CHAMPIONNE

GRANDE CHAMPIONNE

Réserve Grande Championne : Df Irma (Sid Pine X Shottle) – Earl Vasseur

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Belwade (Lancelot X Wade) – Gaec Ducellier

MEILLEURE LAITIERE

MEILLEURE LAITIERE

Bannière du Meilleur Exposant Junior :
1. Earl Holstein Passion
2. Gaec Ducellier
3. Gaec Croquelois

Bannière du Meilleur Exposant Senior :
1. Gaec Croquelois
2. Gaec Boulet
3. Scea Holstein Select

Prix d’Élevage (trois animaux) : Earl Vasseur

MEILLEUR LOT ELEVAGE

MEILLEUR LOT ELEVAGE

Meilleur Jeune Présentateur :
1. Antoine Popot
2. Paul Vandenkoornhuyse
3. Baptiste Flippe

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Croquelois Mixina (Monterey X Fison Pp) – Gaec Croquelois

CHAMPIONNE GENISSE

CHAMPIONNE GENISSE

Réserve Championne Génisse : Nort Moldwine (Boldwin X Titanic Ht) – Copropriété – Earl Holstein Passion – Holsty Passion

G1 Génisses de 5 à 7 mois
1. Drakkar Eara Rf (Mccutchen X Ladd P Red) – Copropriété Valentin Boulet – Gaec Drakkar (14)
2. Milivaline (Control Jk X Atwood) – Gaec Ducellier
3. Muguette50 (Hitorian X Trickin) – Gaec Ducellier
4. Marion (Cyrus P X Breathe Cl) – Earl De La Liegette
5. Nort Mitze Toc (Fitz Toc X Sid Pine) – Earl Holstein Passion

G2 Génisses de 7 mois
1. Croquelois Mixina (Monterey X Fison Pp) – Gaec Croquelois
2. Nort Mormane (Doorman X Titanic Ht) – Copropriété Earl Holstein Passion – Holsty Passion
3. Milady (Mascalese X Shottle) – Earl De La Liegette
4. Mielleuse (Dempsey Li X Jeeves) – Yannick Noel
5. Marguerite (Idel Red X Grilo Red) – Earl Lecaille

G3 Génisses de 7 à 12 mois
1. Nort Moldwine (Boldwin X Titanic Ht) – Copropriété – Earl Holstein Passion – Holsty Passion
2. Df Maille (Favre Lars X Fever Crac) – Earl Vasseur
3. Malinisace (G Dreams X Lobby) – Gaec Ducellier
4. Mandy-Dls (Aspen X Braxton) – Gaec De La Slack
5. Maite (Gibsons X Stonewall) – Lycee Agricole Radinghem
6. Magnolia (Derveix X Thillot) – Lycee Agricole Radinghem
7. Mayotte (Musketeer X Farmoy Ebh) – Gaec De Grossart
8. Manille (Epic Gener X Doall) – Gaec De Grossart

G4 Génisses de 13 à 15 mois
1. Massy-Dls (Gibson X Damion) – Gaec De La Slack
2. Magalette (Windbrook X Shout) – Gaec Ducellier
3. Majuscule (Caliber La X Zenith) – Yannick Noel
4. Df Mariane (Mascalese X Duplex) – Earl Vasseur
5. Mesange (Cancun La X Sirmond) – Gaec De Grossart

G5 Génisses de 15 à 18 mois
1. Croquelois Maya-Rose (Doorman X Gold Chip) – Gaec Croquelois
2. Nort Loftershoc (Aftershock X Palermo Gl) – Earl Holstein Passion
3. Lauben Lilou (Windbrook X Confirm) – Earl Dumoulin – Grislin
4. Liberte (Dempsey Li X Millard) – Yannick Noel

G6 Génisses de 19 à 32 mois
1. Kookie-Mge (Braxton X Atwood) – Gaec De L’Alouette
2. Justesse (G Dreams X Savard Red) – Earl De La Liegette
3. Lisagoya De Lunizanne (Atwood X Shottle) – Frederique Darre
4. Lausanne (Seaver X Terrason) – Earl Fasquel
5. Liste (Dempsey Li X Derveix) – Gaec De Grossart
6. Lavande (Felmo Red X Secure Red) – Earl Lecaille

Catégorie Espoirs – Vaches en première lactation
Championne Espoir : Croquelois Jolie-Boy (Mccutchen X Atwood) – Gaec Croquelois

CHAMPIONNE ESPOIR

CHAMPIONNE ESPOIR

Réserve Championne Espoir : Judy (Mccutchen X Snowman Fl) – Copropriété Gaec Boulet – J. Perlyk

Meilleure Mamelle Espoir : Impulsion (Detox X September) – Earl De La Liegette

MEILLEURE MAMELLE ESPOIR

MEILLEURE MAMELLE ESPOIR

E1 A Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Klee-Mge (Gold Chip X Hvezda) – Gaec De L’Alouette
2. Jaime (Numero Uno X Goldwyn) – Scea Holstein Select
3. Laly (Dorcy X Bravest) – Gaec Martel
4. Josepa-Mge (G Dreams X Windbrook) – Gaec De L’Alouette
5. Jauge (Dashawn X Atwood) – Gaec Martel

E1 B
1. Croquelois Jolie-Boy (Mccutchen X Atwood) – Gaec Croquelois
2+mm. Judy (Mccutchen X Snowman Fl) – Copropriété Gaec Boulet – J. Perlyk
3. Juguette38 (Mr Metal X Shout) – Gaec Ducellier
4. Jipsie (Numero Uno X Sanchez) – Scea Holstein Select
5. Joctave (Emely X Fighter) – Lycee Agricole Radinghem
6. Jumelle (Goldfiger X Uhland) – Earl Lecaille

E1 C
1+mm. Impulsion (Detox X September) – Earl De La Liegette
2. Df Julie (Shaq Bridg X Red Rock) – Earl Vasseur
3. Nort Jodreams (G Dreams X Kite) – Earl Holstein Passion
4. Jouvence (Atwood X Dictator) – Earl Du Vieux Moulin
5. Nort Oldsune (Goldsun X Shottle) – Earl Holstein Passion

Catégorie Jeunes – Vaches en deuxième lactation
Championne Jeune : Df Irma (Sid Pine X Shottle) – Earl Vasseur

CHAMPIONNE JEUNE

CHAMPIONNE JEUNE

Réserve Championne Jeune : Bou’Lait Ideelustre (Airlift X Ross 331) – Gaec Boulet

Meilleure Mamelle Jeune : Df Irma (Sid Pine X Shottle) – Earl Vasseur

MEILLEURE MAMELLE JEUNE

MEILLEURE MAMELLE JEUNE

J2 A Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Bou’Lait Ideelustre (Airlift X Ross 331) – Gaec Boulet
2. Ilisa (Bradnick X Uhland) – Gaec Ducellier
3. Isabel (Danillo X Minister M) – Yannick Noel
4. Icone (Felmo Red X Secure Red) – Scea Holstein Select
5. Ilisa (Brawler X Canemark) – Gaec Ducellier

J2 B
1+mm. Df Irma (Sid Pine X Shottle) – Earl Vasseur
2. Croquelois Ivane (Gold Chip X Damion) – Gaec Croquelois
3. Lauben Idee (Windbrook X Remerson) – Earl Dumoulin – Grislin
4. Ibiza (Confirm X Andrew) – Earl Fasquel
5. Nort Igolde (Goldsun X Gibson) – Earl Holstein Passion

J2 C
1+mm. Croquelois Huchette (Sid Pine X Bambam) – Gaec Croquelois
2. Heredite (Breathe Cl X Elayo Red) – Earl De La Liegette
3. Hortence (Emely X Voyage Pjp) – Earl Du Vieux Moulin
4. Nort Huver-Crac (Fever Crac X Shottle) – Earl Holstein Passion
5. Hortensia (Effusion X Tactic) – Lycee Agricole Radinghem

Catégorie Vaches Adultes
Championne Adulte : Galante (Bravest X Shottle) – Gaec Martel

Réserve Championne Adulte : Holow-Mge (Atwood X Damion) – Gaec De L’Alouette

Meilleure Mamelle Adulte : Holow-Mge (Atwood X Damion) – Gaec De L’Alouette

MEILLEURE MAMELLE ADULTE

MEILLEURE MAMELLE ADULTE

V3 A Vaches en cours de 3ème lactation
1+mm. Holow-Mge (Atwood X Damion) – Gaec De L’Alouette
2. Hawai (Confirm X Dolman) – Earl Fasquel
3. Lauben Heresy (Confirm X Thillot) – Earl Dumoulin – Grislin
4. Hip-Rf-Tgv (Destry X ) – Earl Vasseur

V3 B
1. Galante (Bravest X Shottle) – Gaec Martel
2+mm. Grenadine (Asterix Wo X Ulyke) – Earl Du Vieux Moulin
3. Bou’Lait Harmonie (Dempsey Li X Blitz) – Gaec Boulet
4. Geniale (Liqueur X Uhland) – Earl Du Vieux Moulin

V4 A Vaches en cours de 4ème lactation
1+mm. Dkr Cidra (Jeeves X Goldwyn) – Gaec Croquelois
2. Geniale (Doall X Texas) – Earl Fasquel
3. Bou’Lait Fatale-One (Shottle X Dictator) – Gaec Boulet

V5+ A Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1+mm. Futurstar (Shottle X Goldwyn) – Scea Holstein Select
2. Belwade (Lancelot X Wade) – Gaec Ducellier
3. Vespa (Roy X Jesther) – Gaec Martel

Les techniciens PHF du Pas-de-Calais

Laurent Ferry David Tesson
 FERRY  TESSON
l'expertise au profit de votre levage