Guide des concours

Palmarès du concours départemental du Nord 2017

Samedi 16 et dimanche 17 septembre avait lieu le concours départemental du Nord, organisé dans le cadre de la Fête du lait. Le concours était jugé par Pierre Creppe (Belgique), technicien à l’AWE.

La soirée du samedi, était organisée par l’association des jeunes « Holchti’Jeunes » : Le repas qui se déroulait pendant le concours génisses, et le concours du meilleur présentateur a rassemblé plus de 300 personnes.

Les photos de l’événement sont à retrouver sur la page facebook de l’association régionale Septentrion Holstein.

Palmarès du concours départemental du Nord 2017
Le samedi 16 et dimanche 17 septembre à au Quesnoy (59)
Juge : Pierre Creppe (Belgique)

Grande Championne : Greenwich Du Gron (Lavanguard) – Gaec De Villers Pol, Gaec De La Dodaine, Earl De Court A Rieux

Grande Championne et Championne Adulte

Prix spéciaux :

Grande Laitière : Demoiselle (Dictator) – M Lecuyer Stephane

Miss Record de Production : Vanessa (Allen) – M Lecuyer Stephane

Lot d’Élevage : Earl Falys

Bannière Meilleur Élevage : Gaec De La Dodaine

Meilleur Présentateur : Romain Lecas

  • Moins de 16 ans : Mathis Meausonne
  • Plus de 16 ans : Romain Lecas

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Mhlyn Avf (Doorman) – Gaec Du Vert Fosse et Etienne Thellier

Championne génisse

Réserve Championne Génisse : Leroy Millux Red (Jetox) – Gaec Leroy Pere Et Fils

Section A.1 – Génisses de 6 à 12 mois
1. Nicole De La Dodaine (Attic) – Gaec De La Dodaine
2. Nyx De Genech (Monterey) – Institut De Genech
3. Melodie (Solomon) – Gaec Du Vert Fosse
4. Natacha (Doorman) – Gaec Du Vert Fosse
5. Mya De Genech (Jobart) – Institut De Genech
6. Marie (Diester) – Earl Du Mimont
7. Neymar Du Gron (Mesdoor) – Gaec De Villers Pol Mrs
8. Nanny (Jeiraki) – Earl Du Bled

Section. A.2 – Génisses de 6 à 12 mois
1. Mhlyn Avf (Doorman) – Gaec Du Vert Fosse et Etienne Thellier
2. Mavane (Utah View) – Gaec Du Petit Champ
3. Maudite (Holder) – Gaec Fourmestraux
4. Marguerite (Cypripede) – Gaec Du Petit Champ
5. 2284 (Irouti) – Scea De La Fresnaie
6. Mesange (Deaver) – Earl Du Bled
7. Miraculee (Hurst) – Gaec Choteau
8. Mamouth (Zelgadis) – Gaec Choteau

Section. A.3 – Génisses de 6 à 12 mois
1. Leroy Millux Red (Jetox) – Gaec Leroy Pere Et Fils
2. Malibu (Cypripede) – Gaec Du Vert Fosse
3. Meridienne Du Gron (Gold Chip) – Gaec De Villers Pol Mrs
4. Mystick (Airgon) – Gaec Choteau
5. Mayotte (Defend Ssi) – Earl De L’Aurore M.Soye
6. Midalle (Ime Pom) – Earl Du Bled

Section. A.4 – Génisses de 12 à 18 mois
1. Missouri De La Dodaine (Solomon) – Gaec De La Dodaine Mrs
2. Macao De La Dodaine (Fontaine) – Gaec De La Dodaine
3. Madonna (Motivator) – Earl Du Bled
4. Midnnight Du Gron (Fever Crac) – Gaec De Villers Pol Mrs
5. Maguette (Sid Pine) – Gaec Du Vert Fosse
6. 2263 (Irouti) – Scea De La Fresnaie
7. Malicieuse (Inzy) – Earl Du Mimont

Section. A.5 – Génisses de 18 à 26 mois
1. 2159 (Hiet Rf P) – Scea De La Fresnaie
2. Look (Hifi Lyr) – Earl De L’Aurore M.Soye
3. 2191 (Gexdale) – Scea De La Fresnaie
4. Magdalena (Ibane) – Gaec Du Petit Champ Qua

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Livia (Seaver) – Gaec Du Vert Fosse

Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir

Réserve Championne Espoir : Lepiphanie (Mardigras) – Gaec Leroy Pere Et Fils

Meilleure Mamelles Espoir : Livia (Seaver) – Gaec Du Vert Fosse

Section 1.A – Vaches en 1ère lactation
1. Livia (Seaver) – Gaec Du Vert Fosse
2. Lola De L’Alouette (Airgon) – Earl Falys
3. Lorna De La Dodaine () – Gaec De La Dodaine
4. Lilinette (He Man) – Gaec Fourmestraux

Section 1.B – Vaches en 1ère lactation
1. Lepiphanie (Mardigras) – Gaec Leroy Pere Et Fils
2. Judicieuse (Guitarist) – Gaec Du Maraiscaux Faid
3. Luciole De Genech (Dreams) – Institut De Genech

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Hypnose De L’Alouette (Windbrook) – Earl Falys

Championne Jeune

Section 2 – Vaches en 2ème lactation
1. Hypnose De L’Alouette (Windbrook) – Earl Falys
2. Jelfira De La Dodaine (Frist Pjp) – Gaec De La Dodaine
3. Irene (Flevo Ant) – Gaec Fourmestraux
4. Illegalite (Cabaret) – Gaec Du Maraiscaux Faid
5. Inaya (Carbone) – Gaec Du Vert Fosse

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Greenwich Du Gron (Lavanguard) – Gaec De Villers Pol, Gaec De La Dodaine, Earl De Court A Rieux

Réserve Championne Adulte : Herbage (Doall) – Christophe Barrezeele

Meilleure Mamelle Adulte : Herbage (Doall) – Christophe Barrezeele

Section 3 – Vaches en 3ème lactation
1. Herbage (Doall) – Christophe Barrezeele
2. Huche (Extra More) – Scea De La Fresnaie
3. Imelda De L’Alouette (Doall) – Earl Falys
4. Iris De Genech (Wyman Piro) – Institut De Genech

Section 4 – Vaches en 4ème lactation et plus
1. Greenwich Du Gron (Lavanguard) – Gaec De Villers Pol, Gaec De La Dodaine, Earl De Court A Rieux
2. Grolandais Du Gron (Xacobeo) – Gaec De Villers Pol Mrs
3. Demoiselle (Dictator) – M Lecuyer Stephane
4. Vanessa (Allen) – M Lecuyer Stephane

  David Tesson,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage