Guide des concours

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2017

Le concours départemental du Maine-et-Loire s’est déroulé le samedi 2 septembre dans le cadre de la foire commerciale de Chemillé-en-Anjou.

Comme l’an dernier, le concours Prim’Holstein rassemblait 55 animaux. Si depuis quelques années l’effectif était en baisse la qualité des animaux, elle, est en constante amélioration.

Yoann Henrion

Cette année, c’est Yoann HENRION, en photo ci-contre, qui s’est déplacé depuis les Vosges pour effectuer le jugement du concours.

Le concours a débuté par les sections de génisses de 9 à 18 mois, suivi des vaches en lactation et du concours de présentation par les jeunes. Le titre de Grande Championne revient au Gaec Bord de Moine avec la désormais bien connue Emeline (Mr Minister x Kite), qui a brillé au SPACE ces deux dernières années et a remporté le titre de meilleure mamelle adulte au dernier concours national de Saint-Etienne.

Le challenge longévité a été remporté par l’élevage de M. Jérome Papin avec une fille de Buckeye, âgée de 10 ans, en cours de 8ème lactation, et qui cumule près de 80 000 kg standards. Le prix très convoité du meilleur lot d’élevage a quant à lui été remporté par le Gaec P.B.M (famille Mainguy).

Vous pouvez toujours retrouver les actualités du groupement PH49 sur son site internet (www.primholstein49.fr) et sur sa page facebook (primholstein49) où vous retrouverez des photos et vidéos du week-end et bien d’autres encore.

Félicitations aux éleveurs exposants, et merci à tous les bénévoles sans qui cette manifestation n’aurait pas le succès qu’on lui connait.

La Grande Championne et les éleveurs exposants

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2017
Le samedi 2 septembre à Chemillé-en-Anjou (49)
Juge : Yoann Henrion (88)

Grande Championne : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Emeline, Grande Championne

Réserve Grande Championne : Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm

La Grande Championne à gauche et sa réserve à droite

Prix spéciaux :

Longévité : Caprice Du Hardas (Buckeye X Jocko Besn) – M Papin Jerome

Prix d’élevage : Gaec Pbm

Prix de famille : Gaec Bords De Moine

Concours meilleur présentateur : Cédric Buchot

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Sarl Jld Genetics, Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm

Jld Miss Rochard, Championne Génisse

Réserve championne Génisse : Wilt Evanna (Doorman X Mr Sam) – Gaec Montanseau, La Celibat Team

Wilt Evanna, Réserve Championne Génisse en arrière plan

Wilt Evanna, Réserve Championne Génisse en arrière plan

section GP 2A – Challenge génisses
1. Jld Miss Rochard (Gold Chip X Damion) – Sarl Jld Genetics, Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm
2. Lbb Maxie (Mad Max R X Ritzy Red) – Scea Bois Brillant
3. Miaou Rochard (Snowflake X Gabino) – Earl Rochard
4. Esp Medinar (Detox X Tableau) – Gaec De L Esperance
5. La Maison Neuve Misswood (Atwood X Aspen) – Gaec Maison Neuve
6. Eha Martes (Armani Rf X Hvezda) – M Papin Jerome

section GP 2B – Challenge génisses
1. Wilt Evanna (Doorman X Mr Sam) – Gaec Montanseau, La Celibat Team
2. Mangeuse (Brendy X Laramie) – Gaec Bords De Moine
3. Malice (Isitolo X Bijan Off) – Sas Trinos Expe Lait
4. Mandoline D’Adema (Mad Max R X Burns) – Gaec De La Guillotiere
5. Esp Malicieuse (Superpower X Gedeloir) – Gaec De L Esperance

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : La Maison Neuve Pixima (Stonewall X Van Gogh) – Gaec Maison Neuve

La Maison Neuve Pixima, Championne Espoir

Réserve championne Espoir : Gold Lanco ( X ) – Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm, Tony Malfatti

Gold Lanco, Réserve Championne Espoir

Meilleure Mamelle Espoir : Esp Lisbonn (Chelios X Fbi) – Gaec De L Esperance

Esp Lisbonn, Meilleure Mamelle Espoir

section SP 1A – Femelles en cours de 1ère lactation
1. La Maison Neuve Pixima (Stonewall X Van Gogh) – Gaec Maison Neuve
2. Gold Lanco ( X ) – Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm, Tony Malfatti
3. Lovaline (Sanchez X Minister M) – Gaec Bords De Moine
4. Lelicia Rochard (Mascalese X Gabino) – Earl Rochard
5. Larme-Sls (Dashawn X Europeen) – Gaec Montanseau
6. Ouch Lady (Extreme X Shottle) – Gaec Pbm
7. Ligue-Sls (Iota X Extreme) – Gaec Montanseau

section SP 1B – Femelles en cours de 1ère lactation
1. Lysyn Vray (Atwood X Alliance) – Scl Lb Boisvallee, William Morille Nohl Holstein
2. Esp Love (Sammy Gen X Ulier Cham) – Gaec De L Esperance
2. Esp Lisbonn (Chelios X Fbi) – Gaec De L Esperance
4. La Maison Neuve Lagathe (Daryl X Alliance) – Gaec Maison Neuve
5. Jogul (Mogul X Stonewall) – Sas Trinos Expe Lait
6. Laixtreme Rochard (Snowflake X Extreme) – Earl Rochard
7. Lune De L’Ourzaie (Ehman Isy X Evins) – Gaec De L’Ourzaie
8. Labiche Pl (Extreme X Laurin) – Gaec Le Pont Du Lys

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm

Gold Inlin, Championne Jeune

Gold Inlin, Championne Jeune

Réserve championne jeune : Joyeuse (Dorcy X Tartare) – Gaec Montanseau

Joyeuse , Réserve Championne Jeune

Joyeuse , Réserve Championne Jeune

Meilleure Mamelle Jeune : Gold Iland (Confirm X Merchant) – Earl Benaiteau Jm

Gold Iland, Meilleure Mamelle Jeune

section SP 2A – Vaches en lait en cours de 2ème lactation
1. Joyeuse (Dorcy X Tartare) – Gaec Montanseau
2. Joline Rochard (Lavanguard X Abribus) – Earl Rochard
3. Jeoui (Gandi X Matson) – Gaec Evre Loire
4. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec Maison Neuve
5. Cb Jypso (Shout X Baltimor) – Gaec De La Croix Brillet
6. Roc Jolie (Colt 45 X Lavaman) – M Poiron Florent, Paul-Elliot Grasset
7. Gree Du Bois Java Gb (Fever Crac X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois
8. Bm Jaitou (Daryl X Damion) – Gaec Bords De Moine

section SP 2B – Vaches en lait en cours de 2ème lactation
1. Gold Inlin (Heztry X Duplex) – Earl Benaiteau Jm
2. Gold Iland (Confirm X Merchant) – Earl Benaiteau Jm
3. Pbm Ici Si (Detox X Apple Red) – Gaec Pbm
4. Irina Du Hardas (Mascalese X Buckeye) – M Papin Jerome
5. Izouki (Zelgadis X Rouki) – Sas Trinos Expe Lait
6. Irlande Du Hardas (Bradnick X Turcat Fd) – M Papin Jerome
7. Pbm Hareas (Goldsun X Baxter) – Gaec Pbm
8. Impeccable De L’Ourzaie (Extreme X Stol Joc) – Gaec De L’Ourzaie

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Emeline, Championne Adulte

Réserve Championne Adulte : Helka Gb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois

Helka Gb, Réserve Championne Adulte

Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine

Emeline, Meilleure Mamelle Adulte

section SP 3 – Vaches en lait en cours de 3ème lactation
1. Helka Gb (Van Gogh X Shottle) – Gaec La Gree Du Bois
2. Pbm Hello (Pbm Aie X Rustler-R) – Gaec Pbm
3. Halida Rochard (Seaver X Rionel Ad) – Earl Rochard
4. Pbm Helvet (Velvet X ) – Gaec Pbm
5. Esp Hachette (Boheme Sho X Vosac Man) – Gaec De L Esperance

section SP 4 – Vaches en lait en cours de 4ème lactation
1. Gazette (Shout X Tartare) – Gaec Montanseau
2. Grace Du Hardas (Magna P X Shottle) – M Papin Jerome
3. Griotte (Baxter X Shottle) – Earl Des Besnardieres
4. Hotte (Acme Rf X Folleto) – Gaec De La Deniserie

section SP 5 – Vaches en lait en cours de 5ème lactation
1. Emeline (Minister M X Kite) – Gaec Bords De Moine
2. Eleonara (Jasper Wil X Jed) – Scea Bois Brillant

section SP 6 – Vaches en lait en cours de 6ème lactation et plus
1. Caprice Du Hardas (Buckeye X Jocko Besn) – M Papin Jerome
2. Devinette (Tartare X Noulet Gib) – Gaec Montanseau

Les techniciens PHF du Maine-et-Loire

Christophe Marais Philippe Le Berre
MARAIS1 LEBERRE
l'expertise au profit de votre levage