Guide des concours

Palmarès du concours départemental du Lot 2017

Palmarès du concours départemental du Lot 2017
Le samedi 2 septembre à St-Germain-Du-Bel-Air (46)
Juge : Jean-Edouard Felgines (19)

Grande Championne: Iolitz Glb (Dempsey Li) – Gaec Las Bessieres

Iolitz Glb, Grannde Championne, Championne Jeune et Meilleure Mamelle Jeune

Iolitz Glb, Grannde Championne, Championne Jeune et Meilleure Mamelle Jeune

Réserve Grande Championne : Belle Fontaine Hisva Bf (Atwood) – Gaec La Belle Fontaine

Prix spéciaux :

Prix de famille : Gaec La Belle Fontaine

Prix d’ensemble : Gaec Las Bessières (avec Jennaly Gl, Iolitz Glb, Hamalia Gl et Gelly Glb)

Grande laitière : Decibelle (Finest) – Gaec De Lespinas

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Noely Glb (Altazico) – Gaec Las Bessieres

La Championne Génisse et sa réserve

Réserve Championne Génisse : Mary Nois (Season) – Gaec Sainte Marie – Gavoille

1ère section – Génisses de 6 à 9 mois inclus au 02/09/2017 nées entre le 02/12/2016 et le 02/03/2017
1. Noely Glb (Altazico) – Gaec Las Bessieres
2. Mary Nois (Season) – Gaec Sainte Marie – Gavoille
3. Belle Fontaine Nice Bf (Fontaine) – Gaec La Belle Fontaine
4. Mary Nana (Lhautority) – Gaec Sainte Marie – Gavoille
5. Mandore (Zelgadis) – Earl Unipersonelle Des Bordes
6. Melody (Iliade) – Gaec Du Rouergue
7. Nacelle (Gold Chip) – Earl Unipersonelle Des Bordes

2ème section – Génisses de 9 à 12 mois inclus au 02/09/2017 nées entre le 28/09/2016 et le 02/12/2016
1. Malya Glb (Gold Chip) – Gaec Las Bessieres
2. Belle Fontaine Marelle (Fontaine) – Gaec La Belle Fontaine
3. Mesange (Beemer) – Descargues

3ème section – Génisses de 12 à 17 mois inclus au 02/09/2017 nées entre le 03/04/2016 et le 02/09/2016
1. Mirella Glb (Atwood) – Gaec Las Bessieres
2. Mirella (Camary Isy) – Earl Le Cayret

4ème section – Génisses de 17 à 26 mois inclus au 02/09/2017 nées entre le 03/07/2015 et le 02/04/2016
1. Belle Fontaine Leila (Mascalese) – Gaec La Belle Fontaine
2. Mistar Folie (Idelys) – Descargues
3. Luzerne (Isitolo) – Descargues
4. Lassie (Mccutchen) – Earl Unipersonelle Des Bordes

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Iolitz Glb (Dempsey Li) – Gaec Las Bessieres

Réserve Championne Jeune : Ines (Dempsey Li) – Gaec De Lespinas

Meilleure Mamelle Jeune : Iolitz Glb (Dempsey Li) – Gaec Las Bessieres

5ème section – Vaches en première lactation
1. Jennaly Gl (Dempsey Li) – Gaec Las Bessieres
2+mm. Jamaique (Gillespy) – Gaec De Lespinas
3. Jaelle (Exacter) – Earl Le Cayret
4. Jakira (Gofast) – Earl Le Cayret

6ème section – Vaches en deuxième lactation
1+mm. Iolitz Glb (Dempsey Li) – Gaec Las Bessieres
2. Ines (Dempsey Li) – Gaec De Lespinas
3. Jamaique (Atlantic M) – Gaec Sainte Marie – Gavoille
4. Jonquille (Extreme) – Gaec Sainte Marie – Gavoille

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Belle Fontaine Hisva Bf (Atwood) – Gaec La Belle Fontaine

La Championne Adulte

Réserve Championne Adulte : Hortensia (Demolish) – Gaec De Lespinas

Meilleure Mamelle Adulte : Decibelle (Finest) – Gaec De Lespinas

7ème section – Vaches en troisième lactation
1+mm. Belle Fontaine Hisva Bf (Atwood) – Gaec La Belle Fontaine
2. Belle Fontaine Holga Bf (Windbrook ) – Gaec La Belle Fontaine
3. Belle Fontaine Helise Bf (Windbrook ) – Gaec La Belle Fontaine
4. Hamalia Gl (Elvis) – Gaec Las Bessieres
5. Belle Fontaine Helite (Windbrook ) – Gaec La Belle Fontaine
6. Sjp Hi (Damion) – Earl Unipersonelle Des Bordes

8ème section – Vaches en quatrième lactation
1. Hortensia (Demolish) – Gaec De Lespinas
2+mm. Gelly Glb (Burns) – Gaec Las Bessieres

9ème section – Vaches en cinquième lactation et plus
1. Mary Filgood (Damion) – Gaec Sainte Marie – Gavoille
2+mm. Decibelle (Finest) – Gaec De Lespinas
3. Mary Fleur (Shottle) – Gaec Sainte Marie – Gavoille
4. Dora (Tartare) – Earl Unipersonelle Des Bordes

  Benjamin Guénot,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage