Guide des concours

Palmarès du concours départemental des Pyrénées-Atlantiques 2017

Le samedi 1er juillet s’est déroulé le concours départemental des Pyrénées-Atlantiques à Morlaas. L’association des éleveurs avait fait appel aux compétences de Joël Vigne, venu en voisin, pour juger ce concours. C’est sous une pluie battante sans interruption, de la première section à la grande championne que les éleveurs ont dû braver les éléments d’une manière stoïque, et ce malgré tout, dans la bonne humeur.

70 animaux de 12 éleveurs participaient à cette manifestation. Le département voisin des Landes, invité pour l’occasion, participait avec trois élevages pour la première fois. Effectivement, il devient très compliqué d’organiser un concours dans ce département tellement les effectifs ont chuté… Bravo à ceux qui sont encore là et qui croient à la production laitière (même s’il ne reste qu’une lueur d’espoir).

Trois élevages ont dominé ce concours : le Gaec des Vignes Rousses, l’Earl Ferme Rey et l’Earl Ferme Larrea. Les deux premiers étaient ex-aequo aux nombres de point pour le trophée Gérard DUCORS, un bouclier de Brennus de la Prim’Holstein, mais grâce aux 1er prix de section c’est le Gaec des Vignes Rousses qui conserve le trophée.

C’est Iway (Meridian x Mom) qui remporta ce concours, la réserve étant Jokari (Saloon x Explode) de l’Earl Ferme Larrea, toutes deux auréolées de leur récent succès au concours National de St-Etienne.

Encore bravo aux éleveurs pour leur courage et la qualité des animaux présentés, qui reflète le très bon niveau du département.

Palmarès du concours départemental des Pyrénées-Atlantiques 2017
Le samedi 1er juillet à Morlaas (64)
Juge : Joël Vigne (65)

Grande Championne : Iway (Meridian X Manoman) – Gaec Les Vignes Rousses

Championne jeune et Grande Championne

Réserve Grande Championne : Jokari (Saloon Son X Explode) – Ferme Larrea

Prix spéciaux :

Grande Laitière. Belflora (Shottle X O-Man Just) – Brouca Jean-Luc

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Ferme Rey Missy (Fitz X Baxter) – Earl Ferme Rey

Championne Génisse

Réserve Championne Génisse : Ferme Rey Malibu (Doorman X Seaver) – Earl Ferme Rey

Réserve Championne Génisse

Section 1 – Génisses
1. Ferme Rey Missy (Fitz X Baxter) – Earl Ferme Rey
2. Ferme Rey Mayol (Endure X Dolman) – Earl Ferme Rey
3. Massilia (Elude X Yorick) – Earl Aribit
4. Pebi Melba (Deman X Shottle) – Earl De Peberot
5. Maguy (Hurion Isy X Beacon End) – Earl Maysouette
6. Malika (Kingpin X Bolton) – Earl Aribit
7. Kit Mglace (Fitz Toc X Enforcer) – Gaec Mourterou
8. Manzana (Elude X Glauco) – Ferme Larrea
9. Mariposa (G Dreams X Braxton) – Earl Aribit
10. Madrid (Iznogood X Fripon) – Gaec De L’Etang
11. Metane (Hammig Isy X Bookem) – Gaec De L’Etang

Section 2 – Génisses
1. Ferme Rey Malibu (Doorman X Seaver) – Earl Ferme Rey
2. Pebi Moka (Doorman X Aftershock) – Earl De Peberot
3. Milanaise (Gold Chip X Pelle) – Ferme Larrea

Section Enfant

Section 3 – Génisses
1. Mandy Du Bois De Pins (Monterey X Enforcer) – Gaec Du Bois De Pins
2. Pebi Mixte (Deman X S N ) – Earl De Peberot
3. Kit Mitima (Windbrook X Fever Crac) – Gaec Mourterou
4. Minolta (Alta 5G X Jordan) – Earl Aribit

Section 4 – Génisses
1. Lateefa (Megasire X Atwood) – Earl Aribit
2. Lucy (Kingboy X Fever Crac) – Earl Des Carrins
3. Lila Z (Durbim X Mogul) – Earl Pages
4. Latina (Megasire X Braxton) – Earl Aribit
5. Loupette (Glorieux X Man O Man) – Earl Maysouette

Section 5 – Génisses
1. Pebi Laura (Sammy Gen X Knowledge) – Earl De Peberot
2. Lehena (Glauco X Yorick) – Earl Aribit. ( X ) –

Section Enfant
1. Marguerite (Jetset X Guarini) – Lagahe Dominique
1. Ferme Rey Missy (Fitz X Baxter) – Earl Ferme Rey

Catégorie vaches taries
Championne Tarie : Ganache (Manoman X Shottle) – Earl Maysouette

Réserve Championne Tarie : Ferme Rey Calofornie (Final Cut X Odival For) – Earl Ferme Rey

Section 12 – Vache Tarie
1. Ganache (Manoman X Shottle) – Earl Maysouette
2. Ferme Rey Calofornie (Final Cut X Odival For) – Earl Ferme Rey
3. Izia (Windbrook X Goldwyn) – Earl Pages
4. Gracieuse (Laurin X Laurin) – Gaec Mourterou

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jokari (Saloon Son X Explode) – Ferme Larrea

Championne Espoir et Réserve Grande Championne

Réserve Championne Espoir : Jintop (Mc Cutchen X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses

Réserve Championne Espoir

Meilleure Mamelle Espoir : Jokari (Saloon Son X Explode) – Ferme Larrea

Section 6A – Vaches en 1ère lactation
1. Ferme Rey Love Red (Texas Red X Picolo Red) – Earl Ferme Rey
2. Liligirl (Kingboy X Mogul) – Gaec Les Vignes Rousses
3. Lasai (Iota X Yorick) – Earl Aribit
4. Lamina (Mc Cutchen X Dempsey Li) – Earl Aribit

Section 6B – Vaches en 1ère lactation
1. Jintop (Mc Cutchen X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses
2. Jonquille (Guarini X Shout) – Lagahe Dominique

Section 6C – Vaches en 1ère lactation
1. Jokari (Saloon Son X Explode) – Ferme Larrea
2. Juju (Headliner X Niagra) – Earl Maysouette
3. Jacadi (Gillespy X Stoljock) – Ferme Larrea

Section 6D – Vaches en 1ère lactation
1. Jadore (Time X Jordan) – Ferme Larrea
2. Joker (Dempsey X Explode) – Ferme Larrea

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Iway (Meridian X Manoman) – Gaec Les Vignes Rousses

Réserve Championne Jeune : Jinday (Dempsey X Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses

Réserve Championne Jeune

Meilleure Mamelle Jeune : Iway (Meridian X Manoman) – Gaec Les Vignes Rousses

Section 7A – Vaches en 2ème lactation
1. Jinday (Dempsey X Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses
2. Jitop (Gold Chip X Titanic) – Gaec Les Vignes Rousses
3. Jatic (Atwood X Seagual) – Gaec Les Vignes Rousses
4. Jokari (Mc Cutchen X Jordan) – Earl Aribit
5. Kit Ibia (Sid Pin X Bonair) – Gaec Mourterou
6. Jeep (Brawler X Xacobeo) – Ferme Larrea

Section 7B – Vaches en 2ème lactation
1. Iway (Meridian X Manoman) – Gaec Les Vignes Rousses
2. Ferme Rey Iberia (Sid X Atwood) – Earl Ferme Rey
3. Infinity (Atwood X Shottle) – Brouca Jean-Luc
4. Jarra (Lithium X Beacon) – Earl Aribit

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Flo Exquise (Sanchez X Roy) – Gaec Florenties – Gaec Les Vignes Rousses

Championne Adulte

Réserve Championne Adulte : Fixtop (Xacobeo X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses

Réserve Championne Adulte

Meilleure Mamelle Adulte : Ferme Rey Golden Red (Picolo Red X Jordan Red) – Earl Ferme Rey

Meilleure Mamelle Adulte

Section 8 – Vaches Adultes
1. Hicman (Gold Chip X Titanic) – Gaec Les Vignes Rousses
2. Heineken (Seagual X Stoljock) – Ferme Larrea

Section 9 – Vaches Adultes
1. Kit Gkaris (Fbi X Spirte Ced) – Gaec Mourterou
2. Felindra (Sanchez X Baxter) – Earl Aribit

Section 10 – Vaches Adultes
1. Fixtop (Xacobeo X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses
2. Ferme Rey Golden Red (Picolo Red X Jordan Red) – Earl Ferme Rey
3. Frisco (Mickey X Fbi) – Brouca Jean-Luc

Section 13 – Vaches Adultes
1. Flo Exquise (Sanchez X Roy) – Gaec Florenties – Gaec Les Vignes Rousses
2. Kit Duesta (Goldwyn X Design) – Gaec Mourterou
3. Elfi (Final Cut X Champion) – Gaec Les Vignes Rousses
4. Alliday (Trhone X Melkior) – Gaec Les Vignes Rousses
5. Belflora (Shottle X O-Man Just) – Brouca Jean-Luc
6. Bj Groyer Ardente (Oman X Lonard) – Earl Ferme Rey

  Thierry Madier,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage