Palmarès du concours départemental des Côtes d’Armor

Publié le

Dans le cadre des Terralies, avait lieu samedi 26 mai 2018 le concours départemental Armor Prim’holstein. 122 vaches et 22 génisses ont participé à ce concours de niveau très relevé. L’équipe du président Florent ROBERT avait convié Sylvain DURAND pour juger, technicien PHF du 35, assisté par son frère Cédric DURAND, éleveur sur le 35 également.

Lauréates du concours Holstein

Sylvain Durand en cours de jugement

Le championnat génisse a été remporté par COUPE NIRVANA (Doorman /Goldroy) du GAEC COUPE à PLUDUNO : génisse complète, solide qui se déplace sur de bons membres, sa réserve étant DRAKKAR ALIZE (Lockstar/Goldwyn) de l’EARL DE KERROC’H à TREBEURDEN : jeune génisse prometteuse également.

La Meilleure mamelle espoir est revenue à STEL LEMER (Beemer /Fever) du GAEC LE DRUILLENNEC à GURUNHUEL : joli pis sans volume et bien attaché. Cette jolie première lactation a ensuite été désignée Championne espoir devant la belle DAM LOLA (O Kaliber/Dotson Tom) du GAEC BOSCHER-PALARIC au HAUT-CORLAY.

Le juge Sylvain DURAND a ensuite attribué le double titre de Meilleure mamelle jeune et Championne jeune à notre récente grande championne de PARIS : STEL JEFA (Goldwyn /Burns) du GAEC LE DRUILLENNEC à GURUNHUEL : vache complète qui allie solidité et féminité au pis remarquable, irrigué et soudé dans la vache. Puis il a désigné réserve jeune JUSHFULL DES BLES NOIRS (Jasper Will/Goldwyn) du GAEC des BLES NOIRS à PLOUNERIN : jolie grande vache typée.

Le prix de meilleure mamelle adulte est revenu à MICHARD ESCALE (Damion/Jenus) du GAEC MICHARD à LE CAMBOUT. Cette vache qui était réserve grande championne à Paris devenait dans la foulée grande championne adulte… Allait-elle prendre sa revanche sur Paris ? Affaire à suivre… La réserve championne adulte a été la “non-déméritante” DAM HORLAY (Gold Chip/Bogart Mac) du GAEC BOSCHER-PALARIC : belle vache blanche déjà couronnée sur les concours.

Le prix de la Meilleure laitière qui associe conformation, production et longévité est revenu à STEL AUBE (Spirte Ced /Gibson) du GAEC LE DRUILLENNEC : cette très belle vache productrice est remarquablement conservée malgré 10 lactations. Dans la foulée, le GAEC LE DRUILLENNEC remporte le prix du Meilleur exposant.

L’instant tant attendu est enfin arrivé : Le juge Sylvain DURAND a désigné MICHARD ESCALE Grande Championne de ce concours départemental Terralies 2018 devant sa réserve STEL JEFA : deux vaches d’exception mais la première avec 6 lactations contre 2 à la seconde a mérité son titre.

Cette année encore les éleveurs nous ont régalés avec la qualité des animaux présentés, et un grand bravo à tous les jeunes qui ont participé au clippage, aux soins et à la présentation de ces animaux ainsi qu’à toute l’équipe du syndicat Armor Prim’Holstein et son président Florent ROBERT pour le travail accompli autour de ce concours .

Il semblerait que Sylvain DURAND et son frère Cédric ont aussi apprécié de leur côté la journée.

Concours des présentateurs le dimanche

Le dimanche dès 9h avait lieu le traditionnel concours de présentation inter-races avec deux catégories – de 15 ans et + de 15 ans. 36 jeunes étaient inscrits et se sont confrontés, du débutant au plus aguerri, sur le grand ring. Pour l’occasion le jury était composé de Pierre Le Tinnier, salarié agricole et ancien de PHF, assisté de Camille Plainfossé, technicien à PHF, accompagnés de Mickaël Harnois, salarié agricole et acteur majeur de l’association des jeunes éleveurs des Côtes d’Armor (L’Armor Vache). A l’issue de ces qualifications et devant un public conséquent sont sortis vainqueurs :

  • 1er: Thomas LECAN
  • 2e: Yvan CLEMENT
  • 3e: Ronan JOSSELIN

Album photos sur ce lien : TERRALIES 2018 Concours de showman

Présentation par les enfants

Après le concours montbéliard avait lieu pour la première année en début d’après-midi une présentation de veaux par les tout petits, là aussi toutes races confondues. Le public nombreux s’est alors montré enjoué devant le spectacle offert avec déjà pour quelques-un(e)s aussi une certaine maîtrise et beaucoup de sérieux. Sûrement celui qui a le plus impressionné est Ewen petit bonhomme de 6 ans qui a été autorisé à présenter son taureau blond de 1T140 comme il l’avait fait la veille en concours !

Album photos  sur ce lien : TERRALIES 2018 Graines de champions

Ewen et le taureau d’1T140

Ce fut encore une belle journée riche en événements et rencontres.

Palmarès du concours départemental des Côtes d’Armor 2018
Le samedi 26 mai à St-Brieuc (22)
Juge : Sylvain Durand (35)

Crédit photos : Guillaume Moy, album complet sur le lien Terralies 2018 concours Holstein

Grande Championne : Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard

Grande Championne : Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard

Réserve Grande Championne : Stel Jefa (Goldwyn X Burns) – Gaec Le Druillennec

Prix spéciaux :
Meilleure Laitière : Stel Aube (Spirte Ced X Gibson) – Gaec Le Druillennec

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Coupe Nirvana (Doorman X Goldroy) – Gaec Coupe

Réserve Championne Génisse : Drakkar Alize (Lockstar X Goldwyn) – Earl De Kerroc’H

Section 66-Pho.G1 – Génisses de moins de 15 mois
1. Drakkar Alize (Lockstar X Goldwyn) – Earl De Kerroc’H
2. Coupe Nala (Doorman X Goldroy) – Gaec De L Hermine
3. Michard Noella (Mccutchen X Sid Pine) – Gaec Michard
4. Noz (Solomon X Seaver) – Gaec Le Houerou
5. Nefockstar (Lockstar X Gija Isy) – Gaec De Leonville
6. Nivina Red (Redstream X Texas Red) – Gaec De La Cour Es Croix
7. Hv Nota (Jewald X G Dreams) – Gaec De La Haute Ville
8. Veg Naurin Des Genets (Rowan Red X Durham Red) – Gaec De La Ville Es Genets
9. Dam Naika (Expander X Sanchez) – Gaec Boscher-Palaric
10. Nolengate Des Bles Noirs (Doorman X Windbrook) – Earl Des Bles Noirs

Section 66-Pho.G2 – Génisses de moins de 15 mois
1. Coupe Nirvana (Doorman X Goldroy) – Gaec Coupe
2. Veg Ned Re Des Genets (Ed Red Pp X Ladd P Red) – Gaec De La Ville Es Genets
3. Agh Nissa (Dg Charley X Kingboy) – Earl De Kerroc’H
4. Melyswood (Lekker X Gofast) – Gaec De Leonville
5. Michard Mandoline (Gold Chip X Atwood) – Gaec Michard
6. Veg Maya Des Genets (Doorman X Shottle) – Gaec De La Ville Es Genets
7. Mars78 (Mainframe X ) – Lycee Enseignement Prof. Agric
8. Niagara 83 (Immune X Survivor) – Lycee Enseignement Prof. Agric
9. Noir De Pommerit (Jeffrey X Seaver) – Leap

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Stel Lemer (Beemer X Fever Crac) – Gaec Le Druillennec

Réserve Championne Espoir : Dam Lola (O Kaliber X Dotson Tom) – Gaec Boscher-Palaric

Meilleure Mamelle Espoir : Stel Lemer (Beemer X Fever Crac) – Gaec Le Druillennec

Section 66-Pho.01A – Vaches en cours de 1re lactation
1. Stel Maue (Doorman X Sid Pine) – Gaec Le Druillennec
2. Stel Mail (Snowden Br X Explode) – Gaec Le Druillennec
3. Milka 51 (Dagon X Bravest) – Buan Frederic
4. Laurina R Du Petit Rocher (Seaver X Xacobeo) – Gaec Du Petit Rocher
5. Marguerite Du Tregor (Epic Gener X Goldroy) – Gaec Tregor Holstein
6. Melodie (Daryl X Atwood) – Gaec Du Bois
7. Fab Veg Ma Des Genets (Attic X Shottle) – Gaec De La Ville Es Genets
8. Margo (Isitolo X Abribus) – Earl De La Butte

Section 66-Pho.01B – Vaches en cours de 1re lactation
1. Michard Lalawood (Atwood X Damion) – Gaec De Coetfrot, Guillaume Moy
2. Lys 48 (Dorcy X ) – Gaec Le Corre
3. Lets Go (Mccutchen X Acme Rf) – Gaec Pevar Dens
4. 109 Liege (Isitolo X Forart Isy) – Gaec De La Haute Ville
5. Lumiere (Dark Pelle X Chicago) – Gaec Le Houerou
6. Lercole (Baltimor X Hvezda) – Gaec Le Guellec
7. Liberte (Isitolo X Frenes) – Earl Du Palais
8. Loelnowden (Snowden Br X Early Isy) – Gaec De Leonville
9. Litchi (Chapeau X Fever Crac) – Gaec De La Cour Es Croix
10. Lamiga (Hammig Isy X Christian) – Gaec Le Cornet

Section 66-Pho.01C – Vaches en cours de 1re lactation
1. Stel Lemer (Beemer X Fever Crac) – Gaec Le Druillennec
2. Linjet Des Bles Noirs (Contrast L X Goldwyn) – Earl Des Bles Noirs
3. Follezou Laurie (Doorman X Bolton Dom) – Gaec Follezou
4. Lyetolovy (Isitolo X Early Isy) – Gaec De Leonville
5. Michard Lisland (Gold Chip X Brawler) – Gaec Michard
6. Lilovia (G Dreams X Santana Sh) – Gaec De La Cour Es Croix
7. Lune (Shelton X Baroque) – Gaec Des Hortensias
8. Lambine (Lauthority X Survivor) – Earl Costard
9. Lyrik (Benedik X Stel Fiam) – Gaec Amzer Vrao
10. Loscoet643 (Hefalo Isy X Fontoy) – Earl Du Roc

Section 66-Pho.01D – Vaches en cours de 1re lactation
1. Dam Lola (O Kaliber X Dotson Tom) – Gaec Boscher-Palaric
2. Dam Lanka (Sanchez X Gold Chip) – Gaec Boscher-Palaric
3. Lacoste (Glaive X Dayel Isy) – Gaec Robert Freres
4. Lantille De Pengave (Igor X Kampman) – Gaec Oeillet
5. Hacm Jarmen (Hubert Ots X Lawn Boy P) – Earl Haouisee Claude Et Maryvo
6. Lolita De Pengave (Igor X Goldwyn) – Gaec Oeillet
7. Stel Lindra (Atwood X Stanleycup) – Earl Rannou
8. Legende (Heyden X Toystory) – Gaec Amelot
9. Laricot (Gija Isy X Flow) – Earl De La Butte
10. Lorraine (Yakari X Bolton) – Gaec De Kerambellec

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Stel Jefa (Goldwyn X Burns) – Gaec Le Druillennec

Réserve Championne Jeune : Jushfull Des Bles Noirs (Jasper Wil X Goldwyn) – Earl Des Bles Noirs

Meilleure Mamelle Jeune : Stel Jefa (Goldwyn X Burns) – Gaec Le Druillennec

Section 66-Pho.02A – Vaches en cours de 2e lactation
1. Stel Jefa (Goldwyn X Burns) – Gaec Le Druillennec
2. Jackpot (Seaver X Unserge) – Earl De Kerroc’H
3. Jenevra (Gofast X Vriek) – Gaec Des Rosieres
4. Juno (Mr Top X Burns) – Gaec Du Bois Julienne
5. Litchi (Hora X Shout) – Gaec Le Net
6. Jaqueta 66 (Extreme X Viseur Hp) – Gaec De Cabatous
7. Yls Delice (Aftershock X Goldwyn) – Earl Du Grand Gue
8. Jimagine (Goldfish X Cadet) – Gaec Des Acacias
9. Jiliane (Felisio X Doyal Isy) – Gaec Harnois
10. Michard Laitiere (Gold Chip X Sid Pine) – Gaec Michard

Section 66-Pho.02B – Vaches en cours de 2e lactation
1. Jushfull Des Bles Noirs (Jasper Wil X Goldwyn) – Earl Des Bles Noirs
2. Jelina (Sammy Gen X Showtime) – Gaec De La Georgerie
3. Jirondelle (Fallon X Atwood) – Gaec La Saudraie
4. Gp Jardin (Cancun La X Gold Chip) – Gaec Gen Progress
5. Jewel (Jessic X Bolton) – Gaec Gillot
6. Jyelveyro (Gofast X Jango) – Gaec De Leonville
7. Yls Jarta (Aftershock X Goldwyn) – Earl Du Grand Gue
8. Joyeuse (Galosh Isy X Fyjnoe Isy) – Gaec Des Patures Lort
9. Juggling Du Tregor (Aftershock X ) – Gaec Tregor Holstein

Section 66-Pho.02C – Vaches en cours de 2e lactation
1. Jackpot (Gestar X Dunhill) – Gaec De Kerambellec
2. Janella Du Petit Rocher (Colt 45 X Lauthority) – Gaec Du Petit Rocher
3. Isalait (Float Isy X Kampman) – M Jean Christophe Huon
4. Hacm Jozienne (Atwood X Etienne) – Earl Haouisee Claude Et Maryvo
5. Janedig (Sammy Gen X Euripide) – Gaec Le Guellec
6. Jura (Chelios X ) – Gaec La Saudraie
7. Tpo Jiji (Seaver X Sid Pine) – Earl Du Derlac’H
8. Interval39 (Fried Isy X Dugon Isy) – Lycee Enseignement Prof. Agric

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard

Réserve Championne Adulte : Dam Horlay (Gold Chip X Bogart Mac) – Gaec Boscher-Palaric

Meilleure Mamelle Adulte : Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard

Section 66-Pho.03A – Vaches en cours de 3e lactation
1. Agh-Jissy (Windbrook X Goldwyn ) – Earl De Kerroc’H
2. Fly Isa-Gold (Goldwyn X Shottle) – Gaec Nogre
3. Fly Irlande (Fever Crac X Titanic Ht) – Gaec Nogre
4. Coupe Imagine (Cricket X Goldroy) – Gaec Coupe
5. Hacm Indiana (Sanchez X Vernard) – Earl Haouisee Claude Et Maryvo
6. Igigi Ex (Christian X Didot) – Gaec Le Cornet
7. Ice Tea 39 (Gold Chip X Vernard) – Gaec De Cabatous
8. Icecream01 (Lavanguard X ) – Gaec Le Corre
9. Bertha 551 (Santana Sh X Norman Hig) – Gaec Gesrel

Section 66-Pho.03B – Vaches en cours de 3e lactation
1. Gp Irmela (Artes X Exacter ) – Gaec Gen Progress
2. Follezou Imanda (Bradnick X Lavanguard) – Gaec Follezou
3. Dam Hanish (Goldwyn X Baxter) – Gaec Boscher-Palaric
4. Inicia Du Petit Rocher (Fever Crac X Shottle) – Gaec Du Petit Rocher
5. Michard Iroise (Goldsun X Minister M) – Gaec Michard
6. Ivared Du Petit Rocher (Acme Rf X Lawn Boy P) – Gaec Du Petit Rocher
7. Blithy (Guthrie X Jeeves) – Gaec De La Georgerie
8. Honey Des Bles Noirs (M Warbeth X Gibson) – Earl Des Bles Noirs

Section 66-Pho.04 – Vaches en cours de 4e lactation
1. Dam Horlay (Gold Chip X Bogart Mac) – Gaec Boscher-Palaric
2. Gipsy (Denzel X Goldwyn) – Gaec Michard
3. Heline 56 (Bravest X Passenger) – Gaec De Cabatous
4. Hanternoz (Stel Fiam X Lounge) – Gaec Amzer Vrao
5. Hadelle (Jerrick X Vaucluse) – Gaec De Coetfrot
6. Fly Havane (Windbrook X Dolman) – Gaec Nogre
7. Itanic Nlc (Atlantic M X Fred Zack) – Gaec Le Cornet
8. Halibu (Santana Sh X Buckeye) – Gaec Des Acacias
9. 25Tpogirof (Ulier Cham X Bastard) – Earl Du Derlac’H
10. Herwoodess (Atwood X Shottle) – Gaec De Leonville
11. Saluden Galice (Electorat X Pagewire) – Leap

Section 66-Pho.05 – Vaches en cours de 5e lactation
1. Gherou (Extreme X Lorak) – Gaec De Coetfrot
2. Folbreizh Des Genets (Coldav Isy X Bolton ) – Gaec De La Ville Es Genets
3. Firesky (Skyfire R X Talent Lad ) – Earl De Kerroc’H
4. Gagnante (Spearmint X Lyster ) – Gaec Le Cornet
5. Freak (Freddie X Shottle ) – Gaec Des Fenassiers

Section 66-Pho.06 – Vaches Vaches en cours de 6e lactation ou plus et Prix de la Meilleure Laitière
1. Michard Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard
2. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec
3. Stel Aube (Spirte Ced X Gibson) – Gaec Le Druillennec
4. 11Tpoeole (Laramee X Titanic Ht) – Earl Du Derlac’H

Les techniciens PHF des Côtes-d’Armor

Ouest et Nord du département Centre du département Est du département Sud-Ouest du département
Camille Plainfossé Didier Thareau Denis Carfantan Caroline Marsaud
THAREAU CARFANTAN