Palmarès du concours départemental des Côtes d’Armor 2016

Publié le

C’est dans un contexte particulier, que s’est déroulé le 28 mai dernier le concours départemental des Côtes d’Armor. La convivialité et la qualité des animaux étaient cependant, comme tous les ans, au rendez-vous.

132 animaux étaient en concours, soit une cinquantaine d’éleveurs exposants en Prim’Holstein, dont 6 nouveaux ; ce qui en fait toujours l’un des principaux départementaux de France.

C’est Caroline MARSAUD, assistée de Tanguy CUEFF (respectivement techniciens PHF dans le Morbihan et le Finistère Sud), qui ont été choisis par le Conseil d’Administration du syndicat pour officier sur le ring.

Leur travail a été rigoureux, et à en juger par l’émotion que l’on a tous pu ressentir en fin de journée, le plaisir était aussi de la partie.

Comme à l’habitude, les diplômes des Grandes Laitières ont été remis lors de la pause déjeuner.
Félicitations à l’ensemble des éleveurs primés sur cette journée.

Ci-après, retour en images sur les championnes et le palmarès.

Palmarès du concours départemental des Côtes-d’Armor “Terralies” 2016
le samedi 28 mai à Saint-Brieuc (22)
Juge : Caroline Marsaud (29)
Assistant : Tanguy Cueff (29)

Source des photos : www.armorprimholstein.fr

Grande Championne : Dream (Goldwyn X Integrity ) – Gaec Michard (Le Cambout)

gde-championne_champ-adulte_MMA-adulte_Dream

Réserve Grande Championne : Veg Folbreizh Des Genets (Coldav Isy X Bolton ) – Gaec De La Ville Es Genets (Pleslin Trigavou)

Prix spéciaux : 

Challenge Longévité (Meilleure Laitière) : 
1. Stel Aube (Spirte Ced X Gibson ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
2. Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron ) – Gaec Nogre (Graces)
3. Uzel (Rubens X Jambol ) – Gaec Sud Armor (St Barnabe)
4. 08Tpocassi (Shottle X Jenus ) – Earl Du Derlac H (Bulat Pestivien)
5. Bamone (Ramone X Manket ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)
6. Cocotte (Avic Sho X Newark ) – Earl Quelen (Gurunhuel)

Prix Du Meilleur Éleveur : Earl De Kerroc H (Trebeurden)

 

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Lucky (Mhs Huty X Fictory ) – M Goasdoue Michel (Plougras)

championne-genisse_lucky

Réserve Championne Génisse : Lolita (Sammy Gen X Bengee ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)

section Gen01. Génisses entre 10 et 15 mois
1. Lolita (Sammy Gen X Bengee ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)
2. Larmoyante (Fever Crac X Stonewall ) – Earl Des Rosieres (Plelan Le Petit)
3. Lsitolckya (Isitolo X Echic Isy ) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou)
4. Stel Lady (Damion X Goldwyn ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
5. Stel Ladie (Damion X Goldwyn ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
6. Laltaperly (Alta5G X Early Isy ) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou)
7. Lentche (Fernandel X Sanchez ) – Gaec La Cour Es Croix (Corseul)
8. Veg Last Des Genets (Confirm X Sidney ) – Gaec De La Ville Es Genets (Pleslin Trigavou)
9. Licorne 64 (Gelizat X Criter Isy ) – Lepa Agricole Lepa (Caulnes)
10. Laponie (Cartoon B X Gold Chip ) – Earl Gicquel Loic (Loudeac)

section Gen02. Génisses entre 15 et 20 mois
1. Lucky (Mhs Huty X Fictory ) – M Goasdoue Michel (Plougras)
2. Lindsay Re Des Bles Noirs (Armani Rf X Red Rock ) – Earl Des Bles Noirs (Plounerin)
3. Tpo Lune (Mccutchen X Ulier Cham ) – Earl Du Derlac H (Bulat Pestivien)
4. Agh Lila (Goldwyn X ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)
5. Linais (G Dreams X Avic Sho ) – Earl Le Tinnier (Merleac)
6. Laly (Alliance X Sidney ) – Earl Le Tinnier (Merleac)
7. Gl Lactee (Zelgadis X Iota ) – Gaec Elevage Leborgne (Pluduno)
8. Plb Lala (Chelios X Kampman ) – Gaec Le Blevennec (Pedernec)
9. Hacm Jackette (Gotham X Bogart Mac ) – Earl Haouisee Maryvonne Et Cla (St Juvat)

 

Catégorie Espoirs
Championnat Espoir : Dam Icone (Meridian X Beacon End ) – Gaec Boscher Palaric (Le Haut Corlay)

championne-espoir_et_MMA-espoir_Dam Icone

Meilleure Mamelle Espoir : Dam Icone (Meridian X Beacon End ) – Gaec Boscher Palaric (Le Haut Corlay)

section Ph01A. Animaux en 1ère lactation
1. Agh-Jissy (Windbrook X Goldwyn ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)
2. Gp Ilayda (Atwood X Sidney ) – Gaec Gen Progress (La Ferriere)
3. Jps (Mark Lead X Ermann Isy ) – Gaec Rola (Lamballe)
4. Ideefix (Doorman X Brawler ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)
5. Julienne (Fever Crac X Duplex ) – Earl De Kervisio (Bringolo)
6. Joltespoir (Phoenix X Offroad ) – Earl Le Tinnier (Merleac)
7. Iskiwiwi (Dorcy X Cash-In ) – Gaec Des Fenassiers (Plenee Jugon)
8. Jawood Nj (Fawood Pjp X Dactyl Isy ) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou)
9. Veg Jeaver Des Genets (Seaver X Dolton ) – Gaec De La Ville Es Genets (Pleslin Trigavou)
10. Jada (Bolly Exp X Vosac Man ) – Earl Quelen (Gurunhuel)
11. J-Star (Goldwyn X Leduc ) – Gaec Le Corre (Coatreven)

section Ph01B. Animaux en 1ère lactation
1. Fly Isa-Gold (Goldwyn X Shottle ) – Gaec Nogre (Graces)
2. Isalait (Float Isy X Kampman ) – M Huon Jean Christophe (Trevou Treguignec)
3. Carf-Ipomee (Atwood X Shottle ) – Gaec Carfantan (St Potan)
4. Stel Indy (Gold Chip X Windbrook ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
5. Interval39 (Fried Isy X Dugon Isy ) – Lepa Agricole Lepa (Caulnes)
6. Ice Day (Aftershock X Gibson ) – Gaec Spernen (Tremel)
7. Gl Islam (Acme Rf X Baxter ) – Gaec Elevage Leborgne (Pluduno)
8. Plb Iourte (Zelgadis X Vaevien ) – Gaec Le Blevennec (Pedernec)
9. Veg Impec Des Genets (Monreal X Gavor ) – Gaec De La Ville Es Genets (Pleslin Trigavou)
10. Ironie (Atwood X Enjeu ) – Gaec Du Bois (St Juvat)
11. Plb Insuline (Glacon Isy X Intruder ) – Gaec Le Blevennec (Pedernec)
12. Istelle (Atwood X Shottle ) – Gaec La Cour Es Croix (Corseul)

section Ph01C. Animaux en 1ère lactation
1. Imperiale (Zelgadis X Alexander ) – Gaec De Santez Anna (Treglamus)
2. Inesse (Massey X Bogart Mac ) – Earl De La Butte (Loudeac)
3. Ice Tea 39 (Gold Chip X Vernard ) – Gaec De Cabatous (Louannec)
4. Coupe Imagine (Cricket X Goldroy ) – Gaec Coupe (Pluduno)
5. Carf-Index (Fever Crac X Shottle ) – Gaec Carfantan (St Potan)
6. Island3100 (Brawler X Bravest ) – Gaec De Coat Hery (Penvenan)
7. Ielglaucos (Glauco X Dayel Isy ) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou)
8. Plb Infime (Mr Top X Annex ) – Gaec Le Blevennec (Pedernec)
9. Iliade (Snowden Br X Ulier Cham ) – Gaec Amzer Vrao (Bourbriac)
10. Gl Ikat (Goldsun X Baxter ) – Gaec Elevage Leborgne (Pluduno)

section Ph01D. Animaux en 1ère lactation
1+mm. Dam Icone (Meridian X Beacon End ) – Gaec Boscher Palaric (Le Haut Corlay)
2. Dam Indica (Goldwyn X Lomax ) – Gaec Boscher Palaric (Le Haut Corlay)
3. Izelle Du Tregor (Acme Rf X Bolton ) – Gaec Tregor Holstein (Ploezal)
4. Hacm Ikaria (Gold Chip X Bogart Mac ) – Earl Haouisee Maryvonne Et Cla (St Juvat)
5. Fly Idylle (Lauthority X Talent Lad ) – Gaec Nogre (Graces)
6. Redette532 (Durham Red X Talent Lad ) – Gaec Gesrel (St Alban)
7. Idylle (Ashlar X Baxter ) – Gaec La Cour Es Croix (Corseul)
8. Indexage (Zelgadis X Shottle ) – Earl De Keryouet (Bringolo)
9. Italiene (Ferival X Selangor ) – Earl Du Palais (Ploeuc L Hermitage)
10. Ittineris (Attic X Denzel ) – Gaec De La Touche Des Roselets (Tredaniel)
11. Inna (Dempsey Li X Sersiac ) – Earl Du Grand Chemin (Le Quillio)
12. Ver Ialta (Solstice X Lonar ) – Gaec La Ville Es Renault (Brehand)

Catégorie Jeunes
Championnat Jeune : Dam Horlay (Gold Chip X Bogart Mac ) – Gaec Boscher Palaric (Le Haut Corlay)

championne-jeune_Dam Horlay

Réserve Championnat Jeune : Haleine74 (Stanleycup X Zenith ) – Earl De Kervisio (Bringolo)

Meilleure Mamelle Jeune : Haleine74 (Stanleycup X Zenith ) – Earl De Kervisio (Bringolo)
MMA-jeune_Haleine

section Ph02A. Animaux en 2ème lactation
1+mm. Haleine74 (Stanleycup X Zenith ) – Earl De Kervisio (Bringolo)
2. Itanic Nlc (Atlantic M X Fred Zack ) – Earl Le Cornet (St Herve)
3. Iceberg (Zelgadis X ) – Gaec Delaroche (Plumaudan)
4. Haitance (Damion X Ford ) – Gaec De La Touche Des Roselets (Tredaniel)
5. Iomysmy (Iota X Comes Isy ) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou)
6. Holding (Acme Rf X Stol Joc ) – Earl De Kerberot (St Gildas)
7. Holstein (Biolet X Tuchan ) – Gaec De Coat Hery (Penvenan)
8. Haribo (Santana Sh X Surplus ) – Gaec Du Bois Julienne (Tramain)
9. Stel Houad (Sid Pine X Sanchez ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
10. Heroine (Dempsey Li X Tolbiac ) – Earl Quelen (Gurunhuel)

section Ph02B. Animaux en 2ème lactation
1. Fly Havane (Windbrook X Dolman ) – Gaec Nogre (Graces)
2. Henrillete (Jerrick X Norman Hig ) – Gaec De La Touche Des Roselets (Tredaniel)
3. Haiti 37 (Mitey West X Knowledge ) – Scl Scea Des Peupliers Scl (Plouguiel)
4. Honesting Du Tregor (Shottle X Meeting ) – Gaec Tregor Holstein (Ploezal)
5. Haote (Enarch Isy X Revivien ) – Earl Le Cornet (St Herve)
6. Haiti (Acme Rf X Pagewire ) – Earl De Keryouet (Bringolo)
7. Hacm Herbagere (Tee Off X Carisma ) – Earl Haouisee Maryvonne Et Cla (St Juvat)
8. Hodelinn (Dempsey Li X Gavor ) – Gaec Toublanc Turban Guyomard (St Jean Kerdaniel)
9. Heronie (Duduch X Talent Lad ) – Gaec La Cour Es Croix (Corseul)
10. Hop (Lauthority X Ohisse ) – Gaec Rola (Lamballe)

section Ph02C. Animaux en 2ème lactation
1+mm. Dam Horlay (Gold Chip X Bogart Mac ) – Gaec Boscher Palaric (Le Haut Corlay)
2. Holding Du Tregor (Lauthority X Shottle ) – Gaec Tregor Holstein (Ploezal)
3. Heline 56 (Bravest X Passenger ) – Gaec De Cabatous (Louannec)
4. Dam Godine (Damion X Offroad ) – Gaec Boscher Palaric (Le Haut Corlay)
5. Ver Helicia (Colt P Red X Planet ) – Gaec La Ville Es Renault (Brehand)
6. Plb Haie (Annex X Tuchan ) – Gaec Le Blevennec (Pedernec)
7. Hollidays (Goldwyn X Jasper Wil ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)

Catégorie Adultes
Championnat Adulte : Dream (Goldwyn X Integrity ) – Gaec Michard (Le Cambout)

Réserve Championnat Adulte : Veg Folbreizh Des Genets (Coldav Isy X Bolton ) – Gaec De La Ville Es Genets (Pleslin Trigavou)

Meilleure Mamelle Adulte : Dream (Goldwyn X Integrity ) – Gaec Michard (Le Cambout)

section Ph03A. Animaux en 3ème lactation
1+mm. Hemira (Seaver X Rieux Conv ) – Gaec La Saudraie (Langourla)
2. Hanternoz De L’Etoile (Fever Crac X Damion ) – Earl Rannou (Langoat)
3. Geranium (Ebolt Isy X Biolet ) – Gaec Tilly (Pleudaniel)
4. Givenchy (Jordan X Dolman ) – Gaec De Santez Anna (Treglamus)
5. Coupe Gala (Goldroy X Bolton ) – Gaec Coupe (Pluduno)
6. Glympermo (Palermo Gl X Baxter ) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou)
7. Gagnante (Spearmint X Lyster ) – Earl Le Cornet (St Herve)
8. Plb Gache (Vaevien X Biman Isy ) – Gaec Le Blevennec (Pedernec)
9. Grammy (Kampman X Aggie ) – Scea Beg Ar Menez (Plumaudan)

section Ph03B. Animaux en 3ème lactation
1+mm. Gitane 32 De Pengave (Denzel X Tempeuro ) – Gaec Oeillet (Sevignac)
2. 80Girouett (Minister M X Bouba Isy ) – Earl Des Rosieres (Plelan Le Petit)
3. 25Tpogirof (Ulier Cham X Bastard ) – Earl Du Derlac H (Bulat Pestivien)
4. Gestelle (Shottle X Restell ) – Gaec La Cour Es Croix (Corseul)
5. Gitane (Dunhill X Goldwyn ) – Earl Du Grand Chemin (Le Quillio)
6. Stel Gina (Sid Pine X Goldwyn ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
7. Girole (Bravest X Tuchan ) – Gaec De Coat Hery (Penvenan)
8. Giboulee (Drance Isy X Cino Isy ) – Earl Du Rocher (Plelan Le Petit)
9. Golden (January X Bolton ) – Earl De La Butte (Loudeac)

section Ph04. Animaux en 4ème lactation
1+mm. Veg Folbreizh Des Genets (Coldav Isy X Bolton ) – Gaec De La Ville Es Genets (Pleslin Trigavou)
2. Stel Epina (Shottle X Storm ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
3. Gamine De L’Etoile (Burns X Talent Lad ) – Earl Rannou (Langoat)
4. Flechette (Calypso X Shottle ) – Earl De Keryouet (Bringolo)

section Ph05. Animaux en 5ème lactation et plus
1+mm. Dream (Goldwyn X Integrity ) – Gaec Michard (Le Cambout)
2. Caramelarb (Talent Lad X Terrason ) – Earl Rannou (Langoat)
3. Etincelle (Pagewire X Lysias ) – Gaec Amzer Vrao (Bourbriac)
4. En Avant (Talent Lad X Buckeye ) – Lepa De Kernilien (Plouisy)
5. Dora (Pagewire X Astre ) – Lepa De Kernilien (Plouisy)
6. Gl Dery (Baxter X Shallot ) – Gaec Elevage Leborgne (Pluduno)
7. Caline (Restell X Guarani ) – Earl Du Rocher (Plelan Le Petit)

section Ph05Ml. Animaux en 5ème lactation et plus, inscrits pour le prix de la Meilleure laitière
1+mm. Uzel (Rubens X Jambol ) – Gaec Sud Armor (St Barnabe)
2. Fly Aglaee (Titanic Ht X Miron ) – Gaec Nogre (Graces)
3. Bamone (Ramone X Manket ) – Earl De Kerroc H (Trebeurden)
4. Stel Aube (Spirte Ced X Gibson ) – Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
5. Celstar Des Bles Noirs ( X Storm ) – Earl Des Bles Noirs (Plounerin)
6. Cefatshttl (Shottle X Lonard ) – Gaec De Leonville (Pleslin Trigavou)
7. 08Tpocassi (Shottle X Jenus ) – Earl Du Derlac H (Bulat Pestivien)
8. Valise (Skaljes X Heldostar ) – Gaec Tilly (Pleudaniel)
9. Cocotte (Avic Sho X Newark ) – Earl Quelen (Gurunhuel)
10. Gl Classic (Elayo Red X Holiver ) – Gaec Elevage Leborgne (Pluduno)
11. Axelle (Fieldhouse X Derry ) – Gaec Du Bois (St Juvat)

Les techniciens PHF des Côtes-d’Armor

Ouest et Nord du département Centre du département Est du département Sud-Ouest du département
Francis Derrien Didier Thareau Denis Carfantan Pierre Le Tinnier
DERRIEN THAREAU CARFANTAN LETINNIER