Palmarès du concours départemental des Ardennes 2017

Publié le

Le concours départemental des Ardennes a eu lieu le dimanche 9 septembre lors de la Foire de Sedan. Cette année, l’événement accueillait également le concours européen blond ce qui a créé une grosse animation et amené un public toujours très nombreux. De ce fait, cette année exceptionnellement il n’y avait pas de génisses Prim’holstein, mais 19 éleveurs ont fait le déplacement et ont concouru avec 56 animaux.

Étienne Adam, éleveur dans la Haute-Saône, et juge agréé a officié sur le concours lors de cette journée. C’est une vache du Gaec du Clos St Pierre qui termine avec le titre de Grande Championne, Gyrone P (Benedict X Roumare), devant la Championne Jeune Jinseng (Doorman X Seagual) du même élevage et la Championne Espoir Joueuse (Gentley X Caesar) chez Fontaine Xavier.

Palmarès du concours départemental des Ardennes 2017
Le dimanche 9 septembre à Sedan (08)
Juge : Etienne Adam (70)

Grande Championne : Gyrone P (Benedict X Roumare) – Gaec Des Clos Saint Pierre

GYRONE P, Grande Championne et championne adulte

GYRONE P, Grande Championne et championne adulte

Prix spéciaux :

Grande Laitière :

  1. Première Catégorie, 3 lactations terminées : Gauloise (Dyonne X Spoutnik) – Gaec De Monte En Roye
  2. Deuxième Catégorie, 4 et 5 lactations terminées : Bm Digital (Roumare X Aerocerf) – Gaec Du Fay De Belzy
  3. Troisième Catégorie, 6 lactations terminées et plus : Caraibes (Samuelo X James) – Gaec Des Clos Saint Pierre

Prix de la matière protéique : Cartouche (Roumare X Titanic) – Delahaut Gilles

Prix de Bande :

  1. Gaec Des Clos Saint Pierre
  2. Gaec Petitpas
  3. Gaec De Monte En Roye

Challenge Arrondissement : Sedan

Catégorie Espoirs
Championnat Espoir : Joueuse (Gentley X Caesar) – Fontaine Xavier

JOUEUSE, Championne Espoir

Réserve Championnat Espoir : Jacinthe De Bagatelle (Mc Cutchen X Demion) – Earl Bagatelle”

Meilleure Mamelle Espoir : Joueuse (Gentley X Caesar) – Fontaine Xavier

Section 1 A Vaches en première lactation
1. Joie (Favre Lars X Surplus) – Gaec Du Pre Des Rois
2. Lady (Garoua Ova X Sanchez) – Earl Holstein Passion
3. Jeunette (Hifi Lyr X Gabor Wil) – Delahaut Gilles
4. Jajarmine (Ginno Favi X Tasman) – Earl Holstein Passion
5. Lilas (Gibsons X Emely) – Epl Du Balcon Des Ardennes
6. Lanterne (Herzog X Vignory) – Gaec De La Tuilerie

Section 1 B Vaches en première lactation
1. Joueuse (Gentley X Caesar) – Fontaine Xavier
2. Jacinthe De Bagatelle (Mc Cutchen X Demion) – Earl Bagatelle
3. Jumelle (Gabriel X Famous Man) – Delahaut Gilles
4. Jalousie (Tennessee X Dictator) – Gaec Cornet
5. Jute (Caesar X ) – Gaec Petitpas
6. Jericane (Gainsbarre X ) – Earl Des Quatres Chenes
7. Jarellared De Bagatelle (Durham Red X Classic) – Earl Bagatelle

Section 1 C Vaches en première lactation
1. Jacinthe (Glorieux X Aseptic) – Earl Des Quatres Chenes
2. Jacobine (Esdras X Roumare) – Gaec De Monte En Roye
3. Jeanne (Coum Crac X Tasman) – Gaec Petitpas
4. Java (Gibsons X Eman P2Mn) – Epl Du Balcon Des Ardennes
5. Ingenue (Lexor X Thillot) – Gaec De Monte En Roye
6. Idadjine (Democracy X Riplay) – Earl De La Belle Volee

Catégorie Jeunes
Championnat Jeune : Jinseng (Doorman X Seagual) – Gaec Des Clos Saint Pierre

JINSENG, Championne Jeune

Réserve Championnat Jeune : Irina (Confirm X Surfeit) – Gaec De La Fontaine Barbette

Meilleure Mamelle Jeune : Jugeote (Guitarist X ) – Gaec Petitpas

Section 2 A Vaches en deuxième lactation
1. Jinseng (Doorman X Seagual) – Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Jugeote (Guitarist X ) – Gaec Petitpas
3. B-Icone (Brawler X Duplex) – Gaec Du Fay De Belzy
4. Influence (Fax Isy X Usty) – Earl Des Quatres Chenes
5. Jeunette (Gousicrat X Aseptic) – Giltaire Monique
6. Jacinthe (Jorck Red X Plelo) – Gaec De La Tuilerie
7. Izzie (Amedard X Umbroglio) – Epl Du Balcon Des Ardennes

Section 2 B Vaches en deuxième lactation
1. Irina (Confirm X Surfeit) – Gaec De La Fontaine Barbette
2. Istres (Satchel P X Texas) – Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Ines (Cristobalm X Rocko) – Gaec Des Petits Enclos
4. B-Iena (Brawler X Roumare) – Gaec Du Fay De Belzy
5. B-Inju (Brawler X Opatron) – Gaec Du Fay De Belzy
6. Innocente (Folio Pc X Utiton) – Epl Du Balcon Des Ardennes
7. Euroilawod Guinguette (Numero Uno X Observer) – Gaec De La Guinguette

Section 2 C Vaches en deuxième lactation
1. Isterie (Benedict X Tasman) – Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Iolande (Farmoy Ebh X Deige) – Gaec Petitpas
3. Isere (Effusion X Texas) – Scea Du Marly
4. Myrtille (Bitansho X Outsider) – Gaec Cornet
5. Lucette (Abdo X Climat) – Gaec Fradcourt
6. Juste (Ecidion X Rotheneuf) – Giltaire Monique

Catégorie Adultes
Championnat Adulte : Gyrone P (Benedict X Roumare) – Gaec Des Clos Saint Pierre

Réserve Championnat Adulte : Caraibes (Samuelo X James) – Gaec Des Clos Saint Pierre

Meilleure Mamelle Adulte : Gauloise (Dyonne X Spoutnik) – Gaec De Monte En Roye

Section 3 Vaches en troisième lactation
1. Gyrone P (Benedict X Roumare) – Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Gitane (Uhland X Norlyn) – Giltaire Monique
3. Haiti (Jordan X Virzil) – Gaec De Monte En Roye
4. Eurohernie Guinguette (Danillo X Xacobeo) – Gaec De La Guinguette
5. Hila (Facecy Eba X Vignory) – Earl De La Belle Volee
6. 3850 (Vurano X ) – Gaec Fradcourt
7. Hautaine (Bourbon X Troarn) – Earl Des Quatres Chenes
8. B-Hacine (Zelgadis X Terrason) – Gaec Du Fay De Belzy

Section 4 Vaches en quatrième lactation
1. Gauloise (Dyonne X Spoutnik) – Gaec De Monte En Roye
2. Gamine (Sanchez X Throne) – Earl Holstein Passion
3. Fleche (Zeus X Buckeye) – Fontaine Xavier
4. Hematite (Deige X Dictator) – Earl Holstein Passion
5. Glam (Thillot X Roumare) – Earl De La Belle Volee

Section 5 Vaches en cinquième lactation et plus
1. Caraibes (Samuelo X James) – Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Davistar (Royaume X Olestar) – Gaec De La Fontaine Barbette
3. Bm Digital (Roumare X Aerocerf) – Gaec Du Fay De Belzy
4. Cartouche (Roumare X Titanic) – Delahaut Gilles

  Pauline Labart,
Technicienne du département