Guide des concours

Palmarès du concours départemental de l’Isère 2017

Le 7ème concours départemental de l’Isère a eu lieu les 2 et 3 septembre 2017 à Pressins, dans le cadre de la Fête de la ruralité. Le concours comptait 60 animaux, issus de 18 élevages originaires de l’Isère, la Drôme et l’Ardèche. Christophe Oxaran, juge vosgien, était présent pour les départager.

Leffe (Sid / Sanchez), appartenant au Gaec des 3 Sapins, et Ferme Verdel Havane (Ross / Melkior), appartenant à l’Earl Ferme Verdel, se sont vues attribuer les prix de Meilleure Mamelle dans les catégories Jeune et Adulte : « des mamelles avec peu de volume et de très bonnes attaches ».

Iranienne (Lauthority / Merchant) du Gaec de Flévin a remporté le prix de Championne Jeune, puis celui de Grande Championne : « une vache équilibrée, solide avec de très bons membres ».

Le prix de Championne Adulte a été remporté par Ferme Verdel Hinka (Damion / Goldwyn) à l’Earl Ferme Verdel : « meilleur compromis en solidité avec une bonne mamelle et de bons membres ».

Une mention spéciale à Eskimo (Ross / Terrason) du Gaec de Flévin, qui remporte le Prix de la Rentabilité. Elle est en cours de 6ème lactation et a produit 22,64 kg de lait par jour de vie.

Félicitations aux éleveurs et aux organisateurs.

Palmarès du concours départemental de l’Isère 2017
Le samedi 2 septembre à Pressins (38)
Juge : Christophe Oxaran (88)

Grande Championne : Iranienne (Lauthority X Merchant) – Gaec De Flevin

Grande Championne, Iranienne

Réserve Grande Championne : Judee Gervy-Holstein (Fyjnoe X Bolton) – Gaec Du Soleil Levant

Réserve Grande Championne, Judee Gervy-Holstein

Prix Spéciaux

Prix de Rentabilité (Quantité Lait Total/Jour De Vie) : Eskimo (Ross X Terrason) – Gaec De Flevin

Prix de rentabilité, Eskimo

Bannière Meilleur Élevage : Gaec Ferme Des 2 Etangs

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Melody 2E (Dolby X Explode) – Gaec Ferme Des 2 Etangs

Melody 2E, Championne Génisse

Melody 2E, Championne Génisse

Réserve Championne Génisse : L’Oree Du Bois Marante (Rager Red X Lawn Boy) – Gaec De L’Oree Du Bois

Mention Honorable : L’Oree Du Bois Minie (Rowan Red X Goldfinger) – Gaec De L’Oree Du Bois

Section 1A – Génisses nées après le 20/11/2016
1. L’Oree Du Bois Marante (Rager Red X Lawn Boy) – Gaec De L’Oree Du Bois
2. Moy Red 2E (Magentared X Texas Red) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
3. Ferme Verdel Milwaukee (Mesdoor X G Dreams) – Earl Ferme Verdel
4. Nasa 2E (Commander X Extreme) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
5. Ferme Verdel Nissane (Tonka X Dempsey) – Earl Ferme Verdel
6. Magique Red (Albano X Girocol) – Gaec Des 3 Sapins

Section 1B – Génisses nées après le 01/09/2016
1. Melody 2E (Dolby X Explode) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
2. L’Oree Du Bois Manitop (Elude Silv X Glauco) – Gaec De L’Oree Du Bois
3. Malaga (Mc Cutchen X Bradnick) – Gaec Des 3 Sapins
4. L’Oree Du Bois Marelle (Endure X Sid Pine) – Gaec De L’Oree Du Bois
5. Montana Des Vercheres (G Dreams X Shottle) – Gaec Des Vercheres
6. Mali 2E (Ashtag X Fever) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
7. Mosthe Cha (Idelys X Shout) – Earl Bouquet David
8. Mathea (Lekker X Fever) – Gaec De Flevin

Section 1C – Génisses nées après le 20/06/2016
1. L’Oree Du Bois Minie (Rowan Red X Goldfinger) – Gaec De L’Oree Du Bois
2. Mistic 2E (Fever X Promotion) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
3. Malaga 2E (Fever X Xacobeo) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
4. Mitiflo Des Vercheres (G Dreams X Acme) – Gaec Des Vercheres
5. Suamico Des Vercheres (O Kalif X Apple Red) – Gaec Des Vercheres
6. Marquisett Elevage Bouquet (Beat X Boheme) – Earl Bouquet David
7. Marelle Elevage Bouquet (Emhan X Talisman) – Earl Bouquet David

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Iranienne (Lauthority X Merchant) – Gaec De Flevin

Championne Jeune, Iranienne

Réserve Championne Jeune : Judee Gervy-Holstein (Fyjnoe X Bolton) – Gaec Du Soleil Levant

Meilleure Mamelle Jeune : Leffe (Sid Pine X Sanchez) – Gaec Des 3 Sapins

Meilleure Mamelle Jeune, Leffe

Section 2A – 1° Lactation moins de 100 jours
1+mm. Leffe (Sid Pine X Sanchez) – Gaec Des 3 Sapins
2+mm. Lana Prim (Explode X Goldwyn) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
3. Kerguelen Des Vercheres (Hooligan X Braxton) – Gaec Des Vercheres
4. Loveuse (Delta Hovd X Bolton) – Gaec Des 3 Sapins
5. Lara (Gahard X Etui) – Earl Du Grand Roziere

Section 2B – 1° Lactation plus de 100 jours
1+mm. Lutece Gervy-Holstein (Newt X Dempsey) – Gaec Du Soleil Levant
2. Ferme Verdel Jinglebel (Atwood X Negundo) – Earl Ferme Verdel
3. Loyale (Favre Lars X Umanoir) – Earl De Bellevue
4. Jessica (Govou X Cutler) – Gaec De La Sylve

Section 2C – 1° Lactation plus de 100 jours
1+mm. Judee Gervy-Holstein (Fyjnoe X Bolton) – Gaec Du Soleil Levant
2+mm. Jacasse (Grindestar X Astre) – Gaec Du Genevais
3. Jongleuse ( X Tolbiac) – Earl De Montfollet
4. Jupette Elevage Bouquet (Faniville X Stol) – Earl Bouquet David

Section 3A – Vaches en 2° lactation nées après le 01/11/2013
1+mm. Iranienne (Lauthority X Merchant) – Gaec De Flevin
2. Ipad (Gasy X Doall) – Gaec Du Soleil Levant
3. Ferme Verdel Inner (Atwood X Sanchez) – Earl Ferme Verdel
4. L’Oree Du Bois Ilda (Cognac Red X Lawn Boy) – Gaec De L’Oree Du Bois
5. Javah (Gasy X Restell) – Gaec Du Soleil Levant
6. Joviale (Brady Butz X Stol) – Gaec Vigne

Section 3B – Vaches en 2° lactation nées avant le 01/11/2013
1+mm. Inblack (Glauco X Shottle) – Gaec De Flevin
2. Inquiette Elevage Bouquet (Financier X Bradley) – Earl Bouquet David
3. Idylle (Sid Pine X Umanoir) – Earl De Bellevue

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Ferme Verdel Hinka (Damion X Goldwyn) – Earl Ferme Verdel

Championne Adulte, Ferme Verdel Hinka

Réserve Championne Adulte : Huji Prim (Damion X Outbound) – Gaec Ferme Des 2 Etangs

Réserve Championne Adulte, Huji Prim

Meilleure Mamelle Adulte : Ferme Verdel Havane (Ross X Melkior) – Earl Ferme Verdel

Meilleure Mamelle Adulte, Ferme Verdel Havane

Section 4A – Vaches en 3° lactation de moins de 5 ans
1+mm. Huji Prim (Damion X Outbound) – Gaec Ferme Des 2 Etangs
2. Jalocente (Bijan X Stol) – Gontard Philippe
3. Hera (Brawler X Radical) – Gaec De La Sylve
4. Hotesse (Epic Gener X Goldwyn) – Earl De Bellevue
5. Indienne (Etui X Dameflu) – Earl Du Grand Roziere

Section 4B – Vaches en 3° lactation de plus de 5 ans
1+mm. Ferme Verdel Hinka (Damion X Goldwyn) – Earl Ferme Verdel
2. L’Oree Du Bois Hysterique (Iota X Banco) – Gaec De L’Oree Du Bois
3+mm. Gypsie (Sanchez X Rambour) – Gaec Les 3 Sapins
4. Ferme Verdel Holding (Kampman X Jayz) – Earl Ferme Verdel
5. Fenouille Elevage Bouquet (Stol X Plutairy) – Earl Bouquet David
6. Houillette (Elboyred X Rouki) – Gontard Philippe
7. Haka (Vaucluse X Usonet) – Gaec Du 9 Mai

Section 5 – Vaches en 4° lactations et plus
1+mm. Ferme Verdel Havane (Ross X Melkior) – Earl Ferme Verdel
2+mm. Gardenia (Sanchez X Bolivia) – Gaec Holsteins Du Plateau
3. Eskimo (Ross X Terrason) – Gaec De Flevin
4. Filadelphy (Aftershock X Leduc) – Gaec De Flevin
5. Galinette Des Vercheres (Sanchez X Restell) – Gaec Des Vercheres
6. Feline (Wisconsin X Rouki) – Gontard Philippe
7. Easy (Tuffiac X Teyrun Bor) – Gaec Du Genevais

  Anne Chapon,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage