Guide des concours

Palmarès du concours départemental de l’Ille-et-Vilaine 2017

Le concours départemental d’Ille-et-Vilaine s’est déroulé les samedi 25 et dimanche 26 mars à Rennes. Plus de 140 animaux, 60 élevages, 6 nouveaux exposants… c’est par ces chiffres que l’on peut résumer ce beau concours départemental 2017 avec une très belle affluence de visiteurs, ce qui rompt le pessimisme ambiant dû au contexte économique dégradé.

HOLSTIVA, le syndicat départemental des éleveurs Prim’Holstein d’Ille-et-Vilaine avec à sa tête Gwénaël FOUCHET, avait invité Frédéric LEPOINT pour juger son concours. Celui-ci était accompagné par Mickaël FIEVET comme ringman.

En section génisses, le championnat est allé à MYS LILJA appartenant à Marina DURAND, cette très belle fille de High Octane sur Glauco.

Dans la catégorie des 50 vaches en première lactation, le choix du juge se porta sur POM JILUSEE (Shadow bcr x Damion) comme Championne Espoir grâce à sa puissance, son caractère laitier très marqué et ses membres alignés et solides. La réserve de championnat fût remportée par la meilleure mamelle espoir MYS JESJA (Impression x Goldwyn) appartenant à Marina DURAND.

Le niveau du concours monta d’un cran avec les deuxième lactation et c’est IKAYE (Achille x Goldwyn) à l’EARL DE LA COUR GUITTIER qui remporta le prix de Meilleure Mamelle Jeune et le prix de Championne Jeune. Le juge fut impressionné par la solidité de cette vache dans tous ses postes de morphologie, son agencement du bassin, son excellente mamelle et ses membres fins et solides. Une vache que l’on devrait retrouver dans les concours les prochaines années !

Pour la première fois, une section de vaches très âgées avait été créée pour les animaux en 7ème lactation et plus. Le public pût ainsi admirer 9 vaches de plus de 10 ans avec une moyenne de près de 80 000 kg produits. Section incroyable par sa qualité de vaches très productives et aussi très bien conservées qui fût remportée par BELOTTE (Rouki x Negundo) au GAEC DES MASURES, une vache avec une mamelle encore excellente.

BELOTTE, 1ère de la section 7

BELOTTE, 1ère de la section 7

Le championnat adulte fût décerné à la très belle vache en 3ème lactation POM HAILEY (Atwood x Baxter) appartenant à l’EARL DE LA GRANDE POMMERAIE devant sa mère et voisine d’étable POM FLOWER (Baxter x Shottle) championne du régional breton 2016. Il est assez rare de retrouver la fille et la mère en championnat ! Le juge apprécia sa modernité, son style raffiné, son excellente mamelle et sa démarche.

L’EARL de la GRANDE POMMERAIE remporta dans la foulée le prix de couple mère-fille, le prix d’ensemble, le prix de meilleur exposant et le challenge HOLSTIVA avec POM HAILEY. Très belle réussite pour cet élevage qui remporte le challenge pour la troisième année consécutive !

Le challenge longévité fût attribué à DAUPHINE DU PETIT ROCHER appartenant à la copropriété TUAL-COLIN-MARTIN-REBOUX pour cette fille de Pagewire sur O-Man qui a produit près de 80 000 kg en 5 lactations devant la vache VICTORIA de l’EARL DE LA COURGUITTIER avec 101 146 kg produits en 7 lactations !

Le concours de présentation destiné aux jeunes a vu la participation de près de 40 jeunes pour les 3 races laitières Prim’Holstein, Montbéliarde et Normande. C’est Paul-Etienne DENAIS qui a remporté le trophée, devant Angeline LEONARD et Jules JAN.

received_688687404672621

 

Palmarès du concours départemental de l’Ille-et-Vilaine 2017
Le dimanche 26 mars à rennes (35)
Juge : Frédéric Lepoint (59)

Grande Championne – Challenge Holstiva : Pom Hailey (Atwood X Baxter) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic)

Grande championne, challenge Holstiva : POM HAILEY

Grande championne, challenge Holstiva : POM HAILEY

Réserve Grande Championne : Ikaye (Achille X Goldwyn) – Earl De La Courguittier (Monthault)

Prix spéciaux :

Challenge Longévité : Dauphine Du Petit Rocher (Pagewire X O-Man Just) – Cop. Tual – Colin – Martin – Reboux (Breteil)

Challenge longévité : Dauphine du Petit Rocher

Challenge longévité : Dauphine du Petit Rocher

Couple Mère – Fille : Pom Hailey (Atwood X Baxter) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic)

Prix du Meilleur Exposant :

1. Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic)
2. Durand Marina (Montreuil Des Landes)
3. Earl Elevage Gallais Jean Yves (Le Rheu)

Prix d’Ensemble : Copropriété Earl de la Grande Pommeraie et Gaec Du Petit Rocher (Iffendic)

prix-ensemble_EarlDelaGrandePommeraie_gaecDuPetitRocher

Prix d’ensemble : Earl De La Grande Pommeraie et le Gaec Du Petit Rocher

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Pom Jilusee (Shadow Bcr X Damion) – Cop. Earl Gde Pommeraie-Gaec Hly Holstein (Iffendic)

Championne Espoir : POM JILUSEE

Championne Espoir : POM JILUSEE

Réserve Championne Espoir : Mys Jesja (Impression X Goldwyn) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)

Meilleure Mamelle Espoir : Mys Jesja (Impression X Goldwyn) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)

Réserve Championne Espoir  et Meilleure Mamelle Espoir : MYS JESJA

Réserve Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir : MYS JESJA

Pho.01A. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Lassy (Seaver X Z-Duke) – Gaec Coue Medard (Maure De Bretagne)
2. Lavande7Ch (Dempsey Li X Sanchez) – Gaec Denais Holstein (Paimpont)
3. Ledieu Jayzy (Boldwin X Shottle) – Gaec Ledieu (Pace)
4. Miss Jaisy (Fever Crac X Damion) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)
5. Leclipse (Hortun Isy X Abribus) – Gaec Vaillant Pitre (Maure De Bretagne)
6. Lambine (Cosinus X Affix Ger) – Gaec Rocbrune (Chantepie)
7. Lady (Glaieul X Utaik) – Gaec Dreuslin (St Malon Sur Mel)
8. Jestar (Gervita X Sidney) – Gaec De La Yardais (Plelan Le Grand)
9. Liegeoise (Atwood X Beetle) – Gaec Dreuslin (St Malon Sur Mel)
10. Joiselle (Gelizat X Amity Free) – Gaec De La Yardais (Plelan Le Grand)

Pho.01B. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Jupette (Zelgadis X Usonet Fin) – Gaec Le Bouillon (St Germain En Cogles)
2. Justine (Daryl X Seagual) – Earl La Blunais (Loutehel)
3. Jeska (Alta5G X Beacon End) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (Le Rheu)
4. Barb Jemmy (Pure X Explode) – Cop. Delalande-Peche Holstein-Lemesle D-Leclerc P (Cesson Sevigne)
5. Mys Jaguar (Haka Mys X Boheme Sho) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)
6. Noe Jeavja (Seaver X Shottle) – Gaec Durand (Moutiers)
7. Caffort Java (Seaver X Creol Toy) – Gaec De Caffort (Elevage Gougeon) (Goven)
8. Jaida (Famous Man X Chelios) – Gaec Mac Mahon (Mernel)
9. Jameuse (Guillon X Duc) – Gaec Ammykal (Argentre Du Plessis)
10. Pjp Jaime (Mascalese X Atwood) – Earl Pjp Pasquet Jp (Chatillon En Vendelais)

Pho.01C. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Jutine (Dorcy X Shottle) – Cop. Gaec Aubin-Chapon Florent (Domagne)
2. Jumelle (Extreme X Voladi Man) – Earl Michon (Poilley)
3. Jantaisy (Chelios X Buckeye) – Gaec Cotto (Treffendel)
4. Perri Jaronne (Atwood X Ulier Cham) – Gaec Perrigault (St Aubin D Aubigne)
5. Perri Jouvance (G Dreams X Shottle) – Gaec Perrigault (St Aubin D Aubigne)
6. Jolie (Atwood X Eclair) – Gaec Denais Holstein (Paimpont)
7. Jacinthe (Atwood X Stol Joc) – Gaec Denais Holstein (Paimpont)
8. Jerodi (Mccutchen X Danillo) – Cop. Earl La Billiere-Chapon Anne – Florent (Visseiche)
9. Confesse (Extreme Mr X Utaik) – Gaec Lambert (Feins)
10. Junistar (Cashmoney X Explode) – Gaec Des Domaines (St Remy Du Plain)

Pho.01D. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Pom Jilusee (Shadow Bcr X Damion) – Cop. Earl Gde Pommeraie-Gaec Hly Holstein (Iffendic)
2. Mys Jesja (Impression X Goldwyn) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)
3. Ledieu Juvigny (Sid Pine X Avic Sho) – Gaec Ledieu (Pace)
4. Javel (Mccutchen X Rydalo Ad) – Earl Du Haut Charil (Brielles)
5. Joueuse (Extreme X Tartare) – Chapin Rémy (St Thurial)
6. Jupiter (Gecko P Rf X Titanic Ht) – Gaec Pinel (Chevaigne)
7. Jedcam (Mad Max R X Jeeves) – Gaec Sperneg (Epiniac)
8. Perri Jasmine (Doorman X Seaver) – Gaec Perrigault (St Aubin D Aubigne)

Pho.01E. Vaches en cours de 1ère lactation
1. Jacinda (Doorman X Lion King) – Earl De Lusodrie (Gennes Sur Seiche)
2. Dhp Joker (Chelios X Windbrook) – Earl David (Pipriac)
3. Joyeuse (Atwood X Shottle) – Gaec Pautonnier (Chevaigne)
4. Jeny (Gestar X Jelder) – Gaec Karrez (Chanteloup)
5. Infime (Boheme Sho X Rouki) – Gaec Rocbrune (Chantepie)
6. Juvamine (Sea X Avic Sho) – Gaec Du Bas Chatellier (St Germain En Cogles)
7. Gwenn Ha Du Isida (Sid Pine X Naristi Lo) – Cop. Earl Gwenn Ha Du Holstein-Denais J.Charles (Noyal Sur Vilaine)
8. Jacobine (Damion X Igniter) – Gaec Ridard (St Gregoire)
9. Isia (Dempsey Li X Final Cut) – Scea Apple Holstein (Paumier Y.) Breizh Can (Guipry)
10. Inderella (Bradnick X Atwood) – Gaec De La Chaise (St Aubin D Aubigne)
11. Isere (Gold Chip X Xacobeo) – Lohat Michel (Iffendic)

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Mys Lilja (Highoctane X Glauco) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)

Championne génisse : MYS LILJA

Championne génisse : MYS LILJA

Pho.G1. Génisses
1. Mys Lilja (Highoctane X Glauco) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)
2. Majority (Goldday X Brawler) – Gaec Cotto (Treffendel)
3. Gwenn Ha Du Maya (Stanleycup X Time) – Cop. Earl Gwenn Ha Du Holstein-Bregere Romain (Noyal Sur Vilaine)
4. Maelle Tual (Kingboy X Gold Chip) – Tual Franck (Breteil)
5. Louxor (Haboro X Mayfield) – Gaec De La Yardais (Plelan Le Grand)
6. Margot (Jingle X Gabor Wil) – Gaec De La Yardais (Plelan Le Grand)
7. Mistie (Endure X Felikan) – Gaec Karrez (Chanteloup)
8. Minnie (Jingle X Voladi Man) – Gaec Karrez (Chanteloup)
9. Miss (Inuk X Golesnil) – Fontaine Frédéric (Montreuil Le Gast)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune Vache : Ikaye (Achille X Goldwyn) – Earl De La Courguittier (Monthault)

Championne Jeune, Meilleue Mamelle Jeune et Réserve Grande Championne : IKAYE

Championne Jeune, Meilleue Mamelle Jeune et Réserve Grande Championne : IKAYE

Réserve Championne Jeune Vache : Inicia Du Petit Roch (Fever Crac X Shottle) – Cop. Earl Gde Pommeraie-Gaec Du Petit Rocher (Iffendic)

Meilleure Mamelle Jeune : Ikaye (Achille X Goldwyn) – Earl De La Courguittier (Monthault)

Pho.02A. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Ikaye (Achille X Goldwyn) – Earl De La Courguittier (Monthault)
2. Inicia Du Petit Roch (Fever Crac X Shottle) – Cop. Earl Gde Pommeraie-Gaec Du Petit Rocher (Iffendic)
3. Italie (Avic Sho X Clyde) – Gaec Le Bouillon (St Germain En Cogles)
4. Roz Jezabel (Acme Rf X Sanchez) – Gaec De Pleroz (Roz Landrieux)
5. Gallais Idole (Gold Chip X Beacon End) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (Le Rheu)
6. Indiana (Time X Bolton) – Gaec Des 3 Villages (Mernel)
7. Intensitee (Dude Gib X Lee) – Gaec Denais Holstein (Paimpont)
8. Issa (Gillespy X Uxmall) – Gaec Pinel (Chevaigne)
9. Ilemaurice (Bachara X Serplan) – Gaec De La Grivais (Epiniac)
10. Igookisy (Fendor Isy X Eros) – Gaec Les Rues (Bille)

Pho.02B. Vaches en cours de 2ème lactation
1. Hotaiti (Epic Gener X Mickey) – Cop. Earl La Billiere-Chapon Anne – Florent (Visseiche)
2. Noe Hoody (Atwood X Damion) – Gaec Durand (Moutiers)
3. Bh Iseline (Seagual X D Fortune) – Gaec Breizhoise Holstein (Bains Sur Oust)
4. Mys Hendaye (Acme Rf X Million) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)
5. Roz Ibeline (Fakir Roz X Champion) – Gaec De Pleroz (Roz Landrieux)
6. Dhp Ivoire (Brawler X Altaross) – Earl David (Pipriac)
7. Hirsute (Gold Chip X Planet) – Gaec De La Ville Au Manoir (St Onen La Chapelle)
8. Ibiza (Brawler X Samuelo) – Gaec Des 3 Villages (Mernel)
9. Intrepide (3363 X Astic) – Sachet Olivier (Vieux Viel)
10. Hotte Rose (Dempsey Li X Shottle) – Scea Apple Holstein (Paumier Y.) Breizh Can (Guipry)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Pom Hailey (Atwood X Baxter) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic)

Réserve Championne Adulte : Pom Flower (Baxter X Shottle) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic)

Meilleure Mamelle Adulte : Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (Pipriac)

Meilleure Mamelle Adulte : DHP ELIZA

Meilleure Mamelle Adulte : DHP ELIZA

Pho.03A. Vaches en cours de 3ème lactation
1. Gwenn Ha Du Heureuse (Time X Donon) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (Noyal Sur Vilaine)
2. Gallais Hagathe (Bourbon X Marion) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (Le Rheu)
3. Dhp Idole (Fever Crac X Shottle) – Earl David (Pipriac)
4. Bh Hellred (Infrarouge X Savard Red) – Gaec Breizhoise Holstein (Bains Sur Oust)
5. Caffort Helana (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec De Caffort (Elevage Gougeon) (Goven)
6. Harmonica (Windbrook X Goldwyn) – Gaec Ridard (St Gregoire)
7. Hazy 611 (Atwood X Stol Joc) – Gaec Du Bois Denial (Chevaigne)
8. Hulotte (Time X Domaine) – Gaec Lambert (Feins)

Pho.03B. Vaches en cours de 3ème lactation
1. Pom Hailey (Atwood X Baxter) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic)
2. Happy (Dempsey Li X Buckeye) – Gaec Denais Holstein (Paimpont)
3. Harmonieuse (Gold Chip X Duplex) – Earl La Billiere (Visseiche)
4. Elip-Uster (Windbrook X Goldwyn) – Earl Des Bosquets (Val D Ize)
5. Houlette (Seaver X Stol Joc) – Gaec Les Mazures (Melesse)
6. Hagate (Van Gogh X Talent Lad) – Gaec De La Chaise (St Aubin D Aubigne)
7. Hirondelle (Gold Chip X Talent Lad) – Gaec De La Chaise (St Aubin D Aubigne)
8. Hactive (Boheme Sho X Okazaki) – Gaec Vaillant Pitre (Maure De Bretagne)

Pho.03C. Vaches en cours de 3ème lactation
1. Gallais Guinee (Destry X Talent Lad) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (Le Rheu)
2. Gina (Atwood X Newark) – Gaec Du Chalet (Acigne)
3. Heureuse (Dunhill X Mascol) – Gaec Karrez (Chanteloup)
4. Pjp Hotesse (Gold Chip X Gavor) – Gaec Du Breil Benoist (Argentre Du Plessis)
5. Globe (Sanchez X Stol Joc) – Gaec Du Terroir (Combourg)
6. Gallais Gaetane (Bolton X Shottle) – Gaec Lambert (Feins)
7. Gang (Shottle X Stol Joc) – Gaec Du Terroir (Combourg)
8. Aunay Bougrie Galika (Kampman X Roumare) – Earl Du Haut Charil (Brielles)

Pho.04A. Vaches en cours de 4ème lactation
1. Guenoline (Ashlar X Lonard) – Earl De La Courguittier (Monthault)
2. Breil Fescilia (Goldwyn X Rudolph) – Gaec Du Breil Benoist (Argentre Du Plessis)
3. Galice Des Lis (Shottle X Ronly) – Sachet Olivier (Vieux Viel)
4. Mys Folly (Shottle X Stormatic) – Durand Marina (Montreuil Des Landes)
5. Fusionelle (Roumare X Bolton) – Gaec Coue Medard (Maure De Bretagne)
6. Gaufrette (Fever Crac X Turcat Fd) – Gaec Des 3 Villages (Mernel)
7. Gina (Dorcy X Restell) – Gaec Des Domaines (St Remy Du Plain)

Pho.04B. Vaches en cours de 4ème lactation
1. Noe Finstar (Damion X Titanic Ht) – Gaec Durand (Moutiers)
2. Fana (Samuelo X Berger) – Gaec Des 3 Villages (Mernel)
3. Bolton (Bolton X Shottle) – Gaec Mac Mahon (Mernel)
4. Flaminie (Lavanguard X Manassa) – Gaec Ridard (St Gregoire)
5. Friponne (Shottle X Rieux Conv) – Chapin Rémy (St Thurial)
6. Fabuleuse (Talent Lad X Rudolph) – Scea Apple Holstein (Paumier Y.) Breizh Can (Guipry)
7. Fostie (Shottle X Outside) – Gaec Cotto (Treffendel)

Pho.05. Vaches en cours de 5ème lactation
1. Pom Flower (Baxter X Shottle) – Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic)
2. Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (Pipriac)
3. Fee (Shottle X Restell) – Gaec De La Vaunoise (Mordelles)
4. Filage (Turcat Fd X Negundo) – Lohat Michel (Iffendic)
5. Noe Enynja (Goldwyn X Shottle) – Gaec Durand (Moutiers)
6. Estonie (Goldwyn X Dolman) – Gaec Cotto (Treffendel)

Pho.06. Vaches en cours de 6ème lactation
1. Bh Djemila (Damion X Stormatic) – Gaec Breizhoise Holstein (Bains Sur Oust)
2. Bh Dafoe (Shottle X Tolfen) – Gaec Breizhoise Holstein (Bains Sur Oust)
3. Dusee (Damion X Metro) – Cop. Earl Gde Pommeraie-Gaec Hly Holstein (Iffendic)
4. Gallais Elwood Red (Talent Lad X Classic) – Earl Elevage Gallais Jean Yves (Le Rheu)
5. Noe Dellia (Goldwyn X Champion) – Gaec Durand (Moutiers)
6. Diablesse (Tolbiac X Nuevo) – Gaec Le Bouillon (St Germain En Cogles)
7. Dauphine Du Petit Rocher (Pagewire X O-Man Just) – Cop. Tual – Colin – Martin – Reboux (Breteil)

Pho.07. Vaches en cours de 7ème lactation ou Plus
1. Belotte (Rouki X Negundo) – Gaec Les Mazures (Melesse)
2. Tirade (Rispoval X Gibbon) – Gaec Du Terroir (Combourg)
3. Caffort Cantal (Negundo X Parthenon) – Gaec De Caffort (Elevage Gougeon) (Goven)
4. Biti (Goldwyn X Esquimau) – Cop. Earl La Billiere-Chapon Anne – Florent (Visseiche)
5. Victoria (Naxie X Fatal) – Earl De La Courguittier (Monthault)
6. Caffort Capucine (Talent Lad X Negundo) – Gaec De Caffort (Elevage Gougeon) (Goven)
7. Charmeuse Tual (Shottle X Negundo) – Tual Franck (Breteil)
8. Cricerone (Toystory X Meeting) – Gaec Sperneg (Epiniac)
9. Ciberone (Shottle X Meeting) – Gaec Sperneg (Epiniac)

Les techniciens PHF de l’Ille-et-Vilaine

Denis Carfantan Jean Dupire Sylvain Durand Benoît Delacre
CARFANTAN DUPIRE DURAND DELACRE
l'expertise au profit de votre levage