Guide des concours

Palmarès du Concours départemental de l’Aisne 2017

Le week-end des 2 et 3 septembre derniers s’est déroulé la 50ème foire aux fromages de La Capelle, et à cette occasion se tenait le concours départemental Prim’Holstein de l’Aisne.

C’est le juge agréé, Louis Juste, originaire du Nord (à quelques kilomètres) mais résidant désormais en Bretagne, qui a départagé les 60 animaux représentant 9 élevages du département.

Il a nommé :

  • Championne génisse, MAYA DU CLOS MARION (DOORMAN x ATTIC) au GAEC DU CLOS MARION.
  • Championne jeune, LESTELLE DU CLOS MARION (CHELIOS X LHEROS) au GAEC DU CLOS MARION.
  • Championne adulte, BOMBE (GOLDWYN X JENORVI) en 9ème lactation au GAEC CARON.
  • Championne Tarie, HIRONDELLE (BAYON X -) à M. VOSSE Jean-Luc.
  • Et GRANDE CHAMPIONNE, LESTELLE DU CLOS MARION (CHELIOS X LHEROS) au GAEC DU CLOS MARION.

Félicitations à tous les exposants.

Palmarès du concours départemental de l’Aisne 2017
Le samedi 2 septembre à La Capelle (02)
Juge : Louis Juste (35)

Grande Championne : Lestelle Du Clos Marion (Chelios X Lheros) – Gaec Du Clos Marion

Grande Championne

Prix spéciaux :

Prix de Famille : Gaec Pruvot (avec la descendance d’Ajl Egourdie)

Prix d’Élevage : Gaec Du Clos Marion

Trophée Holstein Fromager de Thiérache : Fatalite (Shottle X Duplex) – Gaec Caron
(avec une moyenne de 672 kg de matière utile sur les 5 premières lactations)

Trophée Race Prim’Holstein : Ajl Elite (Shottle X Garrison) Gaec Pruvot
(avec une moyenne de 795 kg de matière utile sur 5 lactations)

Prix Miss Protéine Junior Holstein : Lycee Thierache Ionvalot (Bonvalot X Puttigny) – Legta De Thierache
(avec une production de 285 kg de matière protéique en 305 jours de lactation)

Challenge Henri Ricklin : Gaec Du Clos Marion

Catégorie Génisses (sections promesses)
Championnat Génisse : Maya Du Clos Marion (Doorman X Attic) – Gaec Du Clos Marion

Réserve Championnat Génisse : Ninfere (Hammig Isy X Entrede) – Vosse Jean-Luc

Section P1 – PROMESSES, Génisses d’élevage de 6 à 9 mois, à la date du concours
1. Maya Du Clos Marion (Doorman X Attic) – Gaec Du Clos Marion
2. Noblesse Du Clos Marion (Doorman X Lauthority) – Gaec Du Clos Marion
3. Mamelle (Imola X Arivera) – Lycee Agricole Crezancy
4. Malicieuse (Motivator X Glauco) – Lycee Agricole Crezancy
5. Nenette (Dodge Gina X Atwood) – Earl Du Mont Des Loups
6. Lycee Thierache Nolia (Henric X Douglas) – Legta De Thierache
7. Manouche Du Lerzy (Deman X Seaver) – Fauchart Dominique

Section P2, PROMESSES, Génisses d’élevage de 9 à 12 mois, à la date du concours
1. Ninfere (Hammig Isy X Entrede) – Vosse Jean-Luc
2. Movie Star (Doorsopen X Lavaman) – Earl Du Mont Des Loups
3. Merveille Du Clos Marion (Doorman X 55 01 043 076) – Gaec Du Clos Marion
4. Ajl Meteor (Dempsey Li X Iota) – Gaec Pruvot
5. Lycee Thierache Maeva (Texas Red X Elayo Red) – Legta De Thierache
6. Lycee Thierache Morito (Texas Red X Elayo Red) – Legta De Thierache

Section P3, PROMESSES, Génisses d’élevage de 12 à 15 mois, à la date du concours
1. Ajlmissio (Impression X Acme Rf) – Gaec Pruvot
2. Majoration (Deaver X Emely) – Earl Du Mont Des Loups
3. Ajl Miami (Impression X Shottle) – Gaec Pruvot
4. Mathematik (Krd Dwight X    ) – Earl Du Mont Des Loups
5. Montagne (Haro Capj X Civens Gp) – Lycee Agricole Crezancy

Section P4, PROMESSES, Génisses d’élevage de 15 à 18 mois, à la date du concours
1. Ajl Megour (Confirm X Sidney) – Gaec Pruvot
2. Ma Star (Imola X Lavaman) – Earl Du Mont Des Loups
3. Mabiola (Cypripede X Deige) – Gaec Caron

Section P5, PROMESSES, Génisses d’élevage de 18 à 24 mois, à la date du concours
1. Ajl Lydie (G Dreams X Sidney) – Gaec Pruvot
2. Myrtille (Isitolo X Smokin) – Vosse Jean-Luc
3. Ajl Lipran (Impression X Zelgadis) – Gaec Pruvot
4. Logette (Dorcy X Mr Sam) – Earl De L’Herbage

Section P6, PROMESSES, Génisses d’élevage de 24 à 36 mois, à la date du concours
1. Laureate (Elude Silv X Reflection) – Gaec Caron
2. Ajl Liranc (Favre Lars X Shottle) – Gaec Pruvot

Catégorie adultes en gestation et tarie (3ème gestation, 4ème gestation et plus)
Championne Adulte en gestation et tarie : Hirondelle (Bayon X  –  ) – Vosse Jean-Luc

Réserve Championne Adulte en gestation et tarie : Fatalite (Shottle X Duplex) – Gaec Caron

Section G2, GESTATION, Animaux taris en 3ème Gestation
1. Honorable Du Lerzy (Palermo Gl X Fighter) – Fauchart Dominique
2. Harpe (    X    ) – Earl De L’Herbage
3. Harmonie (Danillo X Man-O-Man) – Earl Du Mont Des Loups

Section G3, GESTATION, Animaux taris en 4ème Gestation et plus
1. Hirondelle (Bayon X    ) – Vosse Jean-Luc
2. Fatalite (Shottle X Duplex) – Gaec Caron
3. Hola Red (Matrix Red X Elayo Red) – Vosse Jean-Luc

Catégorie Jeunes (en Lactation, 1ère et 2ème section)
Championne Jeune : Lestelle Du Clos Marion (Chelios X Lheros) – Gaec Du Clos Marion

Réserve Championne Jeune : Jiji Du Clos Marion (Dempsey Li X Shottle) – Gaec Du Clos Marion
Meilleure Mamelle Jeune : Lestelle Du Clos Marion (Chelios X Lheros) – Gaec Du Clos Marion

Section L1, LACTATION, Animaux en cours de 1ère lactation
1. Lestelle Du Clos Marion (Chelios X Lheros) – Gaec Du Clos Marion
2. Line Du Clos Marion (Aftershock X Buckeye) – Gaec Du Clos Marion
3. Ajl Letoil (Mr Metal X Alliance) – Gaec Pruvot
4. Lina Du Clos Marion (Casual X Shottle) – Gaec Du Clos Marion
5. Jalispar (Guepar Eba X Carbone) – Gaec Caron
6. Jalette (Jungle Gil X Danillo) – Gaec Caron
7. Lumineuse Du Clos Marion (Mc Cutchen X 55 01 043 076) – Gaec Du Clos Marion
8. Janalyse (Mack Coyne X Danillo) – Earl Du Mont Des Loups
9. Lycee Thierache 4402 (Carbone X    ) – Legta De Thierache

Section L2, LACTATION, Animaux en cours de 2ème lactation
1. Jiji Du Clos Marion (Dempsey Li X Shottle) – Gaec Du Clos Marion
2. Ajl Igourd (Boldwin X Sidney) – Gaec Pruvot
3. Isarine (Seaver X Baxter) – Gaec Caron
4. Inside (Meridian X Les) – Earl Du Mont Des Loups
5. Hall Star (Lavaman X Planet) – Earl Du Mont Des Loups
6. Journalist (Gotation X Samuelo) – Gaec Caron
7. Ironie Du Lerzy (Dempsey Li X Cola Gj) – Fauchart Dominique
8. Lycee Thierache Ionvalot (Bonvalot X Puttigny) – Legta De Thierache

Catégorie Adultes (en lactation, 3ème, 4ème et 5ème section)
Championne Adulte : Bombe (Goldwyn X Jenorvi) – Gaec Caron

Réserve Championne Adulte : Hultrabell Du Clos Marion (Windbrook X Champion) – Gaec Du Clos Marion
Meilleure Mamelle Adulte : Hultrabell Du Clos Marion (Windbrook X Champion) – Gaec Du Clos Marion

Section L3, LACTATION, Animaux en cours de 3ème lactation
1. Hultrabell Du Clos Marion (Windbrook X Champion) – Gaec Du Clos Marion
2. Hall-Black (Emely X Matsheba) – Earl Du Mont Des Loups
3. Lycee Thierache Holywood (Shottle X Royaume) – Legta De Thierache
4. Lycee Thierache Heige (Deige X Utiton) – Legta De Thierache

Section L4, LACTATION, Animaux en cours de 4ème lactation
1. Ajl Hisanc (Zelgadis X Sanchez) – Gaec Pruvot
2. Gloire (Shottle X Rotheneuf) – Gaec Caron
3. Heritiere Du Lerzy (Sanchez X Joah) – Fauchart Dominique

Section L5, LACTATION, Animaux en cours de 5ème lactation et plus
1. Bombe (Goldwyn X Jenorvi) – Gaec Caron
2. Ajl Elite (Shottle X Garrison) – Gaec Pruvot
3. Elegante (Roumare X Shottle) – Earl Du Mont Des Loups
Les techniciens PHF de l’Aisne

Laurent Ferry Pauline Labart
   
l'expertise au profit de votre levage