Guide des concours

Palmarès du concours départemental de l’Ain “Expo du futur” 2017

Le 24 juin, le concours départemental de l’Ain avait lieu avec beaucoup de changements par rapport aux précédentes éditions.

Nouveau lieu, nouvelles dates, nouvelle configuration : l’EXPO DU FUTUR 2017 avait lieu à la Halle du Foirail de la Chambière avec 260 animaux, 4 concours, une vente aux enchères de génisses “élite” montbéliardes et Prim’Holstein. Le département de la Saône-et-Loire était invité avec quelques animaux.

Le concours Holstein était jugé par Laurent Dupuy accompagné de sa femme Magalie qui l’assistait sur le ring. Il a désigné, Championne Espoir, Jolka GM (Snordfish / Brendan) appartenant au Gaec du Mollard : « un modèle que je recherche avec du caractère laitier, force et puissance, avec un bon système mammaire ».

Le Championnat Jeune est revenu à Ibiza P2mn (Dude Gib / Niagra) du Gaec P2MN, « très large, très ouverte dans la cote arrière, un bon arrière pis, du caractère laitier ».

Le titre de Championne Adulte et Grande Championne a été attribué à GM Hina (Atwood / Lanark) au Gaec du Mollard « une vache idéale, la plus prête du caractère laitier, se déplaçant sur de bons pieds et membres, avec un pis bien irrigué ». Laurent Dupuy a retrouvé « le style de vache qu’il aime et qu’il élève avec du caractère laitier, de la puissance et de bons pis ».

Félicitations aux éleveurs, aux organisateurs pour la réussite de cette belle manifestation, ainsi qu’à Mégane Vaissié pour ses photos. L’ensemble de ces photos prises au cours de la journée sont disponibles sur la page facebook : Album photos Expo du Futur 2017, photos prises par Mégane Vayssié

 

Palmarès du concours départemental 2017 « Expo du Futur » de l’Ain
Le samedi 24 juin à Bourg-en-Bresse (01)
Juge : Laurent Dupuy (15)

Grande Championne : Gm Hina (Atwood X Lanark) – Gaec Du Mollard (01)

Championne Adulte et Grande Championne

Réserve Grande Championne : Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N (01)

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Doukie (Bolton X Rouki) – Gaec De Baritel (01)

Meilleure laitière

Challenge Nouvel Exposant :
1. Gaec Des Glacieres
2. Gaec Des Feux Follets
3. Gaec Du Petit Pontet
. Bailly Laurent
. Earl De Chanviere
. Earl De L’Angle
. Earl Marc
. Gaec Du Bois Semé

Prix Challenge Géographique :
1. La Montagnes Et Ses Étangs

Bailly Laurent
Earl De Chanviere
Earl De La Ramée
Gaec Elevage Thuiller

2. Les Pattes Bleus

Ferme Morel
Gaec De Baritel
Gaec De Stivan
Earl De L’Angle

3. Les Ventres Jaune

Earl Marc
Gaec Des Feux Follets
Gaec Du Mollard
Gaec P2Mn

Catégorie Génisses
Grande Championne Génisse : Morel Rockstar (Mccutchen X Goldwyn) – Gaec Ferme Morel (01)

Championne Génisse

Réserve Championne Génisses : Mostar Gm (Baltikum X Jay Oc) – Gaec Du Mollard (01)

Section 1
1. Mostar Gm (Baltikum X Jay Oc) – Gaec Du Mollard (01)
2. Jeidi P2M (Pulsar Sta X Hug Man) – Gaec P2M.N (01)
3. My Cow Tcs (Bradnick X Dickey Ern) – Earl De Verillat (01)
4. Miami Gm (Fitz Toc X Bolton Dom) – Gaec Du Mollard (01)
5. Miriade (Numero Uno X Ulier Cham) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
6. Meredith (Kingboy X Gold Chip) – Gaec Js2L (71)
7. Marintza (Gold Chip X Mr Sam) – Gaec Js2L (71)
8. Marijuana (Ibane X Eskaman) – Gaec Des Feux Follets (01)
9. Musette (Iliade X Tartare) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
10. Manille (Rowan Red X Marine Red) – Bailly Laurent (01)
11. Mappy (Gold Chip X Damion) – Gaec Js2L (71)
12. Mandzana (Haro Capj X Boldwin) – Earl De Chanviere (01)

Section 2
1. Morel Rockstar (Mccutchen X Goldwyn) – Gaec Ferme Morel (01)
2. Malicia Gm (Fitz Toc X Kite) – Gaec Du Mollard (01)
3. Thuillier Mesdoor (Mesdoor X Smokin) – Gaec Elevage Thuillier (01)
4. Morel Synergy (Doorman X Mitey West) – Gaec Ferme Morel (01)
5. Lespoir (Wild Beast X Doberman) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
6. Em Abba (Mesdoor X Kite) – Gaec De La Pelletiere (71)
7. Malaga (G Dreams X Kite) – Earl De L Angle (01)
8. Thuillier Mheros (Lheros X Danone) – Gaec Elevage Thuillier (01)
9. Mastie P2M (Henric X Mccutchen) – Gaec P2M.N (01)
10. Love You (Attract X Goldanil) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jolka Gm (Swordfish X Brendan) – Gaec Du Mollard (01)

Championne Espoir

Réserve Championne Espoir : Fradon Delicieuse (Goldwyn X Durham) – Gaec Ferme Morel (01)
Mention Honorable Championne Espoir : Jennifer (Freezby X Minister M) – Earl De La Ramee (01)

Meilleure Mamelle Espoir : Louange (Frist Pjp X Thoiry) – Earl De Verillat (01)

Meilleure Mamelle Espoir

Section 1A
1. Jibane P2M (Ibane X Super) – Gaec P2M.N (01)
2+mm. Louange (Frist Pjp X Thoiry) – Earl De Verillat (01)
3. Biz Lenus (Dickey Ern X Zeus) – Gaec De Stivan (01)
4. Lord Lily (Cyrus P X Fison Pp) – Gaec De Baritel (01)
5. Jena (Gama X Eon) – Earl Belicard (71)
6. Loire (Gold Chip X Gabor Wil) – Gaec Js2L (71)

Section 1B
1+mm. Jolka Gm (Swordfish X Brendan) – Gaec Du Mollard (01)
2. Morel Sally (Mccutchen X Mitey West) – Gaec Ferme Morel (01)
3. Jump (Brewmaster X Goldroy) – Gaec Des Feux Follets (01)
4. Johana (Shakespear X Bijan Off) – Gaec Holstein Gabet (01)
5. Morel Sassy (Mccutchen X Mitey West) – Earl La Ferme Des Perelles (69)
6. Jepper P2M (Pepperdel X Snowman Fl) – Gaec P2M.N (01)
7. Janet (Govou X Planet) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

Section 1C
1. Morel Jesabel (Daryl X Palermo Gl) – Gaec Ferme Morel (01)
2. Juana (Chelios X Ulier Cham) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
3+mm. Janise (Moses Red X Marine Red) – Bailly Laurent (01)
4. Juventus (Caliber La X Derveix) – Gaec Du Petit Pontet (01)
5. Karly (Overtime P X Super) – Gaec De Baritel (01)
6. Kimy (Haro Capj X Seaver) – Gaec De Baritel (01)
7. Jalina (Heriapom X Bijan Off) – Gaec Holstein Gabet (01)

Section 1D
1. Fradon Delicieuse (Goldwyn X Durham) – Gaec Ferme Morel (01)
2+mm. Jennifer (Freezby X Minister M) – Earl De La Ramee (01)
3. Jamaique (Fawood Pjp X Deige) – Gaec Des Trois Communes (71)
4. Izy (Answer X Granger) – Earl De Chanviere (01)
5. Jussia (Aikman X Lauthority) – Gaec De Baritel (01)
6. Jullia (Brewmaster X Manager Mt) – Earl Marc (01)
7. Ipomee (Rionel Ad X Gabe) – Earl De Chanviere (01)
8. Jasmine (Boldwin X Tactic) – Earl De Verillat (01)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N (01)

Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : Ibiza (Seaver X Super) – Gaec De Raimbos (71)
Mention Honorable Championne Jeune : Isba (Frist Pjp X Man-O-Man) – Gaec De Raimbos (71)

Meilleure Mamelle Jeune : Isba (Frist Pjp X Man-O-Man) – Gaec De Raimbos (71)

Meilleure Mamelle Jeune

Section 2A
1+mm. Ibiza P2Mn (Dude Gib X Niagra) – Gaec P2M.N (01)
2. Islande (Dexel X Bronco) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
3. Illusion (Time X -) – Gaec Des Feux Follets (01)
4. Thuillier Jecini (Seaver X Dolman) – Gaec Elevage Thuillier (01)
5. Ignace (Destry X Drambuie R) – Bailly Laurent (01)
6. Biz Jupe G (Gsh Grand X Hayden W) – Gaec De Stivan (01)
7. Inette (Faniville X Enjeu) – Gaec De La Brosse (01)

Section 2B
1. Ibiza (Seaver X Super) – Gaec De Raimbos (71)
2+mm. Isba (Frist Pjp X Man-O-Man) – Gaec De Raimbos (71)
3. Helistar (Derveix X -) – Gaec Des Glacieres (01)
4. Humaine (Artes X Matson) – Earl La Ferme Des Perelles (69)
5. Bizivaine (Alexander X Watha) – Gaec De Stivan (01)
6. Icone Des Perelles (Boheme Sho X Tuffiac) – Earl La Ferme Des Perelles (69)
7. Illy (Dt Benito X Man-O-Man) – Gaec Du Bois Seme (01)

 

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Gm Hina (Atwood X Lanark) – Gaec Du Mollard (01)

Réserve Championne Adulte : Dauphine 2 (Echalas X Mayel) – Earl La Ferme Des Perelles (69)
Mention Honorable Championne Adulte : Ines P2Mn (Fedre X Gerard) – Gaec P2M.N (01)

Meilleure Mamelle Adulte : Gm Hina (Atwood X Lanark) – Gaec Du Mollard (01)

Meilleure Mamelle Adulte

Section 3
1+mm. Gm Hina (Atwood X Lanark) – Gaec Du Mollard (01)
2. Ines P2Mn (Fedre X Gerard) – Gaec P2M.N (01)
3. Hongroise (Cypripede X Taxou) – Gaec Du Petit Pontet (01)
4. 2445 (Erostol X Uhelvro) – Gaec Du Bois Seme (01)
5. Geremy (Jordan X Thillot) – Gaec De Baritel (01)

Section 4
1. Thuillier Errasson (Colorado X Locust) – Gaec Elevage Thuillier (01)
2. Grenadine (Celayo X Pericles) – Earl De La Ramee (01)
3+mm. Genuzes (Celayo X Locust) – Earl De La Ramee (01)
4. Galaxie (Doall X Taxou) – Earl De L Angle (01)
5. Gsh Eros (Rouki X Nezel Lord) – Gaec De Stivan (01)

Section 5
1+mm. Dauphine 2 (Echalas X Mayel) – Earl La Ferme Des Perelles (69)
2+mm. Doukie (Bolton X Rouki) – Gaec De Baritel (01)
3. Dauphine (Burns X Jocko Besn) – Gaec Du Mollard (01)
4. Morel Adidas (Shottle X Rudolph) – Gaec Ferme Morel (01)
5. Grumard Divaine (Watha X Merchant) – Gaec De Stivan (01)
6. 8751 (O-Man Just X Ridler) – Gaec Js2L (71)
7. Arcadia (Manager Mt X Mr Ships) – Earl Marc (01)

  Anne Chapon,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage