Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Vendée 2016

Jeudi 17 novembre, dans le cadre du salon Tech Elevage de La-Roche-sur-Yon, s’est tenu le concours départemental Prim’Holstein de la Vendée.
Pour juger notre concours le syndicat Prim’holstein avait fait appel à Jérôme Trifault, éleveur du Gaec du Bel Œillet dans la Sarthe.
Cette année, 75 vaches et génisses en concours étaient proposées par 25 éleveurs. Un nombre d’animaux en hausse par rapport aux années précédentes, ce qui est à souligner au vu du contexte laitier actuel, avec également 2 nouveaux participants.
La journée s’est écoulée dans la bonne humeur et la convivialité, et ce malgré l’envie pour tous de gagner.

C’est par sa capacité à très bien vieillir et à montrer que la Prim’holstein peut durer, que Brune Ebh au Gaec Besson de Rocheservière, a été primée par notre juge « Une mamelle vraiment très complète, un dos parfait et un squelette qui ne fait pas ses 10 ans ». Voilà les impressions du juge au moment de désigner Brune Ebh Meilleure Mamelle Adulte, Championne Adulte et pour finir Grande Championne.

Sa réserve Tifool5879 au Gaec de Bel Air et M. Routhiau Jean-Baptiste sacrée Championne Jeune, est une jeune vache très bien équilibrée avec une très bonne mamelle et une morphologie qui doit lui permettre de bien vieillir.

La Championne Espoir, Jerande au Gaec Baud, quant à elle montrait beaucoup de jeunesse et de féminité avec un peu plus de squelette que ses adversaires.

La fin de la journée a été marquée par la traditionnelle photo de groupe et le vin d’honneur proposé par les lauréats.

Les exposants avec la Grande Championne 2016

Les exposants avec la Grande Championne 2016

Palmarès du concours départemental de la Vendée 2016
Le jeudi 15 novembre à La-Roche-sur-Yon (85)
Juge : Jérôme Triffault (72)

page facebook de l’événement

site www.techelevage.fr : Retour sur la journée laitière

Grande Championne : Brune Ebh (Shottle / Blitz) Gaec Besson (Rocheserviere)

La Grande Championne

La Grande Championne

Vice-Grande Championne : Tifool5979 (Atwood / Damion) Gaec De Bel Air Et Jb Routhiau (Fougere)

à gauche la grande championne et sa réserve à droite

à gauche la grande championne et sa réserve à droite

Prix spéciaux :

Grande Laitière : Brune Ebh (Shottle / Blitz) Gaec Besson (Rocheserviere)

Meilleur Isu : Gevana Sta (Atwood / Champion) Earl La Grenouillere (Curzon)

Meilleur Présentateur : Jeremy Douillard

Prix d’Elevage : Gaec Baud

Couple Mère Fille : Gaec Arc En Ciel

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Tifool1138 Cibelholstein (Mccutchen / Bradnick) Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)

Championne Génisse

Championne Génisse

Vice-Championne Génisse : Deli Brd Mory (Brend Weth / Bayon) Gaec La Deliniere (Sallertaine)

Réserve championne génisse

Réserve championne génisse

section 1A DSC_0008

section 1A

Section 1A
1. Deli Brd Mory (Brend Weth / Bayon) Gaec La Deliniere (Sallertaine)
2. Montagne De La Ramee (Airgon / Christian) Gaec La Ramee (Le Boupere)
3. Mystere De La Ramee (Brendy / Explode) Gaec La Ramee (Le Boupere)
4. Lv Monty (Monterey / Platinum) Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
5. Marie (Ladd Man P / Frosty) Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
6. Modered (Atwell Red / Sunflower) Earl La Foret (La Mothe Achard)
7. Mabelle Petre (Euphoric / Gold Crown) Lycee Agricole De Petre (Ste Gemme La Plaine)

section 1B DSC_0010

section 1B

Section 1B
1. Tifool5962 (Beemer / Roy) Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
2. Tifool6092 (Aftershock / Dempsey Li) Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
3. Laramee De La Ramee (Monterey / Platinum) Gaec La Ramee (Le Boupere)
4. Loveless (Josuper / Guide) Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
5. Lunette Petre (Payton Mat / Brewmaster ) Lycee Agricole De Petre (Ste Gemme La Plaine)
6. 1613 Aec (Hammig Isy / Doall) Gaec L Arc En Ciel (Mouchamps)
7. Le Valton Lvlisa (Endure / Altaoak) Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
8. Deli Art Lired (Artemisred / Eduvik Red) Gaec La Deliniere (Sallertaine)

section 1C

section 1C

Section 1C
1. Tifool1138 Cibelholstein (Mccutchen / Bradnick) Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
2. Tifool6084 (Mccutchen / Dempsey Li) Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
3. Licorne (Gibsons / Stonewall) Gaec La Source (St Philbert De Bouaine)
4. Lena Prin (Isitolo / Guarini) Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
5. Lankalie Aec (Harity / Dankali) Gaec L Arc En Ciel (Mouchamps)
6. Linette (Salado / Calypso) Earl La Foret (La Mothe Achard)
7. Lafia Aec (Haro Capj / Extragold) Gaec L Arc En Ciel (Mouchamps)

Catégorie Espoirs
Championne espoir : Jerande (Zelgadis / Sanchez) Gaec Baud (Sallertaine)

Championne Espoir

Championne Espoir

Vice-Championne Espoir : Juive Ebh (Boldwin / Laurin) Gaec Besson (Rocheserviere)

à droite la championne espoir et sa réserve à gauche

à droite la championne espoir et sa réserve à gauche

Meilleure Mamelle Espoir : Juive Ebh (Boldwin / Laurin) Gaec Besson (Rocheserviere)

Meilleure Mamelle Espoir

Meilleure Mamelle Espoir

section 3A

section 3A

Section 3A
1. Jonatella (Mack Coyne / Atwood) Earl La Grenouillere (Curzon)
2. Le Valton Lv Johana (Diamond Se / Atwood) Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
3. Dairy Veine Jelustre (Goldsun / Damion) Gaec Dairy Veine (Bournezeau)
4. Justeprin (Glaieul / Eskaman) Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
5. Jol Star (Control Jk / Palermo Gl) Gaec La Praille (Bouille Courdault)
6. Preva Jeunette (Hide / Bouclier) Earl Les Pres Verts (Ste Radegonde Des Noyers)
7. 4C Juno (Numero Uno / Maxwell) Gaec Les Quatre Chenes (Les Lucs Sur Boulogne)
8. 4Cjouvence (Mccutchen / Iota) Gaec Les Quatre Chenes (Les Lucs Sur Boulogne)

section 3B

section 3B

Section 3B
1. Jerande (Zelgadis / Sanchez) Gaec Baud (Sallertaine)
2. Juive Ebh (Boldwin / Laurin) Gaec Besson (Rocheserviere)
3. Sources Jaunay Jaska (Distinctio / Gold Chip) Gaec Les Sources Du Jaunay (Venansault)
4. 2220 (Doberman Mickey) Gaec Au Pied Du Clocher (Grosbreuil)
5. Jada (Guitarist / Shottle) Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)
6. Jarosty Aec (Haro Capj / Voes Tita) Gaec L Arc En Ciel (Mouchamps)
7. Deli Juxy (Emmett Ho / Vaucluse) Gaec La Deliniere (Sallertaine)

section 3C

section 3C

Section 3C
1. Idele (Shout / Calypso) Gaec Baud (Sallertaine)
2. Jordanie (Mccutchen / Focus) Gaec La Praille (Bouille Courdault)
3. Icone (Friburg / Roumare) Gaec La Ramee (Le Boupere)
4. Jeunesse (Boldwin / Dolman) Gaec L’Avenir (La Genetouze)
5. Jardiniere Petre (Emely / Talent Lad) Lycee Agricole De Petre (Ste Gemme La Plaine)
6. Idisia (Jadon / Dolman) Gaec La Praille (Bouille Courdault)
7. Ines ( / ) Gaec Le Marais Poitevin (Moreilles)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Tifool5979 (Atwood / Damion) Gaec De Bel Air Et Jb Routhiau (Fougere)

Championne Jeune

Championne Jeune

Vice-Championne Jeune : Dairy Veine Iguacu (Time / Shout) Gaec Dairy Veine (Bournezeau)

à gauche la championne jeune et sa réserve à droite

à gauche la championne jeune et sa réserve à droite

Meilleure Mamelle Jeune : Dairy Veine Iguacu (Time / Shout) Gaec Dairy Veine (Bournezeau)

Meilleure Mamelle Jeune

Meilleure Mamelle Jeune

section 4A

section 4A

Section 4A
1. Dairy Veine Iguacu (Time / Shout) Gaec Dairy Veine (Bournezeau)
2. Ivoire (Friburg / Zesty) Gaec La Ramee (Le Boupere)
3. Imagee Ebh (Grumar / Beacon End) Gaec Besson (Rocheserviere)
4. Iowa (Danillo / Merchant) Earl La Grenouillere (Curzon)
5. Le Valton Lv Iampred (Parma Pp R / Dusk) Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
6. Insolite (Boldwin / Shottle) Earl La Fromentiere (St Mesmin)
7. Indiana (Atwood / Shottle) Earl Les Pres Verts (Ste Radegonde Des Noyers)

section 4B

section 4B

Section 4B
1. Tifool5979 (Atwood / Damion) Gaec De Bel Air Et Jb Routhiau (Fougere)
2. Hirondelle (Cypripede / Gavor) Gaec La Source (St Philbert De Bouaine)
3. Guielleta (Jordan / Norlyn) Gaec De Bel Air (Fougere)
4. Hanse (Goldday / Emerson) Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
5. Huchesse (Brady Butz / Terrason) Gaec La Ramee (Le Boupere)
6. Pv Hatwood (Atwood / Buckeye) Earl Prim Vert (Auzay)
7. Hippie ( / ) Gaec Le Marais Poitevin (Moreilles)
8. Herbette (Deige / Bernac) Gaec L’Avenir (La Genetouze)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Brune Ebh (Shottle / Blitz) Gaec Besson (Rocheserviere)

La Championne Adulte

La Championne Adulte

Vice-Championne Adulte : Gevana Sta (Atwood / Champion) Earl La Grenouillere (Curzon)

Meilleure Mamelle Adulte : Brune Ebh (Shottle / Blitz) Gaec Besson (Rocheserviere)

Meilleure Mamelle Adulte

Meilleure Mamelle Adulte

section 5A

section 5A

Section 5A
1. Bts-Galina (Krusader / Burns) Gaec Les Sources Du Jaunay (Venansault)
2. Le Valton Lv Helicia (Dempsey Li / Bolton) Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
3. Harissa (Dordogne / Burns) Gaec Les Mouettes (La Genetouze)
4. Galaprin (Acme Rf / Sidney) Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
5. Hankali Aec ( / ) Gaec L Arc En Ciel (Mouchamps)

section 5B

section 5B

Section 5B
1. Gevana Sta (Atwood / Champion) Earl La Grenouillere (Curzon)
2. 2165 (Diester / Serplan) Gaec Au Pied Du Clocher (Grosbreuil)
3. Pv Geaver (Seaver / Buckeye) Earl Prim Vert (Auzay)
4. Galak (Shottle / Survivor) Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)
Np. Sources Jaunay Gaumata (Boxer / Roumare) Gaec Les Sources Du Jaunay (Venansault)

 

section 6 DSC_0065

section 6

Section 6
1. Gamme Ebh (Atwood / Shottle) Gaec Besson (Rocheserviere)
2. Framboise De La Ramee (Tornado / V Eaton) Gaec La Ramee (Le Boupere)
3. Elysee (Ice Pack / Nelson Jim) Gaec Baud (Sallertaine)
4. Gaiete (Boldwin / Dolman) Gaec Les Mouettes (La Genetouze)

 

 

section 7

section 7

Section 7
1. Brune Ebh (Shottle / Blitz) Gaec Besson (Rocheserviere)
2. 47 Donatel (Zander / Dramatic) Earl La Grenouillere (Curzon)

 

 LEBERRE Philippe Le Berre,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage