Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Sarthe 2017

C’est à l’occasion de la Foire des 4 jours du Mans que le concours départemental de la Sarthe s’est déroulé. Cette année un peu plus de 80 animaux étaient présents pour représenter notre race Prim’Holstein.

Le juge de la journée était Damien Lechat, juge agréé et technicien génétique chez Evolution. Ses parents étaient éleveurs dans l’ouest de la Sarthe, ce fut donc un retour aux sources et un moment assez particulier pour lui.

Damien a désigné dans un premier temps la championne Génisse BR Millow (Windbrook x Roseo Joc) du Gaec 357, puis la Championne Jeune BR Iline de l’Aitre (Windbrook x Roseo Joc), qui finira par remporter le titre de Grande Championne. Inee Red (Acme Rf x Classic) du Gaec des Lys termine Championne Adulte et Réserve Grande Championne du concours.

La Grande Championne du concours et sa réserve

L’Earl Passion & Bonheur des Holstystar s’est vu décerner le prix d’élevage, et le prix de Famille a été remis à l’élevage de Stéphane Follenfant.

Palmarès du concours départemental de la Sarthe 2017
Le vendredi 15 septembre au Mans (72)
Juge : Damien Lechat (14)

Grande Championne : BR Iline (Windbrook x Roseo Joc) – Gaec 357

BR Iline, Grande Championne et Championne Jeune

BR Iline, Grande Championne et Championne Jeune

Réserve grande Championne : Inee Red (Acme Rf x Classic) – Gaec Des Lys

Prix spéciaux :

Prix d’Elevage : Earl Passion & Bonheur des Holstystar

Prix de Famille : Stéphane Follenfant

Catégorie Génisses
Championne Génisse : BR Millow (Rocking x Lavanguard) – Gaec 357

BR Millow, Championne Génisse

Réserve Génisse : Memoire (Iznogoud x Finger) – Follenfant Stephane

Section 1 (Génisses nées du 01/01/2016 au 31/08/2016)
1. BR Millow (Rocking x Lavanguard) – Gaec 357
2. Memoire (Iznogoud x Finger) – Follenfant Stephane
3. Mascotte (El Bombero x Stonewall) – Gaec Bilon-Touchard
4. Faye Malgache (Haboro x Boheme Sho) – Gaec De Faye
5. Magic (Brady Butz x Mccutchen) – Gaec Des Lys
6. Faye Miss (Abs Silver x Fever Crac) – Gaec De Faye
7. Gfg Malia (Important x Aftershock) – Gaec Froger Girard
8. Marguerite (- x -) – Gaec Du Quebec
9. Malesie (Ehman isy x Bijan Off) – Earl De La Blandeliere
10. Mali (Seaver x Mccutchen) – Gaec Des Lys

Section 2 (Génisses nées du 01/09/2015 au 31/12/2015)
1. BR Lidiene (Contrast x Stol Joc) – Gaec 357
2. Like (Extreme x Glacier R) – Gaec Bel Œillet
3. Els Lobee (Govou x Lauthority) – Earl De La Blandeliere
4. FL Lixou (Mccutchen x Gasy) – Gaec Des Lys & Gaec De Faye
5. BR Litenne (Contrast x Fever Crac) – Gaec 357
6. Lisette (Iota x Gratis) – Gaec Billon-Touchard
7. Latoya (Hatis x Shottle) – Gaec Des Jaunas
8. Gfg Lesterelle (Boldwin x Shottle) – Gaec Froger Girard
9. Faye Fl Liasy (Herivia x Gasy) – Gaec De Faye & Gaec Des Lys
10. Lentille (Hypnotic x Gainsbarre) – Earl De La Frometiniere

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : BR Iline De L’Aitre (Windbrook x Roseo Joc) – Gaec 357

Réserve Championne Jeune : Ludoise (Goodtype x Umanoir) – Earl Bulot

Meilleure Mamelle Jeune : BR Iline (Windbrook x Roseo Joc) – Gaec 357

Section 4 (Vaches 1ère lactation nées entre le 01/01/2015 et le 31/12/2015)
1. Ludoise (Goodtype x Umanoir) – Earl Bulot
2. Leasy (Gabino x First Red) – Gaec De La Trebiere
3. Lareine (Govou x Jeeves) – Gaec Des Lys
4. BR Lirma (Govou x Bijan off) – Gaec 357
5. BR Linnee (Heffalo Isy x Boheme Sho) – Gaec 357
6. Lys Red (Durange RF x Lion King) – Gaec Des Lys
7. Lilou Fla (Megasire x Goldsun) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar
8. Louete-Fla (Caliber x Cascade B) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar

Section 5 (Vaches 1ère lactation nées entre le 01/09/2013 et le31/12/2014)
1. Jirondine (Daryl x Atwood) – Earl Bulot
2. Joyce-Fla (defend Ssi x Fyjnoe Isy) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar
3. Jadore-Fla (Atwood x Laurier) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar
4. Bcs Jarina (Gillepsy x Armstead) – Bellanger Arnaud
5. Jannel (Alta5g x Allegro) – Gaec Des Lys
6. Judicieuse (Gruti P RF x Devonport) – Earl De La Fromentiniere
7. Jumpy Fra (Goodtype x Shottle) – Earl Du Genetay
8. Joconde (Smokin x Usonet Fin) – Champclou Daniel
9. Jubile (Avalon x Goldsun) – Gaec Dasse
10. Jorine (Horsain x Stonewall) – Gaec Bel Œillet
11. Jouvence (Hora x Euripide) – Follenfant Stephane
12. Jetaime (Grylau Isy x Ronly) – Earl De La Fromentiniere

Section 6A (Vaches en cours de 2ème lactation)
1. Jakarta (Gayoli x Talent Lad) – Gaec De La Trebiere
2. Jinga-Fla (Rudolphred x Rampage R) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar
3. Irvine (Skyfire x Seaver) – Earl Bulot
4. BR Inette (Stanch x Afran Ger) – Gaec 357
5. Jesse (Palermo x Bolton) – Gaec Billon-Touchard
6. Faye Jovialle (Fever Crac x Ulier Cham) – Gaec De Faye
7. Br Itenne De L’Aitre (Fever Crac x Final Cut) – Gaec 357
8. Isatiss (Gold Chip x Hvezda) – Gaec De La Trebiere
9. Isidore (Extreme x Pagewire) – Earl Du Genetay
10. Joie-Fla (Airlift x Time) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar
11. Initiative (Stonewall x Merchant) – Gaec Dasse
12. Influence (Finger x Euripide) – Follenfant Stephane

Section 6B (Vaches en cours de 2ème lactation)
1. BR Iline (Windbrook x Roseo Joc) – Gaec 357
2. Iole (Dempsey Li x Lou Marsh) – Bellanger Arnaud & Guillotin Jacques
3. Image-Fla (Airlift x -) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar
4. 1034 (Balmain x Dameflu) – Earl Du Genetay
5. Faye Ibiza (Gasy x Altaross) – Gaec De Faye
6. Intacte (Fotaross x Titos Dri) – Earl De La Blandeliere
7. Imperiale (Gepsily P x Comedien) – Gaec Des Jaunas
8. Itness (Atwood x Lou Marsh) – Bellanger Arnaud
9. Ls Harissa (Fyjnoe Isy x Bolivia) – Earl Du Genetay

Section 7 (Vaches taries du 1er et 2ème veau)
1. Haiti (Stonewall x Stol Joc) – Gaec Du Bel Œillet
2. 79 Athena ( Jurassic) – Champclou Daniel
3. Histacline (Etui x Recieux) – Earl De La Fromentiniere

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Inee Red (Acme Rf x Classic) – Gaec Des Lys

Inee Red, Championne Adulte

Réserve Championne Adulte : Coltonne (Bolton x Ford) – Gaec Billon Touchard

Meilleure Mamelle Adulte : Coltonne (Bolton x Ford) – Gaec Billon Touchard

Section 8 (Vaches en cours de 3ème lactation)
1. Inee Red (Acme Rf x Classic) – Gaec Des Lys
2. Haiti (Gerard x Ulier Cham) – Earl De La Blandeliere
3. Herta (Ferival x Tolbiac) – Earl De La Blandeliere
4. Hachette (Atwood x Bolivia) – Earl Bulot

Section 9 (Vaches en cours de 4ème lactation)
1. Galaxia (Euripide x Armstead) – Gaec Des Lys
2. Griotte-Fl (Iota x intruder) – Earl Passion & Bonheur des Holstystar
3. Guilia (Lauthority x Shottle) – Gaec Froger Girard
4. Giroflee (Samuelo x Stormatic) – Champclou Daniel
5. Glace (Altaross x Stol Joc) – Gaec Des Jaunas
6. Bcs Galbie (Booster x Rieux Conv) – Bellanger Arnaud

Section 11 (Vaches en cours de 5ème lactation et plus)
1. Coltonne (Bolton x Ford) – Gaec Billon Touchard
2. BR Fante (Lou Marsh x Jocko Besne) – Gaec 357
3. Ecoliere (Mr Sam x Negundo) – Gaec Billon Touchard
4. Dybastie (Restell x Jaffa Luke) – Gaec De La Trebiere
5. Fripouille (Goldwyn x Murphy) – Champclou Daniel
6. Galette (Drake x Tartare) – Gaec Dasse
7. Eglantine (Stol Joc x Seziat) – Gaec Dasse
8. Endive (Goldwyn x Murphy) – Champclou Daniel
9. Gallais Calcuta (Oliver x Dawson) – Earl Du Genetay

  Florent Boksebeld,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage