Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Meurthe-et-Moselle 2017

La traditionnelle Fête de l’élevage à Lunéville s’est déroulée les samedi 16 et dimanche 17 septembre derniers. La journée du samedi était consacrée au concours départemental Prim’Holstein de la Meurthe-et-Moselle, le concours STAN’Elevage.

Le juge invité pour l’occasion était Jean Philippe DUCHANGE, juge agréé PHF et éleveur dans le département normand de l’Orne. Il a eu le plaisir de départager une centaine d’animaux provenant de 22 élevages différents.

Palmarès du concours départemental de la Meurthe-et-Moselle 2017
Le samedi 16 septembre à Lunéville (54)
Juge : Jean-Philippe Duchange (61)

Grande Championne : Heden Des Capucins (Shottle X Goldwyn) – Earl De La Pierre

Grande Championne

Prix spéciaux :

Challenge Protéine : Bacara Des Capucins (Goldwyn X Roy) – Pierre / Thekes / Vuillemard

Lot d’Elevage : Earl de la Pierre

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Deesse Celestina (Stonewall X Raymond) – Gaec Du Gue

à droite la Championne Génisse avec sa réserve à gauche

Réserve Championne Génisse : Mac (Imola X Boldwin) – Mr Clauss Gérard

Section 1A – Génisses nées après le 01/09/2016
1. Deesse Fagaras (Gold Chip X Dictator) – Gaec Du Gue
2. Muse Pg (Jeiraki X Brewmaster) – Gaec Des Jumelles
3. Maybe (Imaro X Finalist) – Mr Simon Alexandre
. Nadji (Jeiraki X Cypripede) – Mr Clauss Gérard
. Ney (Movie X Spaletti) – Gaec De L’Union
. Naiade (Iros Capj X Iota) – Gaec De La Foiterie
. Miss (Carnival S X Cypripede) – Earl De La Muraille

Section 1B – Génisses nées après le 01/09/2016
1. Mac (Imola X Boldwin) – Mr Clauss Gérard
2. 742 (Deaver X Fever Crac) – Gaec De Barbezieux
3. Maya De Butricourt (G Dreams X Daryl) – Earl De Butricourt
. 313 Molchi (Gold Chip X Flevo Ant) – Alpa
. Mahitica (Bradnick X Boldwin) – Gaec De L’Union
. Giron Mirabelle (Solomon X Atwood) – Earl Du Giron
. Meribel (Imola X Sanchez) – Gaec De La Foiterie

Section 1C – Génisses nées après le 01/09/2016
1. Maux Pg (Imola X Seaver) – Gaec Des Jumelles
2. Monial Pg (Idel Red X Eduvik Red) – Gaec Des Jumelles
3. Marjorie (Epic Gener X Blotch) – Gaec De La Meurthe
. Milla (G Dreams X Survivor) – Mr Clauss Gérard
. Giron Maizena (Fitz Toc X Artes) – Earl Du Giron
. 301 Meuse (Jethro X Zeus) – Alpa

Section 1D – Génisses nées après le 01/09/2016
1. Mandoline (Boldwin X Afortin) – Mr Simon Alexandre
2. Moly (Imola X Emely) – Earl De Champel
3. Mouette (Ibane X Extra More) – Gaec De L’Union
. Dw Melodie (Felmo Red X Acme Rf) – Mr Wahu Didier
. Mi Amor (Hitorian X Goldwyn) – Gaec De L’Union
. Meduse (Epic Gener X Millwright) – Gaec De La Jonchere

Section 2 – Génisses nées après le 01/09/2016
1. Deesse Celestina (Stonewall X Raymond) – Gaec Du Gue
2. Deesse Baghera (Gold Chip X Glauco) – Gaec Du Gue
3. Deesse Boreale ( X ) – Gaec Du Gue – Mr Maire
. Milk (Commander X Iota) – Gaec De La Jonchere
. Mignonne (Frist Pjp X ) – Mr Simon Alexandre
. 271Mingnoe (Kingpin X Fyjnoe Isy) – Alpa
. Mady Pg (Airgon X Doall) – Gaec Des Jumelles

Section 3 – Génisses Pleines
1. Nicolo Loualize (Doorman X Doalize) – Earl De Butricourt
2. Lapple Pie (Mc Cutchen X Boldwin) – Mr Clauss Gérard
3. Lova (Pitbull X Soccer Red) – Gaec De La Foiterie
. Deesse Damalya (Gold Chip X Newfat) – Gaec Du Gue – Mr Maire

Catégorie Vaches taries
Championne Vache Tarie : Camargue De La Pierre (Goldwyn X Jebadiah) – Rouyer, Gerardin, Koch, Wahu

Section 4 – Vaches Taries Jeunes
1. All Honda (Fever Crac X ) – Earl Pierre / Gaec Des Allovin
2. Javelle (Boldwin X Mickey) – Gaec Sainte Croix

Section 5 – Vaches Taries Adultes
1. Camargue De La Pierre (Goldwyn X Jebadiah) – Rouyer, Gerardin, Koch, Wahu
2. Grace (Extragold X Roumare) – Earl De Champel

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Leslie (Hetox Red X Eduvik Red) – Gaec De L Avenue

à droite la Championne Espoir avec sa réserve à gauche

Réserve Championne Espoir : Lavande (Hiltop Red X Eduvik Red) – Gaec Des Hirondelles – Jacquot

Meilleure Mamelle Espoir : Leslie (Hetox Red X Eduvik Red) – Gaec De L Avenue

Section 6A – Vaches en 1ère lactation
1. Leslie (Hetox Red X Eduvik Red) – Gaec De L Avenue
2. Lavande (Hiltop Red X Eduvik Red) – Gaec Des Hirondelles – Jacquot
3. 026 Lya (Boldwin X Tasman) – Gaec Des Jumelles
. 532 Libre (Hiltop Red X ) – Gaec Du Mazurot
. 521 Lavand (Caliber La X Deutchmark) – Gaec Du Mazurot

Section 6B – Vaches en 1ère lactation
1. Jacta (Brewmaster X Zeus) – Earl De Champel
2. Jixie (Chevrolet X Man O Man) – Earl De Champel
. 219 Larty (Ginno Favi X Xacobeo) – Alpa
. 208 Jecour (Emely X Dictator) – Alpa
. Lili Rose (Mc Cutchen X Damion) – Gaec De L’Union

Section 6C – Vaches en 1ère lactation
1+mm. Dalida (Gassi Rf P X Davent Red) – Mr Buzon Philippe
2. 195 Jadise (Lastchance X Survivor) – Alpa
3. Java De La Pierre (Goldsun X Howie) – Earl De La Pierre
. 183 Jalice (Newt X Jordan) – Alpa
. Diablesse (Boldwin X Acote) – Gaec Entre Les 2 Villes

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Iggy Pop (Bodwin X Norman Hig) – Earl De Champel

à droite la Championne Jeune avec sa réserve à gauche

Réserve Championne Jeune : Indienne (Toyota X Minister M) – Earl De La Muraille

Meilleure Mamelle Jeune : Indienne (Toyota X Minister M) – Earl De La Muraille

Section 7A – Vaches en 2ème lactation
1+mm. Iggy Pop (Bodwin X Norman Hig) – Earl De Champel
2. Jade (Confirm X Sanchez) – Gaec Des Hirondelles
3. Jasmine De Butricourt (Grummar X Niagra) – Earl De Butricourt
. Justice (Aftershock X Roumare) – Gaec De La Meurthe
. 034 Jadepg (Mc Cutchen X Deige) – Gaec Des Jumelles
. Giron Java Bleue (Mccutchen X Lauthority) – Earl Du Giron
. Intense De La Pierre (Bradnick X Niagra) – Earl De La Pierre
. Citrone (Emely X Utiton) – Gaec Entre Les 2 Villes

Section 7B – Vaches en 2ème lactation
1+mm. Indienne (Toyota X Minister M) – Earl De La Muraille
2. Isis (Confirm X Damion) – Earl De La Muraille
3. Inblack De La Pierre (Glauco X Shottle) – Earl De La Pierre
. 481 (Fever Crac X Roumare) – Gaec De Barbezieux
. Iza (Maximus X Damion) – Gaec De La Jonchere
. Ile (Confirm X Sanchez) – Gaec Des Hirondelles
. Isa (Sid Pine X ) – Gaec Des Hirondelles

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Heden Des Capucins (Shottle X Goldwyn) – Earl De La Pierre

à droite la Championne Adulte avec sa réserve à gauche

Réserve Championne Adulte : Suz-Tomlis (Skipper Re X Ritzy Red) – Earl De Champel

Meilleure Mamelle Adulte : Bacara Des Capucins (Goldwyn X Roy) – Pierre / Thekes / Vuillemard

Section 8A – Vaches en 3ème lactation
1+mm. Heden Des Capucins (Shottle X Goldwyn) – Earl De La Pierre
2. 024 Hai Pg (Seaver 054 X Tresor Pg) – Gaec Des Jumelles
3. Indonesie De La Pierre (Cypripede X Dalila) – Earl De La Pierre
. Idee (Doall X Jocko Besn) – Gaec De La Foiterie
. Hymalaya (Fever Crac X Survivor) – Gaec Des Hirondelles – Jacquot

Section 8B – Vaches en 3ème lactation
1+mm. Deesse Bagdad (Windbrook X Sidney) – Gaec Du Gue
2. 446 (Danillo X Survivor) – Gaec De Barbezieux
3. Ginapom (Iota X Baxter) – Gaec De La Foiterie
. Valence (Survivor X Nactif) – Mr Buzon Philippe
. 440 (Dt Benito X Lonard) – Gaec De Barbezieux

Section 9 – Vaches en 4ème lactation et plus
1+mm. Suz- Tomlis (Skipper Re X Ritzy Red) – Earl De Champel
2. Griffe Des Capucins (Boldwin X Champion) – Muraille – Clauss – Bachmann
3. Florette (Davent Red X Talent Lad) – Gaec De La Foiterie
. Deesse Perrette (Deige X Soudho) – Gaec Du Gue

Section 11A – Grandes Laitières, plus de de 40 000 kg
1+mm. Deesse Namira (Reflection X Avenbreiz) – Gaec Du Gue

Section 11B – Grandes Laitières, plus de 50 000 kg
1. Kwequation De Butricourt (Savard Red X Rubens) – Earl De Butricourt
2+mm. Bacara Des Capucins (Goldwyn X Roy) – Pierre / Thekes / Vuillemard

  Perrine Ludwig,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage