Guide des concours

Palmarès du Concours départemental de la Mayenne 2016

LEO GINA, du GAEC MEIGNAN, a remporté le concours départemental Prim’Holstein 53 pour la deuxième année consécutive. L’élevage MEIGNAN s’est souvent imposé dans le concours, avec le prix d’ensemble, ainsi que la réserve grande championne. C’était l’élevage du jour…

AMBIANCE 1

LEO GINA (FEVER CRAC) a enchaîné les étapes pour être désignée grande championne pour la deuxième année de suite. « C’est la modernité : une vache longue, ouverte sur la côte, large avec une qualité d’ossature et un pis remarquable. On est proche de la perfection » c’est par ces mots que, le juge, Louis JUSTE a commenté son choix final. Cette vache vêlée il y a seulement quinze jours est déjà revenue à 50 kg par jour.

Louis Juste et Guillaume Barbé en plein jugement

Louis Juste et Guillaume Barbé en plein jugement

Mais le GAEC MEIGNAN n’en est pas resté là, remportant le prix d’ensemble avec un très beau lot de vieilles vaches, la réserve de la grande championne, avec FHM ELMA (CHAMPION), qui a aussi gagné le prix de plus de 40000 kg.

D’autres élevages ont aussi tiré leur épingle du jeu :

  • l’EARL SEBY, avec MIRKA (ILIADE), championne génisses ;
  • le GAEC DU BOIS ROCHER avec GBR JANTE (MR TOP), championne espoir ;
  • l’EARL LA BRETONNIERE avec RF CARF HAIME (GLAUCO), championne jeune ;
  • le GAEC DES LILAS pour le prix de famille.

Pour les championnats mamelle, outre LEO GINA qui l’emporte en adulte, le prix de la mamelle espoir a été attribué à JALLA HD (GOLD CHIP) à Dominique HUARD et la mamelle jeune à HAICHA DE L’AULNE (OBESRVER S) du GAEC DE L’AULNE.

La meilleure fromagère, c’est DEESSE (BLAIREAU) du GAEC DES ROMFORTS. Elle a produit l’équivalent de 14 camemberts par jour de vie.

La durabilité des Prim’Holstein est une réalité : AIRELLE (OPMAN), du GAEC DE LA COUR DE LA ROE, remporte le challenge des plus de 60000 kg. Ce prix récompense le meilleur état de conservation, par rapport au volume produit. AIRELLE, née le 11 août 2005, a déjà produit 97 042 kg en octobre 2016.

Palmarès du concours départemental de la Mayenne 2016
Le mardi 15 novembre à Château-Gontier (53)
Juge : Louis JUSTE (35), assisté de Guillaume BARBE

Crédits photos : Philippe CHAUVEL de Loiron

Grande Championne : Leo Gina (Fever Crac X Rampage R) – Gaec Meignan – Pommerieux

GRANDE CHAMPIONNE LEO GINA

GRANDE CHAMPIONNE LEO GINA

Réserve Grande Championne : Fhm Elma (Champion X Talent Lad) – Gaec Meignan – Pommerieux

Prix spéciaux :

Meilleure Fromagère : Deesse (Blaireau X ) – Gaec Des Romforts – Laigne

Prix de Famille :
1. Gaec Des Lilas – Marigne Peuton
2. Piau Yannick – Laigne

Prix d’Ensemble :
1. Gaec Meignan – Pommerieux
2. Gaec Du Bois Rocher – Saint Berthevin La Tanniere
3. Gaec De L’Aulne – Loiron
4. Gaec De La Voie Lactee 3 – Saint Berthevin
4. Earl Ferme Pig No Red – Chailland
4. Gaec Des Romforts – Laigne

Challenge 40 000 À 60 000 Kg
1. Fhm Elma (Champion X Talent Lad) – Gaec Meignan – Pommerieux
2. Fete (Survivor X Rikonvi) – Earl Lelandais – Desertines
2. Feline (Vernard X Akilt) – Gaec Des Lilas – Marigne Peuton
2. Filleaupy (Usolen X Lonard) – Piau Yannick – Laigne
2. Fhm Fiona (Zander X Shottle) – Gaec Meignan – Pommerieux
2. Enseigne (Revivien X Unilash) – Gaec Martineau Chaplet – Bais
2. Cantate (Victor Red X Linet Red) – Gaec Des Trois Pruniers – Saint Charles La Foret

Challenge Plus de 60 000 Kg
1. Airelle (Opman X Meeting) – Gaec De La Cour De La Roe – Fontaine Couverte
2. Dona (Toystory X Medway) – Earl Du Defay – Quelaines Saint Gault
2. Curieuse (Sundown X Jelt) – Earl De Montifault – Hambers
2. 1311 (Toystory X Medway) – Earl Crosnier Florent Et Fabienne – Pommerieux
2. Deesse (Blaireau X ) – Gaec Des Romforts – Laigne
2. Chloe Rose (Talent Lad X Operl) – Gaec De La Voie Lactee 3 – Saint Berthevin
2. Chance (Survivor X Meeting) – Gaec Teroitin – Aron
2. Bergame (Shottle X Dutch Boy) – Earl Du Hail – La Selle Craonnaise
2. Babine (Aaron X Nidwolder) – Gaec De La Cour De La Roe – Fontaine Couverte
2. Arlinda (Bailey X Hairybreiz) – Gaec Bourges Martineau – Ize
2. Voltige (Lonard X Jargol) – Gaec De L’Aunay Bougire – Pommerieux

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Gbr Jante (Mr Top X Deuzio Isy) – Gaec Du Bois Rocher – Saint Berthevin La Tanniere

CHAMPIONNE ESPOIR  GBR JANTE

CHAMPIONNE ESPOIR GBR JANTE

Réserve Championne Espoir : Jala Hd (Gold Chip X Fibor Isy) – Huard Dominique – Entrammes

Meilleure Mamelle Espoir : Jala Hd (Gold Chip X Fibor Isy) – Huard Dominique – Entrammes

RESERVE CHAMPIONNE ESPOIR, MEILLEURE MAMELLE ESPOIR  JALA HD

RESERVE CHAMPIONNE ESPOIR, MEILLEURE MAMELLE ESPOIR JALA HD

JUGEOTTE

JUGEOTTE

1ère Section A : Vaches en cours de 1ère lactation
1+Mm. Jugeotte (Mccutchen X Stonewall) – Gaec De La Noe – Montjean
2. Gbr Jeever (Snowfever X Explode) – Gaec Du Bois Rocher – Saint Berthevin La Tanniere
3. Jactance (Supersire X Santana Sh) – Gaec De La Cour De La Roe – Fontaine Couverte
4. Jensuisred (Etna Isy X Zabing) – Gaec De La Noe – Montjean
5. Juliana (G Dreams X Rikonvi) – Gaec Des Lilas – Marigne Peuton
6. Jabelle (Benjamin X Umanoir) – Aubry Benoit – Ballots

GBR JANTE

GBR JANTE

1ère Section B : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Gbr Jante (Mr Top X Deuzio Isy) – Gaec Du Bois Rocher – Saint Berthevin La Tanniere
2+Mm. Jala Hd (Gold Chip X Fibor Isy) – Huard Dominique – Entrammes
3. Jenie Gvl (Mogul X Efeb Isy) – Gaec De La Voie Lactee 3 – Saint Berthevin
4. Gbr Jorlane (Snowfever X Dorcy) – Gaec Du Bois Rocher – Saint Berthevin La Tanniere
5. Jandaga (Gold Chip X Opman) – Gaec Des Trois Pruniers – Saint Charles La Foret

PY ISSUE

PY ISSUE

1ère Section C : Vaches en cours de 1ère lactation
1+Mm. Py Issue (Windbrook X Troarn) – Piau Yannick – Laigne
2. Rf Jazzy (Contrast L X Survivor) – Earl De La Bretonniere – Saint Fort
3. Ideestar (Atwood X Shout) – Roisil Joel – Saint Berthevin La Tanniere
4. Aunay Bougrie Isaya (Dempsey Li X Time) – Gaec De L’Aunay Bougire – Pommerieux
5. Jolimauve (Apple Red X Dypoll) – Earl Ferme Pig No Red – Chailland
6. Morel Em Havana (Damion X Goldwyn) – Meignan J-E / Duveauferrier Q / Dufay D – Pommerieux
7. Isola (Laron P X Magna P) – Gaec Des Romforts – Laigne

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Rf Carf Haime (Glauco X Goldwyn) – Earl De La Bretonniere – Saint Fort

CHAMPIONNE JEUNE RF CARF HAIME

CHAMPIONNE JEUNE RF CARF HAIME

Réserve Championne Jeune : Ilove (Sid Pine X F B I) – Degas Pascal Et Anne Laure – Saint Quentin Les Anges

Meilleure Mamelle Jeune : Haicha De L’Aulne (Observer S X Stol Joc) – Gaec De L’Aulne – Loiron

MEILLEURE MAMELLE JEUNE HAICHA DE L'AULNE

MEILLEURE MAMELLE JEUNE HAICHA DE L’AULNE

ILOVE

ILOVE

2ème Section A : Vaches en cours de 2ème lactation
1+Mm. Ilove (Sid Pine X F B I) – Degas Pascal Et Anne Laure – Saint Quentin Les Anges
2. Implaka (Artful X Atwood) – Earl Seby – Saint Poix
3. Infinie (Entrede X Kampman) – Earl De Montifault – Hambers
4. Idole (Seaver X Vernard) – Gaec Des Lilas – Marigne Peuton
5. Ideale (Endro Isy X Shallot) – Earl Du Defay – Quelaines Saint Gault

 

FHM IKEA

FHM IKEA

2ème Section B : Vaches en cours de 2ème lactation
1+Mm. Fhm Ikea (Shout X Astronomic) – Gaec Meignan – Pommerieux
2. Intuition (Early Isy X Uveil) – Earl Du Defay – Quelaines Saint Gault
3. Hautaine (Ecrin X Stol Joc) – Gaec Colas Lamy – Livre La Touche
4. Gbr Happy (Bradnick X Stol Joc) – Gaec Du Bois Rocher – Saint Berthevin La Tanniere
5. Hosle Gvl (Tesla Gran X Planet) – Gaec De La Voie Lactee 3 – Saint Berthevin
6. Helium (Facanz Isy X Ace Marsh) – Earl Poche – Saint Quentin Les Anges

RF CARF HAIME

RF CARF HAIME

2ème Section C : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Rf Carf Haime (Glauco X Goldwyn) – Earl De La Bretonniere – Saint Fort
2+Mm. Haicha De L’Aulne (Observer S X Stol Joc) – Gaec De L’Aulne – Loiron
3. Helsey (Dempsey Li X Mickey) – Gaec Des Romforts – Laigne
4. 1478 (Bonicite X Toystory) – Earl Crosnier Florent Et Fabienne – Pommerieux
5. Hindoue (Fibor Isy X Soca) – Gaec Martineau Chaplet – Bais
6. Py Hacienda (Fyjnoe Isy X Veritot) – Piau Yannick – Laigne

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Leo Gina (Fever Crac X Rampage R) – Gaec Meignan – Pommerieux

CHAMPIONNE ADULTE LEO GINA

CHAMPIONNE ADULTE LEO GINA

Réserve Championne Adulte : Fhm Elma (Champion X Talent Lad) – Gaec Meignan – Pommerieux

Meilleure Mamelle Adulte : Leo Gina (Fever Crac X Rampage R) – Gaec Meignan – Pommerieux

MEILLEURE MAMELLE ADULTE LEO GINA

MEILLEURE MAMELLE ADULTE LEO GINA

AUNAY BOUGRIE GOLD WIN

AUNAY BOUGRIE GOLD WIN

3ème Section : Vaches en cours de 3ème lactation
1. Aunay Bougrie Gold Win (Goldwyn X Negundo) – Gaec De L’Aunay Bougire – Pommerieux
2. Hiris De L’Aulne (Zelgadis X Bolton) – Gaec De L’Aulne – Loiron
3+Mm. Haberline (Aberlin X Shottle) – Gaec De La Voie Lactee 3 – Saint Berthevin
4. Gazelle (Bogart Mac X Tuchan) – Lycee Agricole – Laval

 

 

LEO GINA

LEO GINA

4ème Section A : Vaches en cours de 4ème lactation et plus
1+Mm. Leo Gina (Fever Crac X Rampage R) – Gaec Meignan – Pommerieux
2. Fhm Elma (Champion X Talent Lad) – Gaec Meignan – Pommerieux
3. Fhm Fiona (Zander X Shottle) – Gaec Meignan – Pommerieux
4. Feline (Vernard X Akilt) – Gaec Des Lilas – Marigne Peuton
5. Filleaupy (Usolen X Lonard) – Piau Yannick – Laigne
6. Girl Sm (Marico X Bambam) – Gaec De La Cour De La Roe – Fontaine Couverte
7. Fete (Survivor X Rikonvi) – Earl Lelandais – Desertines
8. Gacilly (Motif X Scampi) – Gaec Des Romforts – Laigne
9. Enseigne (Revivien X Unilash) – Gaec Martineau Chaplet – Bais

BH FOXY RED

BH FOXY RED

4ème Section B : Vaches en cours de 4ème lactation et plus
1+Mm. Bh Foxy Red (Savard Red X Talent Lad) – Earl Ferme Pig No Red – Chailland
2. Chloe Rose (Talent Lad X Operl) – Gaec De La Voie Lactee 3 – Saint Berthevin
3. 1311 (Toystory X Medway) – Earl Crosnier Florent Et Fabienne – Pommerieux
4. Deesse (Blaireau X ) – Gaec Des Romforts – Laigne
5. Dona (Toystory X Medway) – Earl Du Defay – Quelaines Saint Gault
6. Curieuse (Sundown X Jelt) – Earl De Montifault – Hambers
7. Chance (Survivor X Meeting) – Gaec Teroitin – Aron
8. Cantate (Victor Red X Linet Red) – Gaec Des Trois Pruniers – Saint Charles La Foret

AIRELLE

AIRELLE

4ème Section C : Vaches en cours de 4ème lactation et plus
1+Mm. Airelle (Opman X Meeting) – Gaec De La Cour De La Roe – Fontaine Couverte
2. Bergame (Shottle X Dutch Boy) – Earl Du Hail – La Selle Craonnaise
3. Aunay Bougrie Voltige (Lonard X Jargol) – Gaec De L’Aunay Bougire – Pommerieux
4. Arlinda (Bailey X Hairybreiz) – Gaec Bourges Martineau – Ize
5. Babine (Aaron X Nidwolder) – Gaec De La Cour De La Roe – Fontaine Couverte

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Mirka (Iliade X Pagewire) – Earl Seby – Saint Poix

CHAMPIONNE GENISSES MIRKA

CHAMPIONNE GENISSES MIRKA

Réserve Championne Génisse : Loren (Grapon P X Vontendo) – Earl Poche – Saint Quentin Les Anges

MIRKA

MIRKA

5ème Section A : Génisses nées du 14/02/16 au 05/05/16
1. Mirka (Iliade X Pagewire) – Earl Seby – Saint Poix
2. Fhm Mirage (Doorman X ) – Gaec Meignan / Meignan Jean-Eudes – Pommerieux
3. Py Malaga (Atwood X Usolen) – Piau Yannick – Laigne
4. Py Madonna (Brekem X Windbrook) – Piau Yannick – Laigne
5. Py Malice (Seaver X Delete Isy) – Piau Yannick – Laigne

 

 

LOREN

LOREN

5ème Section B : Génisses nées du 19/10/15 au 12/12/15
1. Loren (Grapon P X Vontendo) – Earl Poche – Saint Quentin Les Anges
2. Laya Jad (Adiction P X Burn S) – Earl Ferme Pig No Red – Chailland
3. Labelle (Ladd P Red X Acme Rf) – Gaec Des Romforts – Laigne
4. Lola Gold (Gold Chip X Rikonvi) – Gaec Des Lilas – Marigne Peuton

 

FHM LISY

FHM LISY

5ème Section C : Génisses nées du 26/03/15 au 21/09/15
1. Fhm Lisy (Sid Pine X Lyster) – Gaec Meignan – Pommerieux
2. Lady (Jerrick X Enclum Isy) – Earl Poche – Saint Quentin Les Anges
3. Louanne (Seaver X Kampman) – Gaec Des Lilas – Marigne Peuton
4. Larissa (Commander X Titan) – Earl Seby – Saint Poix
5. Lety (Pety X Cetammers) – Gaec Colas Lamy – Livre La Touche

 

Quelques photos d’ambiance :

Les techniciens PHF de la Mayenne

Benoît Roussel Benoît Delacre
ROUSSEL DELACRE
l'expertise au profit de votre levage