Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Saône-et-Loire 2017

Le 1er mai à Louhans, c’est dans le cadre du célèbre marché qui accueille chaque année entre 10 et 15 000 visiteurs que se tenait la 1ère Fête du lait en Bresse.

Le département n’est pas connu pour avoir une forte densité de population Holstein, mais cela n’a pas empêché une très bonne participation des éleveurs locaux, avec des animaux de très bonne qualité, du public et une très bonne ambiance. Le concours était jugé par Florent Chapon de l’Ain.

Chez les Espoirs, Jacobs Brooky (Numero Uno / Jasper wil) appartenant au Gaec de la Pelletière remporte le prix de Championnat. Florent Chapon commentait alors : « Un format bien balancé pour une espoir, elle dégage un bon caractère laitier et une belle finesse dans son ossature ».

Puis Ibiza (Seaver / Super) du Gaec de Raimbos, après sa belle 2ème place à Eurogénétique, s’octroie le titre de Championne jeune puis celui de Grande Championne. « Une vache bien évoluée pour une 2ème lactation avec beaucoup de solidité, de force et de puissance laitière, dotée d’une très bonne mamelle et qui se déplace sur des membres bien alignés. »

Chez les adultes Diva (O man / Ridler) appartenant au Gaec JS2L repart avec les titres de Championne Adulte, Meilleure Mamelle Adulte et Meilleure carrière. « Une 6 ème lactation qui a bien vieilli en gardant une très bonne solidité. »

Félicitations aux éleveurs.

Palmarès du concours départemental de la Saône-et-Loire 2017
Le lundi 1er mai à Louhans (71)
Juge : Florent Chapon (01)

Grande Championne : Ibiza (Seaver X Super) – Gaec De Raimbos

Grande championne, Ibiza

Grande championne, Ibiza

Meilleur Lot :
1. Gaec De Raimbos
2. Gaec Js2L
3. Earl Belicard
4. Gaec Des Bruyeres

Meilleur Lot : Gaec de Raimboz

Meilleur Lot : Gaec de Raimboz

Championne Espoir : Jacobs Brooky (Numero Uno X Jasper Wil) – Gaec De La Pelletiere

Jacobs brocky, Championne espoir

Jacobs brocky, Championne espoir

Réserve Championne Espoir : Judith (Gold Chip X Gabor Wil) – Gaec Js2L

Meilleure Mamelle Espoir : Judith (Gold Chip X Gabor Wil) – Gaec Js2L

la Championne espoir et sa réserve

la Championne espoir et sa réserve

Section 1A
1. Laska (Mascalaise X Doberman) – Gaec De Raimbos
2. Jena (Gama X Eon) – Earl Belicard
3. Jupette (Gibsons X Vaucluse) – Gaec Des Magnolias
4. Jarling (Man-O-Man X Lou Marsh) – Gaec De Raimbos
5. Jabina (Didot X Ebullition) – Gaec Des Bruyeres

Section 1B
1. Jacobs Brooky (Numero Uno X Jasper Wil) – Gaec De La Pelletiere
2. Judith (Gold Chip X Gabor Wil) – Gaec Js2L
3. Jamaique (Fawood Pjp X Deige) – Gaec Des Trois Communes
4. 4105 (Gibsons X Caesar) – Gaec Du Progres
5. Jenna (Jessic X Umance) – Earl Belicard
6. Jaliska (Galeo Carf X Ravivet) – Gaec Chauffley
7. Justine (Hawai X Danacol) – Gaec Des Bruyeres

 

Championne Jeune : Ibiza (Seaver X Super) – Gaec De Raimbos

Ibiza, Championne jeune

Ibiza, Championne jeune

Réserve Championne Jeune : Isba (Frist Pjp X Man-O-Man) – Gaec De Raimbos

Meilleure Mamelle Jeune : Isba (Frist Pjp X Man-O-Man) – Gaec De Raimbos

la Championne jeune et sa réserve

la Championne jeune et sa réserve

Section 2
1. Ibiza (Seaver X Super) – Gaec De Raimbos
2. Isba (Frist Pjp X Man-O-Man) – Gaec De Raimbos
3. Isabelle (Emely X Bengaly) – Earl Belicard
4. Holiwood (Elo Pom X Upsault) – Gaec De Chandon
5. Galactie (Dodot X Talent Lad) – Gaec Des Bruyeres

Championne Adulte : Diva (O-Man Juste X Ridler) – Gaec Js2L

La Championne adulte, Diva et sa réserve

La Championne adulte, Diva et sa réserve

Réserve Championne Adulte : Glamour (Gabor Wil X Shottle) – Gaec Js2L

Meilleure Mamelle Adulte : Diva (O-Man Juste X Ridler) – Gaec Js2L

Prix Meilleure Carrière : Diva (O-Man Juste X Ridler) – Gaec Js2L

Section 3
1. Diva (O-Man Juste X Ridler) – Gaec Js2L
2. Glamour (Gabor Wil X Shottle) – Gaec Js2L
3. Felina (Million X Shottle) – Bonnet Alain

 CHAPON Anne Chapon,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage