Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Haute-Loire 2017

Les 22 et 23 avril 2017 ont eu lieu les journées laitières à Saint-Paulien en Haute-Loire
La Prim’Holstein est présente dans le département avec 10 700 vaches au Contrôle Laitier pour 161 élevages avec une production de 7 800 kg à 32.5 TP et 40.7 TB.

Ce sont 18 éleveurs prim’holstein avec 48 vaches et 7 génisses qui ont concouru, sous l’œil attentif du juge Etienne ADAM, éleveur en Haute-Saône. Les races Montbéliarde (30 élevages et 85 animaux) et Abondance (6 éleveurs et 20 animaux) étaient présentent lors du concours.

En section génisses, c’est Lucarne (Damion/Ulier Cham) du Gaec d’Emeral qui a été désignée Championne.

La Championne Espoir, Jupe (Contrast/Extreme) appartient au GAEC de BERTHOUZIS (famille BRUSC).
La Meilleure Mamelle Espoir a été remportée par Jms Junkie (Yorick/ Goldwyn) issue de la copropriété des élevages Gaec Elevage Cornayre, Gaec d’Amblard, Jérémy Fournier, Stéphane Plantin et Mathieur Cornayre.

Induine (Gingo), propriété du Gaec des Coins (MM. Merle), remporte le championnat Jeune, Meilleure Mamelle jeune ainsi que le prix de Réserve Grande Championne.

Les adultes ont permis à Hortensia (Fleuve/Cramberry) du Gaec de Berthouzis (famille Brusc) de remporter le championnat, mais aussi le titre de Meilleure Mamelle Adulte et être sacrée Grande Championne de ce concours 2017.

Nous retrouverons notamment ces 3 championnes et bien d’autres du département de la Haute-Loire au Concours national de St Etienne, où toute la région Rhône-Alpes vous donne rendez-vous les 7, 8 et 9 juin prochains.

Une vente était organisée le dimanche (page catalogue de la vente). La génisse, en photo ci-dessous avec ses nouveaux propriétaires, Lailha Red (Hetox / Fontoy / Destry / September) du Gaec de St Denis (MM. Guignand) de la Séauve-sur-Semène a trouvé preneur à 1 500 euros par le Gaec Julien du Bouchet-St-Nicolas.

génisse red vendue nouveaux proprietaires

Quant au lot de 3 embryons sexés (Bandares/Seaver/Roumare/Saturn) proposé par le Gaec Elevage Cornayre, il a été vendu 900 euros au Gaec des Belles Noires.

L'ensemble des éleveurs exposants et les organisateurs

L’ensemble des éleveurs exposants et les organisateurs

 

Palmarès du concours départemental de la Haute-Loire 2017
Les samedi 22 et dimanche 23 avril à Saint-Paulien (43)
Juge : Etienne ADAM (70)

Grande Championne : Hortensia (Fleuve Sn X Cramberry) – Gaec De Berthouzis

Hortensia, Grande Championne

Hortensia, Grande Championne

Réserve Grande Championne : Induine (Gingo X ) – Gaec Des Coins

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Lucarne (Damion X Ulier Cham) – Gaec D’Emeral

Lucarne, Championne Génisse

Lucarne, Championne Génisse

Réserve Championne Génisse : Milka (Atwood X Survivor) – Gaec Des Coins

Section 1A
1. Milka (Atwood X Survivor) – Gaec Des Coins
2. Mascotte (Fever X Endevor) – Gaec Des Coins
3. Maline D’Amblard (Benedik X Afran Ger) – Gaec D’Amblard
4. Eryanroc Meribel (Hadange X Gestar) – Gaec Elevage Cornayre

Section 1B
1. Lucarne (Damion X Ulier Cham) – Gaec D’Emeral
2. Marquise (Dempsey X Barky) – Gaec Des Tourterelles
3. Luisence (Dempsey X Million) – Gaec Du Peyron

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jupe (Contrast X Extreme) – Gaec De Berthouzis

Jupe, Championne Espoir

Jupe, Championne Espoir

Réserve Championne Espoir : Juliana Fm (Dempsey X Baxter) – Gaec D’Amblard

Meilleure Mamelle Espoir : Jms Junkie (Yorick X Goldwyn) – Elevage Cornayre/ D’Amblard/S Plantin/ J Fournier/M Cornayre

Section 2A, Vaches en 1ère lactation
1 Mm. Jupe (Contrast X Extreme) – Gaec De Berthouzis
2. Eryanroc Jolie Red (Atomium Red X Elayo Red) – Gaec Elevage Cornayre
3. Joyeuse (Garton Isy X Dukanil) – Gaec Des Coins
4. Jilette (G-Dreams X Seziat) – Gaec Du Peyron
5. Jalouse (Gondol Rf X Rouki) – Gaec Du Coupet
6. Jonquille (Lastchance X Tuffiac) – Gaec Du Quirou
7. Janys (Govou X Man-O-Man) – Gaec Julien

Section 2B, Vaches en 1ère lactation
1. Juliana Fm (Dempsey X Baxter) – Gaec D’Amblard
2 Mm. Jms Junkie (Yorick X Goldwyn) – Elevage Cornayre/ D’Amblard/S Plantin/ J Fournier/M Cornayre
3. J 3920 (Guiomar X Timoy Bor) – Gaec De La Moulinge
4. Jintonic D’Amblard (Colt 45 X Dshotte) – Gaec D’Amblard
5. Juna (Colder X Shout) – Gaec Ferme De Jalasset
6. Jacadi (Govou X Dunhill) – Gaec Du Quirou
7. Joha ( X Vonondou) – Besse Alain

Section 2C, Vaches en 1ère lactation
1. Jadine (Detox X Acme Rf) – Gaec Aux Mille Couleurs
2. Joyeuse (Gofast X Rouki) – Gaec Du Coupet
3 Mm. Jamaica (Seaver X Tartare) – Gaec Des Belles Noires
4. Jamaique (Bijan Off X Vosac Man) – Besse Alain
5. Jimma (Magnus Mr X Umbroglio) – Gaec Ferme De Jalasset
6. Infinea (Gipsy X 4306160300) – Gaec De Tallobre

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Induine (Gingo X ) – Gaec Des Coins

Induine, Championne Jeune

Induine, Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : Isadora (Aftershock X Ulier Cham) – Gaec D’Emeral

Meilleure Mamelle Jeune : Induine (Gingo X ) – Gaec Des Coins

Section 3A, Vaches en 2ème lactation
1+Mm. Isadora (Aftershock X Ulier Cham) – Gaec D’Emeral
2. Insuline (Stonewall X Umanoir) – Gaec Du Peyron
3. Illoise (Galta X Tartare) – Gaec Des Belles Noires
4. Indochine (Famous Man X Arden) – Gaec Julien

Section 3B, Vaches en 2ème lactation
1+Mm. Induine (Gingo X ) – Gaec Des Coins
2. Indienne D’Amblard (Goldanil X Beacon) – Gaec D’Amblard
3. Iankae Red (Fontoy X Destry) – Gaec St Denis
4. Idole (Ferival X Rouki) – Gaec Du Coupet
5. Helite (Sanchez X Shottle) – Chouvelon Olivier

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Hortensia (Fleuve Sn X Cramberry) – Gaec De Berthouzis

Réserve Championne Adulte : Gitane (Shottle X Goldwin) – Chouvelon Olivier

Meilleure Mamelle Adulte : Hortensia (Fleuve Sn X Cramberry) – Gaec De Berthouzis

Section 4A, Vaches en 3ème lactation
1+Mm. Hortensia (Fleuve Sn X Cramberry) – Gaec De Berthouzis
2. Eryanroc Harlem (Lauthority X Pagewire) – Gaec Elevage Cornayre
3. Eryanroc Glaciale (Seaver X Roumare) – Gaec Elevage Cornayre

Section 4B, Vaches en 3ème lactation
1+Mm. Gemina Du Grand Cras (Damion X Shottle) – Gaec Des Coins
2. Goya (Minister M X Survivor) – Gaec D’Emeral
3. Giboulee D’Amblard (Afran Ger X Planet) – Gaec D’Amblard
4. Geneve Red (Caramel Red X Volcan Red) – Gaec Aux Mille Couleurs

Section 5, Vaches en4ème lactation et plus
1+Mm. Gitane (Shottle X Goldwin) – Chouvelon Olivier
2. Gold (Shout X Minister M) – Gaec De Berthouzis
3. Elegante (Armstead X Drake) – Gaec Aux Mille Couleurs
4. Fatima (Ulencia X Rouki) – Gaec Ferme De Jalasset

VERNET Jacques Vernet,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage