Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Charente-Maritime 2017

Le concours départemental de la Charente-Maritime s’est déroulé le samedi 2 septembre sur la commune de Courçon. La journée a été épargnée par la pluie et le public est donc venu au rendez-vous.
Cette journée était d’autant plus appréciable que ce sont les éleveurs du département eux-mêmes qui avaient organisé cet événement. Ils avaient fait appel au juge agréé aveyronnais Franck Delagnes pour départager les vaches présentes.

Félicitations aux éleveurs pour le travail accompli.

La Grande Championne entourée par les éleveurs et les partenaires

Palmarès du concours départemental de la Charente-Maritime 2017
Le samedi 2 septembre à Courçon (17)
Juge : Franck Delagnes (12)

Grande Championne : Bertha 671 (Caesar X Attic) – Gaec Beneteaud

Bertha 671, Grande Championne

Réserve Grande Championne : Isba Red (Acme Rf X September) – Earl Blusseau

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Garundy (Parocas X Roumare) – Gaec La Louisette

Prix de famille : Gaec La Louisette

Prix d’élevage : Gaec La Louisette

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Julia 181 (Ibane X Tournefort) – M. Gay Cyril

Julia 181, Championne génisse

Réserve Championne Génisse : Milika (Kingpin X Achille) – Gaec La Louisette

à gauche Julia 181, la Championne génisse avec Milika , sa réserve à droite

Section 1A Génisse
1. Nina Ricci (Jordani X Greenway) – Gaec La Louisette
2. Nais (Bravo Meer X Guepar Eba) – Gaec La Louisette
3. Naneta R P (Up P Red X Magentared) – Gaec Beneteaud
4. Nuance (Epiphany P X Durham Red) – Earl La Fontaine Des Veuves

Section 1B Génisse
1. Milika (Kingpin X Achille) – Gaec La Louisette
2. Melba Red (Ed Red Pp X Acme Rf) – Earl Blusseau
3. Maxi Hel (Ibane X Eskaman) – Earl Belle Helene
4. Milka Red (Rager Red X Fiction) – Earl Blusseau
5. Magie Red (Pero Red P X Classic) – Earl Blusseau
6. Muguette (Izidor X Ecoche) – M Claude Bonnevin

Section 1C Génisse
1. Julia 181 (Ibane X Tournefort) – M. Gay Cyril
2. Bertha 880 (Hiet Rf P X Caesar) – Gaec Beneteaud
3. Majeste (Caviar Gil X Shottle) – Earl Blusseau
4. Midylle (Henric X Lets Go) – Gaec La Louisette
5. Laguna (Spike X Denzel) – Earl Blusseau

Catégorie Espoirs et Jeunes
Championne Jeune : Bertha 671 (Caesar X Attic) – Gaec Beneteaud

Bertha 671, Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : Isba Red (Acme Rf X September) – Earl Blusseau

à gauche Isba Red, réserve Championne Jeune et à droite Bertha 671, la Championne Jeune

Meilleure Mamelle Jeune :
1. Jive Hel (Gibsons X Uhland) – Earl Belle Helene
2. Bertha 671 (Caesar X Attic) – Gaec Beneteaud

Section 2 – 1ère Lactation
1. Jasmine (Brekem X Acme Rf) – Earl Blusseau
2. Jentlida (Gentley X Latroy) – Gaec La Louisette
3. Jive Hel (Gibsons X Uhland) – Earl Belle Helene

Section 3 – 2ème Lactation
1. Bertha 671 (Caesar X Attic) – Gaec Beneteaud
2. Isba Red (Acme Rf X September) – Earl Blusseau
3. Italie (Numero Uno X Domain) – Gaec La Louisette
4. Ihundy (Seaver X Champion) – Gaec La Louisette
5. Hotesse ( X Ramz) – M Claude Bonnevin

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Hortensia (Boldwin X Surplus) – M. Loic Maurice

Hortensia, Championne Adulte

Réserve Championne Adulte : Garundy (Parocas X Roumare) – Gaec La Louisette

à gauche Garundy, réserve Championne Adulte et Meilleure mamelle Adulte et à droite Hotensia, la Championne Adulte

Meilleure Mamelle Adulte :
1. Garundy (Parocas X Roumare) – Gaec La Louisette
2. Hortensia (Boldwin X Surplus) – M. Loic Maurice

Section 4 – 3ème Lactation
1. Hortensia (Boldwin X Surplus) – M. Loic Maurice
2. Hida (Latroy X Shottle) – Gaec La Louisette

Section 5 – 4ème Lactation et plus
1. Garundy (Parocas X Roumare) – Gaec La Louisette
2. Geyona (Secure Red X Talent Lad) – Gaec Beneteaud
3. Ginbrook (Windbrook X Planet) – Gaec La Louisette
4. Ganaye (Final Cut X Soca) – Earl La Fontaine Des Veuves

  Benjamin Guénot,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage