Guide des concours

Palmarès du concours 2017 de l’Eure-et-Loir

Les 24 et 25 Juin 2017 se tenait à La-Bazoche-Gouet le concours départemental de l’Eure-et-Loir. 3 races étaient réunies sur le ring, la race Prim’Holstein, la race Normande et la race Jersiaise.
Un très large public s’était déplacé pour assister aux concours. 42 animaux Prim’Holstein (27 vaches et 15 génisses) étaient présentés.

Au jugement, c’est Damien Lechat, technicien Evolution qui officiait sur ce concours.

Le Gaec Auguste remporte le concours départemental avec FIFI, une fille d’Elayo red sur September. Encore une distinction cette année pour FIFI après ses titres de Réserve Championne Rouge et Meilleure Mamelle Rouge au SIA 2017, et de Meilleure Mamelle Rouge au National 2017.

Le juge a particulièrement apprécié la superbe mamelle de cette vache ainsi que ses membres parallèles et sa locomotion aisée.

Le Gaec Auguste a remporté les prix des trois meilleures mamelles de ce concours.
Nous avons profité de ce concours pour remettre les diplômes de grandes laitières 2016 aux quatre animaux ayant produit plus de 100 000 kg.

Un grand merci aux exposants et à toute l’organisation.

Palmarès du concours départemental de l’Eure et Loir 2017
Le samedi 24 Juin à La Bazoche Gouet (28)
Juge : Damien Lechat (14)

Toutes les photos sur la page facebook de Passion Elevage 28

Grande Championne : FIFI (Elayo red x September) Gaec Auguste

Grande Championne

Réserve Grande Championne : CALICE (Shottle x Montu) Gaec du Grenouillet

Prix spéciaux :

Challenge longévité : CALICE (Shottle x Montu) Gaec du Grenouillet

Challenge Longévité, Réserve Grande Championne et Réserve Championne Adulte

Prix d’élevage :
1 Gaec Auguste
2 Gaec du Grenouillet
3 Gaec de l’Epinay Singlas

Prix de famille : Mme Thirouard Catherine

Catégories Génisses :
Championne Génisse : LAURA-LY (Atwood x Serplan) Mme Thirouard Catherine

Championne Génisse

Réserve Championne Génisse : MAYA (Superpower x Sid Pine) Earl Hyson Voillot

Section 1 A:
1 MAEVA (Jardinal x Gainsbourg) Gaec de l’Epinay Singlas
2 MISLANDE (Brawler x Sanchez) Mme THIROUARD Catherine
3 MIRA (Jeinilou x Flammig) Earl des Acacias
4 MS MERRY (Superstar x Atwood) Gaec Auguste
5 MYRTILLE (Calbrett P x Benjamin) Earl des Bois de Grandmont
6 MS MYWAY (Highoctane x Atwood) Earl Caron

Section 1 B:
1 MAYA (Superpower x Sid Pine) Earl Hyson Voillot
2 MOLINA (Beat x Snowman Fl) Earl Caron
3 MAGNOLIA (Heroic x Airlift) Mme Thirouard Catherine
4 MELE (Bts Eraser x Bonton) Gaec du Grenouillet
5 MAGGIE (Jetwood x Autumn Lan) Gaec de l’Epinay Singlas

Section 1 C:
1 LAURA-LY (Atwood x Serplan) Mme Thirouard Catherine
2 LINALE (Harley x Djiby) Gaec du Grenouillet
3 LIMOUSINE (Jungle Gil x Shottle) Gaec Foucault
4 MAJESTE (Utah View x Lithium Ss) M Poivre François

Catégorie Espoirs:
Championne Espoir : JACHERE (Ewan Red P x Shottle) Gaec du Grenouillet

Championne Espoir

Réserve Championne Espoir : JULIANA (Dempsey Li x Barbari) Mme Thirouard Catherine

Meilleure Mamelle Espoir : LISTEN (Kingboy x Snowman Fl) Gaec Auguste

Section 2: vaches en première lactation
Section 2 A:
1 JULIANA (Dempsey Li x Barbari) Mme Thirouard Catherine
2 JAILYS (Ladd P Red x Linet Red) Mme Thirouard Catherine
3 LETTONIE (Islander x Fexter Cap) Gaec de l’Epinay Singlas
4 LISTEN (Kingboy x Snowman Fl) Gaec Auguste
5 JABILE (Brawler x Jerrick) Earl des Acacias
6 LINNOTTE (Exacter x Dolman) Earl des Pesles

Section 2 B:
1 JACHERE (Ewan Red P x Shottle) Gaec du Grenouillet
2 JENNY (Geltjeur x Lonard) Earl Caron
3 INFUSION (Fizar Barb x Canada Isy) M Martin Christian

Catégorie Jeunes:
Championne Jeune : HUGUET (Fexter Cap x Jeeves) Gaec Auguste

Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : IRVOISE (Gibocapj x Tinny) Gaec de l’Epinay Singlas

Meilleure Mamelle Jeune : HUGUET (Fexter Cap x Jeeves) Gaec Auguste

Section 3 : vaches en deuxième lactations
Section 3 A :
1 JONQUILLE (Shame x Ozenit) Earl Desvaux Gaultier
2 JAUGE (Topside x Palermo Gl) Earl Caron
3 JASMINE (Autumn Lan x Eliloz Dkr) Gaec de l’Epinay Singlas
4 IBEILLE (Autumn Lan x Boncop) Gaec de l’Epinay Singlas

Section 3 B :
1 HUGUET (Fexter Cap x Jeeves) Gaec Auguste
2 IRVOISE (Gibocapj x Tinny) Gaec de l’Epinay Singlas
3 INSECTE (Shame x ) Gaec de la Miardière
4 INFUSION G (Ever East x Shottle) Gaec du Grenouillet

Catégorie Adultes:
Championne Adulte : FIFI (Elayo red x September) Gaec Auguste

Championne Adulte et Grande Championne

Réserve Championne Adulte : CALICE (Shottle x Montu) Gaec du Grenouillet

Meilleure Mamelle Adulte : FIFI (Elayo red x September) Gaec Auguste

Section 4 : vaches en troisième lactations
1 HAWAI S (Eliloz Dkr x Shottle) Gaec de l’Epinay Singlas
2 GORMANDE (Domineur x Surplus) M Martin Christian
3 HOSTIE (Foudejoie x Ranglo) Earl Caron

Section 5 : vaches en quatrième et cinquième lactations
1 FIFI (Elayo red x September) Gaec Auguste
2 CALICE (Shottle x Montu) Gaec du Grenouillet
3 GUNDA (Zenith x Tuchan) Gaec Lecossais
4 FINALE (Djiby x Norman Hig) Gaec du Grenouillet
5 EXTRA (Surplus x Sorkinat) Gaec du Grenouillet

Section 6 : vaches en sixième lactations et plus
1BUROS (Vandin Red x Lheros) Gaec de l’Epinay Singlas
2 ELENA (Barbari x Rozoury) Mme Thirouard Catherine

Les techniciens PHF du département

Florent Carré Jean-Paul Mette
   
l'expertise au profit de votre levage