SIA 2018 : La liste des 150 vaches retenues pour le Concours Général Agricole

Publié le

La tournée de sélection menée cette année par Sylvain Durand, technicien Prim’Holstein France, s’est terminée en fin de semaine et la commission de tri des animaux vient de se réunir pour officialiser la liste des 150 femelles retenues pour la Concours Général Agricole de Paris. Sylvain Durand tenait à ajouter un petit commentaire et à vous remercier :

“Vous trouverez ci-dessous la liste des animaux retenus titulaires et suppléantes pour le prochain salon de l’agriculture de Paris pour l’édition 2018 du concours général agricole. La commission s’est réunie le 1er février au siège de PHF et validé ce choix.

Je tiens à remercier tous les éleveurs pour leur accueil chaleureux notamment pour les visites du samedi ou du dimanche, tôt le matin ou tard le soir. Je tiens aussi à féliciter les éleveurs pour la qualité des animaux présentés ainsi que les efforts fait pour la préparation et de la présentation des animaux. Certes, la tournée est intense avec beaucoup de temps passé sur les routes de France (11400 km au compteur en 19 jours), mais cette activité de jugement est tellement passionnante que ce fut un réel plaisir pour moi de sélectionner les vaches pour le CGA.

Cependant, seulement 115 places sont disponibles à Paris. Beaucoup de très bons animaux vont rester dans les élevages et j’invite tous les adhérents à retenter leur chance l’année prochaine car c’est grâce à ces nombreuses propositions que l’on peut sélectionner la crème de la crème. Le tri s’est fait en respectant les normes imposées en production ainsi que les quotas minimum par région et maximum par élevage.

Mon choix s’est porté sur des animaux se rapprochant le plus possible de la vache modèle en morphologie pour leur âge, bien agencée et moderne dans le squelette avec une excellente mamelle et une belle expression laitière le jour du concours.

Je vous invite sans plus attendre à découvrir la liste des candidates retenues et à venir nombreux à Paris le lundi 26 février au concours pour applaudir nos championnes.”

Les 150 vaches présélectionnées pour le Concours Général Agricole 2018
Section 1R

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 2 JULIA MOSES RED SHAQUILLE GAEC MEURAZ 74
T 2 CROQUELOIS JUDY-BOY MAGENTARED ELAYO RED GAEC CROQUELOIS 62
T 2 LE DORZE JAYA RED TEXAS RED DURHAM RED GAEC LE DORZE 56
T 2 LAUDU RED HOT ARMANI RF DEBONAIR GAEC DUPUY – Thierry Gauthier 15
T 2 BOTVILLA ETNA ARMANI RF DUSK GAEC BOTREL – Arnaud Botrel, Damien Gaubert 22
T 2 JORDANIE COGNAC RED SAVARD RED GAEC DE GROSMONT 50
T 2 LA POTERIE – JANARED LADD P RED ELAYO RED GAEC LA POTERIE-GODEFROY 76
S 2 JOSES RED MOSES RED BIERCA RED EARL RENAUD THIRIOT 52
S 2 JAFFA RED TEXAS RED ELAYO RED GAEC DE LA FONTENELLE 55

Section 2R

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 3 Gen I Beq INAIKA FG DETOX BAXTER EARL LEPOINT 59
T 3 MOREL ISA ATTITUDE BURNS GAEC MOREL 01
T 3 HARMONICA MR TOP DURHAM RED GAEC DE MAGOUBERT
Naiss. : Earl La Roulerie (17)
24
T 3 SALUDEN HUMAINE DERTOUR DURHAM RED GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN 29
T 4 BREIZHOISE HELLRED INFRAROUGE SAVARD RED GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN 35
T 4 HANADEL ATTITUDE SAVARD RED GAEC DINTINGER 67
T 5 SALUDEN FUSEE-RED DURHAM RED SHOTTLE GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN 29
T 5 XAINTRIE FIERE ACCOLADE R ALPAGE FM GAEC FERME XAINTRIE 15
S 3 IMINE DURHAM RED SAVARD RED M. BOURGOIN GILDAS
Naiss. : Coeuret Ginette (61)
61
S 3 DU LOUVION HAWAI LADD P RED ADVENTURE EARL LEPOINT 59
S 4 SUZ-TOMLIS SKIPPER RE RITZY RED EARL DE CHAMPEL
Naiss. : Gaec Sainte Suzanne
54
S 5 FABULEUX JOYBOY RED ELAYO RED EARL DE TREVIGUET 56

Section 1NA

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 1 BOTVILLA TILOLA ATWORK RED ROCK GAEC BOTREL 22
T 1 DUF LITUANIE MILLENN MR CONFIRM GAEC DUFF’HOLSTEIN 65
T 1 LICALICE KINGBOY GOLD CHIP GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
T 1 LAMOUREUSE DURBIN DJIBY JEGOUZO OLIVIA
Naiss. : Earl Les Vergees
56
T 1 LISA ELUDE SILV DEMPSEY LI GAEC TATON 08
T 1 LINDSEY GOLD CHIP JASPER WIL GAEC DE LOUVERNE 53
T 1 STEL LEMER BEEMER FEVER CRAC GAEC LE DRUILLENNEC 22
T 1 LANCOME DEMPSEY LI SANCHEZ GAEC DE LOUVERNE 53
T 1 DE L’AVENIR LOCOPEXE SPRING WES EXPLODE GAEC DE L’AVENIR 56
T 1 LALYCOMBE G DREAMS SID PINE M. GIRARD JEAN-BERNARD 25
T 1 LARA de l’ODYSSEE MCCUTCHEN DUPLEX GAEC DE L’ODYSSEE 12
T 1 KUMBA de lily MERCURE FEVER CRAC GAEC DE LILY 55
T 1 KERVISIO LIVER KINGBOY LAUTHORITY GAEC TOULLEC – Bruno Toussaint, La Brasserie Holstein et Partenaires
Naiss. : Earl De Kervisio (22)
29
T 1 KANSASCITY DU TOMBUY ATWOOD JASPER WIL GAEC DU TOMBUY 55
S 1 LET’S GO MCCUTCHEN ACME RF GAEC PEVAR DENS 22
S 1 JBTOULLEC LECTRA DOORMAN SHOTTLE GAEC TOULLEC – La Brasserie Holstein et Partenaires 29
S 1 LIFEBANK IMPRESSION SEAVER GAEC MADEC – La Brasserie Holstein et Partenaires 29

Section 1NB

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 1 TIFOOL CIBELHOLSTEIN MCCUTCHEN BRADNICK GAEC DU CHEMIN BLANC – Jean-Baptiste Routhiau 79
T 1 LA MAISON NEUVE LYLSCRETE MILLENNIUM MR REECE GAEC DE LA MAISON NEUVE 49
T 1 KOSMIC DU TOMBUY GOLD CHIP WINDBROOK GAEC DU TOMBUY 55
T 1 LUMIERE ATWOOD 2121 Elevage LE TINNIER 22
T 1 LEE MCCUTCHEN WINDHAMMER EARL SEGOUFFIN
Naiss. : Lageyre Jean-Pierre (40)
65
T 1 MOREL HANITA MCCUTCHEN GOLDWYN GAEC MOREL – Etienne Morel 01
T 1 LOUANE MCCUTCHEN LAVANGARD EARL BULOT 72
T 1 LACLASS ALTA1STCLA DEMPSEY LI EARL DES CAILLATS – copropriété Team Cib Show, Arthur Roumeyzi, Earl de la Ramee
Naiss. : Gaec Les Vignes Rousses
26
T 1 LHERMINE MCCUTCHEN BAXTER EARL LEPOINT
Naiss. : Earl De La Motte (59)
59
T 1 XAINTRIE LILYWOOD ATWOOD BRAXTON GAEC FERME XAINTRIE 15
T 1 LANGOURLA MCCUTCHEN ATWOOD GAEC LES TROIS SAPINS 38
T 1 WILT ANASTASIA GOLD CHIP YORICK GAEC MEURAZ
Naiss. : Gaec Wilt (67)
74
T 1 DANO LAPHTALINE SEAVER ROY GAEC DANO 56
T 1 La Rozière BCS JAIDREAMS G DREAMS WINDBROOK GAEC BALLAN C ET S 08
S 1 LILY DOORMAN DEMPSEY LI GAEC LE HOUEROU 22
S 1 LAGAZELULE GOTATION MINISTER M GAEC DUCELLIER 62
S 1 CROQUELOIS LUPRA-BOY MOGUL DEMPSEY LI GAEC CROQUELOIS 62
S 1 CAPJ LAGOS WICKHAM ARTES GAEC CABON 29
S 1 LAUDU JET SET BRADNICK BRAVEST GAEC DUPUY 15

Section 2NA

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 2 JOBI DU MEZOU G DREAMS BOHEME SHO EARL DU MEZOU 29
T 2 JIJI DES GRILLES HALOGEN BOOKEM GAEC DES GRILLES 61
T 2 JAZZ DE L’ORANGERIE GOLD CHIP LAUTHORITY EARL DE L’ORANGERIE 56
T 2 STEL JEFA GOLDWYN BURNS GAEC LE DRUILLENNEC 22
T 2 SUZ-JACAS2 ATWOOD SHOTTLE GAEC SAINTE SUZANNE 57
T 2 JAIME MAGNUS MR DEMPSEY LI M. HALLOUIN DANIEL – Alexis Dupont 41
T 2 DU LOUVION J ADORE BOLDWIN DAMION EARL LEPOINT 59
T 2 JUDELLE DES CLEDIERES MCCUTCHEN WINDBROOK EARL DES CLEDIERES 24
T 2 JALINKA FL BRADNICK LAVAMAN EARL LENORMAND 76
T 2 DUF JUSTER GOLD CHIP LYSTER GAEC DUFF’HOLSTEIN 65
T 2 JUSTICE IOTA TIME EARL SABATHIER 65
T 2 DUCASSE JAKA BRADNICK WINDBROOK EARL DE BANOS 40
S 2 JACKPOT SEAVER UNSERGE EARL DE KERROC’H – La Brasserie Holstein et Partenaires 22
S 2 MOREL JESABEL DARYL PALERMO GL GAEC MOREL 01
S 2 JERSEY EFP MACK COYNE MAN-O-MAN GAEC PARISSE 03
S 2 JOODIE SAILING AVIC SHO GAEC DE LA TREBIERE 72

Section 2NB

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 2 BOU’LAIT BDB IMPRES IMPRESSION SNOWMAN FL GAEC BOULET – Gaec des Bleuets (62) 62
T 2 JEANNE AFTERSHOCK KNOWLEDGE GAEC DE COETFROT 22
T 2 JEOLIAPRIM MCCUTCHEN GOLDWYN EARL DU TILLEUL – Gaec Ferme des 2 étangs
Naiss. : Gaec Ferme Des 2 Etangs
69
T 2 JOUNA OTS ATWOOD ALLEGRO SCEA FERME D’AUTES 76
T 2 PLK JERSEY ATWOOD SHOTTLE EARL CHRISTAL – Léa COTTEBRUNE, Fabien VERAQUIN 27
T 2 LA BOUGE’S JUWEELTJE GOLDWYN ALLEN GAEC DE LA BOUGE 44
T 2 PETTON JAMILA ATWOOD ACME RF EARL PETTON 29
T 2 JALOUSE BB AFTERSHOCK VIGOR BB GAEC BESSON BASSIGNAC 15
T 2 PY-ISSUE WINDBROOK TROARN M. PIAU YANNICK 53
T 2 LA PASSION ROSA NEGRA ARMANI RF PRONTO EARL LES FROMENTERIES – Gabin Pouthé
Naiss. : Earl De La Passion
45
T 2 ICONE GOFAST STOL JOC GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44
T 2 JBTOULLEC DEMPSEYROX DEMPSEY LI ROY GAEC TOULLEC – La Brasserie Holstein et Partenaires 29
S 2 JULIETTE VIR’PHJ DEMPSEY LI NORMAN HIG SCEA POPOT 80
S 2 JCUP GLAUCO LAUTHORITY GAEC LES CHENES
Naiss. : Gaec De Hour (32)
65
S 2 JERIKA DU PLA SHADOW BCR SANCHEZ SCL ELEVAGE DU PLA 65
S 2 JULIETTE D’AMBLARD FENDOR ISY TERRASON GAEC D’AMBLARD 43
S 2 De la source JETRENNE MERIDIAN CYPRIPEDE EARL RIOU 29

Section 3NA

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 3 IKAYE ACHILLE GOLDWYN EARL DE LA COUR GUITTIER 35
T 3 INTIME STEADY SHOTTLE GAEC DE LA FONTAINE BARBETTE 08
T 3 VLS-IOWA TALENT LAD GOLDWYN GAEC VERSLUYS 76
T 3 IWAY MERIDIAN MAN-O-MAN GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
T 3 ILANA DEMPSEY LI ASHLAR GAEC DE LESTANET HUELLA 29
T 3 ITIWOOD CIBELHOLSTEIN ATWOOD TIME GAEC DU CHEMIN BLANC 79
T 3 BOTVILLA CLARIE ALLIANCE DAMION GAEC BOTREL 22
T 3 DUCASSE IBIZA GOLD CHIP DAMION EARL DE BANOS 40
T 3 PETTON INGRID GOLD CHIP SHOTGUN EARL PETTON 29
T 3 INGRIDEEHB MOGUL COPACABANA EARL LES FROMENTERIES 45
S 3 COUPE IMAGINE CRICKET GOLDROY GAEC COUPE 22
S 3 ADAM IVETTE SUPERBO ZENITH GAEC ADAM 70
S 3 INDIGO DE L’ECHELOTTE SANTANA SH XACOBEO GAEC DE L’ECHELOTTE 55
S 3 LA PASSION CLASSY ATTIC SHOTTLE EARL LES FROMENTERIES
Naiss. : Earl De La Passion
45
S 3 SIDJANA DU TOMBUY SID PINE ASTRONOMIC GAEC DE LA TUILERIE – Ludovic Favreau 16

Section 3NB

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 3 IDOLECOMBE GOLDSUN BOLTON M. GIRARD JEAN-BERNARD 25
T 3 DAM INDIE DESTRY TALENT LAD GAEC BOSCHER-PALARIC 22
T 3 CAPJ IRANA NUMERO UNO GOLDWYN GAEC CABON 29
T 3 PLK HOULGATE ZELGADIS SANCHEZ EARL CHRISTAL – Léa COTTEBRUNE, Fabien VERAQUIN 27
T 3 Ros cow HAILEY LAUTHORITY DAMION EARL DERRIERE LA TOUR – Earl de l’Elevage de l’Espérance 55
T 3 FERME VERDEL HESTER DUDE GIB NEGUNDO GAEC MOREL
Naiss. : Earl Ferme Verdel (38)
01
T 3 HOLDCHIP GOLD CHIP VIA THELO GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
T 3 HILADY-OTS BRADY BUTZ GOLDWYN SCEA FERME D’AUTES 76
T 3 HERMINE TUAL GOLD CHIP MAN-O-MAN M. TUAL FRANCK 35
T 3 GENIALE MAN-O-MAN SHOTTLE EARL DE PEBEROT
Naiss. : Earl Les Chagnerasses (16)
40
S 3 DU VIEUX CHENE HIX EXTREME ULIER CHAM EARL DU VIEUX CHENE 56

Section 4N

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 4 CAPJ IDA MOGUL MAN-O-MAN GAEC CABON 29
T 4 HALBALA DE LA MELOCRIE ACME RF JASPER WIL GAEC DE LA MELOQUERIE 50
T 4 EN CROZES HIRONDELLE DEMPSEY LI PEGASE SCEA EN CROZES 81
T 4 HOSETTE LARSON JOSE GAEC DU PASQUET 14
T 4 HETOILE MOULIN BRETEL SANCHEZ FORD SCEA POPOT
Naiss. : Earl Du Moulin De Bretel
80
T 4 HERMINE LAUTHORITY BURNS GAEC RUANTE HOLSTEIN 35
T 4 LYR HOL LAUTHORITY SHOTTLE GAEC DE GUIDORE 42
T 4 GOURMANDE JAYZ MATSON GAEC DU TOMBUY
Naiss. : Earl De La Pommeraie (89)
55
T 4 EN CROZES GALANTE ARMSTEAD STOL JOC SCEA EN CROZES 81
T 4 JBTOULLEC GODIVA VAN GOGH ASPEN GAEC TOULLEC – La Brasserie Holstein et Partenaires 29
T 4 GRIFFE DES CAPUCINS BOLDWIN CHAMPION EARL DE LA MURAILLE
Naiss. : Gaec Des Capucins (54)
54
T 4 ELIP-USTER STANLEYCUP GOLDWYN EARL DES BOSQUETS
Naiss. : Earl Prim’Eliph (28)
35
T 4 GODINETTE TUAL BOXER SANCHEZ M. TUAL FRANCK 35
S 4 HICMAN GOLD CHIP TITANIC HT GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
S 4 VLS-HEPICE DEMPSEY LI SHOTTLE GAEC VERSLUYS 76
S 4 HILLARY DEMPSEY LI DOWNSON GAEC TATON 08
S 4 BRINGUEHOLSTEIN HOTTAWA DAMION RUBENS GAEC ELEVAGE PERS 19
S 4 DEESSE BAGDAD WINDBROOK SIDNEY GAEC DU GUE 54
S 4 GLADYS EXACTER DAMION EARL DU TILLEUL 69

Section 5N

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 5 GHEROU EXTREME LORAK GAEC DE COETFROT
Naiss. : Roger Hue (22)
22
T 5 GOLD D’EMBELOT GOLDROY AIRRAID GAEC DUFF’HOLSTEIN – Bruno Toussaint
Naiss. : Earl Embelot (31)
65
T 5 DUCASSE FUN BOLDWIN MTOTO EARL DE BANOS 40
T 5 FEE GERVY-Holstein BOLTON MANAGER MT EARL LES FROMENTERIES – Gaec des Tilleuls 10
Naiss. : Gervy Christiane (07)
45
T 5 FOUGERE LUCKY STAR RESTELL EARL SABATHIER 65
T 5 SALUDEN FUJI SANCHEZ TITANIC HT GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN 29
T 5 EMELINE MINISTER M KITE GAEC BORDS DE MOINE 49

Section 6N

Statut Lact Nom Père GPM Elevage – copro Dep.
T 6 HAMANT-PELTRE FALAISE DICTATOR TEMPTING GAEC D’ITZING
Naiss. : Gaec Hamant Peltre
57
T 6 DANO FINLANDE SHOTTLE GOLDWYN GAEC DANO 56
T 6 DIVINE 2C GOLDWYN LHEROS GAEC DES 2 COLLINES 14
T 6 STEL ELOGE ALLEGRO STORM GAEC LE DRUILLENNEC 22
T 6 MICHARD ESCALE DAMION JENUS GAEC MICHARD 22
T 6 DELICE GOLDWYN KITE EARL DU GRAND GUE
Naiss. : Earl De Coatilin (29)
22
T 6 FAVI CINDY BAXTER SEPTEMBER GAEC CABON – Gaec de Kerguelvez
Naiss. : Gaec Vial (42)
29
T 7 BREIZHOISE DJEMILA DAMION STORMATIC GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN 35