Actualités

SIA 2017 : les 150 vaches retenues par la commission de choix des animaux

La tournée de sélection nationale s’est terminée hier, mercredi 1er février. Rappelons que Thierry Ménard a parcouru le pays accompagné de 2 éleveurs adhérents : Stéphane Vernay, originaire de l’Allier et administrateur de PHF ainsi que Xavier Simonin, éleveur vosgien et juge agréé. Tous trois remercient l’ensemble des éleveurs qui les ont accueillis au cours des 18 jours de tournée nationale.

La commission de choix s’est donc réunie hier, au siège de Prim’Holstein France, pour déterminer les 150 vaches susceptibles de participer au Concours Général Agricole de Paris le lundi 27 février 2017.
Vous trouverez dans le tableau ci-dessous le statut de ces 150 vaches, « titulaire » ou « suppléante », le nombre d’animaux en concours étant limité à 115 Prim’Holstein : 100 Prim’Holstein noires et 15 Prim’Holstein rouges.
Bonne consultation et félicitations aux élevages retenus.

 

N.B. les animaux ci-dessous sont classés par section, puis par statut et date de naissance décroissante

*Statut : T = Titulaire ; S = Suppléante

section Statut Nom animal Père Gpm Propriétaire Dép
1R T CROQUELOIS JUDY-BOY MAGENTARED ELAYORED GAEC CROQUELOIS 62
1R T LAUDU RED HOT ARMANI RF DEBONAIR GAEC DUPUY, Thierry Gauthier 15
1R T JOYE RED KANU P RED DETOX DEFOURS DENIS 42
1R T JANARED DE LA POTERIE LADD P RED ELAYO RED EARL DE LA POTERIE 76
1R T JEF JOJOBA RED MAD MAX R TISCALI GAEC LEYRAT-FELGINES 19
1R T SANCY INDOCHINE HVEZDA MARINE RED EARL DE LA PLAINE 63
1R T Gen I Beq INAIKA FG DETOX BAXTER EARL LEPOINT 59
1R T IROSE RED LARSON ADVENT RED GAEC DU PASQUET 14
1R S JOSES RED MOSES RED BIERCA RED EARL RENAUD THIRIOT 52
1R S JONQUILLE ACME RF CITE GAEC DE LA HAUTE VILLE 22
1R S IMINE DURHAM RED SAVARD RED COEURET GINETTE 61
1R S IDEAL RED DURHAM RED GAEC LE HOUEROU 22
2R T HANADEL RED ATTITUDE SAVARD RED GAEC DINTINGER 67
2R T GALARED DE L’ORANGERIE ACME RF RUBENS EARL DE L’ORANGERIE 56
2R T GANACHE SECURE RED SEPTEMBER THIEBAUT OLIVIER 57
2R T GABELLERED DURHAM RED SEPTEMBER HALLOUIN DANIEL 41
2R T FIFI ELAYO RED SEPTEMBER GAEC AUGUSTE
Nais : Arvalis (44)
28
2R T SALUDEN FUSEE-RED DURHAM RED SHOTTLE GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN 29
2R T FENOUIL PERKY RED GLACIER-R GAEC CASTELROUX 29
2R S EVA RED DU COURLIS MATRIX RED CLASSIC GAEC LE COURLIS 85
2R S E RED BURNS TALENT LAD GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
2R S CANELRED ELAYO RED LENTINI EARL DE LA POTERIE
Nais : Earl Leonard Haudebert (35)
76
1N T EPH FLUCK G DREAMS LARAMEE EARL DE LA PETITE HOUSSAIE 61
1N T GRUMARD JALILA AFTERSHOCK SANCHEZ GAEC DE GRUMARD 42
1N T JUSTWIN DE L’ESPERANCE GOLDWYN KITE EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE 55
1N T JANKA MERIDIAN BENEDICT GAEC DES CLOS ST PIERRE 08
1N T J38D2COURS ATWOOD BEACON END GAEC DES DEUX COURS 88
1N T JAZZ DE L’ORANGERIE GOLD CHIP LAUTHORITY EARL DE L’ORANGERIE 56
1N T MCH JELIKA CHELIOS FEVER CRAC GAEC DU CHALET, Gwilherm Mancel 35
1N T SUZ JISA ATWOOD SHOTTLE GAEC SAINTE SUZANNE 57
1N T MOREL SALLY MCCUTCHEN MITEY GAEC MOREL 01
1N T PICASSO BIJOU DARYL TARTINI BONTANT THIERRY, Gaec de la Coumière 55
1N T JOLKA GM SWORDFISH BRENDAN GAEC DU MOLLARD 01
1N T JANET MC CUTCHEN LAUTHORITY GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
1N T JAIME MAGNUS MR DEMPSEY LI HALLOUIN DANIEL 41
1N T COUM JUPE CHELIOS WINDBROOK GAEC DE LA COUMIERE 52
1N T PEBI JAFF ATWOOD JASPER WIL EARL DE PEBEROT, Maxence Coquerelle 40
1N T JALINKA FL BRADNICK LAVAMAN EARL LENORMAND 76
1N T DUF JAIKA G DREAMS SID PINE GAEC DUFF’HOLSTEIN 65
1N T DU LOUVION J COPA COLT 45 PAGEWIRE EARL LEPOINT 59
1N T JERSEY DARYL NEGUNDO GAEC KNECHT 57
1N T JONATELLA MACK COYNE ATWOOD EARL LA GRENOUILLERE 85
1N T EHAJEVEA DEMPSEY LI NORMAN HIG GAEC TOULZE, Madeleine Angau, Thierry Gauthier
Nais : Madeleine Angau (53)
15
1N T CROQUELOIS JOLIE-BOY MC CUTCHEN ATWOOD GAEC CROQUELOIS 62
1N T JASNEY DE L’ORANGERIE ATWOOD FEVER CRAC EARL DE L’ORANGERIE 56
1N T MYS JESJA IMPRESSION GOLDWYN DURAND MARINA   MYS HOLSTEIN 35
1N T DUCASSE JAKA BRADNICK WINDBROOK EARL DE BANOS 40
1N T BOU’LAIT BDB IMPRES IMPRESSION SNOWMAN FL GAEC BOULET, Gaec des Bleuets 62
1N T JITOP GOLD CHIP TITANIC HT GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
1N T JHOTTLE SEAVER CLIMB ISY EARL DE LA RIANTE 22
1N T JELENA DOORMAN SNOWMAN FL EARL LES FROMENTERIES, Sarl European Food and Cattle
Nais : EARL de Kergond’hui (29)
45
1N T JISLAND GOLD CHIP CALYPSO EARL DERRIERE LA TOUR, Earl Woitrain
Nais : Earl Woitrain (59)
55
1N S JORGOLDCUP DE L’ESPERANCE MOREGOLD BRADNICK EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE 55
1N S JIJI DES GRILLES HALOGEN BOOKEM GAEC DES GRILLES 61
1N S PICASSO JOLICOEUR ATWOOD WINDBROOK BONTANT THIERRY, Gaec de la Coumière 55
1N S COUM JALINA AIRLIFT BEAMER GAEC DE LA COUMIERE 52
1N S DUF JUSTER GOLD CHIP LYSTER GAEC DUFF’HOLSTEIN 65
1N S JOLIE ATWOOD ECLAIR GAEC DENAIS HOLSTEIN 35
1N S GENESIS JAPPY MASCALESE FINAL CUT SCL GENESIS 76
1N S MOREL Jesa DARYL PALERMO GAEC MOREL 01
1N S JOYAU SHER DOORMAN MAN-O-MAN GAEC DU PASQUET 14
1N S JULIETTE VIR’PHJ DEMPSEY LI NORMAN HIG SCEA POPOT 80
1N S JOUNA OTS ATWOOD ALLEGRO SCEA FERME D’AUTES 76
1N S LENZ JACHA ATWOOD TALENT LAD EARL LENZ HOLSTEIN 56
1N S SAOLON ITCHY BRADNICK CIESKE GAEC DE LA SOURCE DU SAOLON 52
1N S ADAM ICARM GOLDROY ROSS 331 GAEC ADAM 70
2N T BOU’LAIT IDEELUSTRE AIRLIFT ROSS 331 GAEC BOULET 62
2N T IMOGENE CONFIRM IOTA THIEBAUT OLIVIER 57
2N T JBJ ISTARA D’EMBELOT YORICK TIME GAEC DUFF’HOLSTEIN, Toussaint Bruno
Nais : Earl Embelot (31)
65
2N T VLS-IOWA TALENT LAD GOLDWYN GAEC VERSLUYS 76
2N T COUPE IMAGINE CRICKET GOLDROY GAEC COUPE 22
2N T ILANA DEMPSEY LI ASHLAR GAEC DE LESTANET HUELLA 29
2N T ITIWOOD CIBELHOLSTEIN ATWOOD TIME GAEC DU CHEMIN BLANC 79
2N T DUF ILMA GOLD CHIP DUPLEX GAEC DUFF’HOLSTEIN 65
2N T JB TOULLEC YORICKROXY YORICK ROY GAEC TOULLEC 29
2N T ISARA GOLDSUN ULIER CHAM GAEC RUANTE HOLSTEIN 35
2N T INDRA DU PLA SANCHEZ GOLDWYN SCL ELEVAGE DU PLA 65
2N T IRIS ARBG ATWOOD MR SAM EARL BENAITEAU
Nais : BERNARD André (56)
49
2N T INDIENNE GOLD CHIP RESTELL EARL ROSEC XAVIER 29
2N T INDIGO DE L’ECHELOTTE SANTANA SH XACOBEO GAEC DE L’ECHELOTTE 55
2N T DUCASSE IBIZA GOLD CHIP DAMION EARL DE BANOS 40
2N T IBIZA FRIST PJP SHOTTLE EARL DE LA FONTAINE BARBETTE 08
2N T SIDJANA DU TOMBUY SID PINE ASTRONOMIC SCEA DE LA TUILERIE, Ludovic Favreau 16
2N T PETTON INGRID GOLD CHIP SHOTGUN EARL PETTON 29
2N T REGAN BERY GUTHRIE JEEVES GAEC DE LA POMMIERE
Nais : Earl de la Passion (45)
42
2N T JBTOULLEC ICE BERE WINDBROOK GOLDWYN GAEC TOULLEC 29
2N T HUMAINE ARTES MATSON EARL LA FERME DES PERELLES
Nais : Gaec de Chareyziat (01)
69
2N T ADAM HAVAN BOLTON ROSS 331 GAEC ADAM 70
2N T HELESTO SHOUT GAEC DSJ GAUTIER 82
2N T EN CROZES HORIZON ULIER CHAM BAXTER SCEA EN CROZES 81
2N T HOMERE EFP DANILLO BOLTON EARL PARISSE 03
2N T CARF- HAILEY GLAUCO GOLDWYN GAEC CARFANTAN 22
2N T FAVI COPA HERTA DAMION SANCHEZ GAEC LA FERME DES DELICES 42
2N T CROQUELOIS HUCHETTE SID PINE BAMBAM GAEC CROQUELOIS 62
2N T HILADY OTS BRADY BUTZ GOLDWYN SCEA FERME D’AUTES 76
2N T HORTENSIA DES CHENES GOLD CHIP DAMION GAEC LES CHENES, Gaec du Cabanon, Chabanon Jean-Pierre 65
2N S De la source IRINI ETL GUARINI ELEVE EARL RIOU 29
2N S 7361 DE LA BOISERAIE BITANSHO SERPLAN EARL LA BOISERAIE 80
2N S ILLEANA BOURBON BOLTON GAEC TILLEUL HOLSTEIN, Earl Ferme aux Lacs
Nais : Gaec d’Itzing (57)
68
2N S HELVA BB GOLDSUN TALENT LAD GAEC BESSON BASSIGNAC 15
2N S HASPEN LAUTHORITY DAMION EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE, GAEC Derrière la Tour 55
3N T HICMAN GOLD CHIP TITANIC HT GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
3N T HAWAI CONFIRM DOLMAN EARL FASQUEL 62
3N T HETOILE MOULIN BRETEL SANCHEZ FORD LENNE DANIEL 80
3N T HOLDWYNE GOLDWYN INSTINCT GAEC LE VERT FOSSE 59
3N T GREE DU BOIS HELKAGB VAN GOGH SHOTTLE GAEC LA GREE DU BOIS 49
3N T BOU’LAIT HARMONIE DEMPSEY LI BLITZ GAEC BOULET 62
3N T DU LOUVION HARLINDA GOLD CHIP PAGEWIRE EARL LEPOINT, Gaec Leroy Père et Fils, Verhille François 59
3N T COUM HELIA EXTREME MR KITE GAEC DE LA COUMIERE 52
3N T GALANTE BRAVEST SHOTTLE GAEC MARTEL 62
3N T EN CROZES GALANTE ARMSTEAD STOL JOC SCEA EN CROZES 81
3N T GAIDA DU MEZOU ULIER CHAM BOLTON EARL DU MEZOU 29
3N T SALUDEN GUARANA IOTA BUCKEYE GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN 29
3N T GENESIS GALIPETTE GERARD SIDNEY SCL GENESIS 76
3N T STEL GAD GOLDWYN FBI GAEC LE DRUILLENNEC 22
3N T DAIRY BREIZH FISKAL GOLDWYN SPIRTE CED GAEC DAIRY BREIZH 56
3N T FACESHOT CIBELHOLSTEIN SHOTTLE STOL JOC GAEC DU CHEMIN BLANC 79
3N S HILLARY DEMPSEY LI DOWNSON GAEC TATON 08
3N S HIDAKA SEAVER LUCKY STAR EARL DE LOUVERNE 53
3N S ELIP-USTER WINDBROOK GOLDWYN EARL DES BOSQUETS
Nais : Earl Prim Eliph (28)
35
3N S HADRIANA ATWOOD MR SAM GAEC LE VERT FOSSE 59
3N S LYR HOL LAUTHORITY SHOTTLE GAEC DE GUIDORE 42
3N S GRACE EXTRAGOLD ROUMARE EARL DE CHAMPEL 54
4N T LEO GINA FEVER CRAC RAMPAGE R GAEC MEIGNAN
Nais : Gaec Leo Holstein (49)
53
4N T GOLDBLACK DU TOMBUY LAUTHORITY KITE GAEC DU TOMBUY, Gaec Derrière la Tour 55
4N T FAMELLA DARCIL ISY RESMERAL GAEC DU PASQUET 14
4N T LA MAISON NEUVE FUSIONNE DUPLEX GARRISON GAEC DE LA MAISON NEUVE 49
4N T FEE GERVY-Holstein BOLTON MANAGER MT EARL LES FROMENTERIES, Gaec des Tilleuls (10)
Nais : Gervy Christiane (07)
45
4N T FRISBY DU DELTA DEL-DOTTLE SATIRE GAEC DU DELTA 61
4N T FLOWER DES 2 VALLEES SANCHEZ SHOTTLE GAEC DE LA TRUCHE, GAEC des 2 Vallées, Stéphane Maigrat 88
4N T LUX ELF WINSTON RUDOLPH GAEC LEROY PERE ET FILS
Nais : Gaec Missouri (55)
59
4N S BTS-SWANN FREDDIE BOLTON EARL LES FROMENTERIES
Nais : Gaec du Bon Temps (49)
45
5N T BOTVILLA FINIA SANCHEZ DAMION GAEC FLORENTIES, Jean-Pierre Chabanon, Jacques Guillotin
Nais : Gaec Botrel (22)
64
5N T DIVINE 2C GOLDWYN LHEROS GAEC DES 2 COLLINES 14
5N T ETOILE SENSATION SHOTTLE EARL DE COETFROT, Guillaume Moy
Nais : EARL Les Saints Anges (22)
22
5N T EDYTE UHLAND ROMAN GAEC VIALLY 42
5N T STEL ELOGE ALLEGRO STORM GAEC LE DRUILLENNEC 22
5N T MICHARD ESCALE DAMION JENUS GAEC MICHARD 22
5N T DUBAI PAGEWIRE MTOTO GAEC DU FOSSE DES ROIS 76
5N T ALL CHELLY DAMION GIBSON EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE
Nais : Alliance Holstein
55
5N S EDELMIRA DU MEZOU SHOTTLE BOLTON EARL DU MEZOU 29
6N T DARLING BOLTON MARTY EARL DE LA COLLINE 29
6N T DAUPHINE DAMION WADE GAEC DUCELLIER 62
6N T MICHARD DREAM GOLDWYN INTEGRITY GAEC MICHARD 22
6N T CENDRILLON JEFFERSON NOG MULTI GAEC DES GRILLES, Earl Denis Margalle 61
6N T CAROTTE STORMATIC JOCKO BESN GAEC OLIVEUX 56
6N T BRUNE EBH SHOTTLE BLITZ GAEC BESSON 85
6N T DE LE FLOCH BRETAGNE SHOTTLE LYS JABOT GAEC LE FLOCH 56
6N T AIRWAY DES GRILLES SHOTTLE MORTY GAEC DES GRILLES 61
6N S EN CROZES BECASSE PEGASE LORAN SCEA EN CROZES 81

Les partenaires de la Prim’Holstein au CGA 2017 :
Pioneer

Logo Heiniger web

l'expertise au profit de votre levage