Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages 2017 en TP brut

Données Bilan Génétique 2017

Rang Raison Sociale Dpt Commune Eff. VL Tp brut
1 GAEC GAUTRAIS 53 AMPOIGNE 86 34,6
2 EARL PRE FONTAINE 49 CHOLET 43 34,5
3 GAEC LE NOUAILLE 56 ST JEAN BREVELAY 94 34,3
4 PELISSON JEAN PHILIPPE 69 RONTALON 25 34,1
5 EARL LES 3 TOURS 74 ETREMBIERE 53 33,8
5 EARL DES LILAS MB 15 PEYRUSSE 27 33,8
7 GAEC DE BARBECHE 79 LE CHILLOU 153 33,7
7 GAEC DES PETITS JEAN 43 ST JEAN LACHALM 70 33,7
7 BRUNET JOEL 61 ST OUEN SUR ITON 43 33,7
10 GAEC DES LIS 35 BAZOUGES LA PEROUSE 116 33,6
10 GAEC LE VALTON 85 LES LANDES GENUSSON 92 33,6
10 GAEC SEVIN 72 AUVERS LE HAMON 80 33,6
10 GAEC FABRICE DELPHINE BAGLIN 53 LE PAS 70 33,6
10 GAEC DE LAS CAZES 12 VABRE-TIZAC 70 33,6
10 GAEC LAIT 2 MAKEAR 64 MACAYE 65 33,6
10 EARL DE COUESBOUX 56 SERENT 56 33,6
10 EARL DE LA RIVE 44 ISSE 51 33,6
10 LE LAN PIERRE-YVES 56 ST NOLFF 43 33,6
19 GAEC DE LA GOHYERE 61 SAINT MARD DE RENO 130 33,5
19 GAEC D’AMBLARD 43 COUTEUGES 101 33,5
19 GAEC SAMSON 35 LE THEIL DE BRETAGNE 83 33,5
19 GAEC LES GUYAU DE LA BOULE 85 THORIGNY 73 33,5
19 EARL DE LA FONTAINE 72 VIBRAYE 52 33,5
19 GAEC DE LA MESTRIE 61 ST JULIEN SUR SARTHE 46 33,5
19 GAEC COYNE 64 GABASTON 40 33,5
19 GAEC DE LA MALHAYE 88 DOMEVRE SOUS MONTFORT 24 33,5
19 EARL DE KERMORVAN 56 ST JEAN BREVELAY 22 33,5
28 GAEC DE L’AUBRIAIS 35 LIVRE SUR CHANGEON 266 33,4
28 SCL ACACIA 14 NORREY EN AUGE 111 33,4
28 GAEC DE LESTROUGUY 29 PLOZEVET 85 33,4
28 BEUCHER MICKAEL 53 ST THOMAS DE COURCERIERS 72 33,4
28 EARL DE LA SOIZIERE 50 VILLIERS LE PRE 71 33,4
28 GAEC DU BOURG 61 MARMOUILLE 68 33,4
28 GAEC GUENEBAUT 21 FROLOIS 59 33,4
28 DORAY FREDERIC 79 VILLEFOLLET 59 33,4
28 LE BRETON DANIEL 56 MONTERBLANC 37 33,4
37 GAEC DE LA PLACE 80 THIEULLOY L’ABBAYE 202 33,3
37 GAEC DE LA POMMIERE 42 PRECIEUX 125 33,3
37 GAEC DE COLMING 57 GOMELANGE 116 33,3
37 GAEC DE MARLAND 44 SAINT ANDRE DES EAUX 78 33,3
37 GAEC DUPOUX 63 SAINT MAURICE DE PIONSAT 78 33,3
37 GAEC DU MENEZ KERESPERS 22 PLOUGONVER 78 33,3
37 GAEC DE LA HERBELAIE 61 ST OUEN LE BRISOULT 77 33,3
37 EARL LAONET 29 BANNALEC 75 33,3
37 GAEC LE PETIT LIMESLE 53 QUELAINES ST GAULT 73 33,3
37 LYCEE PRIVE LES VERGERS 35 DOL DE BRETAGNE 69 33,3
37 SCEA ROUMIER HUBERT 29 KERSAINT-PLABENNEC 69 33,3
37 EARL DE LA PRAIRIE 31 LABARTHE RIVIERE 63 33,3
37 EARL COCHARD 72 LAVARE 44 33,3
37 EARL DE LA COUDRAIE 29 TREMEOC 36 33,3
37 LAXAGUE JEAN-FRANCOIS 64 IROULEGUY 32 33,3
52 GAEC LA BALLIERE 85 CHATONNAY 160 33,2
52 GAEC DE LA GRANGE 87 FEYTIAT 105 33,2
52 GAEC  DAIRY VEINE 85 BOURNEZEAU 96 33,2
52 GAEC DES AJONCS D’OR 56 CONCORET 83 33,2
52 GAEC DES ESTOCS 50 GUILBERVILLE 79 33,2
52 GAEC LE CHENE VERT 85 XANTON CHASSENON 71 33,2
52 GAEC BONNET 18 MEREAU 70 33,2
52 EARL LARROUTURE 64 MASPIE 69 33,2
52 GAEC DU VIANTAIS 61 BIZOU 64 33,2
52 EARL CASSEAU 53 LARCHAMP 63 33,2
52 EARL LA POTERIE 53 LA SELLE CRAONNAISE 56 33,2
52 EARL LEONARD HAUDEBERT 35 ST MARC SUR COUESNON 51 33,2
52 GAEC DES CHAMPS CHICARDS 61 BOITRON 36 33,2
52 EARL LABASSE 64 SERRES STE MARIE 25 33,2
66 GAEC OLIVO 56 CREDIN 180 33,1
66 GAEC BEETS PERE & FILS 45 ST GERMAIN DES PRES 178 33,1
66 GAEC VERSLUYS 76 CLAIS 122 33,1
66 GAEC PAUTONNIER ET JAMIN 35 CHATILLON EN VENDELAIS 108 33,1
66 GAEC GODEFROY 62 SAPIGNIES 94 33,1
66 GAEC DES DEUX PROVINCES 53 LANDIVY 85 33,1
66 GAEC MENAGE 56 MENEAC 73 33,1
66 TERRIER DAMIEN 49 LE MAY SUR EVRE 67 33,1
66 GAEC DE LA MALLET 76 GONNEVILLE LA MALLET 67 33,1
66 GAEC DU BOIS DENIAL 35 CHEVAIGNE 64 33,1
66 EARL DE LANN GARAY 56 PLUMELEC 48 33,1
66 EARL DE LA BUDORIERE 44 ROUANS 41 33,1
66 MARGOTTON JEAN LUC 42 ST ROMAIN LA MOTTE 29 33,1
79 GAEC DU PRE VERDOT 25 CHAMPAGNEY 186 33,0
79 SCL LA CROIX BUSSON 44 BOUVRON 183 33,0
79 GAEC DE LA RUELLE 21 LUCENAY LE DUC 128 33,0
79 GAEC DE BAUVRON 44 SAINT ANDRE DES EAUX 113 33,0
79 GAEC DU NIVEN 29 BRASPARTS 110 33,0
79 GAEC DE KERGORIC 56 INZINZAC LOCHRIST 102 33,0
79 GAEC L’OREE DU BOIS 38 ST JEAN DE BOURNAY 99 33,0
79 GAEC LAUMEZE 61 ECHALOU 97 33,0
79 EARL DU BAS VESVAL 50 LOLIF 90 33,0
79 GAEC DAIRY BREIZH 56 GRAND CHAMP 88 33,0
79 GAEC PLASSAIS 14 VIGNATS 87 33,0
79 GAEC ANJOU-BREIZH 49 LA MEIGNANNE 83 33,0
79 GAEC DE L’ORMEAU 49 CORZE 76 33,0
79 GAEC DE LA JOUERE 85 COMMEQUIERS 73 33,0
79 GAEC MENARD 53 SAINT PIERRE SUR ERVE 68 33,0
79 GAEC BREGAINT JUNIOR 87 ROYERES 60 33,0
79 GAEC DE L’ORION 61 STE CERONNE LES MORTAGNE 57 33,0
79 EARL DE LA BATISSE 31 VERFEIL 55 33,0
79 GAEC A L’OREE DE CHAUMONT 61 ST DENIS SUR SARTHON 51 33,0
79 EARL DE LA GIRAUDIERE 53 MARTIGNE SUR MAYENNE 48 33,0
79 VAN ZUILEN OTTO 53 ST PIERRE SUR ORTHE 36 33,0
79 EARL MONNIER 56 LANTILLAC 36 33,0
79 EARL DU CHATENET 24 BRANTOME 35 33,0

l'expertise au profit de votre levage