Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages 2017 en Lait brut

Données Bilan Génétique 2017

Rang Raison Sociale Dpt Commune Eff. VL Lait brut
1 GAEC DES COURS 01 DOMSURE 92 12829
2 SOVAGENETIQUE 81 SOUAL 66 12805
3 EARL LE PETIT RAMARD 69 CONDRIEU 38 12741
4 EARL DES QUARANTE 59 MARETZ 84 12516
5 GIRARD JEAN-BERNARD 25 BIANS-LES-USIERS 25 12507
6 GAEC DU MOLLARD 01 ETREZ 118 12482
7 EARL DES EPROULOTS 54 CREZILLES 59 12478
8 EARL DES QUATRE VENTS 77 MONTIGNY LENCOUP 43 12419
9 GAEC ROBERT 79 POMPAIRE 140 12413
10 HERVE LE GOALLER 56 PLOERDUT 50 12308
11 LABORDE MICHEL 64 LUSSAGNET LUSSON 50 12300
12 EARL AUBERT 55 VERY 53 12143
13 EARL DE BUTRICOURT 54 DONCOURT 69 12136
14 GAEC DES HENRIAIS 44 LA CHAPELLE GLAIN 63 12120
15 EARL DE KERMORVAN 56 ST JEAN BREVELAY 22 12097
16 GAEC DE LA FROMIERE 55 JUBECOURT 97 12094
17 DASSONNEVILLE PHILIPPE 62 TILQUES 34 12088
18 EARL BIROT 49 CHOLET 49 12080
19 EARL DE KER PRADENN 29 CARHAIX 50 12059
20 GAEC DE BOULUC 40 BISCARROSSE 45 12046
21 GAEC DE LA MASSUERE 72 ST GEORGES LE GAULTIER 68 12045
22 GAEC DES PUITS 49 CHOLET 72 12025
23 SA ELEVAGE DU VAUX LE BARDOULT 61 MONTGAROULT 59 12009
24 EARL GHESTEM 59 WARNETON 55 11980
25 GAEC DES 2 COLLINES 14 BURCY 94 11936
26 GAEC DU RUISSEAU 64 AUBIN 72 11900
27 GAEC DE LA GUITTIERE 49 LE PIN EN MAUGES 72 11879
28 GAEC LARGILLIERES FRERES 59 CLARY 71 11846
29 EARL RAMADIER 15 SAINT FLOUR 28 11845
30 GAEC DE LA SOURCE 37 CHAMPIGNY SUR VEUDE 118 11812
31 AUDEBERT ANTHONY 17 ARCHINGEAY 86 11780
32 EARL BOUVET FOULON 35 PLELAN LE GRAND 51 11723
32 GAEC DE LA POULINIERE 41 SAVIGNY SUR BRAYE 95 11711
33 GAEC DE LA ROCHE 52 APREY 74 11693
34 GAEC PERE 64 PONTACQ 48 11683
35 EARL LA PILOTERIE 79 MOUGON 57 11680
36 GAEC DU GRENOUILLET 28 CHASSANT 82 11659
37 GAEC VOISIN 61 CETON 70 11657
38 EARL COCHARD 72 LAVARE 44 11654
39 EARL SANCONIE 15 SENEZERGUES 54 11647
40 EARL RIBOUCHON 56 MONTERBLANC 58 11623
41 GAEC DES DEUX VALLEES 55 DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 110 11599
42 EARL DESTOMBES JF 59 BRY 65 11592
43 GAEC LE COLOMBIER 76 LA RUE ST PIERRE 99 11589
43 GERAULT GILBERT 53 ST GERMAIN DE COULAMER 37 11589
45 GAEC DE LEUZENAI 44 ST JULIEN DE VOUVANTES 123 11575
46 GAEC DES BUTTES 56 CREDIN 110 11550
47 GAEC DE LA MOUTONNIERE 53 SAINT JEAN SUR ERVE 47 11543
47 THIRY JEREMY 55 ST LAURENT SUR OTHAIN 44 11543
49 GAEC MOREL 01 ST CYR SUR MENTHON 152 11520
50 GAEC DU COTEAU 50 LA BAZOGE 175 11497
50 GAEC DES TROIS SILLONS 22 SAINT GLEN 98 11497
52 EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE 55 MANHEULLES 108 11486
53 GAEC PRIM ARMOR 22 LOUDEAC 111 11446
54 GAEC DU SAINT BERNARD 57 DONNELAY 96 11431
55 EARL PIET 49 ST GEORGES DES GARDES 38 11430
56 EARL SAFFRAY-GICQUEL 35 AMANLIS 69 11413
57 GAEC DE QUELESCOUET 56 AMBON 72 11381
58 GAEC VERNAY 03 ISSERPENT 103 11369
58 EARL LES LAURIERS 40 LAUREDE 67 11369
60 GAEC DES JUMELLES 54 ATHIENVILLE 56 11368
61 GAEC LES VIGNES ROUSSES 64 JURANCON 88 11355
62 SCL BOOMAERTS 14 LIVRY 124 11353
63 EARL MARIONNEAU 37 MONTS 67 11336
64 GAEC DE LA CORDEE 50 CONDE SUR VIRE 68 11317
64 PASQUIER YVES 41 SARGE SUR BRAYE 36 11317
66 GAEC LA ROBERTIERE 17 BORDS 71 11313
67 EARL DE LA ROUTIERE 44 CHAUVE 57 11312
68 GAEC MAHAUT 28 MONTIGNY SUR AVRE 72 11302
69 EARL WALLET 80 BOUCHON 45 11299
70 GAEC GERMON – GIRARD 49 VALANJOU 65 11289
71 GAEC DE LA HAUTEFEUILLE 59 ERQUINGHEM-LYS 119 11286
72 EARL DANIEL BENARD 56 GUEGON 30 11277
73 SOCIETE CIVILE LAITIERE DE LABADE 09 SAVERDUN 61 11276
74 FOUGERAY JEAN LUC 53 ST DENIS DE GASTINES 55 11268
75 OLIVIER DES COURTILS 78 JOUY EN JOSAS 96 11262
76 GAEC DE LA GOGUERIE 53 QUELAINES ST GAULT 59 11241
77 GAEC LA GREE DE ROPENARD 35 MAURE DE BRETAGNE 62 11240
78 EARL ELEVAGE PERSON 22 PLEUDANIEL 97 11231
79 GAEC LEROY 59 AVESNES LES AUBERT 79 11222
80 EARL DU PIGEON BLANC 44 MOISDON LA RIVIERE 73 11215
81 SCEA LETARD-CHEVREL 72 SABLE SUR SARTHE 49 11207
81 EARL DE L’IFF 22 PLOUBEZRE 49 11207
83 SCEA GUILLER 44 CAMPBON 46 11206
84 GAEC DE L’ORME 35 VIEUX VY SUR COUESNON 52 11204
85 EARL DE LA PIGACHE 14 SAINT MANVIEU NORREY 62 11201
86 GAEC DE TREORET 56 PLUMERGAT 129 11195
87 GAEC DE LA PERRIERE 44 LE CELLIER 58 11193
88 GAEC DE LA GUICHOUSAIS 22 HENANBIHEN 118 11191
89 GAEC DU BAS MONTIER 50 FONTENAY 68 11187
90 EARL DES CHESNAIES 28 LA GAUDAINE 56 11176
91 EARL DE LA LOUVELAIS 22 CORSEUL 72 11168
91 RENAULT JEAN CLAUDE 53 FOUGEROLLES DU PLESSIS 32 11168
93 GAEC DU PRESSOIR 72 THOIRE SUR DINAN 76 11160
93 COUGE CHRISTOPHE 61 LE MERLERAULT 37 11160
95 LE GALLOU SEBASTIEN 22 PRAT 30 11154
96 GAEC GRAVET 80 HESCAMPS 105 11149
97 GAEC CORBET 50 SERVIGNY 120 11137
98 GAEC GARRIGUE BRAST SAVY 12 DRUELLE 31 11127
99 SCEA DES MARDELLES 51 ANGLURE 103 11124
100 GAEC DES HORIZONS 53 ST THOMAS DE COURCERIERS 135 11117
100 GAEC DES PRAIRIES 12 SAINT IGEST 60 11117

l'expertise au profit de votre levage