Actualités

Palmarès des Grandes Laitières 2017

Chaque année, plusieurs centaines de Prim’Holstein passent le seuil des 100 000 kg de lait produit sur leur carrière. Cette année, ce sont 471 vaches qui obtiennent leur diplôme de Grande Laitière, récompense de leur haute production.

Nous vous invitons à découvrir qui sont ces hautes productrices qui font la fierté de notre race.

Carte d’identité type de la grande laitière

La première caractéristique d’une Grande Laitière est, par définition, sa capacité de production extraordinaire. En effet, les 471 vaches du classement ont produit à elles seules 51 581 853 kg de lait au total ! Ce qui fait une moyenne de 109 515 kg par vache, 12 723 kg par lactation ou encore 23,7 kg de lait par jour de vie. Et cette superbe quantité de lait ne laisse pas les taux de côté, puisque nos Grandes Laitières produisent en moyenne 30,8 g/kg de TP et 37,5 g/kg de TB.

L’autre principale caractéristique de ces laitières hors normes est leur longévité, puisqu’elles font en moyenne 9 lactations. Elles peuvent produire de manière aussi durable en grande partie grâce à leur morphologie. En effet, les grandes laitières sont des vaches robustes et fonctionnelles, comme le montre l’illustration ci-dessous. A noter que 74% des Grandes Laitières sont pointées !

 

Une nouvelle preuve de la capacité de la Prim’Holstein à produire dans la durée.

Découverte du tiercé gagnant

Sur la plus haute marche du podium, nous retrouvons Scoop (Zicostar x Bellwood), propriété de Sovagénétique (81) qui remporte le titre avec une production totale de 168 717 kg de lait en seulement 7 lactations ! Elle a donc produit en moyenne 24 102 kg par lactation, avec un TP à 29,0 g/kg et un TB à 37,0 g/kg.

Sérieuse (Jesther x Hope), du Gaec du Marais Joli (85), conserve sa 2e place, avec 166 428 kg de lait produits en 10 lactations, avec 30,5 g/kg de TP et 36,2 g/kg de TB.

La 3e place revient à la vache 4960, originaire du Gaec du Grand Clavier (44). Cette fille de Falerne St sur Belwood, pointée EX 91 points, a produit 143 480 kg de lait en 14 lactations, avec des taux qui s’élèvent à 31,8 g/kg de TP et 43,5 g/kg de TB.

De grandes productrices… mais pas seulement !

Parmi les grandes laitières, on retrouve également des femelles remarquables pour d’autres critères que leur production de plus de 100 000 kg.

Cette année, nous retrouvons 5 vaches de couleur rouge dans le palmarès, contre seulement 2 en 2016. Il s’agit de :

  • 554 Ubens (Rubens x Mario) 111293 kg à 30.0 TP et 32.8 TB Earl du Vieux Poirier (54) ;
  • Venise Bel (Jordan-Red x Rens 193) 103681 kg à 31,2 TP et 39,2 TB Gaec du Bel Œillet (72) ;
  • Treve (Linet Red x Rubens) 102977 kg à 29,6 TP et 36,8 TB Gaec Douet-Fils (61) ;
  • 038 Jody (Jordan-Red x Rubens) 101006 kg à 31,8 TP et 39,1 TB Earl des Lacs Torloting Michel (57) ;
  • 150 Via re 100 313 kg à 28,8 TP et 32,9 TB Gaec Stivan (01).

Citons également les championnes des taux de ce palmarès :

  • Avec un TP de 37,4 g/kg pour 105 392 kg de lait en 7 lactations, Vapeur (Nactif x Heldostar), qui appartient au Gaec de la Cour de la Roe (53) est la meilleure des grandes laitières en ce qui concerne le TP.
  • La championne du TB vient de l’Earl du Mesnil (53). Il s’agit de Soie (Jobtien x -) qui a produit 105 006 kg avec un TB de 50,0 g/kg.

Et les grandes laitières se retrouvent également sur les concours, comme Airway DES GRILLES, originaire du Gaec des Grilles (61) et pointée EX 95 points, que vous avez pu voir à Paris cette année où elle a remporté le prix de Meilleure Laitière du concours.

Ils collectionnent les Grandes Laitières

Propriétaire Nom Production Rang
 Sovagénétique (81) SCOOP  168 717 kg  1
CABRI  115 946 kg  84
CELINE  109 744 kg  177
ABLETTE  107 279 kg  228
BALI  105 570 kg  275
 GAEC DU FRANC BOIS (02) UTILE  106 009 kg  262
VALSE  105 758 kg  271
TAPIOCA  104 520 kg  300
 GAEC MILLEMAN (67) URANIE  141 896 kg  5
VARIOLE  111 659 kg  138
ALEXIE  107 459 kg  224
 GAEC DES CHARRIERES (52) 106 VERTU  109 650 kg  178
015 ANISET  102 131 kg  380
013 SALADE  100 408 kg  448
 GAEC DE L’AUNAY BOUGRIE (53) AUNAY BOUGRIE VOLTIGE 111 043 kg  147
AUNAY BOUGRIE 8769 BELLA 106 506 kg  250
AUNAY BOUGRIE ACTION 100 865 kg  430
 GAEC DU BON VENT (56) DU BON VENT SONERIEN D 105 856 kg  86
DU BON VENT AMAZONIA 105 565 kg  274
DU BON VENT VANCOUVER 101 014 kg  423

Rappel : Comment est établi le palmarès des Grandes Laitières?

C’est France Conseil Elevage qui établit le classement des Grandes Laitières.
En pratique, pour figurer dans ce classement, la vache doit avoir produit plus de 100 000 kg, avoir été contrôlée en production au moins une fois entre le 31 juillet 2016 et le 1er août 2017 et avoir terminé sa lactation avant le 1er août 2017.
Les animaux ayant dépassé les 100 000 kg grâce à leur lactation en cours figureront dans le palmarès l’an prochain à condition que cette lactation soit terminée avant le 1er août 2018.

Rang Nom Père x Gpm Lait tot. Rg Lact. NG Propriétaire Commune Dept
1 SCOOP ZICOSTAR x BELLWOOD 168 717 7 88 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
10 4872 JAGUAR x DICK 134 283 11 - EARL DES QUATRE VENTS MARETZ 59
100 TRICHEUSE DE LA RAMEE MAYEL x JAGUAR 114 945 12 85 GAEC LA RAMEE LE BOUPERE 85
101 URIELLE NORWICH ME x IDGIL MASC 114 850 8 - EARL DU PARC HEBERT ELISABETH LE PETIT PRESSIGNY 37
102 BELLEVUE USINE JESTHER x JELT 114 691 10 90 EARL BELLEVUE BISEL 68
103 VENDOME x JARNY JABO 114 689 8 83 GAEC DE ST DOUE LA VRAIE CROIX 56
104 SAGESSE JARGOL x HELDOSTAR 114 611 10 86 GAEC DE VILLARY ST ELLIER DU MAINE 53
105 TANIA JOCKO BESN x FALERNE ST 114 594 11 86 GAEC GUEZELLO CARNAC 56
106 9596 LONARD x HEYMET 114 385 12 90 GAEC DES DEUX VALLEES DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 55
107 AMARANTE SHOTTLE x MORTY 113 920 6 92 GAEC CABON PLOURIN 29
108 TYROL IDIOME x JAPP GHO 113 757 12 89 GAEC DE PORS CLOCHET PLOURAC'H 22
109 VANESSA ALLEN x JESTHER 113 692 7 86 M LECUYER STEPHANE LANDRECIES 59
11 TETUE RARITY x FELPASS 133 292 11 - EARL VILLE FLEURY GUENROC 22
110 URANIUM HAIRYBREIZ x NACK 113 601 9 86 PENANGUER PASCAL COADOUT 22
111 LADY-TAUPE ROBINSON x EBLACK 113 538 11 87 GAEC CONDAMINE A LACAN SAINT SAURY 15
112 VELEDA STARTAC x LEE 113 514 9 87 GAEC LES ECUREUILS LAMOTHE 40
113 TITINE LONARD x HEVEA 113 427 11 89 EARL BOURFAUX CONDE SUR AISNE 02
114 CHER UBAYE JAMES x FORMATION 113 419 11 81 GAEC CHEREL SAINT SENOUX 35
115 TEMPETE MEETING x BLUFF 113 346 10 89 GAEC JALLU RUILLE LE GRAVELAIS 53
116 VERDURE CHAMPION x LEGACY 113 345 9 82 SCEA DU DOMAINE D'AVRELY NEUVY DEUX CLOCHERS 18
117 VISIERE JENUS x RIALTO RON 113 182 7 86 GAEC DE LA MAISON NEUVE FONTAINE GUERIN 49
118 VIRGULE HELDOSTAR x LATCH 113 153 9 - GAEC DE LA CHAPELLE - BENTZ GIMBRETT 67
119 0994 TERRY DERRY x JUROR 113 051 8 93 GAEC DE LAS BESSIERES SAINT MAURICE EN QUERCY 46
12 097 VODKA FINLEY x HELDOSTAR 133 165 9 90 GAEC MOREL ST CYR SUR MENTHON 01
120 ATTILA FORD x JOCKO BESN 113 025 9 83 EARL DES PLATANES SERON 65
121 12 TITINE PIWOOD ITA x FALERNE ST 112 893 8 86 GAEC DE BOCEZAIS MOLAC 56
122 VACUOLE OFAIT x LARTIST 112 856 9 82 GAEC URBAN BERSTETT 67
123 TRANQUILLE JAGUAR x HAMPTON 112 844 10 80 EARL SAVARY ZUTKERQUE 62
124 TEQUILA 55 JESTHER x HEYMET 112 714 9 89 GAEC DES ARMANDS GREZIEUX LE FROMENTAL 42
125 VERITE MELKIOR BW x FLACON STA 112 610 10 - GAEC DES ROSIERS LANGOELAN 56
126 SALSA JUSIX JABO x DUNET RIP 112 607 9 82 GAEC DE LA CHAMPAYE MIONNAY 01
127 AUSTRALIE OJAGPRO x JESTHER 112 522 9 88 GAEC FERME DU MOREAU LARAJASSE 69
128 AUBADE PATUR AD x JOCKO BESN 112 445 7 86 GAEC DE LA PREE CASSON 44
129 SONDE PAT TIME x DROITURIER 112 309 9 - M LEGAY OLIVIER LA BAZOGE MONTPINCON 53
13 SOUPLINE JOJOBA x MEADOW 132 819 10 90 EARL DE LA COQUERIE NEUVY AU HOULME 61
130 39 ADDISON x 112 208 9 82 SCL ACACIA NORREY EN AUGE 14
131 TAIWAN LONARD x HIRLING 112 172 12 91 GAEC LANGANOU CAULNES 22
132 VENUS OKENDO x JANZE MOUN 112 147 7 79 GAEC DES CLAIRIERES ST SULPICE DES LANDES 44
133 ULTRA MEADOWLORD x HELDOSTAR 112 125 9 80 GAEC DU PATIS MARCHAND G-TH-ANT-GIRARDOT BRACHAY 52
134 REI GWENN ER LENN STONEHAM x ESQUIMAU 112 099 12 89 GAEC ER LENN CALAN 56
135 026 DAPHNE DAMION x FORBIDDEN 111 952 7 87 GAEC DE LA CHAPELLE VOINEMONT 54
136 BOME ROY x 111 925 8 87 GAEC DU PETIT TAILLIS THOMAS HIRSON 02
137 TORNADE JARNY JABO x DEVERS CLE 111 907 9 - GAEC DES DEUX FONDS TASSE 72
138 015 V O JELT x JARGOL 111 812 9 - GAEC DU PETIT FER PUNEROT 88
139 BURLUT KP GOLDWYN x JOCKO BESN 111 727 6 87 EARL DE KER PRADENN CARHAIX 29
14 RUBAN JARNY JABO x BERLIOZ 131 701 10 85 GAEC DU BOIS BERTHELOT CANIHUEL 22
140 VARIOLE HELDOSTAR x FATAL 111 659 8 83 GAEC MILLEMAN REICHSHOFFEN 67
141 5626 JOVAN OSTROGOTH x RELONDY 111 630 5 - M HARMAND DIDIER MATHAUX 10
142 TAMISE LIDEO x HELDOSTAR 111 597 10 90 GAEC DE LOUVERNE CHANTRIGNE 53
143 VENDEUSE LUCENTE x JELT 111 576 8 90 EARL DE GOUTTE BELIN BUSSY ALBIEUX 42
143 ESP UTILITE JOINTIF BE x FRUTO STAR 111 576 10 89 GAEC DE L'ESPERANCE ST GERMAIN DES PRES 49
145 220ADDILAN LANCELOT x ADDISON 111 447 8 84 GAEC LE PETIT LIMESLE QUELAINES ST GAULT 53
146 VALISE SKALJES x HELDOSTAR 111 366 7 86 GAEC TILLY PLEUDANIEL 22
147 005 SEMINE LIMIT x LEADER 111 304 11 86 GAEC LES CHARMASSY ST GERMAIN SUR RHONE 74
148 554 UBENS RUBENS x MARIO 111 293 8 85 EARL DU VIEUX POIRIER SPONVILLE 54
149 AUNAY BOUGRIE VOLTIGE LONARD x JARGOL 111 043 10 92 GAEC DE L'AUNAY BOUGRIE POMMERIEUX 53
15 SULTANE JELT x HELDOSTAR 130 586 9 84 GAEC DU GRENOUILLET CHASSANT 28
150 VENDEE DES SANGLIERS MATTHEW x ENEHOULD 111 030 10 82 GAEC DES SANGLIERS MEZERES 43
151 UNNA 775 RALDI AD x GIBBON 111 009 8 - GAEC COTTEN MELGVEN 29
152 UKRAINE JAMES x EMPEROR 110 976 11 85 EARL DE ST AUBIN BEREZIAT 01
153 SH VEDETTE THRONE x RUDOLPH 110 917 9 91 GAEC LE TREFLE BLANC GOMMERSDORF 68
154 TAUPE HAIRYBREIZ x EBLACK 110 880 10 - EARL MENGUY ST VRAN 22
155 VALLY Du Neuhof CHAMPION x MATTIE 110 854 10 88 GAEC GUTZWILLER MICHELBACH LE HAUT 68
156 126VEILLEE OKAVANGO x FATELLI 110 847 10 - GAEC DU PRAIRIEUX DEINVILLERS 88
157 VONZANE MONZA x GELPRO 110 796 9 89 GAEC DES ROMFORT LAIGNE 53
158 2821 JESTHER x NANA 110 747 8 - GAEC LIOT VATTETOT SOUS BEAUMONT 76
159 14 LUKART x LUTANT 110 727 5 - GAEC DE LA TOURETTE IGNEY 54
16 TREMA BLITZ x EBLACK 129 334 8 92 GAEC GUYOT SULIGNAT 01
160 AMITIE DE LA MOTTE OSTWALD x LIERVAL 110 658 8 81 GAEC DE LA MOTTE BOUTIN MONCHAUX LES QUEND 80
161 VANIA FINLEY x LOYAL JABO 110 655 10 85 EARL LE PETIT RAMARD CONDRIEU 69
162 TCHITA LANUGO CEL x IGALE BD 110 604 10 87 GAEC DES MIMOSAS LA SALLE DE VIHIERS 49
163 URUGUAY BUBBA x JANZE MOUN 110 508 10 - EARL VALDO AMNE 72
164 VALSE OKENDO x LOUSTIC JA 110 397 9 84 GAEC DES PRAIRIES SAINT IGEST 12
165 VIENNE2717 TECLAIR x JELT 110 326 8 86 HENRY ROMAIN PLEUDANIEL 22
166 BALIE SHOTTLE x JESTHER 110 314 7 87 GAEC REVEAU LE VIEIL BAUGE 49
167 6901 BUBBA x LACIO BESN 110 304 8 80 GAEC DU ROUERGUE MECHMONT 46
168 DGH AMULETTE JOCKO BESN x MATTIE 110 261 7 84 GAEC DGH JOUE L'ABBE 72
169 VOLUPTUEUS JESTHER x CHARM 110 249 8 84 GAEC DES CLOS ST PIERRE STE VAUBOURG 08
17 SUPERBE POLLION x FLATEUR 129 267 11 81 (AT) GAEC LARIVIERE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARG 24
170 TOPAZE1399 MERDRIGNAC x JARNY JABO 110 218 10 86 GAEC ROBINARD MEZIERES SUR COUESNON 35
171 URAI 64 NEGUNDO x DANTE 110 138 9 88 BOULIC PIERRE GUIPAVAS 29
172 LA PIE NOIRE UDOZA MONZA x RUDOLPH 109 966 9 89 EARL LA PIE NOIRE MAZERAY 17
173 VALSE 1770 NEGUNDO x JETMAN 109 960 10 83 GAEC DE L ALLEE DU TEMPLE PLOREC SUR ARGUENON 22
174 VALEUR NEGUNDO x JOCKO BESN 109 939 10 84 GAEC DE L'AUNAY AU LONG LE PIN EN MAUGES 49
175 55 NEGUS x PEPIN 109 883 7 - EARL FERME HAAG SAINT PIERRE 67
176 8340 NEWARK x JUROR 109 854 9 - GAEC REY CAZALET AIRE SUR ADOUR 40
177 VOLVO MTOTO x MARNAC 109 801 7 81 EARL MOREL OISSEL 76
178 TANCHE 50 JOCKO BESN x HELDOSTAR 109 746 10 - GAEC DE FORTVILE BREHAN 56
179 CELINE BUCKEYE x ODIVAL FOR 109 744 7 87 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
18 67 RAVIOLI DES IRIS JANZE MOUN x RUDOLPH 128 482 12 82 EARL DES IRIS MONTASTRUC 47
180 106 VERTU JOCKO BESN x LENNY 109 650 6 83 GAEC DES CHARRIERES NOGENT 52
181 BRETAGNE MARION x WIZARD 109 608 8 85 GAEC LE NET LE CAMBOUT 22
182 28 VAVA JOCKO BESN x LOUSTIC JA 109 594 8 85 EARL KERSUZANA LANDAUL 56
183 USINE JOCKO BESN x JARNY JABO 109 571 8 - M DURAND PAUL ST LUMINE DE CLISSON 44
184 TIMBALE MAGRET CA x JOCKO BESN 109 542 9 - GAEC DES GRANDS FRENES STE PAZANNE 44
185 0083 VALEU x FATAL 109 384 9 - EARL FISCHER YANNICK GOTTESHEIM 67
186 URIKITA FD FORD x NUCKY 109 367 8 88 EARL FERME DES TILLEULS ST RIQUIER 80
187 VIVIANE NAPACH x FATAL 109 347 10 - EARL GLAUDE DISTROFF 57
188 SOLEDAD LOVE x GASKA 109 289 12 89 GAEC DE VILLECHAISE ST MAURICE DES LIONS 16
189 VANOISE NORLYN x LOVE 109 196 7 85 SCEA DU BOUT DES HAIES MENESLIES 80
19 USAGERE FORD x JOCKO BESN 128 391 11 82 M TOUZE ERIC BRECH 56
190 AVOINE MERDRIGNAC x MANFRED 109 185 8 80 GAEC DE LA SEICHE JANZE 35
191 UNESCO TRIBUTE GR x STONEHAM 109 131 11 87 GAEC DE LA VILLE AU MANOIR ST ONEN LA CHAPELLE 35
192 TANAGRA FORD x ENEHOULD 109 106 11 87 GAEC DE ROZ LAN PONT MELVEZ 22
193 BOTVILLA VELINE MERCHANT x LEGACY 108 984 10 88 GAEC BOTREL HILLION 22
194 AQUITAINE O-MAN JUST x ITALIE MAS 108 914 8 87 GAEC DE MALHARA CHEMERE 44
195 AIRWAY DES GRILLES SHOTTLE x MORTY 108 901 6 95 GAEC DES GRILLES MAHERU 61
196 TORTUE HELDOSTAR x GAIAC 108 867 9 - M LE CORGUILLE PATRICK PLURIEN 22
197 arnica UBERCULE x SLY 108 823 7 82 EARL DU BOIS SAINT DENIS WIGNEHIES 59
198 ANTILOPE MEETING x INVERSE 108 779 8 - EARL BERBACH BENOIT HUTTENDORF 67
199 ALFA NOULET GIB x ITALIE MAS 108 750 8 - EARL DU COLOMBIER BAGE LA VILLE 01
2 SERIEUSE JESTHER x HOPE 166 428 11 82 GAEC LE MARAIS JOLI LAIROUX 85
20 TIRELIRE BORMIO x JOCKO BESN 128 050 11 89 GAEC DE LA MASSUERE ST GEORGES LE GAULTIER 72
200 TAHITIENNE OUTSIDE x JUROR 108 643 10 91 EARL DES MOUNARDS LOLME 24
201 BERYL TWEEDY PROGRESS x STORM 108 461 11 87 BETUS CYRILLE LOIRE SUR NIE 17
202 0525 BUBBA x 108 440 8 - M BERGEON OLIVIER YZEURES SUR CREUSE 37
203 SEMEUSE JUROR x IGALE BD 108 399 8 88 CHEREL MARIE CLAIRE PLEUGRIFFET 56
204 AUBAINE JOCKO BESN x JANZE MOUN 108 309 8 83 GAEC LES PENSEES POUGNE HERISSON 79
205 5404 OLESTAR x ROJAS 108 167 8 - GAEC DES SABLES ST HILAIRE COTTES 62
206 4904 x 108 149 9 - EARL DE LA DURUTERIE JANVILLIERS 51
207 RIDICULE IDGIL MASC x DALMATIEN 108 144 11 - MME MENARD MARIE ANNICK BRIE 35
208 UPETTE MERDRIGNAC x ISTAR AERO 108 130 10 82 EARL JERESTELLA RAHAY 72
209 URANUS3492 JOINTIF BE x AMBITION 108 101 7 84 GAEC MARAIS DU CHATELIER PORNIC 44
21 63 SAUTERE POWER BOY x DANNIX 127 750 11 - GAEC DE CHENILLE ST LEGER DES PRES 35
210 5906 ALBIN MERDRIGNAC x 108 020 9 - GAEC CASTAGNEDE BLAJAN 31
211 VALISE x GUARANI 107 972 9 84 GAEC DES SOURCES PLEUDIHEN SUR RANCE 22
212 VIENNOISE MERIEL CEL x GIBBON 107 961 8 - GAEC MAS BLANC DE MAURY BOURG MADAME 66
213 VOME 321 LOOSTER x GUARANI 107 893 10 78 EARL HUET ACIGNE 35
213 LENZ ARINA TITANIC HT x JOCKO BESN 107 893 8 85 EARL LENZ HOLSTEIN INGUINIEL 56
215 UTOPIE JOCKO BESN x FALERNE ST 107 889 8 85 EARL UZES LES CROUTES 10
216 7329 MONSOL x JOBTIEN 107 719 8 - EARL DES BEAUX CHENES CUILLE 53
217 JBTOULLEC TRAPEZE LAMBIN x IGALE BD 107 706 11 85 GAEC TOULLEC PLOMELIN 29
218 VANILLE ODIVAL FOR x 107 695 9 84 GAEC ANJOU-BREIZH LA MEIGNANNE 49
219 PBMTOTOTSI MTOTO x BRICE MARK 107 676 11 93 EARL LES FROMENTERIES CLERY ST ANDRE 45
22 866 VARICE LOUNGE x LARY 126 659 9 80 GAEC LOSSER MUSSIG 67
220 UGUETTE JOCKO BESN x JELT 107 640 6 89 GAEC LA MOTTE COMTE CHEMERE LE ROI 53
221 ROYALE GYRIAD x ESPAON 107 635 7 90 GAEC DU RAVALIER LA PERRIERE 61
222 BAMBA DE L'AUMONE SHOTTLE x LUCENTE 107 628 7 90 GAEC DE L'AUMONE MOUTIERS SAINT JEAN 21
223 VALVE JESTHER x 107 625 9 - GAEC DE SASSOGNELARGILLIERE MONCEAU ST WAAST 59
224 3994VAHINE O-MAN JUST x JOCKO BESN 107 550 8 84 GAEC DE CHEVALARIAS CHAMPAGNAC DE BEL AIR 24
225 TATIANA LUCID x HEYMAN 107 460 9 - GAEC DE LA MOTTELOTTE MONCOURT 57
226 ALEXIE NELEV x HELDOSTAR 107 459 6 83 GAEC MILLEMAN REICHSHOFFEN 67
227 ALMACOMBE JAMES x JESTHER 107 438 11 93 GIRARD JEAN-BERNARD BIANS-LES-USIERS 25
228 VETSIE 384 TITANIC HT x JESTHER 107 341 8 85 GAEC MARIS LADIGNAC LE LONG 87
229 U RED LINET RED x HELDOSTAR 107 299 10 86 GAEC DE LA CROIX BLANCHE BARVILLE 61
23 TSARINEDAV JESTHER x NOVALIS 126 549 11 91 SCL DE LA FELIERE MISSY 14
230 ABLETTE ODIVAL FOR x CHAMPION 107 279 9 87 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
231 UCOCOTTE JESTHER x FECAMP 107 244 9 87 SCEA DES REUCHERES PRINCE 35
232 9239 HELDOSTAR x GELPRO 107 190 10 - EARL WEBRE PATRICK CHARNY SUR MEUSE 55
233 UNION MARKSTAR x ENEHOULD 107 186 10 85 EARL LE PAGE AURELIEN BEAUFOUR DRUVAL 14
234 U3314 NERY CASH x ESQUIMAU 107 166 9 - GAEC DES JONQUILLES VILLENEUVE-EN-RETZ 44
235 HACM VERVEINE MEETING x RUDOLPH 107 099 7 86 EARL HAOUISEE CLAUDE ET MARYVONNE ST JUVAT 22
236 1948 LOUSTIC JA x DAVRON CLE 107 098 9 85 GAEC LE BARON CRACH 56
237 VICIEUSE OKENDO x LANUGO CEL 107 049 9 83 GAEC DU GROS CHENE COUDDES 41
238 503 ODIVAL FOR x JOCKO BESN 107 043 10 - EARL CAPERET PONTACQ 64
239 9920 MANSART x FATAL 107 010 12 - EARL BUFFET ST PIERRE DES LANDES 53
24 RIVIERE HELDOSTAR x BRUX 126 474 12 86 GAEC BESLAY CHANTRIGNE 53
240 0256 SALAD HELDOSTAR x FECAMP 106 850 8 - EARL BOUTAUT MOUTIERS 89
241 BAPCREST HILLCREST x JANINA JAB 106 828 7 85 GAEC DU JARCOUTIS SOULIGNE SOUS BALLON 72
242 ESP SIMEDANJOU JARNY JABO x BLANCARD 106 781 12 88 GAEC DE L'ESPERANCE ST GERMAIN DES PRES 49
243 URBAINE x 106 771 11 - SCEA CORNEE LOUVET ROZ LANDRIEUX 35
244 099 VITRIN JOCKO BESN x JANZE MOUN 106 717 7 - GAEC LA VOIE LACTEE VERNOUX EN GATINE 79
245 TCHITA RISOUL LTZ x FESTIN STA 106 712 10 83 EARL DE L'ATLANTIQUE PORNIC 44
246 UNIQUE1772 MEETING x HAREBELL 106 696 9 - GAEC DE LA LANDE SIMON LANDEHEN 22
247 VERVEINE LAMBIN x OMEGA 106 684 11 82 GAEC DU VAL DORER BAGUER - MORVAN 35
248 TOISON LENFIN DOM x GREEN AERO 106 665 9 78 GAEC DE VALLIN ST VICTOR DE CESSIEU 38
249 28 ULTIME LUKART x DIAPASON 106 648 10 84 SCEA DES MARDELLES ANGLURE 51
25 TULIPE BORMIO x AARON 125 730 8 91 GAEC VIALLY PRECIEUX 42
250 TRANQUI 13 RUMULUS x DANNIX 106 591 11 83 GAEC DU MESNIL ST GILLES 35
251 42 LOUNGE x FATAL 106 514 8 - GAEC DU BEURLET DONCOURT LES CONFLANS 54
252 AUNAY BOUGRIE 8769 BELLA MORE x SATURN 106 506 7 88 GAEC DE L'AUNAY BOUGRIE POMMERIEUX 53
253 4171 JESTHER x GUARANI 106 504 7 87 EARL LHOMMET OUAINVILLE 76
254 81 OKENDO x LOOSTER 106 460 7 80 AGROPARISTECH THIVERVAL GRIGNON 78
255 1536 JOCKO BESN x MAYEL 106 331 7 - GAEC SEJOURNE LOIRE 49
256 CHIPIE SOCA x NEGUNDO 106 275 5 86 EARL HEURTEL LANTIC 22
257 ALIZE MERDRIGNAC x JOCKO BESN 106 215 4 77 GAEC GERMON - GIRARD VALANJOU 49
258 UPSALA 367 BUBBA x JANZE MOUN 106 186 9 86 GAEC DE LA SEICHE JANZE 35
259 UKRAINE LENNY x FIGEAC LAB 106 176 11 83 GAEC DU PLEIN AIR II SIAUGUES STE MARIE 43
26 PICOTINE FUTUNA STA x JOUSTON LU 125 632 11 92 EARL BULOT ROUPERROUX LE COQUET 72
260 VENTOUSE NEGUNDO x LALBRECHT 106 120 9 89 GAEC LA GLINAIS QUEDILLAC 35
261 VALENCE NISSON x MARGY 106 114 9 81 GAEC LES MOUTRES MOUCHAMPS 85
262 ACTI-ANJOU SHOTTLE x MANAT 106 111 7 83 GAEC DE LA MIRAUDIERE LA ROUAUDIERE 53
263 19 URGENCE LONGCHAMP x DERIVEUR 106 015 10 - EARL LE GUEN-COZIEN PLOUMOGUER 29
264 UTILE RIWOLD x GASKA 106 009 9 82 GAEC DU FRANC BOIS IVIERS 02
265 SIRENE PICOTIN x MALIN 105 944 10 - EARL BARBERET EVANS 39
266 VITESSE OKAZAKI x LORAN 105 929 8 88 GAEC DU SEREIN LE VERGER 35
267 2595 NISSON x LOVE 105 925 8 - GAEC LE BOSQUET GIVRAND 85
268 025 BENE x ALLEN 105 912 7 87 GAEC MOREL ST CYR SUR MENTHON 01
269 AGATHE SHOTTLE x DUTCH BOY 105 885 6 89 GAEC CARFANTAN SAINT POTAN 22
27 PALOUR 14 FORMATION x FACTOR 125 190 13 83 GAEC DE LA COMBE CHAZELLES SUR LAVIEU 42
270 VOIE JELT x LARY 105 884 7 85 GAEC DES ECOTTAYS ARON 53
271 TIRLBON x GIBBON 105 802 7 82 GAEC DE GABRIELLE MONTPEZAT 47
272 BMW RESTELL x NEGUNDO 105 801 7 90 GAEC DE LESTROUGUY PLOZEVET 29
273 VALSE MINDY x JUMPING 105 758 9 80 GAEC DU FRANC BOIS IVIERS 02
274 REDINANE JELT x FERDINAN 105 722 11 86 GAEC LE MOULIN A VENT AMAYE SUR SEULLES 14
275 UDENE OUTSIDE x 105 599 9 86 TOUCHAIS JOEL LE PUY 33
276 DU BON VENT AMAZONIA STORMATIC x LHEROS 105 585 9 88 GAEC DU BON VENT LOCQUELTAS 56
277 BALI OFFROAD x TITANIC HT 105 570 7 88 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
278 UVANA 1353 TRIBUTE GR x JOJOBA 105 546 8 87 EARL DE KERROC'H TREBEURDEN 22
279 ATHENA LANCELOT x LIKABLE 105 510 8 87 EARL AGUINET LE PIN LA GARENNE 61
28 SPEAKERINE ARPAGONE x FATAL 125 045 8 91 CROISE FRANCK MAGNY LE DESERT 61
280 VAPEUR NACTIF x HELDOSTAR 105 392 7 89 GAEC DE LA COUR DE LA ROE FONTAINE COUVERTE 53
281 LA CHAPELLE BECKY MASCOL x FREELANCE 105 376 6 86 GAEC DE LA CHAPELLE GANDELAIN 61
282 BIJOU DAWSON x MACASSAR 105 295 6 82 GAEC DE LA CHAPELLE SAINT JEAN GREMEVILLERS 60
283 DUF AMESQU MANAGER MT x CHAMPION 105 273 7 87 GAEC DUFF'HOLSTEIN ST SEVER DE RUSTAN 65
284 APIE GORDON x LOUSTIC JA 105 220 8 87 EARL LE PETIT RAMARD CONDRIEU 69
285 ANISETTE RUBENS x JOCKO BESN 105 124 9 82 GAEC KERENAUD ELVEN 56
286 VEILLE JESTHER x FALERNE ST 105 076 10 91 GAEC DES SOURCES PLEUDIHEN SUR RANCE 22
287 VANDA MARGRIET x IDEAL AGS 105 070 9 83 GAEC LAVAL DREAMS AMANLIS 35
288 U TWO 34 JUSIX JABO x 105 019 10 - GAEC DE KEREO PONT AVEN 29
289 SOIE JOBTIEN x 105 006 12 - EARL DU MESNIL BOULAY LES IFS 53
29 VANILLE 40 MARGRIET x LAMBIN 124 812 9 75 EARL CHEVIRE ARBRISSEL 35
290 BARONNE ROUKI x MARGRIET 104 998 5 87 GAEC DE COAT QUINTOU LA FORET FOUESNANT 29
291 URUGUAY NALEC x ENEHOULD 104 952 8 - M DUBOST THOMAS ST CYR 50
292 VW x 104 852 9 - GAEC WAGNER FRERES LOUPERSHOUSE-ELLVILLER 57
293 563ASHLEY URSIAL x GUARANI 104 829 7 78 CIE BENJAMIN F. & DE ROTHSCHILD FAVIERES 77
294 VERONIQUE MELKIOR BW x LEADERSHIP 104 801 9 78 GAEC CARIOU ST SEGAL 29
295 AMUSEE OKENDO x 104 723 8 84 EARL GROUCY SAINT DENIS LE VETU 50
296 AREVA CREME JENUS x BELLWOOD 104 706 7 87 FRANZ SYLVAIN LAQUENEXY 57
297 ROMANE DOWNSON x BLIZZARD 104 662 11 - GAEC DE LA PETITE CHAPELLE BETHOUART ROLAND FAVIERES 80
298 2457 JAGUAR x DANNIX 104 635 10 79 SCL LES 3L OURVILLE EN CAUX 76
299 0056 AUDAC TORBEAR x PRINCE 104 629 9 84 GAEC DOMECK SERVIN 25
3 SKO JOCKO BESN x DANNIX 154 048 8 85 EARL RIBOUCHON MONTERBLANC 56
30 UCAYLALY LYSTER x OTENTIC 124 741 11 83 GAEC DES HIRONDELLES LALOEUF 54
300 UCCIANI RE MARCEL RED x LINET RED 104 610 9 - GAEC DES DEUX MORINS JOUY SUR MORIN 77
301 VEDETTE MEETING x HELDOSTAR 104 562 11 - EARL SALMON QUELAINES ST GAULT 53
302 TAPIOCA LOVE x CURLY 104 520 11 82 GAEC DU FRANC BOIS IVIERS 02
303 VACANCE BUBBA x LANUGO CEL 104 455 8 - EARL DES PRIMEVERES PAULX 44
304 VOILE TARAMA x HAIRYBREIZ 104 409 8 83 PENANGUER PASCAL COADOUT 22
305 VERONIQUE MARGRIET x JARGOL 104 394 8 - EARL DU PETIT CHANET LE VAL ST P 50
306 STAND BYME IDIOME x AUDI 104 306 13 83 GAEC DES TROIS VALLEES MOTREFF 29
307 2561 JESTHER x FERLANNEUR 104 242 10 86 SCEA DURIEZ DEMAREST HEUZECOURT 80
308 ADRIA FORD x JANZE MOUN 104 241 10 89 GAEC DE L'ETANG ASSON 64
309 BATAVIA RESTELL x MELKIOR BW 104 188 9 86 GAEC DE LA POULINIERE SAVIGNY SUR BRAYE 41
31 VOCALE SEPTEMBER x LANUGO CEL 124 551 8 83 GAEC RAGUIN CHARNIZAY 37
310 SUSANNE RAIDER x LESQUI 104 172 11 80 (AT) EARL SEMPACH ROMANGE 39
311 CAZ' 5441 BLITZ x RUDOLPH 104 122 8 85 GAEC CAZAUX SAUX ET POMAREDE 31
312 AIRELLE OPMAN x MEETING 104 109 7 88 GAEC DE LA COUR DE LA ROE FONTAINE COUVERTE 53
313 AMBIERLE JOCKO BESN x BORMIO 104 062 8 82 GAEC DE LA GRANGE BERTHRAND AVEIZIEUX 42
314 TAQUINE ARTIST x GAZELSTAR 103 984 11 88 EARL SOUMAGNE YVRAC ET MALLEYRAND 16
315 FANTAISIE JORDAN-RED x RUBENS 103 981 10 - GAEC DE L EPINE ISSONCOURT 55
316 ARIDE NEGUS x GAIAC 103 960 7 - SCL DE LA RENOUILLERE LA VILLENEUVE AU CHENE 10
317 BRUNE ROBAB x GAIAC 103 874 8 83 EARL KIEFFER BEHLENHEIM 67
318 291 INTEGRITY x FATAL 103 873 8 86 SCEA DE L'ENVOL PEL ET DER 10
319 VERMINE MINDY x JENORVI 103 846 8 - GAEC DES CYPRES MERICOURT L ABBE 80
32 SIRENE GAIAC x FUSSY 124 081 13 - EARL DE LA BOUVERIE STE GEMMES LE ROBERT 53
320 BEAUTE SHOTTLE x FORD 103 844 7 88 EARL ELEVAGE DE LA MANCELIERE ST MARC DU COR 41
321 VICTOIRE MARGRIET x LAMBIN 103 748 9 - GAEC DE LA BAIE CAST 29
322 BERLINE FORD x NOULET GIB 103 694 7 83 GAEC HUMEAU LA SALLE DE VIHIERS 49
323 VENISE BEL JORDAN-RED x RENS 193 103 681 10 87 GAEC DU BEL OEILLET COURCEMONT 72
323 SALINOISE VERONA RUBENS x RAIDER 103 681 8 91 M DAMON NOEL SALINS 15
325 BARIONA MARION x MARGRIET 103 671 7 82 GAEC DU PASQUET ONDEFONTAINE 14
326 0330 VANIKORO x JAGUAR 103 669 8 - M ROGER MICHEL AUBERCHICOURT 59
327 UGINE LUCID x HIRLING 103 633 10 82 SCEA B.A.M DEMORY HAUTEFONTAINE 60
327 LA JUGLETIERE AGAPE GOLDWYN x JESTHER 103 633 7 91 GAEC DE LA JUGLETIERE ANCEINS 61
329 RIEUSE JELT x DOMBINATOR 103 625 11 - GAEC DE LA COTE D OR LEMALE VILLERS-SUR-NIED 57
33 666 MERCHANT x JESTHER 124 029 8 90 GAEC DE WITTELSHEIM WITTELSHEIM 68
330 DAV ANNA ALLEN x JESTHER 103 614 5 89 EARL HULSTEINS HERIC 44
331 TAMISE HAIRYBREIZ x UGELA BELL 103 611 11 81 BOUESNEL NICOLAS MINIAC MORVAN 35
332 UVEE JOCKO BESN x ICARIOS 103 610 10 86 EARL DE LA FERME DU CLOS COURNOLS 63
333 TIPULE MARGRIET x ILDE 103 604 9 84 (AT) M LE GALL BENOIT PLABENNEC 29
334 UNIQUE MELKIOR BW x STORM 103 510 10 88 EARL DES ERABLES ST PIERRE LA PALUD 69
335 3894 R JORDAN-RED x TROUBADOUR 103 434 7 - GAEC DU BREUILLET MARRE 55
336 VISION NAXIE x FATAL 103 356 10 89 EARL DU VOICIEUX SAINT GORGON 88
337 59VANDA ORPHIN x JESTHER 103 271 7 82 GAEC DE LA CROIX D'ARREUX TOURNES 08
338 APARTEE MERDRIGNAC x MARGRIET 103 156 9 - M CHEVALLIER STEPHANE BETTON 35
339 2041 NOMBREUX x GUARANI 103 147 9 84 GAEC L'ESCURE ST MARTIN DU MANOIR 76
34 COUM URISS HILLCREST x JELT 123 914 9 87 GAEC DE LA COUMIERE EFFINCOURT 52
340 UZY MARGRIET x DUREX 103 029 11 - M GESTIN JEAN-RENE BRIEC 29
341 49 UGOUSTE MARGRIET x HEROS 103 016 7 - GAEC DE TALOBRE VERGEZAC 43
342 TREVE LINET RED x STADEL 102 977 11 82 GAEC DOUET-FILS FLEURE 61
342 1694 - 67 LONARD x OMILKAY 102 977 9 88 EARL LE BOZEC TONQUEDEC 22
344 BUGATTI MANAGER MT x WIGALD 102 968 8 90 GAEC DE LA GAMBILLE DOISSIN 38
345 BERGERE PA PATUR AD x FRUTO STAR 102 950 8 82 GAEC DE L'ETANG ST GEREON 44
346 USALE 6877 MAGRET CA x OFARD 102 934 10 - GAEC LAMARRE FRERES VIEUX VY SUR COUESNON 35
347 UNIFORME JESTHER x PAULO BRO 102 925 9 84 GAEC LA LOGE PUYRAVAULT 17
348 059BAVARD REXONDI x RIGOLO 102 899 6 78 SCEA DES MARDELLES ANGLURE 51
349 7124 MEETING x HELDOSTAR 102 883 8 - GAEC DU DOMAINE DAMPVITOUX 54
35 UGANDA RUBENS x HELDOSTAR 123 816 11 85 GAEC FREIWALD ROMELFING 57
350 VODIVAL ODIVAL FOR x RUDOLPH 102 841 8 - GAEC DE LA TOUCHE THORIGNE SUR DUE 72
351 BOU'LAIT ALLESOCKO O-MAN JUST x JOCKO BESN 102 819 8 85 EARL DE L'AUBE ST JUVAT 22
352 ARGENTEE NILIGHT x MAJESTIK 102 787 8 81 GAEC DELAROCHE PLUMAUDAN 22
353 95VIOLETTE NACTIF x HELDOSTAR 102 766 10 - GAEC DE LA COALITION DIEPPE SOUS DOUAUMONT 55
354 UNITE HELDOSTAR x AICARD 102 738 10 - GAEC DES CHEVRES ALPINES ST BERTHEVIN LA TANNIERE 53
355 VANILLE NACTIF x OPUCH 102 628 9 - EARL CHANE CREANCEY 52
356 7556 ULIA MENUET x VALVANO 102 610 11 - EARL DE L ILE DE LA CROIX PAGNY LA BLANCHE COTE 55
357 UDINE MERDRIGNAC x DOMBINATOR 102 602 8 82 (AT) EARL UNIP DE CHABERLIN AGONAC 24
358 102 UTHA NACTIF x GELPRO 102 572 10 81 VIE THIERRY VOUARCES 51
359 ACETONE NOER CASH x JOCKO BESN 102 538 8 - EARL BELUGA DERVAL 44
36 UCOCOTE THRONE x BELUGA MAR 123 738 12 91 GAEC SAMSON LE THEIL DE BRETAGNE 35
360 VIBRATO IRON x RUDOLPH 102 531 10 80 GAEC DE LA CROIX ROUGE ECHEMIRE 49
361 106USA REMBRANT x PREMIER 102 522 10 86 GAEC DE LA FERME DE TONTENANT PAGNY LE CHATEAU 21
362 LEROY VECTRA MANNING x ADDISON 102 492 9 82 GAEC LEROY AVESNES LES AUBERT 59
363 AZURE LANCELOT x LEE 102 457 9 83 GAEC MOTTAIS PLOUAGAT 22
364 SUD ARMOR UZEL RUBENS x JAMBOL 102 440 9 91 GAEC SUD ARMOR ST BARNABE 22
365 OUATE JANZE MOUN x FUTUNA STA 102 395 10 - EARL LE MECHIN VIEILLEVIGNE 44
366 VALENCE RUBENS x JAMES 102 344 10 89 SCEA LAITIERE DU VIEUX MANOIR POMMERIT LE VICOMTE 22
367 19 ANEMONE MEETING x FENRY 102 342 8 - GAEC SAINT MAURICE LIXING LES ROUHLING 57
368 BORPH GEM ORPHIN x GEMIDGE 102 292 8 77 LEPA LYCEE AGRICOLE SAINTES 17
369 TAQUINE ICARIOS x ELL 102 290 12 91 GAEC ELEVAGE PIC NEUVEGLISE 15
37 VELMA CHAMPION x LIMIT 123 638 9 90 EARL PAGES LUSSAGNET LUSSON 64
370 ADELIE JENUS x CONVINCER 102 287 8 84 EARL DU VARQUEZ STE ANNE D'AURAY 56
371 3726 MANSART x 102 277 9 - EARL DE LA TIMONNIERE MADRE 53
372 ALBANIE DE LA RAMEE V EATON x MINDY 102 248 9 90 GAEC LA RAMEE LE BOUPERE 85
373 VALSE JELT x PEONE 102 240 7 - GAEC DE L EURON DAMAS AUX BOIS 88
374 TMACCASAR MACASSAR x JORDI BELT 102 227 8 80 EARL DE LA GOHAIGNE ST BENOIT D HEBERTOT 14
375 VANESSA2 NASCOTI x HELDOSTAR 102 196 8 - GAEC DE LA CHAPELLE - BENTZ GIMBRETT 67
376 VANINA NEGUNDO x HASBONT 102 193 7 - GAEC DE LA BERQUERIE ST JEAN DES CHAMPS 50
377 8121 MERDRIGNAC x JARNY JABO 102 191 10 - EARL DES THUYAS POUILLE LES COTEAUX 44
378 AZALEE MERDRIGNAC x LOUSTIC JA 102 188 9 - GAEC DES FLEES LA FERRIERE DE FLEE 49
379 VERITEE NUTRI x JANZE MOUN 102 182 9 - M LEPREVOST THIERRY LES MOITIERS D ALLONE 50
38 PELUCHE JUBAL x TRAVIS 123 239 14 - GAEC DU CASTOR NANDAX 42
380 ULENNE LUKART x FENRY 102 160 12 94 GAEC COLLAS ANJEUX 70
381 237 x 102 156 6 82 SCEA LES RIVES DU BEEZ ASSON 64
382 015 ANISET JOCKO BESN x HUNGARY 102 131 8 82 GAEC DES CHARRIERES NOGENT 52
383 BISCOTTE SHOTTLE x HERSHEL 102 123 7 89 M PETITPREZ DOMINIQUE ALBERT 80
384 LA CHAPELLE ASPASIA DAWSON x TRENT 102 112 8 84 GAEC DE LA CHAPELLE GANDELAIN 61
385 VIGNE MIRON x 102 027 6 - M ALLAIN CHRISTOPHE ISIGNY LE BUAT 50
386 APARTE JESTHER x LOMBI 102 011 8 81 GAEC DU BOSC BOSC ROGER SUR BUCHY 76
387 495 MONLUEL x GELPRO 101 971 9 - SCEA LAC DU MONT ETAIN 55
388 223 SERENA HELDOSTAR x DOMBINATOR 101 931 12 - GAEC DE LA MOSSIG WANGEN 67
389 BULLE 9 PATUR AD x MAUPAS 101 930 6 81 COUPE LAURENT COGLES 35
39 CLUZVIDEO LHEROS x AEROLINE 123 090 9 92 EARL DE CLUZEAU BALEYSSAGUES 47
390 ROULETTE GELPRO x OWNER 101 892 10 90 GERBAULT THIERRY NOIRETABLE 42
391 9103 ORPHIN x LEMANS 101 866 9 - GAEC DES FERMES DE L YSER HOUTKERQUE 59
392 HEIDI FBI x JOCKO BESN 101 862 7 84 EARL DES EPROULOTS CREZILLES 54
393 ANEMONE 43 USOKO FBD x ICARIOS 101 832 9 82 GAEC DE L ENVOLEE POMEYS 69
394 VALERIANE OCARINA x FIXIN 101 823 9 - EARL WERLY GM BIRLENBACH 67
395 23VENDANGE OKAVANGO x REVELIOS 101 819 9 86 LYCEE AGRICOLE DE LA BROSSE VENOY 89
396 8400 AARON x MACASSAR 101 803 10 83 GAEC DES TROIS GRANGES CHAMPAGNE MOUTON 16
397 2438 LUKART x HELDOSTAR 101 763 9 - M BAGUELIN DIDIER LASSAY LES CHATEAUX 53
398 4175 MACASSAR x 101 720 6 83 EARL LHOMMET OUAINVILLE 76
399 BOU'LAIT ALLA 3 SEPTEMBER x FATAL 101 693 8 82 EARL DUFOUR BERTRAND ET VERONIQUE NAMPONT ST MARTIN 80
4 4960 FALERNE ST x BELLWOOD 143 480 14 91 GAEC DU GRAND CLAVIER ST LUMINE DE COUTAIS 44
40 VIE D'ANDECAVI O-MAN JUST x HERSHEL 122 810 8 86 EARL DU GRIPOIL MIRE 49
400 7713 NILIGHT x 101 635 8 - GAEC DAUENDORFFER OBERDORFF 57
401 ULYSSA DES CHENES BLITZ x JUROR 101 596 5 89 GAEC LES CHENES MADIRAN 65
402 ACANTHE MEDWAY x MENUET 101 583 9 83 GAEC BERARD DE CAVERNAUX LA MESNIERE 61
403 2295 x MERIDIEN 101 582 7 - GAEC LES TROIS HORIZONS CRAMAILLE 02
404 ALTESSE HELDOSTAR x ROZIG 101 576 7 85 M BERTIQUET ROGER ST GERMAIN LAVAL 42
405 4076 SHOTTLE x FORD 101 497 9 93 EARL CLAISSE MONTAY 59
406 TEMPETE LATCH x HELDOSTAR 101 477 9 - GAEC UHLMANN NIEDERBRONN LES BAINS 67
407 TITANE5668 JUSIX JABO x DAVRON CLE 101 466 9 86 GAEC ROBINARD MEZIERES SUR COUESNON 35
408 BADINE RIKONVI x FATELLI 101 436 7 85 GAEC COTTIN CHAMBEON 42
408 ADOUCIE OCTUOR GIB x JOCKO BESN 101 436 9 83 GAEC ONILLON BOURGNEUF EN MAUGES 49
41 ULYSSE MTOTO x BRICE MARK 122 331 10 89 GAEC DES VINCENTS URBISE 42
410 26 8092 x ISTAR AERO 101 432 10 - GAEC DES GUILHEMMES PONT DE SALARS 12
411 ALICANTE74 URTENN NOE x JURAKY 101 357 5 86 GAEC DU BOIS DENIAL CHEVAIGNE 35
412 20 LONARD x ARPAGONE 101 318 8 87 GAEC DU SABLON TIHA ST GEORGES 57
413 AOFAIT OFAIT x LUKART 101 307 6 81 GAEC D'ORGEVAL FERMONT 54
414 ADRIANA OSTWALD x JESTHER 101 301 8 84 GAEC DU MOULINEAU LE MONT DIEU 08
415 ANTILOPE LANCELOT x EBLACK 101 241 7 85 GAEC RENOUF GEFFOSSES 50
416 URSULINE M LUKART x FIXIN 101 238 9 - SCEA MOULIN FLEURI STUTZHEIM OFFENHEIM 67
417 VANILLE LHEROS x HAIRYBREIZ 101 205 10 80 GAEC AUFFRET PERE ET FILS PLEYBEN 29
418 VIOLETT 05 MERDRIGNAC x EBLACK 101 187 11 82 GAEC VERMERIE ST MAMET LA SALVETAT 15
419 VICTORIA NAXIE x FATAL 101 146 8 92 EARL DE LA COUR GUITTIER MONTHAULT 35
42 84 SIRCLIP LIMIT x ESQUIMAU 122 256 10 87 GAEC DE LA VACHE A JULES CASTILLY 14
420 VERONE TAXOU x INUIT TESK 101 140 7 - GAEC DE GASTINES ST JEAN ST GERMAIN 37
421 URANIE BLITZ x ASTRE 101 081 8 - M LACOMBE SIMON TOURLIAC 47
422 ANGE UBRASCOU x MAGRET CA 101 075 8 83 EARL LANOE LE CLEZIO LANFAINS 22
423 WILT VIOLA LYSTER x GAIAC 101 048 9 91 GAEC WILT DACHSTEIN 67
424 BARATE x JENORVI 101 035 6 - EARL DE LA CROISETTE DIZY LE GROS 02
425 DU BON VENT VANCOUVER LYSTER x JUROR 101 014 8 87 GAEC DU BON VENT LOCQUELTAS 56
426 038JODY JORDAN-RED x RUBENS 101 006 10 88 EARL DES LACS TORLOTING MICHEL PUTTELANGE-AUX-LACS 57
427 BECASSINE JOCKO BESN x NEWARK 100 991 8 87 GAEC RENOUF GEFFOSSES 50
428 TARTINE LOUNGE x ICEMAN 100 970 11 84 EARL FISCHER WILWISHEIM 67
429 TENEBREUSE CEVIS x IDGIL MASC 100 960 10 84 GAEC DES 5 CHEMINS LA CHAPELLE BATON 86
43 VIGNE BLITZ x CONVINCER 122 215 7 83 GAEC LA FERME DES DELICES ST CYR LES VIGNES 42
430 BURKINA VIGUIER x LAMBIN 100 934 8 - LACOSTE DAVID SAINT CONSTANT 15
431 VAILLANTE TRIBUTE GR x STONEHAM 100 896 10 87 GAEC LES BOUILLERES ST DENIS LA CHEVASSE 85
432 AUNAY BOUGRIE ACTION OZENIT x WADE 100 865 8 84 GAEC DE L'AUNAY BOUGRIE POMMERIEUX 53
433 ANABELLE JOCKO BESN x LEE 100 864 8 83 GAEC LE NET LE CAMBOUT 22
434 ATLANTA x BUBBA 100 858 9 - GAEC DES RIVES DU SUIN DOUADIC 36
435 CAMISOLE SHOTTLE x TRESOR PG 100 777 7 88 GAEC DU COTEAU LA BAZOGE 50
436 84 USEPO x HELDOSTAR 100 723 8 - EARL DE NEUVRON OLLEY 54
437 TORINA LIDEO x HEYMET 100 701 8 - EARL RICHERT RIEDHEIM 67
438 VITALITE MERDRIGNAC x JOCKO BESN 100 694 9 - GAEC DES PETITS LAPINS MAUGES-SUR-LOIRE 49
439 BIMBO AIR-TIME x ADAM 100 655 8 84 SCEA DU BOIS MAJOU AILLAS 33
44 UNIE NEGUNDO x FALERNE ST 122 154 9 - GAEC DU BOT SCAHOUET LA VRAIE VROIX 56
440 VIVACE JELT x PENETALI 100 629 7 82 GAEC DU RADAR LAVENARDE J P- HERVE-BENJAMIN MONTREUIL SUR THONNANCE 52
441 VOLUME 86 JOCKO BESN x NOROIS GIB 100 622 9 82 GAEC DE L'ARZ PLAUDREN 56
442 623 PASSENGER x LUZER 100 579 9 - GAEC DES VIGNES SERVIGNY-LES-RAVILLE 57
443 TWIST -FDS JESTHER x FATAL 100 552 8 87 EARL STERCKEMAN EPERLECQUES 62
444 ARGENTINE NEGUNDO x JESTHER 100 509 8 85 EARL LE MANOIR FEGREAC 44
445 TREGALE FORD x JOCKO BESN 100 448 9 89 GAEC DE KERIHUEL-ELEVAGE LE FUR BERNE 56
446 BETTY RUDOLPH x SAMMY 100 424 8 - GAEC DE LA GARENNE BERNECOURT 54
446 VIOLINE RUBENS x INQUIRER 100 424 10 83 GAEC DES CHAMPS DU MEE MORDELLES 35
448 UREINE MERDRIGNAC x OSMAL 100 423 9 85 EARL PLASSART PLOUYE 29
449 47 UARGAYE TRENT x PAULO BRO 100 422 7 88 (AT) EARL SCHMIDLIN ILLTAL 68
45 ULTRA JESTHER x JINTAIL 122 129 9 - GAEC LE BOIS NOIR LA MEILLERAIE TILLAY 85
450 013 SALADE JELT x BATMAN 100 408 10 82 GAEC DES CHARRIERES NOGENT 52
451 TINA MEETING x DAVRON CLE 100 393 10 86 LYCEE AGRICOLE DE COUTANCES COUTANCES 50
452 BAHAMAS RIKONVI x NACTIF 100 369 9 85 GAEC FERME DU MOREAU LARAJASSE 69
453 VOLGA WIGALD x GOODTIME 100 357 5 81 GAEC DES TERRES GRISES DOMNOM LES DIEUZE 57
454 SOPHIE JOCKO BESN x 100 346 12 - GAEC OTHEGUY MAULEON LICHARRE 64
455 BISCOTTE OJAGPRO x LIDEO 100 315 8 84 GAEC ELEVAGE LAITIER DES FOSSES HENANBIHEN 22
456 150 VIA RE x 100 313 8 84 GAEC STIVAN BIZIAT 01
457 AND BANANE UDEN x HONDO AERO 100 301 7 82 GAEC DURAND AND COWS SAVIGNY 50
458 AZALEE THRONE x LIDEO 100 262 7 82 GAEC DE L ESSENLAY COUESMES VAUCE 53
459 2237 JOCKO BESN x HAMPTON 100 247 7 84 M DUGARDIN PHILIPPE PIENCOURT 27
46 TOPAZE DE LA MESANGE STORM x DOMBINATOR 122 107 12 85 GAEC DE LA MESANGE ALTORF 67
460 59 LEE x OUTSIDE 100 244 8 82 GAEC DU WELSCHOF GROS REDERCHING 57
461 BALSAMINE MASCOL x SOSA 100 196 7 89 EARL DUJARRIER LE RIBAY 53
462 ALMA ALLEN x IDGIL MASC 100 180 7 86 GAEC SAMSON LE THEIL DE BRETAGNE 35
463 28 NIDWOLDER x LUCID 100 167 10 - GAEC DE LA GRANDE GOUTTE MOUSSEY 57
463 CANULE RESTELL x JOCKO BESN 100 167 5 89 EARL DE LA MOUESSERIE ST VINCENT DES LANDES 44
465 VENITIENNE MAUPAS x LAMBIN 100 160 7 88 EARL DE LA VILLE CHAMBERAT 03
466 AVERSE NUVORY x LARY 100 159 9 86 EARL COSTARD GUENROC 22
467 ARAFAT TELNET x JELT 100 132 8 83 GAEC BEETS PERE & FILS ST GERMAIN DES PRES 45
468 VER ARMOR JORDAN 3 x JOCKO BESN 100 082 6 89 GAEC DE LA VILLE ES RENAULT BREHAND 22
469 TELSTAR HELDOSTAR x FINISH MIC 100 041 13 - GAEC DES BERNOIS CURCIAT DONGALON 01
47 TREMOUSSE JOCKO BESN x IGALE BD 121 994 10 82 EARL LA MALTACHE SORIGNY 37
470 BELWADE LANCELOT x WADE 100 015 8 91 GAEC DUCELLIER COULLEMONT 62
471 VERSEUSE NEGUS x MEETING 100 013 9 84 GAEC DELAROCHE PLUMAUDAN 22
48 VALNERA DU BARRI LYSTER x RAVEN 121 858 6 88 SCEA BARRIVIERRA COCUMONT 47
49 SAPHIR JESTHER x GOTHZETA 121 823 10 88 GAEC DE LA FONTAINE BARBETTE CHAUMONT PORCIEN 08
5 OSTINE GIBBON x VERDUN 142 688 14 90 GAEC DE LA ROCHE PANCE 35
50 UPEE DE LA FORGE MR MANHATT x GELPRO 121 602 9 89 SCEA DE SARRIXIN IMLING 57
51 SANTIAG JAGUAR x KORTUSIVAN 121 479 12 - GAEC ALLETRU ST MARTIN LARS EN STE HERMINE 85
52 THERSHEL HERSHEL x LORD LILY 121 074 8 88 GUILLE DANIEL ST OMER DE BLAIN 44
53 UZEL 2003 MERDRIGNAC x IDIOME 121 008 10 84 GAEC DE LA VILLE LEO LOUDEAC 22
54 TAIXIA LORAK x DOMBINATOR 120 695 9 90 EARL DE LA COUR GUITTIER MONTHAULT 35
55 UTILE SARRAN JSH x MAILA SAND 120 221 10 - M RENAUD GILLES PLUMELEC 56
56 URUGAYENNE JOCKO BESN x JULOS 119 907 9 89 GAEC DES MARECHAUX MORNAND 42
57 18 SULTANE LAMBIN x DALMATIEN 119 506 10 85 GAEC DE LA VILLE AUDIERNE QUEBRIAC 35
58 UTWO 80 RUDOLPH x IDGIL MASC 119 399 10 84 GAEC DE LA NOEE PLEUGRIFFET 56
59 VATALYE LUKART x FATAL 119 390 7 - GAEC DE LA REINE VIAUX J.JACQUES-MOREL PHIL.CHR PIERREMONT SUR AMANCE 52
6 URANIE JESTHER x TUGOLO 141 896 9 82 GAEC MILLEMAN REICHSHOFFEN 67
60 TARTINE 47 HAIRYBREIZ x GUARANI 119 164 13 80 GAEC DE CARPHI GAUSSON 22
61 NOVY UREE JESTHER x SILVER 119 100 9 91 GAEC TILLEUL HOLSTEIN TRAUBACH LE BAS 68
62 8706 M JARRE x GAST 119 047 13 85 SCEA DES PRAIRIES SAINT MICHEL D'HALESCOURT 76
63 VERMEILLE MAYVILLE x GAZELSTAR 119 007 9 81 EARL DU PETIT REJET BUIRONFOSSE 02
64 8735 HELDOSTAR x ISTRE 118 550 12 - GAEC KARRER RANSPACH-LE-BAS 68
65 VASETTE JORDI BELT x GUARANI 118 545 11 - GAEC LECHEVIN BAILLY EN RIVIERE 76
66 UNITE BRETT x LUKE 118 507 11 89 GAEC LES ECUREUILS LAMOTHE 40
67 UREE JARNY JABO x FUTUNA STA 118 269 10 87 GAEC DU PUITS RAGOT ST GERMAIN SUR MOINE 49
68 IMPASSE x 118 258 11 82 GAEC DE VIRON ROUPERROUX LE COQUET 72
69 VAGUE LONAMY x LATCH 117 928 8 - M PAVOIS PASCAL BELLOT 77
7 5290 JOCKO BESN x JAGUARD 141 202 11 - GAEC DES DEUX FONDS TASSE 72
70 VODKA LANCELOT x MELKIOR BW 117 927 11 87 GAEC DU BON ESPOIR CAMPBON 44
71 VENUS O-MAN JUST x JOCKO BESN 117 576 8 87 GAEC DES TROENES LA GRIGONNAIS 44
72 UVALIE MEETING x HELDOSTAR 117 562 10 85 GAEC DU GRENOUILLET CHASSANT 28
73 120TOUTOU JELT x LONARD 117 033 12 85 GAEC DE CHICHERY CHICHERY 89
74 L'OREE DU BOIS VERVEINE TITANIC HT x ITALIE MAS 116 941 9 90 GAEC L'OREE DU BOIS ST JEAN DE BOURNAY 38
75 VANILLE LHEROS x AARON 116 884 7 89 EARL LENZ HOLSTEIN INGUINIEL 56
76 GREE DU BOIS TOULOUSE MELKIOR BW x FLACON STA 116 615 10 90 GAEC LA GREE DU BOIS ST CLEMENT DE LA PLACE 49
77 UGINE 87 STAND x MOCEAN 116 591 11 - GAEC DE L ESPERANCE ST CARREUX 22
78 URIELLE NEWLOOK x IBAZAC 116 483 10 81 SCL MAUPAS AUVRAY LA BAZOQUE 61
79 ALTESSE NORLYN x PLELO 116 480 8 84 EARL DU PETIT REJET BUIRONFOSSE 02
8 1429 THEO x DANNIX 136 923 12 81 (AT) GAEC DU PAVILLON BETTEVILLE 76
80 9657 NACTIF x LEMANS 116 473 9 84 GAEC DE LA HARLIERE LA LANDE DE LOUGET 61
81 1482 JELT x OTENTIC 116 330 10 87 M MICHEL FLORENT LEBEUVILLE 54
82 VALANTE OUTSIDE x ARTIST 116 294 9 90 SCEA MALINGE PUYLAURENS 81
83 AURORE TUAL SHOTTLE x FINLEY 116 270 7 86 TUAL FRANCK BRETEIL 35
84 CHANCEUSE BOLTON x SHOTTLE 116 169 7 85 GAEC ROBERT POMPAIRE 79
85 CABRI SURVIVOR x LH MODEST 115 946 5 92 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
86 SOUJA LANUGO CEL x FALERNE ST 115 887 10 82 EARL DES SOUCHES LE BREIL SUR MERIZE 72
87 DU BON VENT SONERIEN D JITOMIR LU x FUTUNA STA 115 856 11 90 GAEC DU BON VENT LOCQUELTAS 56
88 AUBAINE TALENT LAD x COLORADO 115 760 9 90 EARL DE BUTRICOURT DONCOURT 54
89 TRESOR GIBSON x EILEEN 115 754 9 87 EARL DE LA MURAILLE MOREY 54
9 STELLA SHARK x LEE 134 369 11 92 GAEC DE FLEVIN CHAMPIER 38
90 USHUAIA NOUGARO x FALERNE ST 115 589 11 86 GAEC TY BRAS PLOUARZEL 29
91 VERONIQUE NALI x TRENT 115 584 9 87 SCL GENESIS GRUMESNIL 76
92 ULTIME OUTSIDE x LEE 115 538 8 89 EARL HERRAN GARDERES 65
93 URSULE4678 OKENDO x MANFRED 115 434 8 87 GLEVAREC PASCAL PLEYBEN 29
94 ULTRA MEETING x JESTHER 115 333 11 92 GAEC DU BOIS DE BOUSIES CROIX CALUYAU 59
95 AVENIR 2C SHOTTLE x LORAK 115 318 9 91 GAEC DES 2 COLLINES BURCY 14
96 TEXAS MACASSAR x GASKA 115 304 11 86 GAEC DE LA FONTAINE BARBETTE CHAUMONT PORCIEN 08
97 VERYMEETY MEETING x HELDOSTAR 115 291 10 84 GAEC DE LA CHATAIGNERAIE LINPIVILLE 76
98 AYMONE SHOTTLE x CHAMPION 115 081 8 92 GAEC CABON PLOURIN 29
99 UCOCOTTE TRENT x FIRST JESS 115 005 9 83 SCL DU BOIS COLIN MUREAUMONT 60
l'expertise au profit de votre levage