Actualités

Vache de l’année 2016 : Les championnats sont ouverts !

Après une intense semaine de votes pour les sections, clôturées lundi 14 novembre, il est temps de passer aux votes pour les championnats !

Vous retrouverez lors des championnats les championnes de sections, accompagnées de leurs réserve. N’hésitez pas à voter pour vos favorites, afin de les mener en finale, pour qu’elles puissent prétendre au titre de Vache de l’année 2016 !

 

Accéder au concours de la Vache de l’Année

 

Retrouvez ci-dessous les 10 premières de chaque section :

Section 1A

RANG NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 PJPGIBOUIL ATWOOD BOLTON EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE 35
2 IGA ROUMARE BOGART MAC GAEC DE LA HAUTEFEUILLE 59
3 2007 CYPRIPEDE RESMERAL GAEC TORTEAUX CORPIN 18
4 035  HYDRA DU BONNEVAL ESKAMAN FIGHTER GAEC DES ORCILS 51
5 2021 BODKA ROCKO GAEC TORTEAUX CORPIN 18
6 HARPIE EHMAN ISY SHOTTLE GAEC DE LA NOE 53
7 IDYLLE GOLESNIL SIDNEY EARL SAUVAGE MICHEL 35
8 ILLICO du coglais FRANZ 655 NIAGRA GAEC DU BAS RALAY 35
9 INTOX du coglais ALCHEMY DAMION GAEC DU BAS RALAY 35
10 HECALYSSE SUDAN CRI PLANET AUBRY BENOIT 53


Section 2A

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 HYPREDE FYJNOE ISY ELEVE GAEC DES ROMFORT 53
2 PJP HANGEL GOLD CHIP BUCKEYE EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE 35
3 HERA CABARET WATHA GAEC DE LA HAUTEFEUILLE 59
4 GRACIEUSE DIDOT GIBOR EARL HERBERT MACE 35
5 H2O P2MN DOALL CARBALLO GAEC P2MN 01
6 HGB HOTA IOTA DELETE ISY GAEC DU GRAND BOIS PICHARD 53
7 HONFLEUR SUDAN CRI VIA THELO EARL SAUVAGE MICHEL 35
8 HABILE EXTRAGOLD ROUMARE GAEC DE LA HAIE BIZET 60
9 HILARIE PALERMO GL SHOTTLE GAEC BOUCNEAU 59
10 HOUBABOBO BENGEE JOCKO BESN GAEC JALLU 53

Section 2B

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 GEPSICOMBE-R BURNS SEPTEMBER GIRARD JEAN-BERNARD 25
1 GEDINA IOTA ALEXANDER GAEC DE LA FROMIERE 55
3 PJPGEXTAS2 SEAGUAL GOLDWYN EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE 35
4 GINNA KAMPMAN TEUFFEUR GAEC DE LA PERCHAIS 22
5 314 CONECTAR SEZIAT MH EARL DE LA VARANNE 72
6 GRENADINE BRAWLER SPIRTE CED GAEC DES BLES D’OR 56
7 HGB GARDEN ARDEN SUBURN GAEC DU GRAND BOIS PICHARD 53
8 GAILLETTE ASEPTIC RIKONVI GAEC SPERKA 70
9 093PRO CAS DU BONNEVAL AFTERSHOCK FEVER CRAC GAEC DES ORCILS 51
10 GALEJADE EXPLODE MASCOL LABORDE MICHEL 64

Section 2C

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 FANTAISIE CALYSTO ROSEO JOC EARL SAUVAGE MICHEL 35
2 FLEOLE BOLTON BARIONO GAEC DE LA COUR DE LA ROE 53
3 TWEED6 EURIPIDE LORAK GLEVAREC PASCAL 29
4 GAICHA KAMPMAN PIMAN GAEC DE LA COUR DE LA ROE 53
5 GIPSY PLANET BUCKEYE GAEC DE LA FROMIERE 55
6 0208 GALA TOLBIAC PEGASE DENEUVE DAMIEN 18
7 FOUGERE STOL JOC ROUKI GAEC DU FAUBOURG 44
8 GRIOTTE SURVIVOR MILKSTAR GAEC DE GRUCHY 50
9 GROSEILLE ELECTORAT TUFFIAC EARL HERBERT MACE 35
10 GALICIA BOLTON SKYLIGHT EARL BULLY 80

Section 3A

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 G DILLYP2M NIAGRA SOCRATES GAEC P2MN 01
2 GOLDYCOMBE SANCHEZ LARAMEE GIRARD JEAN-BERNARD 25
3 FORA P2M SHAMPOO GAVOR GAEC P2MN 01
4 GAFFE AVIC SHO JELDER EARL SANCONIE 15
5 GREE DU BOIS FYNELLE GB SHOTTLE RIONEL AD GAEC LA GREE DU BOIS 49
6 063GLAMY DU BONNEVAL SHOTTLE SUBURN GAEC DES ORCILS 51
7 FRISONNE VIR’PHJ LUCKY STAR RAISMES SCEA POPOT 80
8 GALAXIE ELECTORAT STOL JOC SCEA LETARD-CHEVREL 72
9 GOLDEN BOGART MAC AFFIRMED PELISSON JEAN PHILIPPE 69
10 FLAMME BOURBON JESTHER SCEA LA FERME SIX 59

Section 3B

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 FASTIE DOTSON TOM PAGEWIRE GAEC P2MN 01
2 DIESE BLAIREAU FORBIDDEN GAEC DES ROMFORT 53
3 ECAILLE SAVER LATCH GAEC TORTEAUX CORPIN 18
4 EROINE GOLDWYN GARRISON EARL DU PERTHUIS LECOINTRE 28
5 EIFFEL CANADA ISY PABCOCK GAEC BERZILLIS 61
6 PJPFALAISE SHAMPOO MANAGER MT EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE 35
7 022 FLEUR BERNAC MERCHANT GAEC DU MAZUROT 54
8 286 VOLADI MAN BOHAL BOLI EARL DE LA VARANNE 72
9 0724 FRONT UMANOIR BUBBA GAEC MAS GRIFFOUL 81
10 FILIPINE DARCO PATUR AD GAEC DE LA ROCHELLE 44

Section 4A

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 FLORALIE UPSAULT ROMAGNE SCEA POPOT 80
2 FLORIDE HOLMAN TRANSITIF GAEC DE LA PERCHAIS 22
3 ETIQUETTE SUNDOWN NACTIF EARL BORDELET 53
4 ETONN.SHOT SHOTTLE BOLTON EARL HAVARD 50
5 EPONGE RISPOVAL PARTHENON GAEC DUVAL 35
6 ESPOIR FORD AZNAVOUR GAEC DUVAL 35
7 EXTASE URION DRI NERY CASH GAEC LE MEYEC GOUSSET 56
8 EVE SURVIVOR MAYVILLE GAEC LA PRAILLE 85
9 EGERIE ONWARD MTY SIX GAEC DU PIN 12
10 7403FRAISE USONET FIN AUCH DC GAEC SYLAUDI 19

Section 4B

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 38 CHARMA ROUMARE TITANIC HT GAEC DE L’ECHELOTTE 55
2 DELICE  2C ELEVE MARION GAEC DES 2 COLLINES 14
3 EBONYCOMBE DOLMAN MAGNA GIRARD JEAN-BERNARD 25
4 DAKOTA STOL JOC NOMBREUX EARL SAUVAGE MICHEL 35
5 DOUCHKA SHOTTLE TALENT LAD EARL DE KERMORVAN 56
6 DUCHESSE VIR’PHJ FORD JESTHER SCEA POPOT 80
7 DECIMALE SATIRE RONLY GAEC DES ROMFORT 53
8 FONTPATOUR 5367 REMERSON GAEC TURGNE 17
9 1451 TUFFIAC GOLDWYN EARL DU HAUT BUAT 50
10 EICHA du coglais CALYPSO UCTOR GAEC DU BAS RALAY 35

Section 5A

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 049DECIBEL DU BONNEVAL AIMAR TOPO GAEC DES ORCILS 51
2 DENTELLE19 STOL JOC LAMBIN GAEC DE LA PILTERIE 35
3 ETRELLES STOL JOC OKENDO SCEA LETARD-CHEVREL 72
4 DALILA 45 ALADDIN WA MARION GAEC ALGERA 22
5 DONOVAN TAUNAY LENNY AUBRY BENOIT 53
6 ECLAIRE SHOTTLE JEFFERSON GAEC DE LA HAUTEFEUILLE 59
7 DURLAS RONLY LHEROS GAEC LE MEYEC GOUSSET 56
8 CAPUCINE ROUMARE WIZARD GAEC LORAND LE COURTOIS 56
9 DIVINE RESTELL JOCKO BESN SCEA DES ACACIAS 56
10 ELOIKA SHOTTLE LABRYINTH GAEC JS2L 71

Section 5B

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 Coulinge CYRED-R SEPTEMBER CHAMPION GIRARD JEAN-BERNARD 25
2 CANNE SOCA JELT GAEC DU GRENOUILLET 28
3 CLYDERED-R TALENT LAD JACKPOT GIRARD JEAN-BERNARD 25
4 BAMBOULA RESTELL V EATON GAEC DENAIS HOLSTEIN 35
5 28 CITHARE MASCOL MONLUEL GAEC DE L’ECHELOTTE 55
6 BLLOT LANCELOT LOUNGE COEURET YVONNICK 22
7 GREE DU BOIS FGH CYNEL RIONEL AD ODIVAL FOR GAEC LA GREE DU BOIS 49
8 39 CACAHUE MASCOL MONLUEL GAEC DE L’ECHELOTTE 55
9 CAPRICIEUS VIR’PHJ REGGIO JUROR SCEA POPOT 80
10 CARA SURVIVOR MEADOWLORD GAEC GODE GUEGAN 22

Section 6A

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 CORRIDA ROUMARE MANAGER MT GAEC DU BOIS JEAN 61
2 VAPEUR NACTIF HELDOSTAR GAEC DE LA COUR DE LA ROE 53
3 GREE DU BOIS FGH.AVIC SHOTTLE NEGUNDO GAEC LA GREE DU BOIS 49
4 AIRELLE OPMAN MEETING GAEC DE LA COUR DE LA ROE 53
5 DOUDOUNE STOL JOC FBI SCEA GRASSET FREDDY 49
6 BOCAGERE NEGUNDO JETMAN GAEC DES HORIZONS 35
7 DIVA ROTHENEUF LONARD GAEC DE BOIS ST JEAN 22
8 DEESSE SUBURN LOUNGE GAEC DE L’ECHELOTTE 55
9 GREE DU BOIS FGH DIANE BUCKEYE SHOTTLE GAEC LA GREE DU BOIS 49
10 4424 SURVIVOR DOMBINATOR EARL DE BREMONT 14

Section 7A

rang NOM PERE GPM ELEVAGE DEP
1 ALMACOMBE JAMES JESTHER GIRARD JEAN-BERNARD 25
2 VELMA CHAMPION LIMIT LABORDE MICHEL 64
3 BIBICHE LANCELOT L NOULET GIB GAEC LORAND LE COURTOIS 56
4 BABINE AARON NIDWOLDER GAEC DE LA COUR DE LA ROE 53
5 LES NATTERIES COMETE FP MASCOL FORD POIRON FLORENT 49
6 VIE D’ANDECAVI O-MAN JUST HERSHEL EARL DU GRIPOIL 49
7 VANILLE OCTUOR GIB GRISBI LEA EARL DE KERIZAN 56
8 BERGERE LANCELOT LORAK GAEC BEDIER 35
9 ALLSTARS NAXIE HELDOSTAR GAEC DES NOES AND COW 22
10 VONZANE MONZA GELPRO GAEC DES ROMFORT 53
l'expertise au profit de votre levage