Actualités

Palmarès concours Colmar 2016 – Holstein Championship

European Grand Champion Holstein, N° 266 – GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) – Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
European Reserve Grand Champion Holstein, N° 310 – ASHLYNVRAY GOLDWYN (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) – PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)

Junior Champion Holstein, N° 118 – C P P Aftershock PANDORA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x R-E-W SEAVER) – Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys (CH)
Junior Reserve Champion Holstein, N° 144 – Naomi (Mars YORICK x Hartline Aerostar THEO) – Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)

Intermediate Champion Holstein, N° 211 – Du Rahun HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) – M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR)
Intermediate Reserve Champion Holstein, N° 179 – DOTTI STANLEYCUP WHITE (Gillette STANLEYCUP ET x Picston SHOTTLE ET) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & LA CORTE DI DOTTI – MANTOVA (IT)

Senior Champion Holstein, N° 266 – GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) – Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
Senior Reserve Champion Holstein, N° 310 – ASHLYNVRAY GOLDWYN (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) – PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)

Class 5 – Holstein Junior
* best udder of the class
1. N° 102 – Bons-Holsteins Koba 219 (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
2*. N° 97 – ALL.MULINO DOORMAN MELODY (Val-Bisson DOORMAN x Gilette JORDAN ET) – SOC.AGR. CARAVATI S.S., VARESE (IT)
3. N° 92 – BADIOLA YORICK KENTUCHY (Mars YORICK x Pine-Tree SID) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
4. N° 94 – Schönhof Monalisa (Crackholm FEVER x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) – Rupert Wenger, 5751 Maishofen (AT)
5. N° 110 – Lis Miley (De-Su BKM MCCUTCHEN x Gillette JORDAN) – Christian Lis, 9780 Wincrange (LU)
6. N° 111 – Goldstern (Mr Chassity GOLD CHIP x M.E.DAL ALLIANCE) – Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)
7. N° 93 – DM GOLDSUN GAIA (Toc-Farm GOLDSUN ET x Comestar LHEROS ET) – TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA’AGRICOLA & DM FRATELLI DI MARZIANTONIO, GROSETTO (IT)
8. N° 100 – Bons-Holsteins Aaltje 126 (B-Crest SHADOW-ET x Ladino Park TALENT-IMP-ET) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
9. N° 89 – WOODHEY ATWOOD SALLY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ked Outside JEEVES ET) – WOODHEY DAIRY LIMITED, CHESHIRE (UK)
10. N° 106 – Giessen Gorgeous 9 (De-Su BKM MCCUTCHEN x Braedale GOLDWYN) – T. van Vliet, Nieuwlande (NL)
11. N° 96 – LA BOUGE’S JUWEELTJE (Braedale GOLDWYN x Canyon-Breeze ALLEN-ET) – GAEC de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons (FR)
12. N° 103 – Chorusic BATIDA DE COCO (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Macomber O-Man BOGART) – 1.zemědělská a.s. Chorušice, 27737 Chorušice (CZ)
13. N° 105 – JULIRA (DALIBOR x New Farm Britt PRINCE) – Darja Pušavec, 4290 Tržič (SI)

Class 6 – Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 118 – C P P Aftershock PANDORA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x R-E-W SEAVER) – Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys (CH)
2. N° 129 – WYNDFORD ATWOOD GREY 90 ET (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Shoremar JAMES ) – WILFRED MADDOCKS LTD, SHROPSHIRE (UK)
3. N° 139 – Grange-Neuve Atwood OXFORD (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Dupasquier CARISMA) – Ferme la Waebera & Villeneuve Richard , 1724 Le Mouret (CH)
4. N° 128 – La Waebera Dempsey JETTA (Lirr Drew DEMPSEY x Apples ABSOLUTE) – Ferme la Waebera, 1724 Le Mouret (CH)
5. N° 113 – C P P Absolute REINETTE (Apples ABSOLUTE x Oseeana ASTRONOMICAL) – Junker & Grasser, 3305 Iffwil (CH)
6. N° 126 – Tramilda-N CAMILLA (Dymentholm S SYMPATICO x Scientific DESTRY) – Devon Lohmöller & Michael Mütze, 48488 Emsbüren (DE)
7. N° 137 – FIRSTLOOK AFTERSHOCK RICKI (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Sandy-Valley BOLTON ) – S WHITTAKER & J DOHERTY, SHROPSHIRE (UK)
8. N° 125 – C.M.E. ATWOOD GINEVRA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Golden-Oaks ALEXANDER) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & AL.BE.RO, MANTONA (IT)
9. N° 136 – HTH Lafayette (MOYA x Far-O-La Debbie-Jo DRAKE-ET) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
10. N° 117 – LA PORTEA AIRLIFT LATINA (Canyon-Breeze AIRLIFT x England-Ammone MILLION) – TJR PORTEA SOC.AGR. & LA MAGNOLIA, VERBANIA (IT)
11. N° 134 – RZB LIZA (Tiger-Lily LADD P RED x Ms Atlees SHT AFTERSHOCK) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
12. N° 140 – Agras ELLY (Wabash Way EXPLODE x Jeweled Acres PING CRI ET) – Agras Bohdalov a.s., 59213 Bohdalov (CZ)
13. N° 116 – SARAH De Roncheury (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Regancrest-Mr Durham SAM-ET) – LAMBOT Martine et THIRY Sébastien, Sohier (BE)

Class 7 – Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 144 – Naomi (Mars YORICK x Hartline Aerostar THEO) – Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)
2. N° 156 – PONDEROSA LET IT SNOW ANGI ET (Velthuis LET IT SNOW x Picston SHOTTLE ET) – PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
3. N° 154 – PRINCES (Bilsrow ODYSSEY x Maple-Downs- I G W ATWOOD) – Jürgen Hobbie, 26434 Kiebitznest (DE)
4. N° 142 – Wiesenfeld ROSALINA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Silky GIBSON) – RZB Wiesenfeld Rübesam & Rupert Wenger, 37308 Wiesenfeld (DE)
5. N° 150 – GWENN IZARAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE ET) – GAEC Wilt & Erhart et Mark Junker, 67120 Dachstein (FR)
6. N° 153 – RIVERDANE SVS ATLEE ET (Sandy-Valley SALOON x Braedale GOLDWYN) – RIVERDANE HOLSTEINS, CHESHIRE (UK)
7. N° 157 – J.S. Lucinda (Sully Hart MERIDIAN x Erbacres DAMION) – VOF Jongsteins, Hoogblokland (NL)
8. N° 158 – Big Time PATRICIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Canyon-Breeze ALLEN-ET) – Wilfried und Eckhard Hauck, 35285 Gemünden (DE)
9. N° 149 – Bons-Holsteins Dikkie 183 (Comestar LAUTHORITY x Fustead Emory BLITZ-ET) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
10. N° 148 – Bons-Holsteins Koba 213 (Gillette WINDBROOK x Comestar STORMATIC) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
11. N° 155 – Darina (Gilette JORDAN ET x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET) – Franz Egger-Riedmüller, 6122 Fritzens (AT)
12. N° 151 – BADIOLA LAUTHORITY MORUCHA (Comestar LAUTHORITY x Gen-Mark Stormatic SANCHEZ) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
13. N° 147 – DUF ILMA (Mr Chassity GOLD CHIP x Mesland DUPLEX) – GAEC Duff’Holstein, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
14. N° 143 – JAVA (Zani Bolton MASCALESE x SUEDE-ET) – Matej Purgar, 4202 Naklo (SI)

Class 8 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1. N° 168 – CAPJ IRANA (Amighetti NUMERO UNO ET x Braedale GOLDWYN) – GAEC Cabon, 29830 Plourin (FR)
2*. N° 177 – MAGNOLIA ARTES TEQUILA (Go-Farm ARTES ET x All. Guarise T WAIGOO) – AZ.AGR. LA MAGNOLIA DI BALMA & C. SOC.AGR. & AZ.BERTA, TORINO (IT)
3. N° 173 – Zauber (VAN GOGH x Ladino Park TALENT RC) – Hermine und Josef Strohmayer, 3321 Ardagger (AT)
4. N° 169 – DUF HAPPY (Comestar LAUTHORITY x Innwood TERRASON) – GAEC Duff’Holstein, Joël Vigne & Philippe Déru, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
5. N° 161 – Resto Meridian ILA GOLD (Sully Hart MERIDIAN x Charlesdale SUPERSTITION) – Ferme la Waebera, 1724 Le Mouret (CH)
6. N° 174 – BADIOLA STANLEYCUP MELISA (Gillette STANLEYCUP ET x Picston SHOTTLE ET) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
7. N° 176 – LLH CAROLIN (KHW Elm-Park ACME-ET x ZIMPALL) – Heinz Tangermann, 21447 Handorf (DE)
8. N° 170 – SHo MOONRISE (Regancrest-GV S BRADNICK x Braedale GOLDWYN) – Wilken Schwarze, 27801 Dörverden (DE)
9. N° 167 – ICOW HUDDLESFORD PRINCESS ET (Maple-Downs-I G W ATWOOD x GELPRO ) – ICOW & HUDDLESFORD HOLSTEINS (UK)
10. N° 162 – Zandenburg Meridian Camilla (Sully Hart MERIDIAN x Flevo Genetics SNOWMAN) – Sommers Melkveehouderij VOF, Elsendorp (NL)
11. N° 172 – HACHUREE De L’Herbagere (Scientific DESTRY x Ladino Park TALENT-IMP-ET) – HERBAGERE-MOUREAUX, Flavion (BE)
12. N° 171 – Ostretin GENUA 19 ET (Co-op Upd Al PERRY 410 x O-BEE MANFRED Justice ET) – ZS Ostřetín a.s., 53401 Ostřetín (CZ)

Class 9 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 179 – DOTTI STANLEYCUP WHITE (Gillette STANLEYCUP ET x Picston SHOTTLE ET) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & LA CORTE DI DOTTI – MANTOVA (IT)
2. N° 191 – NEWBIRKS JAZZ 1584 (Comestar LAVANGUARD ET x Sandy-Valley BOLTON) – R & E BUTTERFIELD, LANCASTER (UK)
3. N° 189 – HODAIA DU TOMBUY (Crackholm FEVER x Pine-Shelter LARAMEE Mor-ET) – GAEC du Tombuy & GAEC Derrière la Tour, 55260 Gimecourt (FR)
4. N° 180 – HALLOWEEN Du Loup (Braedale GOLDWYN x Erbacres DAMION) – CREPPE Jacques et Sébastien SASPJ, Sprimont (BE)
5. N° 184 – HAY RIVER ET De L’Esperance (Lirr Drew DEMPSEY x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET) – FEYS Stéphane et  COLPAERT Remy, Chièvres (BE)
6. N° 181 – LAUTHANIE De Bois Seigneur (Comestar LAUTHORITY x Sunday Dur WATHA) – PUSSEMIER Eddy et Jonas, Ophain-Bois-Seigneur (BE)
7. N° 192 – ICOW HUDDLESFORD HEDWIG (GUNNAR x La Presentation AEROCERF) – ICOW, HUDDLESFORD & ELITE STREET GENETICS (UK)
8. N° 193 – HBL Chanteuse (Texel Beauty PIONEER x Sandy-Valley BOLTON) – Carlo & Pit Bosseler, 4499 Limpach (LU)
9. N° 182 – EVENING STANLEYCUP JENNIFER (Gillette STANLEYCUP ET x Lajeante KINGLY ET) – EVENING HILL FARM LTD, CUMBRIA (UK)
10. N° 183 – MALGACHE De Jassogne (Sandy-Valley BOLTON x Picston SHOTTLE ET) – CREVITS Rik et Florence, Crupet (BE)
11. N° 196 – HABATA De L’Herbagere (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) – HERBAGERE-MOUREAUX & TDB Holstein, Flavion (BE)
12. N° 186 – JANČI (Va-Early-Dawn SUDAN CRI-ET x SUEDE-ET) – Matej Purgar, 4202 Naklo (SI)

Class 10 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 211 – HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) – M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR)
2. N° 206 – MOLINO AITANA (Texel Beauty FARFAN x Picston SHOTTLE ET) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & MOLINO TERENZANO, MANTOVA (IT)
3. N° 201 – HERA DE L’ESPERANCE (Rockymountain TAILOR x Erbacres DAMION) – EARL de l’élevage de l’Espérance, 55160 Manheulles (FR)
4. N° 198 – SAN SECONDO ROYAL E. VENDEMMIA (Go-Farm Royal EUDON x Braedale GOLDWYN) – ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C., AL.BE.RO, M.F.C., LORENZ BACH & LUCA SARRERI, TORINO (IT)
5. N° 203 – Roccafarm Seaver ZEAVA (R-E-W SEAVER x Jenny-LOU Marshall) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
6. N° 208 – FLORA ATWOOD MAHELA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Golden Oaks ST ALEXANDER) – CASA FLORA. SDAD.CIVIL, VALDES – ASTURIAS (ES)
7. N° 205 – Gs Alliance Goldwyn FANTASY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) – S Bro Holstein & Swiss, 8832 Wilen b. Wollerau (CH)
8. N° 210 – RIVERDANE SID JOLIE ET (Pine-Tree SID x Shoremar JAMES) – RIVERDANE HOLSTEINS & WETHERTON HOLSTEINS, CHESHIRE (UK)
9. N° 202 – PONDEROSA ACME PLEDGE (KHW Elm-Park ACME-ET x Erbacres DAMION) – PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
10. N° 209 – TOC-FARM SID SELINA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) – TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA’AGRICOLA, GROSSETO (IT)
11. N° 199 – Agras VESNA (Lotta HILL Shottle 41 ET x JOSE) – Agras Bohdalov a.s., 59213 Bohdalov (CZ)
12. N° 207 – BASTILLE (Gillette WINDBROOK x Penn-Gate FINEST-ET) – Jakob Napotnik, 3326 Topolšica (SI)

Class 11 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 230 – CASERINI F ALEXANDER EPICA (Golden-Oaks ST ALEXANDER x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & EREDI CASERINI, MANTOVA (IT)
2. N° 219 – DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity GOLD CHIP x Regancrest-Mr Durham SAM) – Frossard Roger, 2353 Les Pommerats (CH)
3. N° 220 – Bons-Holsteins Ella 192 (R-E-W SEAVER x Poly-Kow MAILING ET) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
4. N° 228 – TWINMARGO (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Canyon-Breeze ALLEN-ET) – M. Leclerc Pascal & Ily Genetics, 50220 Juilley (FR)
5. N° 226 – Savoleyre Windbrook GYPSY (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) – Charrière Bruno, 1654 Cerniat (CH)
6. N° 224 – Meisterhofer Royal (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ocean-View ZENITH) – T. Hartl, G. Knittel-Frank, G. Kronberger & R. Wenger, 5751 Maishofen (AT)
7. N° 217 – HERMINE TUAL (Mr Chassity GOLD CHIP x Long-Langs OMAN OMAN-ET) – M. Tual Franck, 35160 Breteil (FR)
8. N° 227 – Giessen San GOERDY (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) – Rainer Engelke & Eike Spangenberg, 27330 Brebber (DE)
9. N° 222 – Future Dream H. Fien (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) – Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
10. N° 225 – Future Dream H. Darina (Flevo Genetics SNOWMAN x Braedale GOLDWYN) – Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
11. N° 218 – HTH Cerstin (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Pennview ICE PACK) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
12. N° 216 – Meclov VISTER (W.H. VIKING x Mr. ALTAMINISTER) – Meclovská zemědělská a.s., 34601 Meclov (CZ)

Class 12- Holstein Senior
* best udder of the class
1. N° 241 – HALLOW ATWOOD TWIZZLE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x KHW Kite ADVENT-RED-ET) – ALLEVAMENTO NURE SOC.AGR. S.S., AL.BE.RO & GARY JONES, PIACENZA (IT)
2*. N° 239 – Rogy Goldwyn GHARDAIA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) – Demierre Joe, 1697 La Joux (CH)
3. N° 258 – GERBOISE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x TOUDU) – ALLEVAMENTO NURE SOC.AGR. S.S., AL.BE.RO & QUIM SERRABASSA/TRIANGLE HOLSTEIN, PIACENZA (IT)
4. N° 250 – Hellender Goldwyn GRIFFEN (Braedale GOLDWYN x Ked JUROR ) – Rey Christian et Jacques, 2126 Les Verrières (CH)
5. N° 261 – BEL BARCLAY SELEN (Agrigen Millbred BARCLAY x Toc-Farm GOLDSUN ET) – ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C. & AL.BE.RO, TORINO (IT)
6. N° 254 – BWH ANNIKA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x RAMOS) – Wille, Bollhorst, Melbaum & Kallass, 49632 Herbergen (DE)
7. N° 236 – BADIOLA ATWOOD KOKETA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
8. N° 255 – GRIFFE DES CAPUCINS (BOLDWIN x Calbrett-I H H CHAMPION) – GAEC des Capucins, 54330 Vézelise (FR)
9. N° 251 – REY 547 SONRRISA SID (Pine-Tree SID x Boss Goldwyn GLINYE ET) – S.A.T. REY DE MIÑOTELO, PASTORIZA – LUGO (ES)
10. N° 249 – BB A Gloria Grace (Golden-Oaks ST ALEXANDER x Belle-Riviere JAKOB) – Alois Bliem, 8692 Neuberg (AT)
11. N° 243 – FOLLEZOU GLADYS (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) – GAEC Follezou, 22340 Plévin (FR)
12. N° 248 – HTH Heidefee (Scientific DESTRY x Comestar LEE) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
13. N° 257 – MERI (Plain-O Durham ROSS-331-ET x JALAX-RED-ET) – Nejc Dolenc, 4240 Radovljica (SI)
14. N° 246 – BELTY (Plain-O Durham ROSS-331-ET x Silverpost SINATRA) – Jakob Napotnik, 3326 Topolšica (SI)

Class 13 – Holstein Senior
* best udder of the class
1. N° 266 – GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) – Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
2*. N° 268 – ILLENS ATWOOD AUSTRALIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Comestar LHEROS) – M. A and C LAIRD, PEEBLESHIRE (UK)
3. N° 283 – JOMAGRO GOLDWYN JASMIN (Braedale GOLDWYN x Valleyriver R. REDMAN) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA, AGRIBER & MARCELLO LADINA, MANTOVA (IT)
4. N° 285 – Le Moal Lheros ELANISS (Comestar LHEROS x Ladino Park TALENT 2 ET) – Wilcor Holsteins, 31606 Warmsen (DE)
5. N° 270 – SAHARA SANCHEZ AMBROSIA 3 ET (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Jenny-Lou Mrshl TOYSTORY-ET) – RIVERDANE HOLSTEINS & BARMICK, CHESHIRE (UK)
6. N° 282 – Illens Velvet VALESIA (Heather Holme VELVET x BOSSide Ruben) – Rouiller Jacques, 1728 Rossens (CH)
7. N° 272 – Melody (Ridgefield DELETE x Landino Park TALENT RC) – Josef Garzaner, 6122 Fritzens (AT)
8. N° 276 – Derbovens GW GESHA (Braedale GOLDWYN x Jenny-Lou Mrshl TOYSTORY-ET) – Rinderzuchtbetrieb Derboven, 27333 Warpe (DE)
9. N° 279 – Rele (M.E.DAL ALLIANCE x Calbrett-I H H CHAMPION) – Christoph und Alexander Gstöhl, 6850 Dornbirn (AT)
10. N° 281 – POM FLOWER (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET x Picston SHOTTLE ET) – EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
11. N° 271 – BADIOLA SHOTTLE MEGADONNA ET (Picston SHOTTLE ET x Braedale GOLDWYN) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
12. N° 280 – POZOSAA GOLDWYN SONIA (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) – ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C., BAG2, AL.BE.RO, LORENZ BACH & LUCA SARRERI, TORINO (IT)
13. N° 265 – WIT LUCILLE (Sicy KNOWLEDGE x Erbacres DAMION) – Thomas Wiethege, 58553 Halver (DE)
14. N° 264 – Giessen Charity 59 (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Mesland DUPLEX) – T. van Vliet, Nieuwlande (NL)
15. N° 277 – Adam Fast (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET x Ladino Park TALENT RC) – André et René Laugs, 6214 Kalkesbach (LU)

Class 14 – Holstein Senior
* best udder of the class
1*. N° 310 – ASHLYNVRAY GOLDWYN (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) – PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
2. N° 307 – LADY GAGA (Regancrest-LH MODEST x Comestar LHEROS) – Henrik Wille und Friedrich Köster, 49632 Herbergen (DE)
3. N° 289 – LLERA LIBERTIY GLEN (Glen-Valley BW CAPTAIN ET x Braedale GOLDWYN) – LLERA HER S.C., VALDALIGA – CANTABRIA (ES)
4. N° 299 – Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (BKB AFFIRMED x Mr Paradise PERFORMANCE) – Junker Corinne et Erhard, 3305 Iffwil (CH)
5. N° 296 – Bons-Holsteins Koba 191 (Wilcoxview JASPER ET x Robthom INTEGRITY-ET) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
6. N° 290 – Mattenhof Goldwyn RONJA (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) – Gobeli Holstein, 3792 Saanen (CH)
7. N° 308 – PACHO GOLDWYN TELVA (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L. & CASA DE PACHO, GOZON – ASTURIAS (ES)
8. N° 300 – DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT) – Gobeli Holstein, 3792 Saanen (CH)
9. N° 305 – BERRYHOLME INFLOENCE LINDA 3 (Berryholme INFLOENCE x Juniper Rotate JED ET) – H WRIGHT and SON, CUMBRIA (UK)
10. N° 298 – DUBAI (Braedale PAGEWIRE x Carol Pre.MTOTO ET) – GAEC du Fossé des Rois, 76390 Le Ronchois (FR)
11. N° 286 – Future Genetic ICE (Wilcoxview JASPER ET x Boss IRON) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
12. N° 301 – ALGENDAR GOLDWYN JARA (Braedale GOLDWYN x ER-LATUCH FORTUNE ET) – ALGENDAR D’EN GOMILA, MAHON – MENORCA (ES)
13. N° 292 – EULALIE (Erbacres DAMION x Comestar LHEROS) – EARL de l’Elevage de l’Espérance, GAEC Viveroche & Adrien Dailly, 55160 Manheulles (FR)
14. N° 303 – HTH Lusiana (Far-O-La Debbie Jo DRAKE-ET x ESQUIMAU) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)

Jugement des lots des pays:

  Juge (AT) Juge (BE) Juge (CZ) Juge (FR) Juge (DE) Juge (IT) Juge (LU) Juge (ES) Juge (CH) Juge (UK) Total Rank
France (FR) 9 pts 7 pts 9 pts - 6 pts 9 pts 8 pts 8 pts 9 pts 9 pts 74 pts 1 st
Switzerland (CH) 8 pts 9 pts 8 pts 8 pts 8 pts 8 pts 9 pts 9 pts - 6 pts 73 pts 2 nd
Spain (ES) 6 pts 8 pts 7 pts 9 pts 9 pts 7 pts 7 pts - 8 pts 8 pts 69 pts 3 rd
Italy (IT) 5 pts 5 pts 6 pts 7 pts 7 pts - 6 pts 7 pts 7 pts 7 pts 57 pts 4 th
Germany (DE) 7 pts 6 pts 5 pts 5 pts - 6 pts 5 pts 6 pts 5 pts 5 pts 50 pts 5 th
Austria (AT) - 4 pts 4 pts 6 pts 5 pts 5 pts 4 pts 4 pts 6 pts 4 pts 42 pts 6 th
United Kingdom (UK) 4 pts 2 pts 2 pts 2 pts 4 pts 2 pts 3 pts 5 pts 3 pts - 27 pts 7 th
Luxembourg (LU) 3 pts 3 pts 3 pts 4 pts 3 pts 3 pts - 2 pts 2 pts 2 pts 25 pts 8 th
Belgium (BE) 2 pts - 1 pt 3 pts 2 pts 4 pts 2 pts 3 pts 4 pts 3 pts 24 pts 9 th
Czech Republic (CZ) 1 pt 1 pt - 1 pt 1 pt 1 pt 1 pt 1 pt 1 pt 1 pt 9 pts 10 th
l'expertise au profit de votre levage